Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ell83
DIMATRIX:

Для этого понадобится также USB-UART переходник

у меня нет готового разъема на контроллере, есть только места под пайку. так что придется припаиваться к плате

mfilitovich
dis-s:

А у вас получается она растянутая на мониторе получается?

Я на easycap смотрю, там он не умеет растягивать. Изображение заполняет экран моего LG G2 почти полностью (пропорции верные), по краям слева и справа остаются полосы миллиметров по 5.

jiexa3v:

Неправда. Я для кого страницы 1-2 назад выложил скрин? Изображение - да, 16:9, но информация OSD выводится по всему экрану.

Хорошо если так, я пока не цеплял полноценно OSD, только включал без MAVLINK - так вот эта надпись на полосах не видна, а в режиме 4:3 есть.

dis-s
mfilitovich:

Я на easycap смотрю, там он не умеет растягивать. Изображение заполняет экран моего LG G2 почти полностью (пропорции верные), по краям слева и справа остаются полосы миллиметров по 5.

EasyCap Viewer прекрасно растягивает. Небольшие полосы по краям - это наверное OSD делает или с видеокамеры такой сигнал идет, не разбирался, меня устраивает. На мониторе у меня так же.

KRAVA
Denniss:

расскажи мне про камру/движки/батарею/подвес. По мне-очень здорово.и винты у тебя какие то особенные.

Подвес G-2D, Камера GitUp Git1, акк на 4000мач зиппи. Винты зеленые девятки, не советую. Они очень мягкие.

mfilitovich
dis-s:

EasyCap Viewer прекрасно растягивает. Небольшие полосы по краям - это наверное OSD делает или с видеокамеры такой сигнал идет, не разбирался, меня устраивает. На мониторе у меня так же.

Ну вот примерно такое изображение у меня и есть (только без OSD пока) с режимом записи 1260x960. Меня тоже полностью устраивает. Когда полосы снизу и сверху в 16:9, изображение становится слишком мелким для телефона, смотреть не комфортно и нужен уже сразу нормальный монитор. Если и у меня OSD будет показывать по краям, то это будет отлично!

vangock
ell83:

получается, что коротит где-то обмотка и центральная жила.

тоже долго удивлялся когда подпаивал бустер на управление, но что до бустера что с бустером с управлением проблем не испытываю, тьфу-тьфу=)

WizardRND
mfilitovich:

При чем, само обидное, что эти полосы на видеовыходе нерабочие - изображение OSD на них не выводится.

Ничего подобного - всё выводится. Это видеокартинка заполняет либо полностью либо только “центральной полосой”. Смотрите мои скриншоты по данной теме.

mfilitovich
WizardRND:

Ничего подобного - всё выводится

Спорить не буду, т.к. ещё не подключил OSD. Надеюсь, у меня будет так-же как у вас.

WizardRND
dis-s:

Никому новая Xiaomi Yi не нужна? Только сегодня пришла - отдам по себестоимости. 😦

Я уже говорил, что на GoPro 4 с видеовыходом всё ровно то же самое - sjcam тут явное исключение. К сожалению из-за посредственной матрицы качество картинки sjcam оставляет желать лучшего.

TeSo
gosha57:

Есть НЕОБХОДИМАЯ предполётная подготовка - последовательность “проце-дур”, без которых ЛЮБОЙ полёт - последний. Почитайте дневники и инструкции - иначе - соскребушки.
Кроме того - у вас коп новый (читать : свежесобранный в кЕтае). Это значит, что его НЕОБХО-димо разобрать и пропаять, просмотреть, проверить, про …
Кроме того - у вас коп падал - (читать : всё оторвалось, треснуло, перекосиЛЛо, заклинило, сместилось, сплющи-лося, нае …). Это значит, что его НЕОБХО-димо разобрать и пропаять, просмотреть, проверить, про …
Это касается и аппы.
А дальше - калибровка по инструкции, предполётная проверка и в путь. Как и почём - ВСЁ есть в ветках.
А… движки (пару) лучше купить - 2.000руб и пару дней до Владимира.
air-hobby.ru/…/1102-motori-dlya-multikoptera-tarot… 😃

а где это свежесобранный в кЕтае ???

MFer
DIMATRIX:

Подойдёт, только сначала нужно будет через терминал AT-командами сменить скорость обмена. Она по умолчанию 9600 бит/с, необходимо установить 57600 бит/с. Для этого понадобится также USB-UART переходник (пригодится и для настройки OSD). Затем можно будет подключать к полётному контроллеру.

расскажи пжл поподробнее процедуру. не могу подключить HC-06 через ноут. Комп его видит, сопряжение устанавливает, но в МП подключится не могу.

mfilitovich
MFer:

расскажи пжл поподробнее процедуру. не могу подключить HC-06 через ноут. Комп его видит, сопряжение устанавливает, но в МП подключится не могу.

Тоже внимательно послушаю.

tbsk0x

Всем привет! Давно уже не летал и решил сегодня посмотреть как себя будет вести китайский эконом подвес за 2500руб. и другие ноги. С таким набором снимать можно скажу я вам! 😉

KRAVA

А как ноги крепили - можете показать?

tbsk0x
KRAVA:

А как ноги крепили - можете показать?

ничего особенного, просто затянуть потуже и все. Но этого не достаточно чтобы ноги не разъезжались, поэтому в будущем скреплю попарно чем-нибудь или дырки в корпусе просверлю и туда суну болты через свободные дырки на шасси

libensborn
tbsk0x:

С таким набором снимать можно скажу я вам!

Скоро такие же прилетят ноги ко мне. Как они? не мягковаты?

Похоже старый добрый бангуд, меня мягко бреет по траблам с модулем GPS -Beitian BN-880 Flight Control GPS Module Dual Module Compass With Cable. Мол смотрим во все глаза с поставщиком, и не видим проблемы.

Вчера им опять ЛОГ отправил, сегодня ответ получил: Dear customer,

Could you debug the defect and find the what is wrong?Our supplier and my leader have seen this again and again,but we still can’t find the fault.Now what can i do for you?

В принципе в полете всё ок, не ощущаются эти глюки. И возникают они далеко не в каждый вылет. Но неприятно это, и хз чем черевато может быть.

dis-s
gosha57:

А какая версия ?

Софта? Последняя, сегодня обновилась, телефона нет под рукой посмотреть.

Но поскольку сегодня я коптер влепил в очередную березу и в этот раз сломал его в щепки, на несколько частей, а также сломал подвес и свою SJ4000, не буду пока продавать YI. Коптер и подвес уже склеил, завтра будут как новые (я как-то уже говорил, что можно бесконечно делать три вещи - смотреть на воду, смотреть на огонь и склеивать корпус чирсона). А у SJ4000 выломался USB - но камера включается и работает. Думаю и ее починю. Но пока буду летать на YI.

Тем более, мне в YI сильно понравилась одна фишка - там есть какая-то невнятная опция, что-то типа “настраивать объектив”. Когда она включена почти исчезают круговые искажения по краям - мне эти искажения сильно не нравились в записи SJ4000. Похоже, как камера YI все таки лучше будет… Потерплю мелкие неудобства.

P.S. Как хорошо, что у меня не фантом. Чирсон - неубиваемая вещь. 😃

mfilitovich:

Спорить не буду, т.к. ещё не подключил OSD. Надеюсь, у меня будет так-же как у вас.

По другому и быть не может. Полосы отрисованы камерой на стандартной картинке 4:3, а OSD на эту-же стандартную картинку буковки рисует в заданные позиции.

OTR1UM
dis-s:

там есть какая-то невнятная опция, что-то типа “настраивать объектив”

Судя по описанию, это программная коррекция дисторсии объектива 😃
В Adobe Primere и в After Effects есть фильтр, который делает то же самое, убирает искажения. Но тот факт, что сяоми делает это сама и сразу во время записи, очень радует.

vangock
OTR1UM:

Но тот факт, что сяоми делает это сама и сразу во время записи, очень радует.

правда при этом довольно сильно мыля картинку…

dis-s
vangock:

правда при этом довольно сильно мыля картинку…

А вы уверены, что без этого вообще можно горизонт выпрямить? За все платить приходится в этой жизни…