Квадрокоптер Syma X5

vanoka
Alex_Belousov:

Ну и пищалку доделаем с BOV, думаю и вам не помешает )

будем ждать пищалку, теперь страшно без неё летать…

Alex_Belousov
BOV:

можно (чтоб не мучаться) короткий код включения пищалки

вот написал коротенько…

/*
SYMA X5C-1
*/

byte BeeperPin = 10; //номер ножки куда подключена пищалка
byte CamPin = 7; //ножка для подключения камеры
unsigned long duration;
boolean dindon = false; //по умолчанию пищалка молчит

void setup() {
Serial.begin(9600);
pinMode(CamPin, INPUT);
pinMode(BeeperPin, OUTPUT);
}

void loop()
{
duration = pulseIn(CamPin, HIGH); //замеряем длительность импульса за секунду

if (duration < 210000) || (duration > 220000) {
} else{
dindon = !dindon; //переключаем пищит\не пищит при нажатии кнопки “фото”
}

//ну и проверяем нужно ли включить или выключить пищалку
if (dindon == true) {
digitalWrite(BeeperPin, HIGH); //закомментировать если у вас без встроенного генератора (смотрим datasheet на пищалку)
//tone(BeeperPin, 15000); //раскомментировать если у вас нет встроенного генератора, смотрим datasheet и подбираем оптимальный звук вторым параметром
} else{
digitalWrite(BeeperPin, LOW);
// noTone(BeeperPin);
}

delay(1);
}

duration = pulseIn(CamPin, HIGH); - только вот у тебя LOW тут стояло, как будто ты замерял длительность отсутствия сигнала. так что значения duration могут стать другими) ну или изменить в коде на LOW, раз так работает )

foto-master
vanoka:

Вообщем нашли мы улетевший квадрик!

Иван, а можно видео в студию?)
Интересно посмотреть…

vanoka
foto-master:

Интересно посмотреть…

надо отредактировать видео, там 3 мин. полета и 8 мин. висения на дереве… 2Гб файлик, был еще файл 9 мин. висения, но его я стер - это я ходил после краша с пультом тыкал фото-видео (карта стоит 4Гб)
Кто подскажет простой бесплатный редактор видео? да чтоб музычку наложить да с переходами и эффектами? ))) можно в ЛС

foto-master
vanoka:

Кто подскажет простой бесплатный редактор видео?

Здесь предлагали хороший редактор-конвертер, очень простой, даже музыку можно добавить.
Сам пользуюсь им, удобно, быстро и бесплатно 😉

BOV
Alex_Belousov:

duration = pulseIn(CamPin, HIGH); - только вот у тебя LOW тут стояло, как будто ты замерял длительность отсутствия сигнала. так что значения duration могут стать другими) ну или изменить в коде на LOW, раз так работает )

С HIGH ничего не происходит, с LOW всё ловится нормально. Сам намучился с этим HIGH, когда хотел всё бросить поставил LOW и всё заработало.
Меня больше смущает почему на видео разные сигналы на включение и выключение.

Серёжкер

Всем привет! Если не составит труда , никто не мог бы помочь, по поводу переключения модов. У знакомого ( натыкал все кнопки подряд) мод поменялся , управление изменилось ( управление стиками ) как вернуть всё в изначальное положение? Заранее очень благодарен за ответ!

foto-master
Серёжкер:

как вернуть всё в изначальное положение?

вот так:

gordragon

Доброго времени суток. Столкнулся со следующей проблемой: после включения квадрокоптера и пульта, левый стик вверх-вниз, после этого веду левый стик вверх коптер не взлетает, а пиктограмма квадрокоптера на пульте начинает мигать. Огни квадрокоптера постоянно горят.
Пробовал скинуть настройки квадрокоптера на заводские (после включения стики вниз+вправо) - взлетел на пол метра и дальше ноль реакции.
Случилось это после удара о мебель, поэтому решил разобрать и посмотреть на месте ли все контакты, внутри вроде все нормально, проводки не отвалились.
Может кто сталкивался с такой проблемой, буду рад любой помощи.

WWL
gordragon:

а пиктограмма квадрокоптера на пульте начинает мигать.

В связи с полным отсутствием у симы обратной связи на пульт могу предположить, что что-то не так с самим пультом. Я бы начал с замены батареек, дальше смотрел бы на потенциометры стиков.

gordragon
WWL:

В связи с полным отсутствием у симы обратной связи на пульт могу предположить, что что-то не так с самим пультом. Я бы начал с замены батареек, дальше смотрел бы на потенциометры стиков.

Батарейки уже поменял на новые не помогло.
А вот в сторону пульта не думал. Вечером разберу посмотрю, может быть действительно проблема в нем.
Спасибо за подсказку.

WWL
TheTERMINATOR:

Был бы сломан пульт, арминг не прошел бы.

А я и не говорю, что пульт сломан. Но мигающая пиктограмма, как бы намекает на нездоровье или еще какую беду. 😉

TheTERMINATOR
WWL:

мигающая пиктограмма, как бы намекает на нездоровье или еще какую беду

У меня на индикаторе квадрик всегда мигает, когда газ даешь.

Simonz
TheTERMINATOR:

У меня на индикаторе квадрик всегда мигает, когда газ даешь.

Подтверждаю, причем - необязательно, чтобы квадрик был включенный.

WWL

“…тогда ой”. у меня на пульте - вертолетик, он не мигает. 😃

TheTERMINATOR
WWL:

на пульте - вертолетик

Походу особенность версии 3.

gordragon
TheTERMINATOR:

У меня на индикаторе квадрик всегда мигает, когда газ даешь.

Видел на видео работу пульта предыдущей ревизии, там как раз изображен вертолет и он не мигал.
Получается единственный как мне казалось симптом неисправности является нормальной работой.
Хреново…
Видимо придется новую плату заказывать.

Alex_Belousov
BOV:

С HIGH ничего не происходит, с LOW всё ловится нормально. Сам намучился с этим HIGH, когда хотел всё бросить поставил LOW и всё заработало.
Меня больше смущает почему на видео разные сигналы на включение и выключение.

странно, может подключил как то не так… а может там вообще контроллер видео не логическим уровнем управляется, вернее логический уровень для него другой - например +3v, а ардуина хочет +5v для уровня HIGH. Тут нужно смотреть что там в камере стоит ) и даташит на микруху почитать, тогда все будет ясно. ну и второй вариант осциллографом глянуть все более точно - тогда тоже станет понятно. К сожалению у меня симы пока что нет ( проверить не смогу. А почему вы думаете что на включение\выключение видео разные сигналы? Это же тестером навряд-ли померить уровни сигналов
Кстати, напишите какая маркировка у вас на пищалке (сбоку написана)
ПС: ну и отпишитесь по устройству, если все получится )

gordragon:

Доброго времени суток. Столкнулся со следующей проблемой: после включения квадрокоптера и пульта, левый стик вверх-вниз, после этого веду левый стик вверх коптер не взлетает, а пиктограмма квадрокоптера на пульте начинает мигать. Огни квадрокоптера постоянно горят.
Пробовал скинуть настройки квадрокоптера на заводские (после включения стики вниз+вправо) - взлетел на пол метра и дальше ноль реакции.
Случилось это после удара о мебель, поэтому решил разобрать и посмотреть на месте ли все контакты, внутри вроде все нормально, проводки не отвалились.
Может кто сталкивался с такой проблемой, буду рад любой помощи.

очень похоже на микротрещину на плате… как раз хорошо укладывается в версию “сильно столкнулся”. Я бы например попробовал бы визуально под лупой осмотреть плату коптера, обязательно вытащив ее с корпуса… ну а когда назад привинчивать будете до конца болты не закручивать чтобы люфт был, может и поможет. Если есть тестер то можно проверить сигналы на шине MISO и MSIO на платке передатчика в пульте (чтобы быть уверенным что с ним все впорядке) - если хоть какие то уровни пробегают при дергании стиками - то 90% что все окей и проблема в приемнике (в коптере)

gordragon
Alex_Belousov:

очень похоже на микротрещину на плате…

Спасибо за совет.
Увы я не великий специалист в радиотехнике, попробовать я конечно попробую, но думаю все таки придется заказывать новую плату.

TheTERMINATOR
Alex_Belousov:

все окей и проблема в приемнике (в коптере)

Читаем внимательно описание проблемы - коптер армится, значит проц пульта, передатчик, приемник и проц коптера исправны. Не работают моторы - проверять выходные полевики.
Провести эксперимент с калибровкой коптера и взлетом сразу после нее. Если будет 100% повторение в серии тестов - копать плату коптера.