Квадрокоптер Syma X5

Bobur
InstantPlay:

Вот вот что превратилась моя сима)

Скоро приедет моторы…, я тоде так делаю…,
Как себя ведёт если сравнить с оригинал корпусом ?

semen_nedam
Bobur:

Как себя ведёт если сравнить с оригинал корпусом ?

когда падает?
😁

VijGet
wanted212:

зачем? почему?

Вес квада меньше - “тяга” больше. “тонкие лучики” - меньше “парусность” квада и большая управляемость при ветре…

InstantPlay
Bobur:

Скоро приедет моторы…, я тоде так делаю…,
Как себя ведёт если сравнить с оригинал корпусом ?

более резво) вообщем то на видео полет есть

SergBeg
InstantPlay:

Вот вот что превратилась моя сима

интересно получилось 😃
единственно, ИМХО на площадку для платы можно из клея не делать, там перекрестие фактически как плоскость и идет, закрепить клеем не месте соприкосновения платы и лучей.
Ну лучи мне кажется можно поискать типа углепластика или карбона, при краше парочки ломаться будут имхо…
но в целом очень интересно 😃

Simonz
GermanLeon:

Всем привет! Присоединяясь к предыдущему посту хочу поставить вот эту камеру с али ru.aliexpress.com/item/…/32236203883.html Я так понял она подключается по wi-fi к телефону. Получится подобие FPV для начинающих. Вес вроде не большой - 29 г. Что скажите? Может получится?

29гр - очень жирно для симы в корпусе, как вариант - jjrc h8c + fpv камера.

Bobur:

Это плата от cheerson cx-30w www.aliexpress.com/item/…/32295003131.html
Есть ли в нем wifi ? Или только через камеру можно управлять с телефона ?

Хотел поставить на симу ,что бы с телефона управлять

Идея хорошая! Питание какое на сх-30? Случаем не 1s?

appolinari

Кто нибудь может посмотреть осцилоскопом, что за сигнал сима посылает на камеру? Хочу задействовать камеру на другом квадрике. Пытался методом научного тыка, подключив камеру к ардуине, посылать различные сигналы на камеру. научился включать / выключать запись видео, но до конца так и не разобрался. 😦 Завтра, если получится, попытаюсь добраться с квадриком до осцилографа…

Korkin

похудела Syma/ а я вот засматриваюсь на удочку нервным взглядом. ониж вроде какого крепкого пластика, даже карбона. очень легкая. можно ли секции пустить на лучи квадрика)) как думаете.

Alex_Belousov
InstantPlay:

Вот вот что превратилась моя сима)

как эксперимент классно) но при первом же краше или моторы погнете или палочки сломаются ( а вся прелесть симы как раз в неубиваемом корпусе ИМХО

appolinari:

Завтра, если получится, попытаюсь добраться с квадриком до осцилографа…

нам не забудьте рассказать, тож эта тема интересует )

VV107
Alex_Belousov:

Доброго вечера!
Собрался с мыслями и привел код для прошивки пищалки на ардуино в более менее божеский вид, собственно вот он:
allex.us/syma/quad_rescue.ino
и немного измененная схема
allex.us/syma/syma_bb.jpg
Софт для компилирования прошивки и редактирования кода
arduino.cc/en/Main/Software

Кто нибудь воплотил в жизнь?

GermanLeon
Simonz:

29гр - очень жирно для симы в корпусе, как вариант - jjrc h8c + fpv камера.

В корпусе согласен, что жирно, но если сделать тюнинг по видео выше получится, что штатную конструкцию утяжелим на 12 грамм. Пробывал к нему привязывать 12 грамм - летает, не сильно напрягаясь.

SergBeg

Уважаемые, было в теме сообщение по восстановлению “нулевых” файлов с камеры симы, там еще ссылка была на программу (мол в нее мышкой бросаем нулевой файл и программа восстанавливает его) , никак не могу найти это сообщение, не подскажете, что за программа была указана ?

viktorkuk
Korkin:

похудела Syma/ а я вот засматриваюсь на удочку нервным взглядом. ониж вроде какого крепкого пластика, даже карбона. очень легкая. можно ли секции пустить на лучи квадрика)) как думаете.

Дешёвые ( китайские ) ломаются " на ура " , да и на конус они как правило . Нормальные - одно удилище обойдётся как новая сима . Думайте сами …

frozenboy

Не согласен.
Я покупал в магазине для рыбалки наконечники (последние звенья для удилищ) цена - 140 руб. Они под конус, использовал их для изготовления шасси для WLtoysa. Очень крепкие, удар держат отлично, так что на лучи для подобного квадрика вполне сойдут, сам думал над этой идеей, но до реализации не дошло, т.к. есть подобная конструкция, только немного побольше размером - WLtoys V262.
Вчера наконец то решил замерить реальную дальность управляемого полета. пролетел вдоль линейки гаражей и вернулся назад. Сегодня посмотрел по Яндекс картам длину гаражей - офигел. 200м. Не уверен точно, что развернулся напротив самого последнего гаража, но метров 180 дальность точно была.

Alex_Belousov
VV107:

Кто нибудь воплотил в жизнь?

пока только у меня и BOV работает в макете… у меня кстати новая версия прошивки (под разные виды пьезопищалок) и разводки есть (с 1 транзистором для пущей мощности)

Simonz
appolinari:

научился включать / выключать запись видео,

раз уж такая пьянка - расскажите, какой вольтаж выходит на камеру симы? Есть одна неплохая идея, в случае удачи - получаем хороший аппарат, который будет снимать достойное видео и летать примерно 7 минут (или чуть больше).

appolinari

На камеру симы, на прямую (после выключателя), выходит 1S с симиной батарейки. То есть от 3.7 до 4.2 вольта. Сейчас подключил управляющий провод с разъёма камеры симы к входу ардуины. После подключения питания на проводе висит логическая единица. При подаче сигнала с пульта на включение видео, на сигнальном проводе устанавливается логический ноль, держится 720 миллисекунд и по новой сменяется единицей. Если делаем фото, то на проводе виден “ноль”, который сменяется “единицей”, через 220 миллисекунд.
Вот, как то так. Завтра, если не забуду, возму Симу на работу, гляну есть ли там какой то хитрый сигнал. Хотя, думаю что камера просто засекает время “нуля” на входе.

Simonz
appolinari:

На камеру симы, на прямую (после выключателя), выходит 1S с симиной батарейки. То есть от 3.7 до 4.2 вольта.

так так так, очень хорошо, остается только замерить ток аккумулятора на моем устройстве, и кажется у нас будет бюджетный вариант 720p-симы с широким углом. :)😎

appolinari

Ток мерить не стоит. Померьте напряжение. 😃
Что за устройство, если не секрет?

Simonz
appolinari:

Ток мерить не стоит. Померьте напряжение. 😃
Что за устройство, если не секрет?

у нас секретов нет, отписывался много страниц назад. Камерка Y3000. Достойно пишет видео, сима таскает, но при снижении с большой высоты - симе тяжеловато, не сразу стабилизирует высоту, захотелось модификаций на уменьшение веса.
Если все пройдет удачно - отпишусь с ворклогом, как, что, куда и как оно летает 😃.

Возможно даже “палочную” симу попробуем сделать, глядишь и Фантом порвет. 😁