Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

AlexxNB

В крайнем выпуске “Разрушителей Легенд” aka Mythbusters (сезон 15 серия 8) проверяли может ли Quanum Nova aka Cheerson CX-20 разодрать пропеллером шею человека =)

mfilitovich

Провёл в полный штиль любопытный эксперимент - замерил вибрации с разным весом (использовал аккум 2200 и 5200). Режим - STAB, коптер в полной “нагрузке” - камера, подвес, передатчик.
Батарея 2000mah (Turnigy nanotech 25C): arduplotter.com/view/5623f0ba95d3d014135fb7e0#imu
Батарея 5200mah (Walkera 10C): arduplotter.com/view/5623f17995d3d014135fb7e2#imu
Судя по этим данным, какой-то заметной разницы в уровне вибрации при использовании разных по весу батарей нет.
Сами вибрации (в моём случае) - в рекомендуемых пределах.

ell83

кто делал виброразвязку контроллера и платы? стоит ли этим заняться?, действительно вибрация настолько снизится, что контроллеру будет проще в лойтере работать?

sdy

У меня летает. Я доволен. Правда GPS под купол перенёс. И фольгой закрыл. Стоит на месте
И в ветер.

Imany

Как сделать ,чтобы вся информация (высота,скорость ,остаток батареи ,удаленность от пульта) были видны на экране fpv?

surfer_kz
AlexxNB:

В крайнем выпуске “Разрушителей Легенд” aka Mythbusters (сезон 15 серия 8) проверяли может ли Quanum Nova aka Cheerson CX-20 разодрать пропеллером шею человека =)

Ну и как? Успешно?))
Мне как-то по пальцу большому винтом попало, когда я чирик за шасси словил при неудачновм взлете в комнате, когда летать учился. Кожу прорезало только так…

Imany:

Как сделать ,чтобы вся информация (высота,скорость ,остаток батареи ,удаленность от пульта) были видны на экране fpv?

Установить OSD))

vataaa

Так,компас все же сохранил настройки.
Но висеть не хочет все ровно,и возврата домой нету тоже,у кого была подобная проблема?как решить?

СпасибоB-)

gosha57
AlexxNB:

В крайнем выпуске “Разрушителей Легенд”

Не гексу они мыло вместо камер подвешивали - не рассмотрел ? -)) И почему именно в шею ? А если б в глаз ? 😁

vataaa:

Так,компас все же сохранил настройки.

С почином вас ! Теперь ВСЕ остальные настройки. 😃

vataaa
gosha57:

Не гексу они мыло вместо камер подвешивали - не рассмотрел ? -)) И почему именно в шею ? А если б в глаз ? 😁

С почином вас ! Теперь ВСЕ остальные настройки. 😃

Даже полетать смог первый раз)
Но все же и так должно работать по умолчанию.разве нет?

gosha57
vataaa:

должно работать по умолчанию

ВСЁ требует тщательного осмотра и настройки. По умолчанию хорошо летают только летающие тарелки (и то - только с балкона 😃)
Есть инструкции к коптеру - начните с них. Делайте только то, в чём уверенны. Последовательность калибровок нарушать нельзя. Торро-пить-ся - тем более !

vataaa
gosha57:

ВСЁ требует тщательного осмотра и настройки. По умолчанию хорошо летают только летающие тарелки (и то - только с балкона 😃)
Есть инструкции к коптеру - начните с них. Делайте только то, в чём уверенны. Последовательность калибровок нарушать нельзя. Торро-пить-ся - тем более !

Все настройки проводил,вот и вопрос,почему он все ровно не весит и нет возврата.

gosha57
vataaa:

Все настройки проводил,вот и вопрос,почему он все ровно не весит и нет возврата.

Не верю ! (некто Станиславский) 😒
Переписать в этот пост половину форума - забанят (но, сначала засмеют 😁).
Грамотно заданный вопрос - половина ответа.
У вас коплект сток? с каким мозгом ?

mfilitovich

Я вот опять к вопросу удержания позиции в лоитере. Раз мой коптер в STAB и ALTHOLD без ветра висит точно на месте, значит каких-либо механических проблем и заморочек нет. При включении лоитера (HDOP судя по логам порядка 2.5) мгновенно начинается смещение в сторону (не унитаз). Но ведь GPS обеспечивает точность лишь порядка нескольких метров! За счет чего-же коптер висит на месте в лоитере? Я это к тому, что только из-за плохого приёма GPS коптер не должен никуда уползать - вероятно есть какая-то ещё причина, или я не прав?

vataaa
gosha57:

Не верю ! (некто Станиславский) 😒
Переписать в этот пост половину форума - забанят (но, сначала засмеют 😁).
Грамотно заданный вопрос - половина ответа.
У вас коплект сток? с каким мозгом ?

С открытым кодом.

MFer
mfilitovich:

Я вот опять к вопросу удержания позиции в лоитере. Раз мой коптер в STAB и ALTHOLD без ветра висит точно на месте, значит каких-либо механических проблем и заморочек нет. При включении лоитера (HDOP судя по логам порядка 2.5) мгновенно начинается смещение в сторону (не унитаз). Но ведь GPS обеспечивает точность лишь порядка нескольких метров! За счет чего-же коптер висит на месте в лоитере? Я это к тому, что только из-за плохого приёма GPS коптер не должен никуда уползать - вероятно есть какая-то ещё причина, или я не прав?

99% компас. Искючительно мои симптомы…
Попробуй в мп покрутить по 90 градусов, должен держать с/в/ю/з четко - у меня были уплывания на 20 градусов…
Зы: завтра забираю на почте новые мОзги и гпс нео8, буду франкенштейнить…

Upd: попробуй поискать про компас в теме “А давайте обсудим arducopter” здесь на форуме, много интересного там…

mfilitovich
MFer:

99% компас. Искючительно мои симптомы…
Попробуй в мп покрутить по 90 градусов, должен держать с/в/ю/з четко - у меня были уплывания на 20 градусов…
Зы: завтра забираю на почте новые мОзги и гпс нео8, буду франкенштейнить…

Upd: попробуй поискать про компас в теме “А давайте обсудим arducopter” здесь на форуме, много интересного там…

Я тоже уже жду комбинированный модуль BN-880, но вот на компасс как-то грешить поводов не было - унитаза-то нет. Но сегодня обязательно проверю в МП. Спасибо за наводку!

Evgeny57

Всем добрый вечер! Давно уже стал обладателем Quanum nova ,но только вчера он у меня полетел).
Для начала, огромное спасибо Игорю, за очень полезный инструктаж и пропеллеры в подарок( товарисчи из китая прислали в комплекте 4 винта одного вращения(.)
Крутил я свой, вертел-но он отказывался летать, то пытался и опракидовался при взлете, то взлетев с вращением по рудеру сваливал в неизвестном направлении, то… одни мучения короче. вчера в очередной раз проводя калибровки компаса-вращал коптер не до исчезновения белых точек, а пока не получился шар, и он зараза- полетел…
Летает по миссиям, возращается домой, зависает в точке ( довольно таки не плохо, я новичок) но второй день он летает, улетает согласно миссии и возращается, пологаю что очень вредный компас у данного аппарата.

gosha57
mfilitovich:

на компасс как-то грешить поводов не было

deamonclub.ru/?p=939
но новые унитазят именно из-за этого.

Evgeny57:

очень вредный компас

Он просто чЮйствительный - никаких намагниченных отвёрток, цифровых пищалок или проводов от бата-рейки вблизи. Тут есть способы избавления от болтиков в башне (если он там) - двусторонний скотч, клей … пластк-болты.

mfilitovich
gosha57:

deamonclub.ru/?p=939
но новые унитазят именно из-за этого.

Он просто чЮйствительный - никаких намагниченных отвёрток, цифровых пищалок или проводов от бата-рейки вблизи. Тут есть способы избавления от болтиков в башне (если он там) - двусторонний скотч, клей … пластк-болты.

Не соглашусь! У меня коптер отлично летал несколько месяцев, несмотря на болтики в башне и магнитную отвертку. Думаю тут вопрос надежности, а не работы, т.е. если компас исправен, то работает идеально.

gosha57
mfilitovich:

несмотря на болтики в башне и магнитную отвертку

Проверить просто - МП, отвёрка … У меня нечем измерить магнитное поле (даже компаса нет - поиздержался 😁), но, рисковать намагнитить “чё-нить” внутри компаса - не за чем. Тем более, не зная его устройство - для меня эт пока “чёрный ящик”. С другой стороны советуют калибровать в поле - не в квартире, где “всякие наводки”. Почему ? 😃

Скоро зима … думки о снеге : nomacon.ru/products/…/kompaundy