Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich

Я вот опять к вопросу удержания позиции в лоитере. Раз мой коптер в STAB и ALTHOLD без ветра висит точно на месте, значит каких-либо механических проблем и заморочек нет. При включении лоитера (HDOP судя по логам порядка 2.5) мгновенно начинается смещение в сторону (не унитаз). Но ведь GPS обеспечивает точность лишь порядка нескольких метров! За счет чего-же коптер висит на месте в лоитере? Я это к тому, что только из-за плохого приёма GPS коптер не должен никуда уползать - вероятно есть какая-то ещё причина, или я не прав?

vataaa
gosha57:

Не верю ! (некто Станиславский) 😒
Переписать в этот пост половину форума - забанят (но, сначала засмеют 😁).
Грамотно заданный вопрос - половина ответа.
У вас коплект сток? с каким мозгом ?

С открытым кодом.

MFer
mfilitovich:

Я вот опять к вопросу удержания позиции в лоитере. Раз мой коптер в STAB и ALTHOLD без ветра висит точно на месте, значит каких-либо механических проблем и заморочек нет. При включении лоитера (HDOP судя по логам порядка 2.5) мгновенно начинается смещение в сторону (не унитаз). Но ведь GPS обеспечивает точность лишь порядка нескольких метров! За счет чего-же коптер висит на месте в лоитере? Я это к тому, что только из-за плохого приёма GPS коптер не должен никуда уползать - вероятно есть какая-то ещё причина, или я не прав?

99% компас. Искючительно мои симптомы…
Попробуй в мп покрутить по 90 градусов, должен держать с/в/ю/з четко - у меня были уплывания на 20 градусов…
Зы: завтра забираю на почте новые мОзги и гпс нео8, буду франкенштейнить…

Upd: попробуй поискать про компас в теме “А давайте обсудим arducopter” здесь на форуме, много интересного там…

mfilitovich
MFer:

99% компас. Искючительно мои симптомы…
Попробуй в мп покрутить по 90 градусов, должен держать с/в/ю/з четко - у меня были уплывания на 20 градусов…
Зы: завтра забираю на почте новые мОзги и гпс нео8, буду франкенштейнить…

Upd: попробуй поискать про компас в теме “А давайте обсудим arducopter” здесь на форуме, много интересного там…

Я тоже уже жду комбинированный модуль BN-880, но вот на компасс как-то грешить поводов не было - унитаза-то нет. Но сегодня обязательно проверю в МП. Спасибо за наводку!

Evgeny57

Всем добрый вечер! Давно уже стал обладателем Quanum nova ,но только вчера он у меня полетел).
Для начала, огромное спасибо Игорю, за очень полезный инструктаж и пропеллеры в подарок( товарисчи из китая прислали в комплекте 4 винта одного вращения(.)
Крутил я свой, вертел-но он отказывался летать, то пытался и опракидовался при взлете, то взлетев с вращением по рудеру сваливал в неизвестном направлении, то… одни мучения короче. вчера в очередной раз проводя калибровки компаса-вращал коптер не до исчезновения белых точек, а пока не получился шар, и он зараза- полетел…
Летает по миссиям, возращается домой, зависает в точке ( довольно таки не плохо, я новичок) но второй день он летает, улетает согласно миссии и возращается, пологаю что очень вредный компас у данного аппарата.

gosha57
mfilitovich:

на компасс как-то грешить поводов не было

deamonclub.ru/?p=939
но новые унитазят именно из-за этого.

Evgeny57:

очень вредный компас

Он просто чЮйствительный - никаких намагниченных отвёрток, цифровых пищалок или проводов от бата-рейки вблизи. Тут есть способы избавления от болтиков в башне (если он там) - двусторонний скотч, клей … пластк-болты.

mfilitovich
gosha57:

deamonclub.ru/?p=939
но новые унитазят именно из-за этого.

Он просто чЮйствительный - никаких намагниченных отвёрток, цифровых пищалок или проводов от бата-рейки вблизи. Тут есть способы избавления от болтиков в башне (если он там) - двусторонний скотч, клей … пластк-болты.

Не соглашусь! У меня коптер отлично летал несколько месяцев, несмотря на болтики в башне и магнитную отвертку. Думаю тут вопрос надежности, а не работы, т.е. если компас исправен, то работает идеально.

gosha57
mfilitovich:

несмотря на болтики в башне и магнитную отвертку

Проверить просто - МП, отвёрка … У меня нечем измерить магнитное поле (даже компаса нет - поиздержался 😁), но, рисковать намагнитить “чё-нить” внутри компаса - не за чем. Тем более, не зная его устройство - для меня эт пока “чёрный ящик”. С другой стороны советуют калибровать в поле - не в квартире, где “всякие наводки”. Почему ? 😃

Скоро зима … думки о снеге : nomacon.ru/products/…/kompaundy

mfilitovich

Ну вот только что проверил свой компас в МП - никаких проблем не вижу. показывает на север, при поворотах на ±90 градусов возвращается к начальному положению без нареканий. Калибровал я его один раз на даче через МП, после летал без каких-либо проблем и на даче и в Москве (расстояние практически 150км) без дополнительных калибровок. Сейчас у меня явно какая-то проблема с GPS, дождусь новый модуль и надеюсь её решу.

gosha57
mfilitovich:

что проверил свой компас в МП

А на магнитную отвёртку реагирует ? 😒

mfilitovich
gosha57:

А на магнитную отвёртку реагирует ?

Не пробовал, но верю - мы ведь разумные люди! )))
Но вот не верю, что кратковременное воздействие магнитной отвёртки может сказаться на дальнейшей работе компаса в полете.

ell83
gosha57:

Скоро зима … думки о снеге

движки все равно не залить компаундом) я имею ввиду обмотку

mfilitovich:

Сейчас у меня явно какая-то проблема с GPS, дождусь новый модуль и надеюсь её решу

а раньше со стандартным компасом нормально в лойтере висел?

mfilitovich
ell83:

движки все равно не залить компаундом) я имею ввиду обмотку

а раньше со стандартным компасом нормально в лойтере висел?

Идеально! Даже в ветер. При пролетах в лоитере в ветер покачивало, но на месте висел как прибитый и вдруг не с того ни с сего просто перестал. Тащит его в сторону и всё, даже в полный штиль. Ну и главное стал очень долго спутники искать и hdop стал высоким и нестабильным.

Кстати, бесколлекторным движкам зимой (снег, дождь и т.п.) абсолютно ничего не будет. Остальная электроника от сырости страдает, но бк моторы нет.

AlexxNB
mfilitovich:

Кстати, бесколлекторным движкам зимой (снег, дождь и т.п.) абсолютно ничего не будет. Остальная электроника от сырости страдает, но бк моторы нет.

Тока посущить не забывайте - подшипники, вал и магниты ржавеют

vataaa
gosha57:

Как ведёт себя в стабе ? Сколько времени ловит спутники?
Почитайте multicopterwiki.ru/index.php/Cheerson_CX-20
Вот что соседи подкинули : искал, как фильтры ВЧ по питанию организовать по фен-типа-шую. bezkz.su/raschet.html

Ведет себя стабильно,нормально.
Спутники ловит быстро,секунд 5-10

gosha57

Не висит (не держит высоту):
За это отвечает барометр в режиме удержание высоты multicopterwiki.ru/index.php/Cheerson_CX-20 (есть ли он в стоке не помню) и иногда при сборке в корпусе камня “съезжает” поролон, закрывающий датчик от “ударов воздуха” от винтов и света, к чему он чувствителен. Надо проверить.
Переходить со стаба в любой другой режим надо после “некоторой паузы” в пару секунд, когда коп уже успокоился и относительно стабилен в воздухе, а не на виражах или в полёте, даже гироскопы могут глюкануть.

mfilitovich

А вот скажите мне, в МП в закладке Status есть значения гироскопов в реальном времени, так вот у меня эти значения даже когда коптер стоит неподвижно на столе активно меняются, правда только в 3 знаке после запятой, но всё же - это нормально?

Carden
mfilitovich:

значения гироскопов в реальном времени

я не знаю, но часто психую и перекалибровываю гироскопы в полёте - никакого эффекта для режимов с гпс, только в стабе как на рельсах

mfilitovich
Carden:

перекалибровываю гироскопы в полёте

Это как?!

Может вы имели ввиду автотрим?

Carden
mfilitovich:

Может вы имели ввиду автотрим?

если левый стик вниз и вправо перед стартом на 20 сек включает автотрим, то да - он