wltoys v303 quadrocopter Seeker

Oleksa
Fasta:

как в машине протягивают гайки, (закручивают)

…затягивать? Зажимать? Чтобы сами не открутились?

Fasta:

и не расскажешь свои ощущения, мы не сможем помочь

Я ж так и знал, что все хотят об этом поговорить! 😉

На днях покажу и расскажу )

А пока подумываю переставить курсовую камеру на подвес, подвесить с другого боку площадки - чтоб она могла регулироваться одновременно с основной камерой.

Fasta

Кто то спрашивал как сделать быстросъемным подвес на крючках , которые я выкладывал ранее. Вот тут посмотрите. Фотка внизу странички.

Oleksa:

…затягивать? Зажимать? Чтобы сами не открутились?

Пропы имеют свойство со временем отвинчиваться и что бы это не произошло в полете, я и пишу - подтяните (закрутите) винты. ))))

KKostya

Через УСБ подключил к компу - бубум - типа подключился, а дальше никаких иконок …ничего… что не так? (я трюфель)

bob_57

Направление вращения пропеллера не совпадает с направлением откручивания гайки крепления! А потому, даже не совсем затянутая гайка идет только на закручивание и подкручивание гаек перед каждым полетом совсем не требуется!

edimon78

Всем привет! Захотелось попробовать FPV! Видел тут много ссылок на оборудование. Как всегда хочется подешевле. И ещё подумалось вместо курсовой камеры использовать SJ4000 с 2д подвесом,ну чтоб можно было видеть то,что записывается. Дальность - думается далеко не надо. Вот что нашёл и вроде дёшево . Может есть какой подвох? Если на фантом подходит,то и нам подойдёт? У этого продавца есть и сразу с курсовой камерой наборы.

Всем привет! Захотелось попробовать FPV! Видел тут много ссылок на оборудование. Как всегда хочется подешевле. И ещё подумалось вместо курсовой камеры использовать SJ4000 с 2д подвесом,ну чтоб можно было видеть то,что записывается. Дальность - думается далеко не надо. Вот что нашёл и вроде дёшево . Может есть какой подвох? Если на фантом подходит,то и нам подойдёт? У этого продавца есть и сразу с курсовой камерой наборы.

Oleksa:

Выяснил, что винты, которые идут ко мне - 1147.
Что, совсем не подойдут? Вроде написано: Recommended motor: 800KV - 1100KV

Нервничаю )

Я видел видео (да вот нашёл)

www.youtube.com/watch?v=mUT7t_V1xtw

.
Там на фантом удлиннители лучей ставили, чтоб 1045 винты поставить. А вот по 1147?!
В видео,автор тоже гайки на винтах подгягивает иногда - откручиваются!

Fasta
bob_57:

Направление вращения пропеллера не совпадает с направлением откручивания гайки крепления! А потому, даже не совсем затянутая гайка идет только на закручивание и подкручивание гаек перед каждым полетом совсем не требуется!

Я даже спорить не хочу, не хотите не проверяйте. Только потом не пишите, что в полете слетели пропы. Писали и тут и на европейских и амер. форумах.

bob_57
Fasta:

Только потом не пишите, что в полете слетели пропы

Сказанное мною легко проверяется! Гайки слегка наживите на вал электродвигателя и резко дайте газ, Вы увидите не откручивание а закручивание гаек. Для безопасности при проверке снимите лопасти. Откручиваются у тех, у кого “шаловливые” ручки, которые там поигрались и у них направление вращения совпадает с направлением откручивания!!!

Fasta:

Писали и тут и на европейских и амер. форумах.

А там “шаловливых” ручек не меньше, а может быть даже и больше! При желании можно сотворить все, что угодно.

Fasta:

Я даже спорить не хочу, не хотите не проверяйте.

Проверял! Работает как я описал выше!!!

Вопрос для Фасты! А как Вы думаете, для каких целей производитель снабдил две гайки левой резьбы, а другие две правой?😵

Николай76
Fasta:

у меня так было 1 раз

не могу не согласиться. получается магнитные поля земли движутся и каждый раз по новому, видимо поэтому надо калибровать каждый раз

Fasta
bob_57:

Вопрос для Фасты! А как Вы думаете, для каких целей производитель снабдил две гайки левой резьбы, а другие две правой?

Я о том, что когда посадка с опрокидыванием, т.е. пропы упираются в землю происходит обратный эффект. )) Ну или в чемодане не снимая пропы, то же могут слегка открутиться. 😁

Николай76:

не могу не согласиться. получается магнитные поля земли движутся и каждый раз по новому, видимо поэтому надо калибровать каждый раз

магнитное склонение. ))) Не только, еще когда между высотками запускаешь, кол-во спутников мало, поднимаешь коптер выше и спутников увеличивается кол-во. Соответственно базирование уточняется и коптр рвет с места в сторону и верх(к примеру). Из опыта. На даче не было ни одной проблемы в поле. В городе в поле немного желтого. А между домами рывки по диагонали в верх.!!!
Да кстати на даче в одном из экспериментов без калибровки я улетел в дерево, хорошо что без потерь с 2х метров в землю.

pww2000
Fasta:

пропы упираются в землю происходит обратный эффект.

Это если резьба неправильная (или вращение). Если все правильно - должны затягиваться.

Oleksa

Извечный спор теоретиков с практиками :о)
Переведем в разряд религиозных и запретим как пропаганду насилия над мозгами.

Хто за?

Андрей999
Николай76:

не могу не согласиться. получается магнитные поля земли движутся и каждый раз по новому, видимо поэтому надо калибровать каждый раз

Из руководства мозгов:

(1)Compass calibration does not need to be done every time you fly but should be done when components are moved or if the aircraft flies in unexpected ways, like in circles, for example.

pww2000
Oleksa:

Извечный спор теоретиков с практиками :о)

У меня за год экплуатации на двух аппаратах ни разу ничего не открутилось, и не ослабло. Может я что-то не так делаю?

У кого откручивается - проверяйте резьбу.
Снять винты, наживить гайки, запустить моторы, попытаться остановить за гайку - если затянулась - все ок, если осталась в руке - меняйте местами моторы. (ну или подтягивайте каждый вылет 😃)

DynamiX

Сегодня совершил первый полет на новом пульте и с родной зеровский прошивной v68.
5 и 6 канал подключил . На пятом 3х позиционный свитчер, на 6ом 2х позиционный. На шестом тупо возврат домой и если не взлетел просто отключает двишки. А на 3х позиционном переключателе самое интересное и непонятное) одно положение мануал мод, т.е. Даже если он поймал спутники он держит только высоту, а ветром его сносит ( и две зеленых вспышки). Второе положение он велит по ГПС, держит точку как говорят( три зеленых вспышки). А третий режим тоже держит точку но как показалось более стабильно.

П.С. Сегодня услышал какое то цоканье в первом движке. Решил разобрать. Долго боролся с крупинкой которая держит ось. Вскрытие показало, отклеелся один магнитик, заменил всю верхнюю часть мотора, благо был убитый. Попытался вынуть подшипники, но нет подходящего инструмента и росто не стал ломать. Собрал - работает отлично, вот только есть одно НО!!! А оторванным магнитом был CCW , а поменял на CW (( затянул гайку до упора, надеюсь не открутиться.

Окончательно решил купить раму F550 и докупить любых 2 двигателя 2212 и регуля на 30А.
Рама S500 дала трещину после падения с метра(( ну и хорошо, гекса давно мечтал)

ПС2!! Не получается сделать калибровку компаса. Щелкаю , а зеленый не загорается, что делать ХЗ

pww2000
DynamiX:

Щелкаю , а зеленый не загорается, что делать ХЗ

Так у зеро наверное свой способ калибровки. Надо в зеровском мануале искать. Или тут по ним ветка есть, там спросите.

ЗЫ вот бы зеровскую прошивку с 303-м радио подружить…Тоже перейти хочу, да радио покупать не могу жабу уговорить:)

DynamiX
Андрей999:

Так а как сам полет то прошел?

Полет вполне стабильный, поднялся метров на 100, покрутился, повисел. Ветер был достаточно сильный но желтая лампа не зажигалась.
Заметил еще непонятную вещь, на Аккума 5200мач начал минут через 15 сам снижаться, хотя красная лампочка не горела, и на пульте (у меня там теперь телеметрия) показывало 11в , а на аккуме 2700 все четко , на 10.6 начала моргать красная и на 10.5 начал снижаться

pww2000:

у зеро наверное свой способ калибровки. Надо в зеровском мануале искать. Или тут по ним ветка есть, там спросите.)

У меня есть мануал, как я понял нужно пятым каналом 3 раза щелкнуть. Тоже самое …

pww2000:

ТЗЫ вот бы зеровскую прошивку с 303-м радио подружить…Тоже перейти хочу, да радио покупать не могу жабу уговорить:)

Ну а что уговаривать, если эконом, то FlySky шести каналку, там тоже есть примитивная телеметрия а цена 2500-3500р , или например как я купил RadioLink AT10 за 5500р (аналог футабы Т10)

Oleksa
pww2000:

У меня за год экплуатации на двух аппаратах

Ставим пометочку, что не все покупатели v303:

  • обучены [и не должны 😃] механике,
  • знают, что такое машина,
  • по какому принципу закручиваются или откручиваются гайки.

Если мы обладаем такими знаниями, это всего лишь плюс в карму и баллы за сохранение оборудования.
Но никак не панацея )

Вышеуказанный, с “НЕ”, кстати, может быть вполне себе продвинутым хирургом или юристом или крутым учителем.

Как там было написано на воротах Бухенвальда - “Jedem das Seine” - “Каждому свое”?

KKostya

А мы можем Тарот2Д подключить к 7 или 8 каналу? чтобы верх-низ прошку вертеть? не нашел на форуме…

pww2000
Oleksa:

Ставим пометочку, что не все покупатели v303:

  • обучены [и не должны ] механике,

Ну я для этого и описал, как гайки проверить.😃

DynamiX:

Ну а что уговаривать, если эконом, то FlySky шести каналку,

Да у меня уже спектрум имеется. Приемыш надо. Оранж не хочется, а на родной денег жалко.

Николай76
DynamiX:

А оторванным магнитом был CCW , а поменял на CW (( затянул гайку до упора, надеюсь не открутиться.

а помоему разницы нет, в какую сторону ему крутиться. ведь он дуда-сюда, как подключишь так и будет крутиться. Разность в какую сторону ему крутиться определяет резьба для гаек. Прочти о б/к моторах в нете, там много инфы, и как надо так и подключай(имею ввиду в какую сторну вращение). А вот движки со встроенным регулем, тот да, там уже не переделаешь.

DynamiX
Николай76:

а помоему разницы нет, в какую сторону ему крутиться. ведь он дуда-сюда, как подключишь так и будет крутиться. Разность в какую сторону ему крутиться определяет резьба для гаек. Прочти о б/к моторах в нете, там много инфы, и как надо так и подключай(имею ввиду в какую сторну вращение). А вот движки со встроенным регулем, тот да, там уже не переделаешь.

Капитан Очевидность) про вращение моторов то я знаю, меня интересует вопрос именно про резьбу. Может лучше поставить гровер или еще какую то гайку, очень не хочется увидеть еще раз полет на 3-х винтах ((

Николай76

так выходит поставил на левый передний( с левой резьбой) правую?!

DynamiX
Николай76:

так выходит поставил на левый передний( с левой резьбой) правую?!

Да, с правой резьбой остался только один мотор, нижний правый.
Выбора не было , или пробовать приклеить магнит, или менять мотор