Квадрокоптер Syma X5

властелин_колец
bigdigital:

Ну вы бы оставили все таки ту Г образную платку на проволочке, так как ето и есть антенна. А вот микрофон, переднюю панельку камеры и плату питания можно убирать.

Так и сделаю, только мне ни кто так и не ответил, не будет ли мешать управлению эта камера, т.к. она работает по вайфаю (транслирует сигнал на андроид или иос), соответственно и частота, как мне кажетсч, такая же как у симы. Или я чего-то не так понимаю, поясните плз

ekater-d:

И еще,за месяц полетов 2 из 3-х аккумов вздулись.От чего они вздуваются?Заряжаю всегда штатным одним шнурком от компа от usb

у меня тоже немного надулись после первых зарядок штатным зарядный.
По поводу, почему вздуваются - поиск рулит rcopen.com/forum/f135/topic369815/817

frozenboy

А это переходник под объектив и камера - мутант.

В данном случае для демпфирования и одновременно для крепления используется лента-липучка (куплена в ближайшем магазине рукоделия). Конструкция получилась более легкой и компактной.
Что касается практических результатов - пока полноценному накоплению результатов мешает катастрофическая нехватка времени - заниматься этим я могу лишь по выходным, да и то, когда позволяет погода.

властелин_колец:

ак и сделаю, только мне ни кто так и не ответил, не будет ли мешать управлению эта камера, т.к. она работает по вайфаю (транслирует сигнал на андроид или иос), соответственно и частота, как мне кажетсч, такая же как у симы. Или я чего-то не так понимаю, поясните плз

Да частоты совпадают, и могут быть помехи. Я хочу попробовать приспособить вай-фай камеру от Фантома (которую купил отдельно) для полетов на ВЛтойсе. Пока сделал несколько подъемов для оценки концепции в общем. Все работает, помех не замечено, но присутствует задержка, т.е. снимать можно, но про FPV-racing забудьте.

yakimetsr
frozenboy:

Сам подвес сделан из кусочка пластика от телефонной SIM-карты + демпфирующие бочонки, все достаточно просто.

И как на деле, стабилизирует камеру при кренах в стороны?
Видео тестили?

властелин_колец

Если кому интересно, пишите, расскажу что получается.
Кстати, мотор я тоже разбирал, только не симовский, а ВЛтоевский (разница невелика) - после полутора месяцев полетов одна щетка сточилась “под самый корешок”

Конечно, расскажи по окончании “строительства”.
Я вчера, прозапас заказал по 3 мотора А и В по 1.7$/шт
И с десяток аккумов (5*600mah по 2.9/шт + беспл. бонус - штатное зарядное с кабелем на 5 аккумом и 4*720mah по 4.29/шт с бесплатным бонусом - баланс. зарядка на 4 аккума)

камера - мутант

Какой у неё вес с подвесом?

metrolog

frozenboy, сфоткайте плату с камеры во всех сторон! у меня очень схема похожа, но на шлейфе не v2.0…

frozenboy
yakimetsr:

И как на деле, стабилизирует камеру при кренах в стороны?
Видео тестили?

Эту камеру не стабилизирует - она слишком легкая, подвес был сделан в первую очередь для снижения влияния вибрации квадрика, т.е. для уменьшения желе.
Для попытки стабилизации при кренах я сделал другой подвес, но для более тяжелой камеры FC40 от Фантома. Но это не по теме Симы. В данном случае могу сказать следующее - есть видео, где для стабилизации камеры Симы сделан подвес из колесика от мышки. Не ведитесь. Подобная схема мною опробована - она не приносит результат, т.к. вместо демпфирования появляется раскачка.

Какой у неё вес с подвесом?[/QUOTE]

К сожаленью весы я пока не купил, жена и так начала на плешь капать по поводу участившихся посылочек из Поднебесной…
Там объектив с магнитиком основной вклад вносит, то тем не менее летает Сима с этой камерой довольно неплохо.
По поводу дальнейшего снижения веса уже есть идеи - заказал вот такой объектив banggood.com/…/M7-1_8mm-Wide-Angle-Lens-For-Mini-C… может удастся его приколхозить к камере вместо штатного, тогда “тяжелый” аллюминиевый станет не нужен.

metrolog:

frozenboy, сфоткайте плату с камеры во всех сторон! у меня очень схема похожа, но на шлейфе не v2.0…

У меня потроха камеры ВЛтойса тоже очень похожи - только на большой микросхеме название другое и на Симовской плате снизу надпись 2202G, а на ВЛтойсовской - 2202F. Т.е. разница по-видимому в чипах и в матрицах.

Вот фотки какие есть под рукой

frozenboy

ОК
Есть еще одна мысль.
После двух месяцев тренировок пропы у Симы далеко не в идеальном состоянии (зазубрины, прогибы). Как известно, именно разбалансированность винтовой группы вызывает существенные вибрации. Я думаю, если заменить все пропы на новые, возможно это позволит улучшить текущее качество видео. Есть ли у кого подобные наблюдения?

yakimetsr
frozenboy:

ОК
Я думаю, если заменить все пропы на новые, возможно это позволит улучшить текущее качество видео.

Насколько битые пропеллеры влияют на износ моторчиков?
Я пока не прикручиваю запасные, на старых уже появляются вмятины.

semen_nedam
frozenboy:

заказал вот такой объектив www.banggood.com/ru/M7-1_8mm-...-p-962825.html может удастся его приколхозить к камере вместо штатного

Это не линза. Это конкретно объектив, в попробовать его можно сняв штатный. А он, зараза, не снимается:( Приварился намертво:)😁

frozenboy
yakimetsr:

Насколько битые пропеллеры влияют на износ моторчиков?
Я пока не прикручиваю запасные, на старых уже появляются вмятины.

Вот результаты вскрытия отказавшего коллекторного моторчика от ВЛтойса

Слева щетка стерта очень сильно, а правая вообще отсутствует - истерлась в мелкую стружку, которой все усыпано. Впечатление такое, что их крупным напильником строгали…
Так что думаю, что на износ моторчиков в первую очередь влияет качество изготовления самих моторчиков.
Пришла мысль, что если шлифануть пластины коллектора, то это поможет продлить ресурс щеток, а следовательно увеличит срок жизни мотора.
Нужно будет попробовать. Только одна проблема - собирать разобранный моторчик уж очень неудобно, нужно щетки чем-то оттягивать, чтобы они при монтаже не погнулись о коллектор

semen_nedam

Поделитесь опытом, кто снимал объектив с камеры Симы?

bagser
semen_nedam:

кто снимал объектив с камеры Симы?

Он на резьбе и самое главное- удалить фиксирующий клей. Я размачивал спиртом, причем не очень долго. А у кого-то не получилось. В результате ломали пластиковый корпус объектива. Тут главное не спешить. Для откручивания применил небольшие утики. На кромке объектива есть углубления, вот в них и фиксируем губки утиков. Удачи!

danekk88

Подскажите а в передатчике можно использовать вместо АА батарей аккумуляторы типа АА? На сколько будет хватать зарадя допустим если максимальной емкости (максимум видел 2700)? И целесообразно ли это?

bagser
danekk88:

использовать вместо АА батарей аккумуляторы типа АА

Так и делаю с самого начала эксплуатации. Все работает, хватает на очень долгий срок. Потребление мизерное. Можно ставить средней емкости -1500мАч.

Kruger

пришли 2 мотормаунта, вставил моторчики, а они болтаются, так как нет отлива фиксирующей пластмассы, хотя толщина всего пластика мотормаунта побольше, чем на тех, которые на симе с завода
я то знаю как исправить болтание, но написал продавцу, пусть предлагает решения

властелин_колец
danekk88:

Подскажите а в передатчике можно использовать вместо АА батарей аккумуляторы типа АА? На сколько будет хватать зарадя допустим если максимальной емкости (максимум видел 2700)? И целесообразно ли это?

Тут в теме кто-то писал (с ходу не нашел), что при использовании аккумов вместо батареек, уменьшается дальность действия передатчика т.к. разница в напряжении составляет 1.2В. Напряжение батареи 1.5В х4=6В, а аккума 1.2Вх4=4.8В.

bagser
властелин_колец:

уменьшается дальность действия передатчика

Вы на нем в Китай лететь собираетесь? Для расстояния визуального контроля квадрика дальности за глаза. Избыточное расстояние- зло, грозит потерей Симы. Имхо.

DimAn=

Всем счастливым обладателям симы привет!
Вопщем недолго счастье владения этим аппаратом продлилось в моём случае. Кроме умершего аккума отказала камера, вернее она светится зелёным, но на команды не реагирует никак, не фото, не видео. Пришлось сдать его в магазин, брал в Ю…те. Поменять у них не на что было, вернули деньги. Не повезло мне.
Может у кого завалялась лишняя с камерой? Привык уж больно к ней, да и семейным она понравилась. Рассмотрел бы варианты.

властелин_колец
bagser:

Вы на нем в Китай лететь собираетесь?

Я? Я на нем никуда не собираюсь, я лишь пересказал инфу выложенную кем-то (не нашёл ссылку на это сообщение) в этой теме, а что с ней делать каждый решает сам.
По-моему, в том сообщении шла речь о потере связи в пределах нормальной видимости коптера.
Тут связь обрывается на 20 метрах на штатной антенне + ещё и аккумы могут это расстояние сократить ИМХО

DimAn=:

. Рассмотрел бы варианты.

Китай не вариант?