Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
lenpeh:

которая дает, прежде всего, делать калибровку с пульта.

Которая по сути ничего не калибрует.
Калибровку компаса нормально возможно выполнить только через MP и очень желательно на улице.

lenpeh:

Но перелопатить все

А вам всё и не надо.
Собирайте спокойно, запускайте мастер. И если останутся проблемы или вопросы, то уже здесь искать-спрашивать.

lenpeh
mfilitovich:

Которая по сути ничего не калибрует.
Калибровку компаса нормально возможно выполнить только через MP и очень желательно на улице.

Ну не знаю. Я всегда калибровал с пульта и он у меня летал без проблем, пока не проморгал заряд батареи.

mfilitovich:

А вам всё и не надо.
Собирайте спокойно, запускайте мастер. И если останутся проблемы или вопросы, то уже здесь искать-спрашивать.

Спасибо! Так и сделаю. Запускать мастер - вы имеете ввиду МР?

mfilitovich
lenpeh:

Ну не знаю. Я всегда калибровал с пульта и он у меня летал без проблем, пока не проморгал заряд батареи.

Может тут от ревизии контроллера зависит? Но у меня ни разу по сути не получилось откалибровать через стики, поэтому на эту процедуру просто забил - достаточно один раз нормально откалибровать через MP и каждый полёт не трогать. Только если появляется намёк на унитаз или ещё какие-то проблемы.

lenpeh:

Запускать мастер - вы имеете ввиду МР?

Ну да, для нового контроллера по другому я не знаю как всё настроить. Там и прошивку сразу залить и все процедуры калибровки пройти можно, никакую не забудешь.

СергейТ

Вопрос по антене приемника Radiolink R9D - не маловата ли она по длинне - ни каких с ней манипуляций делать не надо ? Кто пользует что скажите…

lenpeh
mfilitovich:

Может тут от ревизии контроллера зависит? Но у меня ни разу по сути не получилось откалибровать через стики, поэтому на эту процедуру просто забил - достаточно один раз нормально откалибровать через MP и каждый полёт не трогать. Только если появляется намёк на унитаз или ещё какие-то проблемы.

Ну да, для нового контроллера по другому я не знаю как всё настроить. Там и прошивку сразу залить и все процедуры калибровки пройти можно, никакую не забудешь.

Михаил, спасибо!

Evgeny57

Штатный пк имеет оригинальную прошивку (точнее подкоректированную под него), калибровка с пульта- если компаса то у APM данного вида калибровки нет, уровня горизонта- при возможности сделать автотрим зачем извращатся? Мини APM pro, прошъется в любом случае , но возможно не на всех прошивках он будет достаточно хорошо работать, а прислать его могут как с прошивкой так и без, все зависит на сколько ленив был китаец проверяющий партию.

lenpeh
Evgeny57:

Штатный пк имеет оригинальную прошивку (точнее подкоректированную под него), калибровка с пульта- если компаса то у APM данного вида калибровки нет, уровня горизонта- при возможности сделать автотрим зачем извращатся? Мини APM pro, прошъется в любом случае , но возможно не на всех прошивках он будет достаточно хорошо работать, а прислать его могут как с прошивкой так и без, все зависит на сколько ленив был китаец проверяющий партию.

Понятно. Тогда вопрос: какая сейчас версия прошивки для АРМ pro стабильно работающая?

gosha57
lenpeh:

перелопатить все (на данный момент) 219 страниц - это очень долго…

Ну… есть ещё ветка про АРМ (500 ещё страниц в том году было) 😒.
Так что выхода нет - учиться, учиться и ещё раз … Где-т это уже было … дежавю начинается чтолива… 😃
Главное - понять принципы (лучше ВСЕ) по которым эта ср… всё держится в воздухе. Тогда и приципы последовательности настроек сразу станут понятны.
Вы же не заезжаете на развал-схождение с замученными шаровыми и разной резиной ? А если при торможении тянет на встречку, нет желания в шашечки на МКАДе ? 😒 Поэтому всё последовательно-члено-раздельно.
А настройки для каждого (даже из одной коробки) копа - сугубо индивидуальные.

Evgeny57

А вот какая прошивка лучше, это очень сложный вопрос, кто-то постоянно обновляется, кто-то использует более старые версии прошивки, каждый подберает под себя, но для этого должны быть более глубокие познания и разбираться в какой версии что добавили, что удалили а что изменили.

lenpeh
Evgeny57:

А вот какая прошивка лучше, это очень сложный вопрос, кто-то постоянно обновляется, кто-то использует более старые версии прошивки, каждый подберает под себя, но для этого должны быть более глубокие познания и разбираться в какой версии что добавили, что удалили а что изменили.

Понятно, что ничего не понятно… ))))) Надеюсь, что втыкну )))) все провода в новый контроллер правильно )))))…

OTR1UM
btk731:

такое впечатление, что на нижней фото микросхема проплавлена и в отверстие воткнут провод…)))))

Может на верхнем фото?)
Я атмегу328 менял, т.к. ее пробило, поэтому пришлось ликвидировать дорожку и пустить дополнительный провод RX.

СергейТ:

Вот мой вариант завтра замерию температуру

Сурово. Радиаторы наверное весят больше, чем вся плата OSD 😁

mfilitovich:

С какой целью убирают многие 12В?

C целью продлить жизнь максине. Там стоит довольно хреновенький конвертер 12->5, поэтому аналоговые и цифровые 5 вольт часто не совпадают, и из-за этого max довольно часто сгорает.

lenpeh:

Не помогли никакие калибровки через МР, его “унитазит”, при вкл. зависания его куда то уносит, при “возврате домой” пытается улететь в Китай… )))))

В фул параметр листе точно стоит COMPASS_ORIENT = 0, COMPASS_USE = 1 ?
Меняются ли офсеты после перекалибровки?
Вообще, хотелось бы увидеть ваши параметры компаса из фул-параметр-листа.

lenpeh:

ну и тем более говорят, что это гораздо лучше штатного

Тот же самый NEO-7M… Имхо, разница минимальна. У меня в стоке BS-280, т.е. тот же 880й, только без компаса.

lenpeh:

Подскажите, пожалуйста, прежде чем все это ставить на модель, нужно ли производить какие либо танцы с бубном?

Нее… танцы с бубном начнутся как раз после установки 😃

Evgeny57:

ПК нашего cheersona это урезанный клон клона арм 2.5

Во-первых, 2.5.2, а не 2.5
Во-вторых, не сильно он и урезан. Убраны лишние входы ацп, убран встроенный компас, порт телеметрии перекинут на другой, а в остальном всё как у оригинала. Все 8 входов и выходов функционируют.
В-третьих, не клон клона, а клон оригинала. Разводка другая, а вот принципиалка совпадает чуть более, чем полностью с 3DRовской.

Evgeny57:

и отказывался работать без доработки, и обновление нашего контроллера влечёт за собой все вытекающие последствия, глюки, сбои, невозможность правильно откалибровать( поэтому его не желательно обновлять)

Кто вам это сказал? Самое свежее железо - 2.6, 2.5.2 его предшественник. Все актуальные прошивки он тянет без проблем, а если железо не тянет софт, 3DR об этом предупреждают, так было с apm 2.0.
Сам летаю на 3.3.2 и вообще не понимаю, о каких ошибках идет речь.

Evgeny57:

Ну а mini APM pro

Уж поверьте, всякие мини-апм, апм 2.8 и прочие шедевры китайского кастомазинга отличаются от оригинала куда сильнее, чем полётник Чирсона 😃

lenpeh:

которая дает, прежде всего, делать калибровку с пульта.

Делать кривую калибровку из-за которой коптеры в китай улетают. Очень хорошо, что ее нет.

lenpeh:

Тогда вопрос: какая сейчас версия прошивки для АРМ pro стабильно работающая?

3.1.5. Опять же, сугубо имхо. Все ее баги хорошо изучены, а к 3.2 и 3.3 всё еще есть вопросы.

WizardRND
mfilitovich:

На CX-20?

Поиск по теме не пробовали? У него гекса на потрошках CX-20.

gosha57

Подскажите - что эт такое :
ru.aliexpress.com/…/727847_32433337458.html
Блю-тус - понятно - на стороне ноута - либо блютус-свисток, либо встроенный…; если обычная телеметрия - тоже понятно, а тут кто должен выступать в роли приёмника - встроенный вай-фай ?

СергейТ

Братья форумчане С НАСТУПАЮЩИМ СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ !
Пусть только улыбки будут на наших лицах в новом году .
Если так можно сказать - поздравление от меня и Интела
_www.youtube.com/watch?v=uC2XLfEA3ZY

WizardRND
gosha57:

а тут кто должен выступать в роли приёмника - встроенный вай-фай ?

Естественно. На стороне коптера Accеss Point (судя по упоминанию “до 4 подключений”), а клиентами служат wifi компов, телефонов и планшетов. А всякие там Drone Planner и Tower имеют в своих настройках доступ по IP. Кстати, удивил “мезонин” по вашей ссылке - видел ардуиновские wi-fi модули в одноплатном исполнении им куда компактнее. А здесь на второй плате кроме разъёма да кренки питания больше ничего не просматривается.
Кстати, заявленная дальность всего 50 м - бестолковая штуковина, немногим лучше bt, но имеет больше шансов заглушить управление.

OTR1UM
mfilitovich:

На CX-20?

АПМ от чирика, да, но на другой раме.

WizardRND:

Поиск по теме не пробовали? У него гекса на потрошках CX-20.

Я про гексу на форуме еще вроде бы не писал)

WizardRND:

Естественно.

Оно ведь конфликтовать с аппой 2.4 будет?

WizardRND
OTR1UM:

Я про гексу на форуме еще вроде бы не писал)

По-моему, писал, что собираешь. Хотя я мог попутать с AlexxNB - он тоже, вроде, гексу на чирсон-деталях собирал. 😃

OTR1UM:

Оно ведь конфликтовать с аппой 2.4 будет?

Полагаю, что да. Точно так же, как и вафля от экшен-камеры.

gosha57

В чём преимущество для нас такого канала (или уст-ва)?
Те же 50м
Скорость передачи данных: 57600bps… Т.е. тот же блю-тус.
Гипотетически, если поставить мощную антеннку внизу (для передачи данных телеметрии) - она забъёт управление 😃

СергейТ
WizardRND:

Полагаю, что да. Точно так же, как и вафля от экшен-камеры.

Конфликтуют еще как - во дворе дома внучок несколько раз бил Syma X8 причем не предсказуемая потеря связи или просто остановка движков (X8 молодец при падении с метров 10-15 тока защита винтов или ножки ломались а так ничего) - потом тока дошло - 2 мощных роутера точки доступа в доме гасят на прочь управление 2,4 … Отключил и все летай не хочу…

gosha57
OTR1UM:

Я про гексу на форуме еще вроде бы не писал)

И сколько висит на чириковых движках эт красотуля 😃? А пропы воздухом по камере не бьют ?