Квадрокоптер Syma X5

MrKrot
властелин_колец:

а камера, по-ходу, старая

Вот такие внутренности у моей камеры.

властелин_колец:

нужно создать текстовый файл

Это я раньше писал. У меня тогда еще Syma не было. С той моделью камеры помогало, все было очень похоже. Только что попробовал с камерой Syma - не прошел номер:( Так и стоит дата старая, не понятная.

властелин_колец
MrKrot:

Вот такие внутренности у моей камеры.

Внутрянка такая же как и у меня.
сейчас еду с покатушек, посмотрим, что написала камера

властелин_колец:

сейчас еду с покатушек, посмотрим, что написала камера

😃😃😃 Почему-то ничего не записала, хотя для каждого из трех аккумов включал запись и выключал ее перед выключением симы.
Кстати, заметил, что когда садится акб, частенько в последние сек моторы начинают работать на повышенных оборотах и сима в этот момент не риагирует на сброс газа. У меня это у одного так ?

bagser:

У всех так.

у меня нет таких файлов

viktorkuk:

А питание у неё какое , вольтаж ?

властелин_колец:

Питание 3.7В. Питается от аккума большой ёмкости (емкость не написана, похоже около 1000mah, вес 18 гр), автономная работа 4 часа. Разрешение камеры 640х480. Думается, что можно и к родному аккуму прицепить, пусть на 1-2мин. будет меньше летать…Вчера вечером ее разобрал, вес платы без аккума 11.5гр, думается мне, что еще на пару грамм ее можно будет кастрировать. Но смутила антенна - к её концу припаяна какая-то пустая плата, фото вечером выложу. Может там не 2.4 ГГц?



MrKrot
властелин_колец:

частенько в последние сек моторы начинают работать на повышенных оборотах

У меня не совсем так: когда батарея уже практически села, моторы не повышают обороты, а как бы “усредняются”. На сброс газа коптер не реагирует. Может, это сделано для того, чтобы он плавно шлепнулся?

Так нет решения вопроса даты и времени в камере? Что-то то она таки пишет, какую-то дату. Или там просто и банально нет часов, а вставляется дата “по умолчанию”?

властелин_колец
MrKrot:

моторы не повышают обороты, а как бы “усредняются”

возможно и так:)

Выделенное красным, думаю “кастрировать”. Как понимаю, что кастрированная плата особого значения не имеет, она отвечает за включение\выключение, зарядку аккума и подачу питания на основную плату. Что скажете?

MrKrot
властелин_колец:

возможно и так

У меня газ сбрасывается сам и винты начинают крутиться на средних, судя по звуку. Ну, это не полный газ, точно. Сначала расстроился - на пульт он не реагирует, а потом понял, что это фича такая, что это не плохо наверное. Как минимум, падение немного замедлится.

albatros1981

Наконец дошли руки сделать дополнительную подсветку задней части симы, взял пару моргающих светодиода из старого вертолета, завтра буду тестить в небе.

властелин_колец
albatros1981:

Наконец дошли руки сделать дополнительную подсветку

Тоже об этом подумываю

властелин_колец

Почему-то ничего не записала, хотя для каждого из трех аккумов включал запись и выключал ее перед выключением симы.

сейчас подумалось, что, возможно, не записалось из-за мороза, потому как пришел домой, проверил в тепле - все работало\писало

ekater-d

С камерой вообще непонятки.Никак не разберусь почему и отчего получаются битые файлы видео.Иногда да,вроде бы включал камеру,а она выключена.У меня сима обновленная,а камера старая как у властелина колец HJ A15 на шлейфе. И еще,за месяц полетов 2 из 3-х аккумов вздулись.От чего они вздуваются?Заряжаю всегда штатным одним шнурком от компа от usb

bigdigital
властелин_колец:

возможно и так:)

Выделенное красным, думаю “кастрировать”. Как понимаю, что кастрированная плата особого значения не имеет, она отвечает за включение\выключение, зарядку аккума и подачу питания на основную плату. Что скажете?

Ну вы бы оставили все таки ту Г образную платку на проволочке, так как ето и есть антенна. А вот микрофон, переднюю панельку камеры и плату питания можно убирать.

frozenboy

Добрый день всем.
У меня Сима X5C c камерой второй версии.
Антены в пульте и на плате заменил на “правильные”.
После двух месяцев тренировок застучал один из валов, были приличные вибрации (по видимому после какого-то удара погнуло вал) - заменил весь мотормаунт (по цене примерно тоже , что и вал с шестерней).
По поводу камеры - у меня достаточно резко снимает на близком расстоянии, а удаленные объекты как на большинстве видео - на троечку. На съемках в полете присутствует приличное желе. По мотивам рассказов в интернете, и собственных шальных мыслей смастерил несколько подвесов для уменьшения желе. Сейчас набираю летную статистику для обобщения результатов испытаний.
Саму камеру тоже несколько переделал. У меня кроме симы еще ВЛ тойс 262. Камера у него вообще никакая, а вот корпус у нее на мой взгляд получше симовской - более плоский и объектив можно поворачивать в вертикальной плоскости. В общем потроха камеры симы перекочевали в оболочку камеры ВЛ-тойса. В итоге получился некий мутант. Что интересно, хотя у ВЛтойса бортовое питание 7,4 в, но симовская камера работает и с ВЛтойсом, т.е. включается с его пульта. Там только у разъема распайка другая. В общем я к симовской камере припаял еще разъем от ВЛтойса и теперь этот мутатн может работать с двумя квадриками. На камеру поставил широкоугольный объектав как в посте #996. Угол обзора увеличился, хотя не сказать что уж очень сильно. Крепить объектив не стал намертво клеем, а сделал переходник и ставлю на магнитное кольцо по штатной схеме, держится достаточно крепко.

yakimetsr
frozenboy:

По мотивам рассказов в интернете, и собственных шальных мыслей смастерил несколько подвесов для уменьшения желе.

Фото и технологию - в студию!😉

frozenboy:

Крепить объектив не стал намертво клеем, а сделал переходник и ставлю на магнитное кольцо по штатной схеме, держится достаточно крепко.

Фото и технологию - в студию!😉

frozenboy

Купленный вместе с симой дополнительный аккум тоже через месяц вздулся и потерял ёмкость. Заказал с Китайщины еще пяток, и купил Imax B6 - думаю так лучше будет.
Что касается даты на файлах с камеры - у меня вариант с текстовым файлом тоже не прокатил, дату камера ставит как сама захочет.
А на счет камеры с вай-фаем - я эту тему сейчас развиваю, но на ВЛтойсе - Сима очень критична к перегрузу. Если кому интересно, пишите, расскажу что получается.
Кстати, мотор я тоже разбирал, только не симовский, а ВЛтоевский (разница невелика) - после полутора месяцев полетов одна щетка сточилась “под самый корешок”

Вот фото одного из первых подвесов (камера уже выпотрошена) для того чтобы не уродовать Симу, делаю и крышку ак отсека, к которой крепится подвес.

Сам подвес сделан из кусочка пластика от телефонной SIM-карты + демпфирующие бочонки, все достаточно просто.

властелин_колец
bigdigital:

Ну вы бы оставили все таки ту Г образную платку на проволочке, так как ето и есть антенна. А вот микрофон, переднюю панельку камеры и плату питания можно убирать.

Так и сделаю, только мне ни кто так и не ответил, не будет ли мешать управлению эта камера, т.к. она работает по вайфаю (транслирует сигнал на андроид или иос), соответственно и частота, как мне кажетсч, такая же как у симы. Или я чего-то не так понимаю, поясните плз

ekater-d:

И еще,за месяц полетов 2 из 3-х аккумов вздулись.От чего они вздуваются?Заряжаю всегда штатным одним шнурком от компа от usb

у меня тоже немного надулись после первых зарядок штатным зарядный.
По поводу, почему вздуваются - поиск рулит rcopen.com/forum/f135/topic369815/817

frozenboy

А это переходник под объектив и камера - мутант.

В данном случае для демпфирования и одновременно для крепления используется лента-липучка (куплена в ближайшем магазине рукоделия). Конструкция получилась более легкой и компактной.
Что касается практических результатов - пока полноценному накоплению результатов мешает катастрофическая нехватка времени - заниматься этим я могу лишь по выходным, да и то, когда позволяет погода.

властелин_колец:

ак и сделаю, только мне ни кто так и не ответил, не будет ли мешать управлению эта камера, т.к. она работает по вайфаю (транслирует сигнал на андроид или иос), соответственно и частота, как мне кажетсч, такая же как у симы. Или я чего-то не так понимаю, поясните плз

Да частоты совпадают, и могут быть помехи. Я хочу попробовать приспособить вай-фай камеру от Фантома (которую купил отдельно) для полетов на ВЛтойсе. Пока сделал несколько подъемов для оценки концепции в общем. Все работает, помех не замечено, но присутствует задержка, т.е. снимать можно, но про FPV-racing забудьте.

yakimetsr
frozenboy:

Сам подвес сделан из кусочка пластика от телефонной SIM-карты + демпфирующие бочонки, все достаточно просто.

И как на деле, стабилизирует камеру при кренах в стороны?
Видео тестили?

властелин_колец

Если кому интересно, пишите, расскажу что получается.
Кстати, мотор я тоже разбирал, только не симовский, а ВЛтоевский (разница невелика) - после полутора месяцев полетов одна щетка сточилась “под самый корешок”

Конечно, расскажи по окончании “строительства”.
Я вчера, прозапас заказал по 3 мотора А и В по 1.7$/шт
И с десяток аккумов (5*600mah по 2.9/шт + беспл. бонус - штатное зарядное с кабелем на 5 аккумом и 4*720mah по 4.29/шт с бесплатным бонусом - баланс. зарядка на 4 аккума)

камера - мутант

Какой у неё вес с подвесом?

metrolog

frozenboy, сфоткайте плату с камеры во всех сторон! у меня очень схема похожа, но на шлейфе не v2.0…

frozenboy
yakimetsr:

И как на деле, стабилизирует камеру при кренах в стороны?
Видео тестили?

Эту камеру не стабилизирует - она слишком легкая, подвес был сделан в первую очередь для снижения влияния вибрации квадрика, т.е. для уменьшения желе.
Для попытки стабилизации при кренах я сделал другой подвес, но для более тяжелой камеры FC40 от Фантома. Но это не по теме Симы. В данном случае могу сказать следующее - есть видео, где для стабилизации камеры Симы сделан подвес из колесика от мышки. Не ведитесь. Подобная схема мною опробована - она не приносит результат, т.к. вместо демпфирования появляется раскачка.

Какой у неё вес с подвесом?[/QUOTE]

К сожаленью весы я пока не купил, жена и так начала на плешь капать по поводу участившихся посылочек из Поднебесной…
Там объектив с магнитиком основной вклад вносит, то тем не менее летает Сима с этой камерой довольно неплохо.
По поводу дальнейшего снижения веса уже есть идеи - заказал вот такой объектив banggood.com/…/M7-1_8mm-Wide-Angle-Lens-For-Mini-C… может удастся его приколхозить к камере вместо штатного, тогда “тяжелый” аллюминиевый станет не нужен.

metrolog:

frozenboy, сфоткайте плату с камеры во всех сторон! у меня очень схема похожа, но на шлейфе не v2.0…

У меня потроха камеры ВЛтойса тоже очень похожи - только на большой микросхеме название другое и на Симовской плате снизу надпись 2202G, а на ВЛтойсовской - 2202F. Т.е. разница по-видимому в чипах и в матрицах.

Вот фотки какие есть под рукой