wltoys v303 quadrocopter Seeker

MobileMan

Делайте как я. Купите sj4000 - я и пишу ею и использую её видеовыход как ходовую для FPV

kvmsoft

Я вот вообще думаю воткнуть на родной подвес такую камеру:
Объектив: 2.6mm ИК покрытием
FOV: 27 [град] диагонали 110 [град] горизонтально (идеально подходит для фиксированной камеры)
Питание: 3.6-5.5V (питание от передачи изображений)
Тип: PAL / NTSC (опционально)
Текущее: 60mA@11.1V
Датчик: 1/3 ” CMOS
Разрешение: 700 ТВЛ
Рабочая температура: - 20 [град] C - 70 [град] C
размер камеры: 32 X 32 X 23.5mm
размер объектива (Длина х диаметр): 15.3mm X 14mm
Вес: 12g
Применение: Совместим с общей передатчика 5.8G
плюс естественно передатчик и все это будет гораздо легче чем моя AEE S51 с водонепроницаемым корпусом.

Oleksa
kvmsoft:

что PRO версия имеет слот и батарею

RC Buyer на ютьюбе про нее успел рассказать главное - нестабильна при ветре. И есть конструктивные проблемы.
Да и выглядит больше как детская игрушка.

_Зы. Сегодня проходили две женщины, увидели, что летает:

  • Это детская игрушка?
  • Хм… Ну, не совсем.
  • А почему?
  • Руку в пропеллер не стоит совать, пальцы пообрубает.
  • Ох-ох-ох-ох-ох
    …И пошли в даль, делая свои выводы 😃_
Николай76
Oleksa:

делая свои выводы

все это еще не показано по телеку и для чего. мои тоже воспринимают как игрушку а не как беспилотник

kvmsoft

Такую камеру (глазок) можно спокойно воткнуть в крышку аккумуляторного отсека, сами аккумы, разместить под корпусом, при чем два и получится не плохая и увеличенная по времени полета модель для ФПВ вылазок. Осталось дело за малым, избавиться от вибраций, ну или хотя бы сойти на минимум 😃

Николай76
MobileMan:

Делайте как я

у меня только такие мысли, смысл навешивать много лишнего?

kvmsoft:

избавиться от вибраций

все дело в регуляторах

уж сырые они

kvmsoft
Николай76:

все дело в регуляторах

При болтанке согласен, но вот малые вибрации, что-то тут не совсем мне кажется в электронике. Не знаю, пока в стадии испытаний, думаю, что, как только погода будет постоянно стабильной, результат будет быстрее

Николай76:

мои тоже воспринимают как игрушку а не как беспилотник

Мои полеты кто видит, все удивляются, что это? Я так и отвечаю - беспилотник. А он и является таковым, особенно, когда установлена система ФПВ, чистокровная разведка, как бы ее не стали запрещать или лицензировать, ведь у нас это запросто

Николай76
kvmsoft:

ведь у нас это запросто

эт точно. как бы я не запрещал летать над моим домом беспилотникам, но они как летали так и будут летать! и я тоже))

kvmsoft

Вообще, ради пятитысячной батареи, я бы с радостью перешел на корпус от валкиры, но боюсь конструктивно все не совпадет

Николай76
kvmsoft:

на корпус от валкиры

а у меня выхода нет как новая рама, родная разбилась в дребезги, так что в одном отношении мне повезло

kvmsoft
Николай76:

а у меня выхода нет как новая рама

На какую хотите переходить? На готовую или конструкторскую?

Oleksa
kvmsoft:

воткнуть в крышку аккумуляторного отсека

Думал уже. Трансивер отлично вмешается в крышечку. Но - не, не выход.
Аккум должен быть на своем месте (по крайней мере раз от раза, когда не используется аккум на 5500) )

kvmsoft
Николай76:

думаю на готовую

Регули тоже планируете менять?

Oleksa
kvmsoft:

как бы ее не стали запрещать или лицензировать

У нас 16 января прошлого года попытались запретить.
Теперь один главный идеолог запрета тратит свои деньги, чтоб усидеться за рубежом,
а второй (тот, что работал дирижером) - ищет спонсора для выкупа из СИЗО.
И у обоих, скажем так, перспективы нерадостные.

А почему попытались?
Не понравилось, что общественность начала подниматься выше 6 метровых заборов )

kvmsoft:

Мои полеты кто видит, все удивляются, что это? Я так и отвечаю - беспилотник

Официально - малая авиация.
Ничего необычного.

kvmsoft
Oleksa:

Аккум должен быть на своем месте (по крайней мере раз от раза, когда не используется аккум на 5500) )

В общем-то да, но вот видите (когда не используется аккум на 5500), а в нашем случает с ФПВ, с ОСД и для достижения длительного полета, как раз приходится использовать только такой аккумчик.

kvmsoft
Oleksa:

А почему попытались?
Не понравилось, что общественность начала подниматься выше 6 метровых заборов )

Да, но тут еще тупо могут подвести к …(боюсь даже писать это слово), мол самолеты летают, а что еще надо имея такой аппарат

Николай, вы же вроде разбирали свой контроллер и говорили про обилие поролона? А что, если поролон заменить мягкой пористой резиной, ну чтобы при запущенных движках, контроллер с гироскопом лишний раз не дергались и не вибрировали? Может отсюда все беды, у кого-то внутренности контроллера хорошо держатся, у кого-то посредственно, отсюда и эти лишние вибры?

Николай76
kvmsoft:

разбирали свой контроллер

Да разбирал, поролон там и не твердый и не мягкий, мелкопористый, я писал выше, что мелкие вибрации на мой взгляд не смегчает. подобное “утепление” от сильной встряски . имея сие у себя могу сказать что испытания будут и при мягком и при жестком удержании “сердца”, но не ранее чем через месяца полтора, тогда и определение смогу вынести точное. но на ранних порах, хочется сказать, что …мое личное мнение… все это не поможет. я много и видео смотрел по сборке коптерах и читал, везде контроллер прикреплен жестко, через нейлоновые стойки. И еще одно, у себя обнаруживал сильную вибрацию переднего правого двигателя, такое чуство что винты не отбалансированы, но когда менял местами правого переднего на левый задний, вибрация оставалась. При открученном двигателе и его запуске без винта, биения в руке не ощуалось, так что мой вердикт это связано с подачей напряжения на моторор с регулятора, оно какое то импульсное, что на мой взгляд показалось не правильным, это не работа мотора а какие то дёрганья, отсюда и вибрация. Что касается остальных моторов, я на них цеплял не отбалансированные винты, работа была ровной , без дерганий, так что мое мнение- регуляторы. Выяснил одно для себя, когда покупаю что то из китайского исполнения, то всегда сначало разбираю, пропаиваю а потом пользуюсь. Я не хочу сказать что ими это сделано специально, видимо делают в спешке, не производя досконального контроля, отсюда и агрехи.

из выше мною написанного сложилось впечатление, что надо каждый регулятор отнести на проверку пропайки какому нибудь ремонтнику телефонов или мелкого оборудования, и я думаю это будет не лишне. может конечно он и ничего не найдет, но все же полевые транзисторы это такая деталь, которая может сгореть еще новая при статическом напряжении, от пальцев например, это я с детства знаю, с тех пор года стал увлекаться радиоэлектроникой и кто знает как их паяют и при каких условиях. мне товарищ сказал что подобная деталь, и не одна, может стоять на материнских платах стационарных компьютерах. У меня есть несколько материнок, еще не обследовал их, и кстати паяются транзисторы простым феном с нанесением влюса. кто нибудь знает как устроен регулятор? мне бы схемку найти, было бы все намного проще, может восстановил бы сгоревший регулятор и настроил рабочие…

kvmsoft:

контроллер с гироскопом лишний раз не дергались

у гироскопа, есть допустимые колебания, но конечно не настолько когда один луч вибрирует на пол сантиметра, как было у меня, и он летат и возврат работал и держался ровно. думаю не стоит смягчать сильнее, я бы попробывал прикрепить сердце жостко, было бы интересно посмотреть тогда работу всего в целом

и еще раз повторюсь. Как летает коптер все знают, как он разворачивается-задержка двух по диагонали винтов а другие по диагонали раскручиваются. т.е. смещение по горизонтальной плоскости. Вибрация у всех горизонтальная в основном! -один мотор, а может и два, но скорее один, то забегает вперед то отстает, это может быть связано или с регулятором или с мозгом который посылает импульс на регулятор или регуляторы(если их два), отсюда и горизонтальное биение, вибрация, желе и т.п. Ище раз повторюсь. Когда ко мне все придет, все запчасти, и если с новыми регуляторами будет такая же потеха, то однозначно я скажу что это МОЗГ

конечно есть еще предположение, что регуляторы разкалибровываются, вопрос как? но я заказал что то типо сервотестера, не знаю что за штука но вроде им калибруют регули я так понял. Да, забыл сказать, что при запуске, когда стики вниз и в стороны, должны вращаться движки, но никто не знает с какой скоростью, у меня они не вращались, кроме одного и всегда разные

для тех у кого ничего не влазиет в корпус квадра)))))

kvmsoft

У регуляторов, на сколько мне известно, есть такая характеристика, как частота обновления (Гц), на сколько я понимаю - это частота обновления отклика, как быстро он принимает команды от контроллера и передает их в виде напряжения двигателю. Какая частота в наших регуляторах мне неизвестна, на других она колеблется от 50-450Гц. В любом случает полностью от вибраций никогда не избавиться, иначе бы производители просто вешали камеры на коптеры, без всяких демпферов. На счет допустимых колебаний гироскопа, так это называется погрешностью и она есть во всем на планете Земля. Свой коптер я запускаю на холостых дома, на ровном полу, звук моторов ровно-стабильный, другое дело, когда это происходит в поле, с неровной поверхности земли, то камень по шасси попадет, то едва заметные бугры. Я же хочу, либо подложить под контроллер мягкую пористую резину небольшим слоем, либо внутри, мозги ею зафиксировать вместо поролона.