Квадрокоптер Syma X5

AViator111

А у меня повис такой на почте Нидерландов. Уже с 24 августа тамошний сайт пишет “The item has arrived in the country of destination”, мол прибыл в страну назначения, а Почта России молчит, будь она неладна. Думаю то ли ещё один заказать? Или у этого ещё есть шанс трекнуться?

Henge:

Видео лучше чем на хабсане 2мп. Управляется с пульта. В ветер до 10 м-с тянет отлично, стабилизация превосходна. Очень легкий, уронить на машину не страшно)) мне вчера один олень на дороге его раздавил, батарея села и подтащить ближе не успел. Заказал еще два.

Как он в сравнении с wl 959? Если конечно такой у вас был.

Bobby_Bricks

Сегодня купил. Очень хотелось, что бы был с видеокамерой, не дорогой. Возник ряд вопросов. При поворотах возникает самопроизвольный скачок тяги и квадрокоптер подпрыгивает на 20 - 30 см вверх. И еще, видео снимает, но воспроизвести его очень проблематично, тяжелое даже для компьютера, а уж плееры тем более не тянут. Может дело в слабой карте памяти? Она нонейм! Скорее всего 2-го класса.

Henge

Хз у меня норм видео снималось сразу из коробки с родной картой. Попробую залить сюда. Для аппарата за три рубля я им был очень доволен. Для именно “поснимать”. Птому как есть hubsan x4 h107c но он во-первых резкий очень и все очень трясется, во вторых меньше летает по времени чем сима при стоковых батареях и в третьих его через 30 метров не видать нихера.

Sanche088

Взял это чудо попробовать, что вообще есть квадрик. Пользую с неделю, ну не хватает мне акамулятора))) в целом доволен, шустрый, на поворотах может просесть или подпрыгнуть не стого ни сего на пол метра.

Народ, мож у кого завалялась камера от Симы x5 без дела, прикупил бы за не дорого, на поиграться.

AViator111

В общем пришел мне этот коптер. Оказалось, что нигде он не завис, просто по приходу в РФ, на нем зачем-то трек-номер сменили, уроды. Пришел сегодня на почту , а мне какую-то раздавленную коробку выносят, даже не ожидал, что там внутри. Оказалось Сима х5с. Кстати целая на мое удивление.
На ощупь очень добротная вещь, никаких соплей как у других моделей типа 929. Корпус крепкий, не гнется и не скрипит. Только вот камера с пульта не запускается. На прямую в камере замыкал , фоткает, а так никакой реакции. Ну да ладно, разберусь так хорошо, нет и ладно, т.к. думал что он потерялся и успел уже ещё один такой же коптер заказать.

=Den==

Стал недавно счастливым обладателем X5C.
Это моя первая летающая игрушка, по этому сравнивать не с чем.
Изначально хотел маленький Хабсан, но после недельных изучений видеобзоров разных квадриков, выбрал именно Симу Х5.
Брал на Али полный комплект без оригинальной коробки с 3-я аккумуляторами. Всего вышло 2900 российских рублей.
Минимальный набор, без коробки, без камеры, с одним аккумом можно найти за 1700 руб.
Также в комплект входят запасные лопасти (2-е прямые, 2-е обратные), защита винтов, лыжи, зарядник от USB и отвертка.
Сам квадрик классный, красивый, выглядит и собран очень добротно.
В полете очень послушный и стабильный. После тримминга в комнате висит практически на одном месте.
Для такого размера (31х31см) довольно легкий. Квадр с лыжами, с аккумом и камерой весит 100гр. Но это и плохо, на улице даже легкий ветерок его сдувает.
Защиту винтов один раз поставил и сразу снял. Во-первых, она изначально цепляет за винты, надо подгибать. Во-вторых - она слишком мягкая, загибается от любого столкновения, и опять же начинает цеплять за винты.
Камера посредственная, фото отвратительное, с видео по лучше.
Смотрел на телеке LG - идет рассинхрон: Видео убегает вперед, а движки заглушают все остальные звуки.
На улице летать классно, особенно в режиме Hi. Скорость офигенная (сравнить не с чем), по этому надо летать на большой открытой площадке.
Флипы делает на ура! В любые стороны! Можно сколько угодно подряд, пока до земли не опустится.
Мой квадрик делает флип и вместе с камерой, и естественно может писать видео в это время. (В обзоре RCBuyer`a была другая инфа).
За флипы отвечает правая верхняя кнопка. Зажимаем её и дергаем правый стик в любом направлении.
А вот камерой работает левый вертикальный триммер: вверх - фото, вниз - видео.
Перед выключением квадра надо обязательно остановить запись видео, иначе все потеряется. (триммером вверх).
Очень порадовало наличие двух режимов Mode1 и Mode2.
Кто не знает меняются местами боковые перемещения и повороты на стиках.
В принципе все это описано в инструкции, правда на англицком.
Недавно летал и стабильно на высоте метров 10 начинает пропадать связь.
Разобрал аппаратуру, и увидел, что антенны нет вообще. Торчит проводок и даже не выходит за пределы корпуса, пипка в виде антенны пустая.
Я её вынул, проводок зачистил и поставил на это место обычную антенну от WiFi роутера или приемника. По размеру почти подошла, намотал несколько оборотов изоленты, и в отверстие антенны проводок вошел хорошо, без пайки.
Пока опробовать антенну не могу - погода не летная, ветра очень сильные.
Для начинающих пилотов квадрик отличный. Удовольствия хватит не на одну неделю полетов.
Он послушный, очень стабильный. Его можно просто подкинуть в воздух, дать газу и он моментально стабилизируется. Если на высоте заглушить движки, после запуска “ловит себя” моментально, буквально за секунду.
Жена и дочка постоянно его “роняют”, пока никаких проблем, ничего не разваливается, и винты целые.
Он практически не убиваемый.
Кому интересно, могу выложить видео с камеры, и фото модернизарованной аппаратуры.

Henge
  • 1 счастливый обладатель 😃 Я же говорил что это не “обычная китайская фигня” 😃
AViator111
=Den==:

А вот камерой работает левый вертикальный триммер: вверх - фото, вниз - видео.

Вот кто бы знал, инструкции то мы не читаем)) По обзорам говорили, что верхней правой кнопкой включается, что и флипы. Я уже думал косяк, а оказалось все работает. Спасибо вам, что вы про это написали.

Кстати про цены, на али у хороших продавцов без камеры по 1400 взять можно, а с камерой по 2000 я оба брал.

Henge

Инструкция это вещь. Видео остановить можно нажав повторно кнопку видео. Фото - жать не обязательно. Правая кнопка только на флипах. Работают они лишь при нормальном крене, и при уличном режиме он меньше проваливается вниз, потому что скорость больше и угол атаки.

AViator111

Сейчас полетал и поснимал по квартире. Хорошо снимает, лучше чем вл959 и уж тем более хабсан.
Вибраций ноль, по копму сразу с карты памяти просмотрел видео, никакого торможения.

Sanche088

повторюсь,
Народ, мож у кого завалялась камера от Симы x5 без дела, прикупил бы за не дорого, на поиграться.
неужели нет уже наигравшихся??

Henge

У меня лежит. Но имею на нее виды)
Еще не разобрался как камера понимает делать фото или видео. Управляющий провод лишь один. Может вопрос в длительности импульса?

=Den==

Камеру можно отдельно прикупить на али. Есть продавцы, у них любую запчасть к Х5 можно купить.
ПартЛист есть в конце инструкции. На камеру X5C-13. Стоит она 800-900 руб.

На камеру бы 3D подвес придумать, а то изображение дергается при любом прикосновении к стику.

Sanche088
Henge:

У меня лежит. Но имею на нее виды)
Еще не разобрался как камера понимает делать фото или видео.

Где то смотрел в обзорах, что для записи видео нужно зажать и держать кнопку (ту которой фотографируешь) около 2-3 секунд

-=Den=- Камеру можно и на альэкспрес прикупить за 749 рублей и бесплатной доставкой. Но ее надо ждать… )))

AViator111
Sanche088:

-=Den=- Камеру можно и на альэкспрес прикупить за 749 рублей и бесплатной доставкой. Но ее надо ждать… )))

Так и прикупите на Али:) Коптер новый и вряд ли кто уже наигрался и вообще он ещё мало у кого есть.
Тем более , что если кто и согласится её вам выслать, то не факт , что из Китая дольше ждать придется. Посылки по России, почтальоны часто пешком или на велосипеде по всей стране везут;)

Sanche088

спасибо за совет!
если хотите, я Вам в личке напишу целый список дешёвых транспортных компаний, одной кстати совсем не давно из новосибирска в воронеж посылку, группой коробок и общим весом 62 кг отправил и получил по приезду в воронеж всего за !!! 812 рублей, а это 3,5 тысячи км. И на это потребовалось всего около 10 дней.

Но тут тема не об этом.))
Квадрик, очень прикольный, сегодня целый вечер его мучал, наблюдаются часто падения по высоте при рысканье в стороны. уже перелопатил инет в поисках акб полимерок по параметрам 1s - 20-25с в 3,7v нашёл насколько вариантов размерами 50х28х8-9мм и емкостью 700-850mAh.

AViator111

Только вот я не знаю, возят ли наши ТК посылки весом 10-20 граммов? А точно их возит Почта России. Пошел и отправил, кто будет ТК искать?

На счет акков, на Али видел специально для Симы 1s -25с 3,7v , емкость 650mAh. По цене за пару около 420р.
Себе пока заказывать не буду, т.к. от хабсана 25с на 380mAh , аж пять штук осталось. Сима и на них прекрасно летает.

Karakurt78

Тоже стал обладателем данной игрушки.
Первое, что сделал - поставил полноценную антенну в передатчике.
Висит без триммирования из коробки, после поворотов подскакивает сантиметров на 10-15.

modelist07rus

Доброго времени суток.

У меня вопрос к владельцам данного квадрика. Дело в том что пульт от него внешне точно такой же как и у вертолета syma f3(аналог v911)
Так вот мини вертолет syma f3, как и 911-й биндится с турнигой 9x. И поскольку syma в отличие от wltoys не “страдает” придумыванием новых протоколов и пультов к новым моделям, я хотел бы попросить тех у кого есть и сима f5 и турнига с родным модулем проверить, будут ли они дружить?

заранее спасибо.

=Den==

ТК повезет любую посылку, но самый дешевый минимальный тариф у ПЭК 300 руб.
В последнее время Почта России начинает радовать, посылки проходят таможню от 3 до 10 дней. Хотя ещё год назад посылки по 2-3 месяца лежали на таможне.
Я вот тоже думаю прикупить ещё пару-тройку аккумов на 650 мА, а то моих трех на троих человек - как то маловато 😃
Надо брать именно для Симы, т.к. они пихаются внутрь, а колхозить снаружи не комильфо.

А ещё я сделал для своего квадра коробочку для переноски/перевозки.

И кстати фотки разобранной аппаратуры.

И модернизация антенны.

Sanche088

Денис, а в чем смысл апгрейда антены, вроде он и так связь не особо теряет?
сам апгрейд заключается в том что за место черного проводка передатчика, ты припаял антену от wi-fi роутера правильно?

=Den==:

Я вот тоже думаю прикупить ещё пару-тройку аккумов на 650 мА, а то моих трех на троих человек - как то маловато 😃
Надо брать именно для Симы, т.к. они пихаются внутрь, а колхозить снаружи не комильфо.

Так это, меряешь посадочное место под акум получается: 27,8мм Х 9мм Х 47мм(если пенек внутри срезать получается 56мм) и смотришь в описании акума на сайте какие и него габариты. Да плюс еще желательно скорость расхода тока была не меньше 20с.

Сейчас просто Syma x5 считается новинкой, и все акумы с подписью for Syma x5 завышены маленько в цене ( рублей так на 100-150)
наберите Lipo battery 3.7v например. Ценники вылезут немного гуманне.