Квадрокоптер Syma X5

bratez

Прочитал всю тему. Много интересного, других особо не читал. Обладатель симы х5с -1 всё устраивает без переделок кроме казалось бы одной. Читал что у товарищей улетела сима и не найти. Хотя войти в радиус действия пульта допустимо. Можно ли на нашу симу поставить маленький пьеззо сигнал или звонок для поиска? Управление сигналом привязать например на кнопку фото (я им все равно не пользуюсь) . кажется что искать в полях с травой будет легче, если винты заблокированы . видео для своего класса снимает хорошо. Облетел 2 своих участка и мониторить строительство дома одно удовольствие

perelesnik

Полет на 140 метров вверх, к нижнему краю облаков. На Симе х5с )

Ветер был очень слабый, так что получилось неплохо.
Когда совсем потерял квадрик из видимости, просто вырубил аппаратуру. Квадрик упал в 20 метрах от места взлета.

MrKorhut
perelesnik:

Полет на 140 метров вверх

Как определили высоту?

perelesnik

Точно знаю высоту одного из зданий на видео (чертырехэтажка с крышей), знаю расстояние до этого здания (Гугл-мапс - измерить расстояние), и расстояние до точки, перекрываемой этим зданием на заднем плане. Получается два подобных прямоугольных треугольника. Осталось вычислить вертикальный катет большого треугольника и получить значение высоты полета.

perelesnik

Да, и может кому сохранит нервы:
Иногда видео с бортовой камеры не сохраняется (если забыли или не смогли нажать кнопочку выключения записи) - на карточке есть название видео, а размер “0 байт”. Естественно, плеер ничего нам не покажет из этого видео, не имеющего размера.
Но если воспользоваться программой Freemake Video Converter www.freemake.com , перетащить в эту прогу значок видео из вашей карточки, а потом нажать “Конвертировать”, то через несколько минут (или несколько десятков минут, в зависимости от размера видео), прога сделает нам видеофайлик по высшему разряду - нормальный, полноразмерный, читаемый и годный для дальнейшей обработки.
Сам несколько раз тупил с выключением записи, и пользовался этой прогой - выручала.

Андрей_67
perelesnik:

Полет на 140 метров вверх, к нижнему краю облаков. На Симе х5с )

Syma x5c 140 meters high flying

Ветер был очень слабый, так что получилось неплохо.
Когда совсем потерял квадрик из видимости, просто вырубил аппаратуру. Квадрик упал в 20 метрах от места взлета.

Зачем ронять на землю, я тоже когда теряю из виду вырубаю газ и даю на полною примерно 20 м от земли, он успевает нормально выравнеца.

perelesnik

Проблема была в том, что я вообще потерял его из виду. Я не видел как он опускался. Через пару-тройку секунд после отключения я снова включил пульт и сделал коннект в надежде подхватить квадрик, когда увижу… но так и не увидел его. Минут через 10 нашел на земле в противоположном направлении от того, куда смотрел при первоначальных поисках.
Без зрительного контакта давать газ опасался - возможен был вариант посадки на деревья.
Кстати, коннект как был установлен, так и не пропадал все время поисков.
ЗЫ: хорошо, что я не пытался запускать движки во время поисков - квадрик лежал вверх ногами.

semen_nedam
perelesnik:

Проблема была в том, что я вообще потерял его из виду.

А вот в чем удовольствие, если его не видно? В видео, сомнительно…😦

perelesnik
semen_nedam:

А вот в чем удовольствие, если его не видно? В видео, сомнительно…😦

Удовольствие в том, чтобы провести эксперимент. Как на высоту, так и на дальность связи по вертикали.
А потерял из виду вообще глупо: перевел глаза на долю секунды на экран пульта, а когда снова вернул глаза в небо, там уже было пусто. Сколько ни шарил взглядом по облакам, сколько ни фокусировал зрение… Не увидел ни летящего, ни падающего квадрика.
Благо, получил интересующую меня цифру, и больше в таких экспериментах над этой Симой необходимости не испытываю.

Интересовала даже не столько точная цифра, сколько такой вопрос: насколько рискованно потерять квадрик при его отлете на значительное расстояние от пульта по причине потери связи? Получил ответ: если я все еще его вижу, связь есть) А большего мне и не нужно по дальности.

semen_nedam
perelesnik:

Благо, получил интересующую меня цифру, и больше в таких экспериментах над этой Симой необходимости не испытываю.

😒

Jentosik86
perelesnik:

Удовольствие в том, чтобы провести эксперимент.

антенны перепаяны? длинна 31.7?
на стоковой симе вообще все печально с дальностью. метров 50, не больше. причем антенна на пульте от вай фай роутера, там не 32 мм а больше, с каким то утолщением. дойдут руки-перепаяю квадрик, затестю, потом перепаяю пульт на 32 мм.
Кстати, сегодня так же потестил батарею от валкеровского верта на 1200. www.aliexpress.com/snapshot/6435976400.html?orderI…. В общем результат порадовал-первая зарядка и 15 минут полета. причем не висения а активный полет зачастую на макс газе. правда без камеры с крышкой но с ногами. корпус там невозможно доработать так, что бы акк влазил и закрывалась крышка, слишком большой. и конечно тяжеловат, квадр заметно более инертен.

tranceinsane
perelesnik:

Полет на 140 метров вверх, к нижнему краю облаков. На Симе х5с )

Syma x5c 140 meters high flying

Ветер был очень слабый, так что получилось неплохо.
Когда совсем потерял квадрик из видимости, просто вырубил аппаратуру. Квадрик упал в 20 метрах от места взлета.

Сомневаюсь, что высота была 140 метров, по видео, даю метров 70, этажей 20 если домами мерять…

AViator111
tranceinsane:

Сомневаюсь, что высота была 140 метров, по видео, даю метров 70, этажей 20 если домами мерять…

Да по меньше 140. У меня влтойс959 с измеренной дальностью по р/у 150 метров и как раз он у меня примерно на эти 150 метров поднимается, до потери связи. Выглядит это раза в два выше.

foto-master
bratez:

Прочитал всю тему. Много интересного, других особо не читал. Обладатель симы х5с -1 всё устраивает без переделок кроме казалось бы одной. Читал что у товарищей улетела сима и не найти. Хотя войти в радиус действия пульта допустимо. Можно ли на нашу симу поставить маленький пьеззо сигнал или звонок для поиска? Управление сигналом привязать например на кнопку фото (я им все равно не пользуюсь) . кажется что искать в полях с травой будет легче, если винты заблокированы . видео для своего класса снимает хорошо. Облетел 2 своих участка и мониторить строительство дома одно удовольствие

Привет!
Мысли мои перенёс на форум ))
У самого недавно пытался улететь квадрик, чудом нашел и только по звуку моторов, ходил искал, периодический давал “газ”, только так и нашел.
Была мысль сделать ещё по таймеру от моторов, как только они выключаются, через 30 сек включается сигнал для поиска. Осталось только придумать как это воплотить…

MrKorhut

Приклеить простейшие китайские детские наручные часы с будильником. Перед полетом установить сигнал будильника, чтоб срабатывал через 8-10 минут:)

foto-master

Не плохой вариант! А главное дёшево и просто)
Единственный нюанс, может наступить такой момент, когда подумаешь, что запустить хочешь не далеко и таймер ставить нет смысла, вот в тот момент он и улетит ))

DmitriVa

Господа, поверьте печальному опыту, если потеряете его из виду значит улетел он от Вас метров на 50-70, а приземлится он от Вас метрах в 200 - 300 (кто то, кстати, писал в теме, что нашел свой квадр на расстоянии 300м.) Так что часики может и повысят вероятность нахождения, но не на много. Я таки думаю в сторону GPS трекера.

bratez

Я думаю что простой пьезо сигнал в корпусе будет лёгким. А его активацию сделать например подавая сигнал как будто фото делаешь. Сдублировать сигнал и направить его на звонок.

foto-master
DmitriVa:

Я таки думаю в сторону GPS трекера.

да не поднимет он его ((

Bobur

здравствуйте!, у меня ещё не был квадрокоптер раньше, и я всё запчасти(syma x5c) заказал по частям… , но при заказе не знал что ‘трансмиттер’ и ‘плата’ бывает разные…, плату заказал и получил, внутри написано: “x5c-R V5”. Трансмиттера тоже хотел заказать, но в описание нет для какой версии, продавец сказал что пойдёт для версии x5, x5c и x5c-1. универсальный пульт что ли ? как узнать подходит ли на мой квадрик(V5)?