Квадрокоптер Syma X5

Carden

Коллеги - поделитесь в долг плиз моторчиком чёрно-белым - может есть у кого в запасе (москва и подмосковье)? Обязуюсь вернуть новый через две недели - заказал, а китайцы как всегда затянули с отправкой до предела, хотя и обещали как обычно… А мне в горые ехать в выходные - поснимать очень хочется (((

vanoka

Вообщем заказал себе вот такую штуку - буду колхозить на новый коптер. Очень пригодится если коптер упадет в деревья/кусты/высокую траву метров за 100-200 от пилота
вес 9гр. - как раз минус ножки и защита винтов (на улице думаю не нужны)
а если исключить дисплей и того меньше

semen_nedam
vanoka:

Очень пригодится если коптер упадет в деревья/кусты/высокую траву метров за 100-200 от пилота

От 1S уши берегите 😒

grblmm
vanoka:

Вообщем заказал себе вот такую штуку

я же написал выше что она не пищит на 1s аккумах

1S test mode voltage range: 4-15V
Low voltage alarm mode for 2-8S

appolinari

Выше писАли, что эта писчалка от 1s не работает.
(Опередили уже)😒

vanoka
semen_nedam:

От 1S уши берегите

не совсем Вас понял…

но больше мне понравилась вот такая штука (либо вотъ - те же 9 гр.) - дороже конечно намного, но зато автономное питание и управление с телефона, а он всегда с собой)))

grblmm:

1S test mode voltage range: 4-15V
Low voltage alarm mode for 2-8S

блин теперь понял - на однобаночном она только меряет напряжение… а можно как-то запаралелить выходы с аккума будто 2 банки одного напряжения? или я не совсем принцип действия понимаю?

grblmm
vanoka:

а можно как-то запаралелить выходы с аккума будто 2 банки одного напряжения? или я не совсем принцип действия понимаю?

видимо для того чтоб пищало нужно минимум 6в

semen_nedam
vanoka:

не совсем Вас понял…

Это шутка для невнимательных 😒

vanoka:

но больше мне понравилась вот такая штука (либо вотъ - те же 9 гр.)

До 10, может чуть более, метров. Если сработает…

vanoka
appolinari:

Вы как то читаете избирательно…

согласен, моя невнимательность = неверный заказ
но эти китайцы специально с толку сбивают, пишут 1S-8S

alex-anp
vanoka:

Очень пригодится если коптер упадет в деревья/кусты/высокую траву метров за 100-200 от пилота

Так она запищит только когда батарейка начнет садиться, а без нагрузки этого придется ждать очень долго.
Я на машинке как то такую пищалку забыл отключить, так она запищала только сутки спустя, чем очень сильно озадачила жену 😃

TheTERMINATOR
vanoka:

но больше мне понравилась вот такая штука (либо вотъ - те же 9 гр.) - дороже конечно намного, но зато автономное питание и управление с телефона, а он всегда с собой)))

Малая дальность не смущает?

semen_nedam
vanoka:

Вообщем заказал себе вот такую штуку - буду колхозить на новый коптер. Очень пригодится если коптер упадет в деревья/кусты/высокую траву метров за 100-200 от пилота
вес 9гр. - как раз минус ножки и защита винтов (на улице думаю не нужны)
а если исключить дисплей и того меньше

Если что-то серьезное колхозить, то принципиально другой коптер нужен. Ну, или такой же, как Сима, но крупнее.

Alex_Belousov

Доброго времени суток!
Вот думаю симу себе прикупить, как начальный квадрик… и вот сразу задумался над пищалкой) благо небольшой опыт в электронике имеется! думаю собрать простую пищалку на Arduino Mini Pro, которая будет пищать по сигналу с пульта + при разряде батарей до определенного уровня) + можно добавить несколько простеньких модулей которые позволят записывать на флешку полетные данные, ну скажем высоту + ускорения + крены + мож еще чего нибудь придумаю - не пропадать же ардуине полу-пустой ))) весит это дело немного (порядка 5-10 гр), 3х вольтовые Ардуины Мини Про имеются…
Собственно просьба, мож у кого есть открытая сима или кто мож собирается разбирать… сфоткайте потроха да покрупнее! чтобы было видно маркировки элементов на плате и понять куда там можно припаяться )

  • еще вопрос, а до скольки просаживается акк на симе после полного полета? может кто знает или замерить напряжение сможет
DmitriVa
Alex_Belousov:

Доброго времени суток!
Вот думаю симу себе прикупить, как начальный квадрик… и вот сразу задумался над пищалкой) благо небольшой опыт в электронике имеется! думаю собрать простую пищалку на Arduino Mini Pro, которая будет пищать по сигналу с пульта + при разряде батарей до определенного уровня) + можно добавить несколько простеньких модулей которые позволят записывать на флешку полетные данные, ну скажем высоту + ускорения + крены + мож еще чего нибудь придумаю - не пропадать же ардуине полу-пустой ))) весит это дело немного (порядка 5-10 гр), 3х вольтовые Ардуины Мини Про имеются…
Собственно просьба, мож у кого есть открытая сима или кто мож собирается разбирать… сфоткайте потроха да покрупнее! чтобы было видно маркировки элементов на плате и понять куда там можно припаяться )

  • еще вопрос, а до скольки просаживается акк на симе после полного полета? может кто знает или замерить напряжение сможет

Доброго вечера. В посте 1749 уже писали об этой штуке. Но там задумка была немного другая- предупредить о низком заряде светодиодами. Пищалка думаю будет актуальнее. Внутренности квадра в этой теме тоже не раз фоткали. Личная просьба- в связи с тем что, как я понимаю, мы тут в основном с электроникой на Вы, если получится сделать задуманное, поделитесь с, пожалуйста с нами. Только поэтапно, с фотографиями, что бы можно было повторить. А то совсем не хочется больше терять этих друзей 😃
Спасибо!

RuslanOdessa

Бесколлекторные движки по идее можно прикрутить? Они 3,7 в, тяга поболее будет, устойчивей на ветру и аккум тогда можно потяжелее… Дольше полет. Какие минусы кроме их цены х3, хотя наверно тоже окупится.

Alex_Belousov
DmitriVa:

Доброго вечера. В посте 1749 уже писали об этой штуке. Но там задумка была немного другая- предупредить о низком заряде светодиодами. Пищалка думаю будет актуальнее. Внутренности квадра в этой теме тоже не раз фоткали. Личная просьба- в связи с тем что, как я понимаю, мы тут в основном с электроникой на Вы, если получится сделать задуманное, поделитесь с, пожалуйста с нами. Только поэтапно, с фотографиями, что бы можно было повторить. А то совсем не хочется больше терять этих друзей Спасибо!

за 1749 спасибо, про вольтаж узнал, по поводу фото качественных не нашел, чтоб маркировки отчетливо было видно (хочу ардуиной припаяться сразу к бортовому акселерометру и гироскопу, чтоб лишние модули не тащить) - так что это просьба в силе. Если сделаю такую штуку, то разумеется инструкцию сделаю, благо собрать может каждый, и цена подобного устройства будет порядка 500р (если детали покупать в мск, если в китае дешевле)

RuslanOdessa:

Бесколлекторные движки по идее можно прикрутить? Они 3,7 в, тяга поболее будет, устойчивей на ветру и аккум тогда можно потяжелее… Дольше полет. Какие минусы кроме их цены х3, хотя наверно тоже окупится.

неа, не прикрутите, тогда можно сразу всю электронику на мусор, она рассчитана на коллекторные движки… а для БК движков нужно регули, другое управление ими и тд + акки нужно будет другие, напруги на 1S акке не хватит для бк движков

vanoka
Alex_Belousov:

за 1749 спасибо, про вольтаж узнал

попробовал сейчас дома - заморгала и приземлилась, через минуту померял напряжение на аккуме: 3,33 В
раньше тоже мерял - было в этом же пределе 3,2 - 3,3 В
версия платы v3

Georgik

Одной банки вполне достаточно для БК двигателя. Для установки БК двигателя просто нужна плата-регулятор для БК, которая управляется напрямую от выводов под коллекторный мотор. Такие есть и давно. Маленькие вертолеты на 1S люди давным-давно переделывают на БК без проблем. Платка подключается напрямую к выходу на коллекторный мотор, а к платке уже подключается БК мотор. Нет никаких проблем. Все легкое, маленькое и доступное. Можно почитать в темах про переделку вертолетиков на БК моторы. Там вся инфа есть.

Alex_Belousov
Georgik:

Одной банки вполне достаточно для БК двигателя. Для установки БК двигателя просто нужна плата-регулятор для БК, которая управляется напрямую от выводов под коллекторный мотор. Такие есть и давно. Маленькие вертолеты на 1S люди давным-давно переделывают на БК без проблем. Платка подключается напрямую к выходу на коллекторный мотор, а к платке уже подключается БК мотор. Нет никаких проблем. Все легкое, маленькое и доступное. Можно почитать в темах про переделку вертолетиков на БК моторы. Там вся инфа есть.

только вот БК мотор потребляет несколько Ампер или десятков Ампер (смотря от количества витков в моторе), а коллекторные сотни миллиампер! то есть 1S акк не сможет отдать столько тока на 4!!! БК движка… на вертолет, где 1 БК двиг может и хватит 1S акка.

  • по электронике характеристики разных коллекторных моторов разные, не говоря если сравнивать БК и коллекторные системы… вообще как небо и земля) Прошивка микроконтроллера на симе будет думать что у вас стоят коллекторные моторы, в независимости от того что вы воткнете туда регули + БК, ну и разумеется будет подавать управляющие сигналы исходя именно с тех характеристик которые зашиты в нее… так что думаю подобная переделанная сима вообще никуда не полетит, максимум вам удастся взлететь и повисеть, при любом нажатии на стик вас перевернет скорее всего )
    Собственно вся фишка в квадриках в правильном и точной управлением всеми 4мя моторами одновременно, поэтому именно квадрик переделать на БК моторы без перепрошивки мозгов - вам не удастся… а на симе мозги не прошиваются к сожалению, да и прошивки нет ( а вот для систем где 1 мотор (вертолеты, машинки, лодки) - вот там пожалста, там получится переделать.
    кароче выкините просто деньги от затеи переделать с коллекторного на БК симу) кстати поискал ветку про переделку именно квадриков на БК, разумеется не нашел, если у вас есть пример такой переделки рад буду прочитать
bigdigital
Alex_Belousov:

так что думаю подобная переделанная сима вообще никуда не полетит, максимум вам удастся взлететь и повисеть, при любом нажатии на стик вас перевернет скорее всего )
Собственно вся фишка в квадриках в правильном и точной управлением всеми 4мя моторами одновременно, поэтому именно квадрик переделать на БК моторы без перепрошивки мозгов - вам не удастся…

Ой я смотрю вы все же не в курсе теории полетов и управления квадрокоптеров. Ничего прошивать не нужно - квадрокоптер ето стабилизированная система с обратной связью, которая стремится компенсировать внешние возмущения, будь то более мощный движок с одной из сторон, или порывы ветра, замена двигателей на более мощные всего лишь прибавит маневренности квадрокоптеру. Да для безколекторных двигателей нужно специальное управление, там нужно в определенной последовательности коммутировать обмотки, но я уверен что есть преобразователи или можно сделать преобразователь из шим сигнала который идет от микропроцессора.

Alex_Belousov:

можно добавить несколько простеньких модулей которые позволят записывать на флешку полетные данные, ну скажем высоту + ускорения + крены + мож еще чего нибудь придумаю - не пропадать же ардуине полу-пустой ))

Чтобы измерять высоту вы туда жпс хотите поставить?

Ну а вообще насчет переделки двигателей квадрокоптера, то помоему ето не выгодно, так как чтобы переделать нужно как минимум 4 движка баксов по 30, 4 платы управления для движков по 10$, заменить аккумуляторы на 2-3S за 40$. В итоге если к етому всему добавить какую нибуть простую плату управления типа той же Кваддуино за 15$ и раму за 10$, при етом выкинуть все от симы, то выйдет совершенно новый аппарат, другого класса. Ну правда пульт еще нужно докупить.