Квадрокоптер Syma X5

TheTERMINATOR
Bobur:

у нас ‘нет’ такие магазины

Али, ебей. 100 рублей кучка, SS34 или 1n5822.

Tzar

А кто-нибудь замерял ток потребляемый Симой на полном газу, если ее при этом удерживать. Я так понимаю это и будет максимальный ток, ну или близкий к тому. “Совсем максимальный” наверное будет, если Сима падает с большой высоты и тут даешь полный газ. (Не считаем вариант с заблокированными лопастями)? Я правильно помню, что амперметро нужно последовательно с нагрузкой подключать? (Совсем что-то старый стал…)

TheTERMINATOR
Tzar:

А кто-нибудь замерял ток потребляемый Симой на полном газу, если ее при этом удерживать.

Ну я замерял, но показания странные.

rivaslong
Tzar:

Я правильно помню, что амперметро нужно последовательно с нагрузкой подключать? (Совсем что-то старый стал…)

Да все верно(в разрыв один из полюсов), в мультиметре не забудьте щуп воткнуть на максимальную нагрузку(можете спалить на стандартных).
Если судить по штатному акк. и разъему то ток точно не будет выше 8-10 ампер.

alex-anp

Если взять что Квадрик на штатном акке летает 7…8 минут, то получается, что потребляемый ток ~4А.

Bobur

моторы купил в али(за 6.49$ 4х) - отлетал более 30 аккум-ов на них, раньше здесь видел… у многих мотор вышел из строя…, по интересу разбирал и фоткал только что!, думаю мотор гуд…, а также диод(два раза перепутал полярность, но летает)…, пропеллеры почти разбился…,скоро заказать надо 😃 больше 100 раз упал с высоты около 3-5 метра(в асфальт, песок, в грязи…) сложно ломать… 😃

Bobur

у меня вообще странно …, только что рабирал мотор чтобы посмотреть внутрь…, потом поставил всё на место!!, после этого мотор крутиться в противоположную сторону!!, о_О , потом ещё раз разбирал квадрик и паял белый к минусу(M- ) чёрный к M+, после этого все наместо стал о_О вот фото правый в вверху…

alex-anp
Bobur:

потом поставил всё на место!!, после этого мотор крутиться в противоположную сторону!!

Значит поставили крышку мотора перевернув ее на 180 градусов.

wanted212
alex-anp:

Значит поставили крышку мотора перевернув ее на 180 градусов.

а что собственно от этого изменится?

alex-anp
wanted212:

а что собственно от этого изменится?

А что бывает с мотором, если поменять провода местами?

wanted212
alex-anp:

А что бывает с мотором, если поменять провода местами?

но он не менял провода местами. провода как были касательно крышки и щеток так и остались.

2 контакта только поменяли свое расположение на роторе, но ведь он итак крутится, так что это не имеет отношения. поправьте если я не прав.

alex-anp
wanted212:

поправьте если я не прав.

Ротор да крутится, ему без разницы, а вот то что + и - сменили положения относительно полюсов магнитов в корпусе имеет значение. Перевернуть крышку со щетками это тоже самое что переставить на этих же щетках провода местами.

Bobur

я только проверил щётку и паял как было раньше! , но …странно как-то… ведь не должен так быть !?? (можете показать в примере ?

alex-anp:

. Перевернуть крышку со щетками это тоже самое что переставить на этих же щетках провода местами.

крышка же круглая! как ?

wanted212
alex-anp:

а вот то что + и - сменили положения относительно полюсов магнитов в корпусе имеет значение.

если это так, то я не прав. каюсь!

а вот по фот-ям от Bobur`а я вижу что внутренности его “хороших” моторов и тех, что разбирал я после “быстрой смерти” немного отличаются. по виду даже щеточки жесткие (видимо по-этому и не стираются, как мои), а мои тоньше и мягче.

Bobur

для того чтобы было как прежне что я должен сделать ?

alex-anp:

Значит поставили крышку мотора перевернув ее на 180 градусов.

как можно перевернуть крышку ? (смотрите крышку круглая же(ничего же не изменится ? или я не прав ))?

wanted212
Bobur:

как можно перевернуть крышку ? (смотрите крышку круглая же(ничего же не изменится ? или я не прав ))?

почитай внимательней выше об этом. alex-anp меня уже поправил в этом.

hexer22
Bobur:

моторы купил в али(за 6.49$ 4х)

а можно ссылочку у кого брали, щетки и впрямь получше выглядят, чем те что у меня стоят на родных моторчиках.
Отлетал акумов 20, сгорел передний черно-белый. Хотя сгорел он не от простой выработки а где-то (скорее всего при ударе на скорости о высоковольтные провода) погнул вал пропеллера, и не заметил этого. Благо заранее заказывал 10 моторных баз, движки запасные вообще сразу с симой заказывал. Базы правда косячные, только две более менее оказались. Остальные, когда вставляешь моторчик, слишком туго шестеренками соприкасаются и почти не провернуть. После замены сима как то нервно летает, зависнуть на одной высоте не могу, то слишком шустро вверх уходит, то падает, правда я калибровку после замены не делал, может поэтому.
Кстати хочу продать ее, не внушают доверия эти моторчики и малая грузоподьемность. Есть кто-то тут, кто пробовал tarantula x6?

Tzar
hexer22:

Есть кто-то тут, кто пробовал tarantula x6?

Моя еще едет. Только обзоры и ролики на у-трубе видел. Как приедет - отпишусь чутка здесь (чтоб не флудить).
С моторам и полярностью сам столкнулся с такой бедой - разобрал-собрал - крутится в другую сторону. Но я сразу смекнул что крышку поставил не так, или щетки загнулись не в ту сторону, пока крышку закрывал. Переделал - закрутился куда надо.
По фотографиям Bobur’a могу сказать только одно - точно такие же движки, как стояли штатно у меня и точно такие как пришли с Али (2 разных партии). Просто масштаб фотграфий такой (макросъемка все-таки), что кажется, будто щетки толстые. Просто уменьшите фотографии на экране или мысленно - все станет на свои места.

Немного флуда: Вчера наблюдал запуск и полет WLToys v262L со светодиодными линейками (эт по-моему какой-то Upgrade старенького v262) Вот такого: www.aliexpress.com/item/…/1384455078.html
В полном обвесе. Какой же он неповоротливый по сравнению с Симой в этой своей защите пенопластовой. А ведь без нее это один из самых резвых квадров. Ну и плюс эта иллюминация посадила акк ему за 5 минут.

hexer22:

правда я калибровку после замены не делал, может поэтому.

А как ее вообще делать??? Я ни разу не делал и даже не знал, что нужно. 3 мотора поменял, но Сима как влитая висит на одном месте, если ее не трогать.

viktorkuk
Tzar:

А как ее вообще делать??? Я ни разу не делал и даже не знал, что нужно. 3 мотора поменял, но Сима как влитая висит на одном месте, если ее не трогать.

Оба стика на аппе вниз - вправо . Но это не калибровка , это сброс настроек гироскопа . Так что при замене моторов - рыбе зонтик …

hexer22

Скажите, а никто из наигравшихся симой, не пробовал на нее поставить более мощные моторы? Я вот например на комплект от тарантулы облизываюсь. Моторы, мотормаунты и пропеллеры. В теории, если сделать другую раму, те же карбоновые лучи, поставить плату и светодиоды от симы, все остальное от тарантулы, возможно транзисторные сборки, управляющие моторами поменять, или на эти повесить небольшие радиаторы, зависит от характеристик сборки ( не охота вскрывать лишний раз симу, если у кого то открыта, скажите маркировку на этих сборках, находятся с нижней стороны платы), переделать питание, на сборки 7.4 а на плату 3.7 вольта, должно бы получиться) Хотя я в этом деле новичек конечно, в квадрокоптеростроении… С электроникой давно знаком. Вижу пока только одну проблему, если на плату делать питание через dc-dc преобразователь, она же не будет “соображать” когда аккум садится. Но есть вариант, питание на нее от одной из банок брать. У кого какие мысли по этому поводу? Только тапками не кидайте, просто размышляю пока.