Квадрокоптер Syma X5

alex-anp
tapki_tarzana:

если я поставлю бело черный мотор на место красно синего и поменяю + с - местами, этого мотора на долго хватит или он быстро уйдет в мир к своим собратьям?

Вот и проверите, а за одно и нам не забудьте рассказать.
А так, моя думать, что особой разницы нет, любой коллекторный мотор должен работать в любом направлении.

Simonz

Что с куратором темы решили? Кто назначен? Будем ли делать FAQ для тех, кто пытается крепить Li-Ion банки к симе и удивляться, что плохо летает?

Tzar:

Как повезет. Явно быстрее чем если в правильную сторону будет вращаться. Но как временное решение пойдет.

Батенька, ну вы и изверг. Я бы, даже в качестве временного решения не ставил. Лучше уж подождать и поставить нормальный мотор, чем быстрее спалить и заменять оба мотора.

tapki_tarzana:

не ну так то да, просто чтоб не на 2-3 аккума хватило

а вам, господин, как и другим коллегам, у которых летит 3-4 мотора в полет - советую закупиться нормальными моторами, и не плакаться, что дескать, сима - плохой коптер, моторчики дохнут. Попалась плохая партия, написали продавцу\сходили в магазин - получили нормальный коптер и радуйтесь.

Ссылка на гарантированно хорошие моторы - тыц
Мой Семен отлетал уже порядка 40 акков, 10 из которых - на 1 новом моторе. С камерой. Выводы делайте сами.

alex-anp

Обноружил неожиданный источник дополнительной мощности для Симы!
Поменяв силовой разъем на JST (так как у меня все мелкие акки на них), квадрик стал значительно резвее.

Видимо родной разъем не выдерживал требуемые токи и был паразитным сопротивлением в силовой цепи.

aas

Здравствуйте симаводы 😃
Требуется консультация более опытных товарищей
Ситуация такая: другу был заказан Syma X5C, по прибытии посылки я его проверил, отлетал пару акков - аппарат мне очень понравился, был довольно резв. Не такой резкий как cheerson cx-10 что для начинающих самое то. Что впечатлило на тот момент: флипы сима делал без просадки по высоте, реально просто кувыркался, к примеру мой сх-10 при флипе делает нехилую такую петлю.
Далее отдал симу заказчику, провел инструктаж, показал что и как. Отдельно предупредил что пока не освоит хоть немного - в квартире не летать (!)
Часа через 2 звонок 😃 “не взлетает” 😃
пациент прибыл ко мне с симптомами: не тянет левый задний двиг, на валу мотормаунта намотаны волосы.
волосы убрал, не полегчало - квадрик тремя лучами поднимается с пола, левый задний не отрывает.
Заменил двиг - начал летать… НО… тут я загрустил… резвость пропала, при флипе проваливается по высоте на метр-полтора… и вообще как-то тяжело летать стал…

Вопрос - куда копать? Пользователи сказали что по квартире крашей было не один и не два… менять все движки? сейчас поведение крадрика как будто батарейка почти села - вялый, на газ реагирует с задержкой…

и еще момент: сейчас при остановке двигателей первым останавливается замененый, остальные 3 на 0,5-1 сек. позже почти синхронно

e1mixa
aas:

сейчас при остановке двигателей первым останавливается замененый, остальные 3 на 0,5-1 сек. позже почти синхронно

Мне кажется вывод очевиден- двигатель, который заменили, работает не *как надо*

aas
e1mixa:

Мне кажется вывод очевиден- двигатель, который заменили, работает не *как надо*

возможно, попробую еще мотормаунт поменять, думаю есть вероятность что оттуда не все волосы достать удалось 😃 про 1 сек. я что-то лишку сказал, но думаю что 0.3-0.5 сек. разницы есть в остановке… неужели на коллекторных движках это так критично? у меня на dji f450 БК движки тоже не синхронно останавливаются, но это никак не влияет на летные качества 😃

wanted212
aas:

Вопрос - куда копать? Пользователи сказали что по квартире крашей было не один и не два… менять все движки? сейчас поведение крадрика как будто батарейка почти села - вялый, на газ реагирует с задержкой…

очевидно, что еще 1-3 мотора тоже подлежат замене. уверен если поменять все моторы полетит как новый (лично я бы нашел “плохие” моторы и менял только их).

alex-anp:

Обноружил неожиданный источник дополнительной мощности для Симы!

круто!
а почему акум такой большой? вроде теже 500-600 махов. сколько по времени летает теперь?
ток разряда 35с вроде большой чем у родного, мб от того и летает резвее?

SergBeg

Доброго времени суток! Не подскажете, файловая система какая должна быть у карты памяти FAT или FAT32 ? Надо подготовить карточку, и прям в замешательстве, а проверить нет по рукой симы…

Не сочтите за наглость, а возможно кто сможет проверить на практике, поддержка каких основных систем у камеры есть ? может он и NTFS поддерживает или exFAT?
Заранее спасибо!

Simonz
SergBeg:

Доброго времени суток! Не подскажете, файловая система какая должна быть у карты памяти FAT или FAT32 ? Надо подготовить карточку, и прям в замешательстве, а проверить нет по рукой симы…

Не сочтите за наглость, а возможно кто сможет проверить на практике, поддержка каких основных систем у камеры есть ? может он и NTFS поддерживает или exFAT?
Заранее спасибо!

вероятность того, что китайская камера поддерживает exFAT - стремится к нулю. Впрочем - ждем ответа владельцев.
А по ФС - стандартный метод:
<4ГБ - FAT32
>4ГБ - NTFS

SergBeg
Simonz:

вероятность того, что китайская камера поддерживает exFAT - стремится к нулю. Впрочем - ждем ответа владельцев.
А по ФС - стандартный метод:
<4ГБ - FAT32
>4ГБ - NTFS

тут и про поддержку NTFS тоже не все так просто 😃

а ИМХО табличка по

<4ГБ - FAT32
>4ГБ - NTFS

немного не то, тут больше к размеру файла она подходит: у фат32 максимальный размер файла не может превышать 4 гига…
а карточка сама может быть больше (до определенного размера) без проблем…

wanted212

кстати начинаю думать когда писали про “плохую партию” моторов что это правда. 7 банок пока отлетал на 3-ех новых моторах от хабсана купленых на aliexpress и никаких признаков поломки пока, что является моим личным рекордом.

Simonz
SergBeg:

у фат32 максимальный размер файла не может превышать 4 гига…
а карточка сама может быть больше (до определенного размера) без проблем…

Так-то и китайцы умеют делать “террабайты” из 8-16ГБ флешек, плавали, знаем 😉

alex-anp
wanted212:

круто!
а почему акум такой большой? вроде теже 500-600 махов. сколько по времени летает теперь?
ток разряда 35с вроде большой чем у родного, мб от того и летает резвее?

Акк на 600 махов, он длиннее но уже. А большая резваость проявилась и на родном акке с перепаянным разъемом.

pestik

Добрый день, господа, совсем новичок в данной теме. Купил себе х5с симу начал летать, и заметил что у меня очень часто начинает мигать фонарики на хоптере и он перестает меня слушаться, хотя дистанция от пульта не большая совсем. сегодня произошел случай, на моей 3 полете с момента покупки… Поднял его примерно на 50-60м он начал мегать и что бы я не жал на пульте он не слушался. В итоге небольшим ветром его загнала на крышу садика,там он и остался… 😭 очень расстроен. Вообщем вопроса два.
Первый почему он мигает, и как это исправить.
Второй были у кого опыт забирание хоптеров с крыши садов и школ.

Opppanki
pestik:

Первый почему он мигает, и как это исправить.
Второй были у кого опыт забирание хоптеров с крыши садов и школ.

Связь с пультом теряет. Перепаять антенны в пульте и квадрике. В теме писали, если не ошибаюсь длина провода должна быть 3,12 см. Если не прав, гуру поправят.
К заведующей садика идти надо))
PS Тоже при полете на улице случайно выключил пульт (хотел видео включить) - повезло, квадр перелетел 3-х этажное здание, гаражи и приземлился на землю. Мысленно я уже с ним попрощался)))

Bobur

измерил напряжение Ампера “без” шестеренки(только сам мотор) потребления тока “Ампера” у меня …мультимер показал 0.390 миллиАмпер(390мАп) при полной газе , почему так Мало ??

tapki_tarzana
Simonz:

Что с куратором темы решили? Кто назначен? Будем ли делать FAQ для тех, кто пытается крепить Li-Ion банки к симе и удивляться, что плохо летает?

Батенька, ну вы и изверг. Я бы, даже в качестве временного решения не ставил. Лучше уж подождать и поставить нормальный мотор, чем быстрее спалить и заменять оба мотора.

а вам, господин, как и другим коллегам, у которых летит 3-4 мотора в полет - советую закупиться нормальными моторами, и не плакаться, что дескать, сима - плохой коптер, моторчики дохнут. Попалась плохая партия, написали продавцу\сходили в магазин - получили нормальный коптер и радуйтесь.

Ссылка на гарантированно хорошие моторы - тыц
Мой Семен отлетал уже порядка 40 акков, 10 из которых - на 1 новом моторе. С камерой. Выводы делайте сами.

Мы уже давно все порешали и назаказывали по 150 штук с разных концов света но они не приходят пока, в местной rc лавочке нашел моторы от hubsana x4 купил всего по 2 евро за штуку, так что имеем в коптере 2 новых мотора от хабсана и 2 новых от сима летает без проблем, кто будет заказывать моторы от хубса смотрите на модель тот хуб что с камерой имеет моторы по 8мм

tapki_tarzana

Все таки без проблем он не летает, с оригинальным аккумом вяло летает и пару минут всего, очень медленный, хранил полностью заряженным пока моторов небыло, это аккуму капец или моторы от хубсана не тянут? хотя с 600 акк летает отлично, как так быстро пришел в негодность оригинальный акк?

vasiliy_gr
grblmm:

не так все просто, нужно еще модуль в аппу впаивать для поддержки этих протоколов(

Это делается один раз. После чего в дево появляется поддержка много чего. Включая заглавный Х5С. Но и не только. Ещё - замечательный Х11, о котором тут, похоже, не знают. Ну и вообще всё симовское хозяйство теоретически должно поддерживаться в дево с последними найтли.

Ну и в качестве “капитана очевидность” отмечу, что даже самая простая дева 7Е на порядок качественнее любого пульта от симы. Лично я проверял это утверждение на Х5С, на Х2, на F3, на Х11, на Х12. На дево - небо и земля… Вообще другой квадр по управлению.

Если вам кажется, что штатный пульт - хороший, попробуйте нормальный пульт. Это вообще не сравнимо даже близко.

Georgik
Bobur:

измерил напряжение Ампера “без” шестеренки(только сам мотор) потребления тока “Ампера” у меня …мультимер показал 0.390 миллиАмпер(390мАп) при полной газе , почему так Мало ??

Напиши теперь все по-русски.

Bobur
Georgik:

Напиши теперь все по-русски.

как написал то я ?😃