Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

OTR1UM
libensborn:

OTR1UM помнится насчитал 45 ампер. Меня давно интересует вопрос 4С акумм выдержат, или надо менять. На будущее, если на раму переводить…

Справедливости ради отмечу, что это пиковый ток. В целом регуль 30-амперный, если говорить о железе (о ключах в частности).
Но при всем этом питание регуля идет по проводам 20AWG (12А).

Imany:

Отлетел конденсатор (зеленый) с регулятора мотора и потерялся, кто-нибудь подскажет модель этого конденсатора ?

Электролитический радиальный выводной, 220мкф / 16В.

Кстати, в конце строки содержится ответ на вопрос, можно ли питать Чирика от 4S 😃
Хотя если перепаять электролиты, может и взлетит.

surfer_kz
dis-s:

Я “экспериментальный” винт 9047 таки смог идеально отбалансировать. Для этого купил в рыболовном магазине тонкую свинцовую ленту, отрезал от нее кусочки свинца и приклеил на ступицу на Cosmofen CA 12. Удивительно, но свинец очень хорошо и прочно клеится суперклеем.

Между прочим, три кусочка свинца пришлось приклеить, прежде чем пропеллер отбалансировался. На фото видно:

Главное, чтобы этот свинец в лоб не отлетел на взлете или посадке))
Не пользовался космофеном, но обычным китайским суперклеем не стал бы такое клеить…
А просто термоклея недостаточно окзалось? Всяко удобнее, чем свинец отмерять и приклеивать…

Ксати при диагональных положениях винта, он также на месте остается?
Некислый там дисбаланс в ступице был, раз такой кусок свинца пришлось налепить

dis-s
surfer_kz:

А просто термоклея недостаточно окзалось? Всяко удобнее, чем свинец отмерять и приклеивать…

Думаю, что не отвалится. Прочно держиться. Тем более, какая разница, свинец или термоклей - вес то один должен быть. Термоклей просто больше объема займет во много раз. К тому же, если эти 1,5 грамма свинца в “лоб отлетят” - вы даже не заметите. Так говорите, как будто там его килограмм…

surfer_kz:

Ксати при диагональных положениях винта, он также на месте остается?

Остается. Но на следующий винт я наклею широкую полоску свинца, и при необходимости ее буду отрезать в нужных местах.

Kirkun

Скажите пожалуйста, обязательно ли для отображения на экране ОСД информации о батарее подпаивать резисторы?
подключил ОСД, а информации по батарее не выводится.

dis-s
Kirkun:

Скажите пожалуйста, обязательно ли для отображения на экране ОСД информации о батарее подпаивать резисторы? подключил ОСД, а информации по батарее не выводится.

OSD выводит только ту информацию, которой ее снабжает APM. А если APM не знает напряжение батареи, откуда его узнает OSD? Конечно нужно делать резисторы! И по любому, это гораздо проще, чем OSD подключить.

Kirkun
dis-s:

OSD выводит только ту информацию, которой ее снабжает APM. А если APM не знает напряжение батареи, откуда его узнает OSD? Конечно нужно делать резисторы! И по любому, это гораздо проще, чем OSD подключить.

Ну логично!) а может знаете почему если одновременно с ОСД параллельно подключить блютус, на экране пишет No mav data?

WizardRND
Kirkun:

Ну логично!) а может знаете почему если одновременно с ОСД параллельно подключить блютус, на экране пишет No mav data?

Интересно, скольких же “чукчанечитателей-чкучаписателей” в этой теме придётся посылать на… один и тот же адрес?

Kirkun
WizardRND:

один и тот же адрес?

Благодарю! сегодня только раз 5 читал эту статью, при прошивке ОСД, а внимания на проблематику отображения не посмотрел!
Кстати, тут уже не раз обсуждали g-2d подвес от валкиры и Xiaomi yi. Так вот я посмотрел, что с батареей у камеры почти идеальный баланс на подвесе, а если вынуть батарею, необходимо навесить на нее баланса почти столько же по весу, поэтому мне кажется вынимать батарею нецелесообразно.

OTR1UM
Kirkun:

Скажите пожалуйста, обязательно ли для отображения на экране ОСД информации о батарее подпаивать резисторы?

Ага, причем у вас есть 2 варианта - паять дивайдер к мозгам (нужен некоторый скил) или к плате OSD (там монтаж крупнее).
Но во втором случае о вольтаже будет знать только OSD

Kirkun
OTR1UM:

Ага, причем у вас есть 2 варианта - паять дивайдер к мозгам (нужен некоторый скил) или к плате OSD (там монтаж крупнее).
Но во втором случае о вольтаже будет знать только OSD

Странно, посмотрел в вашем дневнике, вы заказывали коптер в апреле, у вас пришел с платой, где надо только один провод припаять, я заказывал в конце июля, мне пришел где необходимо подпаиваться к разъему ADC.

OTR1UM
Kirkun:

Странно, посмотрел в вашем дневнике, вы заказывали коптер в апреле, у вас пришел с платой, где надо только один провод припаять, я заказывал в конце июля, мне пришел где необходимо подпаиваться к разъему ADC.

Ну вам повезло больше, чем мне. Воткнуть вилку как-то проще, чем подпаиваться к смдятине внутри мозгов.
Вам достаточно найти вилку (micro jst 1.25 3-pin, емнип) под разъем ADC и подпаять 2 выводных резистора к распредплате.

mfilitovich
Kirkun:

а если вынуть батарею

А разве камера без батареи работает? Я проверял на своей - нет.

mornick

Не так давно продал свой чирсон и приобрел последнюю модель всем известного производителя, сделал некоторые выводы для себя. Сx-20 как жигуль у 16-летнего подростка, ковыряешься много, летаешь меньше. Всем желаю быстрого роста в коптероводстве и спасибо за базу знаний, которая собрана в этой теме.

Kirkun
mfilitovich:

А разве камера без батареи работает? Я проверял на своей - нет.

У меня вроде как работает.

Артур5000

Подскажите как подключить osd , а то я по пойску что то не нашел

MFer
Артур5000:

Подскажите как подключить osd , а то я по пойску что то не нашел

ты троллишь чтоль? твое сообщение №5924, а вот сообщение №5916

Imany
OTR1UM:

Электролитический радиальный выводной, 220мкф / 16В.

Кстати, в конце строки содержится ответ на вопрос, можно ли питать Чирика от 4S 😃
Хотя если перепаять электролиты, может и взлетит.

Осталось только найти,обзвонил магазины нигде нету((,а что может случиться страшного если без одного конденсатора летать?

dis-s
dis-s:

на следующий винт я наклею широкую полоску свинца

Второй винт удалось идеально отбалансировать гораздо быстрее и красивее. Наклеил одну полоску свинца и теперь отгадал с весом:

Установленный в любом положении на балансире винт в этом положении и остается.

mfilitovich
OTR1UM:

В целом регуль 30-амперный

Сомневаюсь. На нём банального радиатора нет, а без него с таким током работать будет очень не долго. Не думаю, что производитель берёт мощный регуль и отклеивает от него радиатор… в инете была инфа, что регуль 15А.

jiexa3v
WizardRND:

Это что же за ветер был? В пятницу летал в штиль в альтхолде. Максимальная скорость в одном полете была 12 м/с, в другом 14 м/с. Максимальный угол 35 градусов. Правда, тягу в альтхолде коптер регулирует автоматом, чем больше крен - тем больше газа, чтобы высоту держать.
Просто я не рискую летать в ветер больше 6 м/с, но при этом, как видно, остаётся “запас” ещё аж 8 м/с “против ветра”.

Летал в ручном режиме. Ветерок был с порывами. Силу сказать не могу, но вот фрагмент, где я не вмешивался в управление, коптер летел просто по ветру. Я только по руддеру чуть-чуть подкрутил.

Конечно, ОСД мне показывал скорость 6м\с против ветра, но я ОЧЕНЬ долго, субъективно, преодолевал нужный мне участок. После 250го класса, который там же тестировал, скорость просто черепашья.

WizardRND
jiexa3v:

Летал в ручном режиме.

А смысл? В AltHold получится больше “горизонтальной тяги” за счёт автоматического добавления оборотов при кренах, чтобы высота не проседала.

jiexa3v:

Конечно, ОСД мне показывал скорость 6м\с против ветра, но я ОЧЕНЬ долго, субъективно, преодолевал нужный мне участок. После 250го класса, который там же тестировал, скорость просто черепашья.

Ну, раз 6 м/с (21,5 км/ч) против ветра летел - чего ж вы жалуетесь? Вполне нормальная скорость, за минуту прилетит даже с “предельных” 400 м.