Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
MFer:

Сразу скажу - % заполнения не знаю, ноги на ощуп упругие, гнутся, но не ломаются…

Можно по массе прикинуть. Плотность ABS-пластика составляет 1.02-1.06 г/см³ - слайсер в сгенерённом G-коде пишет (обычно в конце) расход пластика в “кубах”. Если запустить расчёт без генерации поддержки - как раз получится массу прикинуть.

MFer:

Из плюсов - камера защищена снизу, ну и выше они сантима на 3-4…

Из минусов - не влезет в фантомовский “чумодан”.

Upd: Посчитал в Polygon 2.0 c 20% заполнением и без поддержки - получилось 48 кубов пластика. Правда, это с “подложкой-основанием”, она не отключается. Но примерно как раз ваш вес и выйдет.

graffy

Пропы заказал на али, завтра закажу такие ноги где то в городе.

MFer
СергейТ:

imgur.com/vsvKUz1 - это крашеные ноги или из такого пластика ?

Из черного абс, белого не было, но и так норм смотрится…

Ruslan8977

Приветствую, стал обладателем Черсончика, ну и как все новички его разбивают… Но это было в прошлом, нужно идти дальше, вот у меня вопрос. Кто может подсказать как проверить по отдельности работоспособность 1. Блока GPS. 2. Системы управления стабилизацией полёта. 2. Приёмник. ??? так как коптер не реагирует на пульт, не подключается к компу…
вот видео самого краша -

а вот что у меня сейчас происходит -

www.youtube.com/watch?v=en4b_9Y18OI

NeVaN

Сегодня установил новый GPS модуль BN-880 но в МП пишет, что Prearm Bad GPS POS? Это потому что не видит спутники дома? (хотя должен видеть) Главное, что армится с этим замечанием! Старый компас убрал, подключил к контроллеру два провода SDA(желтый) и SCL(серый) в разъем контроллера I2C.
В МП выбрал пункт Manual - Rotation_Roll_180 и откалибровал внутренний компас)
Также поставил контроллер на демпфера, после этого разумеется откалибровал аксели. На улицу выйти проверить не могу, метёть будь здоров)))

mfilitovich

Установил bluetooth. К Android подключается без проблем, а вот к MP никак не выходит. Пробовал конектить сразу после подключения батареи и т.п. - никак. Вроде ноут autopilot видит, сопрягается, но дальше никак. Может какие-то драйвера нужно устанавливать?

gosha57

Та же беда – замучился ужо - и скорости 5700 и ключ к арду проходит и порты менял-сносил-автоматил. Но видит только Тауэр одного смарта, а 4.1 не хочет. 😢 Ни деск и буки с ХР-юшкой .
И описания “чистА для блютуса” не нашёл - только телеметрия. Как и чем прошить или проверить ?

MFer
mfilitovich:

Установил bluetooth. К Android подключается без проблем, а вот к MP никак не выходит. Пробовал конектить сразу после подключения батареи и т.п. - никак. Вроде ноут autopilot видит, сопрягается, но дальше никак. Может какие-то драйвера нужно устанавливать?

com порт появляется при сопряжении? винда какая?

upd: не так выразился… имел в в иду - сопряжение через com-порт проходит?

libensborn
NeVaN:

(хотя должен видеть)

С чего это вы взяли что должен? Тем более первое включение… Мой только на балконе уверенно ловит.

NeVaN
libensborn:

Мой только на балконе уверенно ловит.

Балкона у меня нет живу на первом этаже, завтра протестирую на улице несмотря на погоду) Кстати может из-за пасмурной и снежной погоды GPS не видит дома спутники.
BN-880 установил в башню, теперь в темноте она светится синим как полицейская мигалка😁

ell83

для сопряжения модуля-блутус и компа просит ввести код. я ввел 1234, тот который стоит в настройках в МП. в МП я его никак не смог изменить, поэтому решил ввести 1234. после этого МП у меня стал подключаться к компу. попробуйте, может причина и не в этом, но у меня после этого коннект стал получаться

СергейТ
NeVaN:

Балкона у меня нет живу на первом этаже, завтра протестирую на улице несмотря на погоду) Кстати может из-за пасмурной и снежной погоды GPS не видит дома спутники.
BN-880 установил в башню, теперь в темноте она светится синим как полицейская мигалка😁

Подскажите есть ли смысл сразу заказать BN-880 чтоб заменить родной , тк жду Чирик gearbest и АТ-9 с али ?

NeVaN
СергейТ:

Подскажите есть ли смысл сразу заказать BN-880 чтоб заменить родной

Думаю смысл есть, т.к. BN-880 поддерживает gps, ГЛОНАСС, galileo, beidou, qzss и sbas. Я пока точно сказать не могу, надо тестировать. Сам же взял BN-880 из-за положительных отзывов на форуме) Заказывал тут banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…

ell83
СергейТ:

Подскажите есть ли смысл сразу заказать BN-880 чтоб заменить родной

тоже заказал себе на днях модуль. хоть родной и работает стабильно, но глядя на отзывы форумчан решил взять. со старым компасом летал в полях - логи были отличными hdop < 1.3. на днях решил полетать в городе и в логих hdop ниже 2.5 не опускался. это меня и натолкнуло на покупку bn-880

HAWK

Модератор.
Ну конечно можно спросить - “Где купил?” и получить ответ в этой ветке - хотя можно и в личке спросить - это “одноразовый вопрос ответ” практически.
Но вот переходить уже к нюансам доставки и “трековая посылка или безтрековая” “так долго ждали?” стоит в специализированных темах.
Не стоит тему про “Cheerson CX-20” превращать в обсуждение совершенно не всем тут нужное.
Заранее спасибо.

viktorkuk
gosha57:

Та же беда – замучился ужо - и скорости 5700 и ключ к арду проходит и порты менял-сносил-автоматил. Но видит только Тауэр одного смарта, а 4.1 не хочет. 😢 Ни деск и буки с ХР-юшкой .
И описания “чистА для блютуса” не нашёл - только телеметрия. Как и чем прошить или проверить ?

Там на сам синезуб какой-то скетч заливать нужно .

mfilitovich
MFer:

com порт появляется при сопряжении? винда какая?

upd: не так выразился… имел в в иду - сопряжение через com-порт проходит?

В начале сом порт был, потом пропал и больше не появляется. Но в обоих случаях конекта не было. Сопряжение проходит. Винда 8.1.

SergeyKa269

на 8 винде у меня с блютузом постоянно косяки… клаву тоже вроде подключил а она не работает… второй раз не подключается. пароль тоже на обум забил типа 123456 (неправильный т.к. мануал не читал).
неделю бился потом нашел где-то в списке оборудования блютузное устройство, удалил и второй раз подключилась уже без проблем но с правильным паролем.
и такая ерунда была пару раз. надо вычищать инфу про неудачно подключенное устройство. где не подскажу т.к. ща на ХР

sdy

У меня для сервиса специально ноут с win7 x32. На ней и bluetooth нормально работает и прошивальщики разные. Так что рекомендуется ретро, так сказать. Во всяком случае, на восьмёрке, это рулетка. Повезёт не повезёт.
Сегодня проживал и настаивал osd, все прошло с первого раза и без танцев с бубнами. И BT работает стабильно и предсказуемо. Кстати, у меня модуль в коптере стабильно коннектится с разными андроид девайсами. Может дело ещё в ревизиях/сборках самих модулей? Если так, могу дать ссылку, где покупал свой. Дошёл быстро.

MFer
viktorkuk:

Там на сам синезуб какой-то скетч заливать нужно .

это не скетч, это работа с модулем через терминал (не обязательно, кстати, Arduino IDE - я пользуюсь Termite). и кстати - на видео все достаточно понятно показано.
про “наши” блютусы, их АТ-команды, подробно здесь
нюансы: заводской пароль - 1234, заводская скорость в большинстве случаев 9600, а для нашей телеметрии нужно 57600 (не забудьте, что параметр SERIAL0_BAUD или SERIAL1_BAUD (не помню) в МП нужно выставить в 57).

mfilitovich:

В начале сом порт был, потом пропал и больше не появляется. Но в обоих случаях конекта не было. Сопряжение проходит. Винда 8.1.

у меня были пляски с бубнами с сопряжением (создание пары) именно. комп на вин8.1 не спрашивал почему-то пароль при сопряжении - просто создавал два com-порта блютус HC-06 (исходящий и входящий), а потом через эти порты коннект в МП с блютусом не проходил. Прошел или нет коннект можно понять по светодиоду на блютусе - он из моргающего (standby) становится постоянно горящим (сопряжено). Мне помогло полное удаление и переустановка драйверов блютус. После этого при попытке создания пары у меня спросили пароль, 1234, и сопряжение также создало два компорта, через один из которых (исходящий) я спокойно на скорости 57600 сконнектился с МП с первого раза. Причем коннект был стабилен в любой момент (не зависел от включения коптера и т.п.). И еще один нюанс - на закладке настройки блютус в МП (Initial Setup > Optional hardware > Bluetooth) я ничего не трогал и не пытался менять, все и так подключалось…