wltoys v303 quadrocopter Seeker

kvmsoft

Ситуёвина та еще. Разобрал, продул от частиц пыли, которые при запуске набиваются внутрь корпуса. Короче, там под платой, на которой установлен ПК, есть плата с внешними черными разъемами, так вот между ними прокладка из мягкого материала, содрал её к чертовой бабушке, остался лишь тоненький слой. Пошевелил внутренности контроллера, да видно снизу он держится на поролоне, по бокам ничего не видно, скорее всего поролона с боков нет. Так вот собрал, как было, запускаю, при нажатии правого стика в любую сторону движки не отключаются, вывод - был сцуко перекос. Из-за чего? ХЗ, возможно, что при ударах мозг контроллера имеет свойство смещаться, ну так, как, что такое поролон, это гамно полное, он стареет, он сохнет и фиксация мозгов на нем, ну не дело это. Что же теперь после каждой небольшой встряски коптера нужно его разбирать и шевелить мозг ПК, чтоб он встал на место, как положено? Да это хрень полная. Сомневаюсь, что он нужен для барометра, скорее это просто мягкая подушка для мозгов, но очень сцуко не надежная, потому, как постоянно происходит перекос мозга. Опасно, конечно, разбирать этот ПК, но я бы заменил в нем поролон на пористую резину, для смягчения ударов при падениях, зато лишний раз не было бы перекосов.

Николай76
kvmsoft:

Сомневаюсь, что он нужен для барометра

этот поролон нужен для смягчения вибраций, тот что видно, речь шла о другом поролоне, который внутри между платами, вот тот трогать не желательно. контроллер собран из 4 плат, две горизонтальные, основные, и две с контактами и все это дело спаяно…вы фоток не видели которые я выкладывал?!

kvmsoft
Николай76:

вы фоток не видели которые я выкладывал?!

фото смотрел, но честно говоря возможно не обратил внимание. Да, я и говорю про тот слой на котором мозги держаться. Ну, что такое поролон в связке с гироскопом, могли бы вату положить был бы тот же эффект. Интересно, как в других контроллерах это организовано?

Что-то я глянул, на фото видимо уже поролон между плат вытащен, ну его трогать смысла нет. Важен тот на котором мозг держится

Прорыскал кучу страниц с нашими регулями, но нигде не указано, на какой частоте они работают, ясно только, что 20А и все.

kvmsoft

Нашел просто фото ПК Naza и ПК Naza-M так на фото даже видно, что внутренняя колодка с разъемами стоит заподлицо с корпусом , т. е. ни влево, ни вправо не будет шевелиться, возможно шевелится внутрь и наружу, но что тоже маловероятно. Вот вам и причина нестабильности нашего ПК и прочей ерунды, но это лично мое мнение.

kvmsoft

Вот, что пишут из особенностей полетного контроллера Naza:

Отметим ряд особенностей:
— подключаются обычные широко распространённые PWM регуляторы
— бародатчик, который позволяет удерживать высоту
— …
встроенная в корпус, очень эффективная система гашения вибраций (а что это не указано, может тоже ПОРОЛОН???) 😃
— …
— три переключаемых режима полета, GPS (удержание позиции), Attitude (стабилизация) и Manual (ручной, без стабилизации или акробатический)

Вот нашел таки видео внутренностей Naza. Внутри организованно несколько иначе, чем Zero и вся конструкция мозга в коробочке держится жестко.

infdzr
pww2000:

Может поделитесь советом, как на 303 ПИДы настраивать?

на сколько я знаю, пид на этом коптере еще никому не удавалось настроить 😃 никто не знает как.
Возникают мысли продать его нафик в оффлайне по норм цене, и купить на эти деньги валкиру другой клон фантом без геморроя и вибраций. Еще и на пивас останется.

Еще возник вопрос. Кто-нибудь менял целиком корпус этого коптера на не родной? Что-нибудь менялось в плане низкочастотных вибраций?

Николай76:

а по поводу увеличения дальности то единственное что можно сделать, это припаять на пульте к плате разъём, вместо штатной антенны и купить rc-like.ru/buster-dlya-pulta-...ratury-2w-2-4g и можно летать до 10 км

а как же патч антенна?

Oleksa

Крашанулся.
Поднялся на 100 метров (реально на 115, учитывая старт с крыши пятиэтажки).

Гелик уверенно отснял окресности, но в какой-то момент не удержал равновесие и перевернулся.

Удивило, конечно. Теперь думаю, действительно имеет смысл винты ставить длиннее.

Из минусов - корпус. И чуть погнутый подвес (рихтуется за полминуты). Все остальное (и камера) падение пережили отлично.

kvmsoft

Вот еще интересная статейка про стабильность и ПИДы: habrahabr.ru/company/technoworks/blog/216437/

Соответственно, материал из которого изготовлен корпус, тоже влияет на поведение коптера в полете. Как вы думаете, судя по ценовому параметру и фирме, наш коптер сделан из дешевой пластмассы по сравнению с фантомом?

Oleksa:

но в какой-то момент не удержал равновесие и перевернулся.

Не первый случай, когда коптер на довольно большой высоте теряет равновесие и летит кубарем, на такой высоте и потоки воздуха куда мощнее, чем у земли. Думаю это последствия все тех же пидов Pitch-STAB и Roll-STAB, их нужно выяснять для нашего типа аппарата экспериментальным путем.

Вот такие регули: HobbyKing Red Brick 20A ESC кстати программируются непосредственно с пульта.

Николай76

сколько смотрел контроллеры полетов, в основном жестко поставлены, через нейлоновые прокладки, видимо они смягчают мелкие вибрации. наза вы говорите жестко внутри корпуса, но сам блок ставится на скотч 2-х сторонний, который видимо тоже поглощает мелкие вибрации, а внашем случае все подпружинено

pww2000
kvmsoft:

— встроенная в корпус, очень эффективная система гашения вибраций (а что это не указано, может тоже ПОРОЛОН???)

Там вроде софтовое решение.

Amper_86

Смысл не в том, как контроллер прикручен, а втом, как реализована виброразвязка датчиков и корпуса (это же очевидно). У назы судя по видео это сделано очень грамотно, исключено постороннее влияние. Датчики на отдельной плате внутри корпуса контроллера, сверху и снизу пористый материал (поролон) и подводка выполнена гибким шлейфом. В нашем же зеро пусть плата тоже на пористом материале, но она имеет механический контакт со всеми разъемами, а значит и проводами. Часть вибраций передается через провода. Я думаю над тем, как решить эту проблему, пока на вскидку можно нарастить каждый коннектор проводами МГТФ (тонкий многожильный провод во фторопластовой изоляции, очень гибкий), места спайки изолировать маленькими трубочками термоусадки, и эти места на термоклей приклеить к основной плате питания, но уложить всё по умному, чтобы достичь эффекта как в динамике гибкие провода подводятся к диффузору (для тех кто понимает), и исключить какое-либо поджимание проводов МГТФ при сборке корпуса. Как-то так. Но это первое что пришло в голову.

Николай76

сорри, последнюю страницу не увидел. оказывается в назе что то тоже на поролоне! Олекса, сочуствую, но теперь мы в одной теме. я заказа себе раму S500, сразу с ногами. Почему 500 ? думаю увеличить диаметр…кстати там моторы стоят с наклоном, по всем своим соображениям, мне показалось должно быть устойчивей… Пиды надо лопатить обязательно, по этой теме много страниц есть и еще вопрос в весе. Как мне кажется, движки стоят мощные, а сам корпус 303 хиленький и легкий, новая рама будет весить 500 грамм+кишки…думаю 1300 будет весить весь коптер без подвеса, к сожалению весы еще не заказывал

Amper_86:

механический контакт со всеми разъемами

отсюда может идти наводка и это может продолжаться бесконца

Amper_86
Николай76:

отсюда может идти наводка и это может продолжаться бесконца

Я бы сказал что это будет давать шум, и ошибки на выходе датчиков. И в данном случае многое зависит от того, как уложены провода при сборке и скручивании корпуса.

infdzr
Oleksa:

Гелик уверенно отснял окресности, но в какой-то момент не удержал равновесие и перевернулся.

Сочувствую! Есть видео краша?

MobileMan
infdzr:

Сочувствую! Есть видео краша?

присоединяюсь! очень интересно посмотреть! я свой даж в облако загонял - никаких переворотов. Очень странно

kupes
Oleksa:

Вот если б не делать ютьюбом стабилайз

А как выложить видео на форуме напрямую я не знаю если кто подскажет,сразу поделюсь изображением без обработки. И ещё я не знаю кто такие ПИДы и как их настраивают, зато ЗНАЮ КАК ПОНИЗИТЬ ВИБРАЦИЮ на 70-80% правда при этом уменьшится полётное время. Так что кому интересно готов поделиться идеей, реализовать которую сможет каждый.
P.S. Сочувствую по поводу краша, а есть догадки, что послужило причиной переворота был ли ветер?

infdzr

На ютуб можно просто отключить “улучшение” видео в разделе редактирования.

kupes:

Так что кому интересно готов поделиться идеей, реализовать которую сможет каждый.

А чего молчите? Или только в личку расскажете? 😃

Spirt89

Господа. мне кажется Вас немного не в ту степь понесло (виброразвязка контроллера), тут по моему мнению совсем не причём, я в данный момент летаю на таком же контроллере(только 2ой версии). вибрации при хорошей балансировке винтов и двигателей - нет. Мне кажется. что основная проблема кроется в материале корпуса - слишком мягкий и пружинящий пластик и за этого недостаточная жёсткость конструкции рамы в целом, соответственно отсюда и вибрации.

Amper_86
Spirt89:

слишком мягкий и пружинящий пластик

А у тех у кого нет вибраций, у них пожесче пластик? А потеря контроля над аппаратом, перевороты в полете, это тоже вина мягкого пластика?

Spirt89
Amper_86:

А у тех у кого нет вибраций, у них пожесче пластик? А потеря контроля над аппаратом, перевороты в полете, это тоже вина мягкого пластика?

Версия про материал рамы, только о проблемах вибраций. Потеря контроля - случается практически с каждым контроллером, факторов очень много. Перевороты в полёте - срыв синхронизации, посадка батареи и т.д. и т.п… К чему я всё это веду - не стоить винить во всех бедах контроллер, многие факторы(пайка, дисбаланс, погодные условия, наличие по близости сильных источников электромагнитных волн, некачественный подбор ВМГ, отсутствие калибровки сенсоров и т.д.) влияют на полёт и контроль над коптером.

свой 303, я разбил по собственному разгильдяйству и не более.

infdzr
Spirt89:

Мне кажется. что основная проблема кроется в материале корпуса

Ну как раз именно к этому я и спрашивал наличие примеров замены корпуса на не родной. Очень было бы интересно послушать/почитать.
Ну корпус на кручение действительно полное гавно.
Ну и про потерю контроля согласен - она никак не связана с этой вибрацией. 80% крашей вообще происходят по вине пилотов (и это не всегда очевидно) + добавить погодные условия и возможные наводки. Мне кажется NAZA улетает чаще чем ZERO дает сбой.

Это все имхо.

Oleksa
infdzr:

Сочувствую! Есть видео краша?

Анализ краша еще не делал, но, похоже, он сильно накренился при движении в бок. По відео - просто продолжение наклона и - в кувьірок.

kupes
infdzr:

А чего молчите?

Наверно я самый старый на форуме а потому в молодости мне довелось поработать на разных станках, проблема вибраций на которых решалась за счет мощной станины которая её и поглощала. так и на нашем коптере если под двигатели приклеить на двусторонний скотч свинцовые шайбы диаметром 15-20 мм и толщ.5-3мм вибрация заметно снижается а то и пропадает совсем. Но есть недостаток уменьшается полетное время на 3 мин

youtu.be/fiJo-52nusw

. Вот так , А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ. К стате видео фаил без обработки.

Spirt89:

слишком мягкий и пружинящий пластик и за этого недостаточная жёсткость конструкции рамы в целом, соответственно отсюда и вибрации.

В самую точку проблему обосновал молодец.