Квадрокоптер Syma X5

Tzar

Нашел на mysku вот что:

судя по топику на rcdesign, есть чуть ли не 3 ревизии этой симы, которые между собой не биндятся, и ничем внешне не отличаются. так что покупка BNF версии — лотерея. лучше брать RTF версию 😦

Ссылаются видимо на наш топик 😃 надо искать.

amigos

Найти бы ещё кого у себя в городе с СИМОй что бы сверить на подключаемость пультов и квадриков, чую надо вскрытие делать

Tzar

Вот что нашел в нашей ветке:

Рысканье по али выдало, что пультов под X5C вроде как бывает два вида. С номерами запчасти X5-13 и X5-14.

Вот тут написано как ревизию узнать:
www.aliexpress.com/item/…/2053953553.html

Напишу немного про Тарантулу X6.
Для квадрика за 65 долларов по своим “ходовым” характеристикам у него, я так понимаю, конкурентов нет. Ближайший это WLToys v262, но он дороже и не такой резвый.
После нескольких первых тестовых полетов:
Достоинства.

  1. ОЧЕНЬ резвый. В точку уходит за несколько секунд. Даже страшно.
  2. Грузоподъемный (точно не проверял еще, но держал включенный в руке - тащит зверски)
  3. Недорогой + недорогие запчасти + они есть (хоть и не так много, как для Симы)
  4. Эффектно выглядит, особенно с защитой. Для любителей порисоваться - самое то.
    Недостатки.
  5. Требует доработки (для меня это скорее плюс - я люблю купить что-то недорогое и, доведя до ума, получить нечто крутое, как девайс в 3 раза дороже.)
    . a) Моторы сильно греются - надо организовать обдув (Они зачем то крышечками закрыты - надо бы их снять или подрезать)
    . б) Корпус “дышит”, геометрия неидеальна, жесткость лучей на кручение никакая (исправляется проклейкой стыка половинок корпуса узким скотчем.)
  6. Мой квадр требовал ощутимого тримминга чтоб не летал сам по себе. (У Симы тримминг на нулях) Возможно исправится когда корпус проклею.
  7. Пульт - совсем дешман. Мне показалось, что хуже Симовского. Привыкну конечно…
  8. “Ножки” эффектные, но бестолковые - нужно колхозить мягкие “лапы” на концах лучей.

И наконец: Как мне показалось (надо еще разобрать - глянуть), отличный кандидат на переделку в палколет. Штатный корпус слишком тяжелый. А палколет, если получится, будет ВАЩЕ зверрррь.

amigos
Tzar:

Вот что нашел в нашей ветке:
Вот тут написано как ревизию узнать:
www.aliexpress.com/item/…/2053953553.html

У продавца которого покупал на страничке в топике написана запчасть как Х5С-14 , а в тексте партнамбер фигурирует как Х5С-14 и Х5-13. Но В мануале сказано что партнамбер Х5С-14 это пульт, а Х5С-13 это камера.
Решил сделать следующее, ща после работы вскрою и то и другое и поищу маркировки версий и скорей всего закажу у тогоже продавана приемник, стоит недорого 350 рябчиков с доставкой, но блин опять ждать ~5 недель 😦

wanted212
Kazus:

Faineco еще не пришел? Что говорит трек?

о! хорошо что напомнили посмотреть.) час назад засветился на таможне.

bashmik:

по сравнению со штатным 18 гр

где вы нашли штатные с весом 18 гр? мои 15 весят. 😃 видимо есть нюансы из-за которых вес может варьироваться в пределах 1-2 грамм.

appolinari

Доброго здравия всем!
В кмере у симы х5с, в том месте куда подпаиваются проводки, идущие к коптеру есть одна не задействованная контактная площадка. Возможно то то в курсе, зачем она? Хочу использовать симкину камеру на коптере 250мм.

e1mixa

В связи с переходом на DJI F450, оторву от сердца Syma x5-1 в расширенном комплекте. (2 батареи, 1 коптер целый+ 1коптер мятый(моторы, плата, огоньки целые, не цел только корпус(помяли при доставке))) + 1 пульт.
Который целый, отлетал около 5 акков на нём. В сухом остатке имеем полностью рабочий коптер + коптер на запчасти + 2 батареи + 8пропов целых и 4 мятых. И пульт с зарядкой=)

Обменяю на аккум zippy compac 4s 4000-5000MAH или банкноты. В личку.

Korkin

у меня для зарядки телефона имеется переходник розетка-USB - туда можно втыкнуть USB шнур зарядку. интересно можно ли с помощью такого переходника зарядить аккумулятор для квадрика, никто не пробовал?

Korkin

о… значит работает и можно заряжать. не перегорит ниче? если да то это хорошо, не везде есть USB зарядка.

VijGet
Korkin:

у меня для зарядки телефона имеется переходник розетка-USB - туда можно втыкнуть USB шнур зарядку. интересно можно ли с помощью такого переходника зарядить аккумулятор для квадрика, никто не пробовал?

я подобной пока и заряжаю…

sergey52

вот разница в моторах Syma X5SW, обычные не подходят!!!
родные толще и короче справа Syma X5SW и Syma X5 слева

bashmik

Народ можт у кого валяется сима без дела можно даже не рабочая… Возьму для друга… Там. К. Много деталей есть запасных…Москва

VijGet

А у меня такая напасть приключилась - погода сегодня отличная, выбрал время побезветреннее и первый акк и большую часть второго тоже отлетал отлично. Затем был переход на новое место. И после включения квад не взлетел… Вообщем попала в мотормаунт частичка травинки-соринки и тормозила вращение. Моторчик стал “похрустывать”…

bashmik

Да эт не соринка это бревно для квадрика 😃 сочувствую…

Aleksman
wanted212:

где вы нашли штатные с весом 18 гр? мои 15 весят. видимо есть нюансы из-за которых вес может варьироваться в пределах 1-2 грамм.

Вы правы - есть разброс, допущенный скорее всего при изготовлении.
З.Ы. Последнее фото - не сток. Заявленная емкость 800мАч, покупал отдельно (сфоткал так, для общей информации).

VijGet
bashmik:

Да эт не соринка это бревно для квадрика 😃 сочувствую…

вероятно это после скашивания бензокосами остатки травы (сейчас в городе травку везде скашивают)…

Aleksman
Korkin:

о… значит работает и можно заряжать. не перегорит ниче? если да то это хорошо, не везде есть USB зарядка.

Конечно же будет работать, только есть один нюанс - смотрите, чтобы выходной ток адаптера не превышал 500мА (есть же адаптеры на 1А, 2А), иначе аккум вскоре прикажет долго жить. Для наглядности (ток заряда 760мА):

serega_yaltinec

Наконец приехали моторы с али, с банггуда жду плату. Отправили 15, доставка ДО!!! 10 дней, до сих пор нет)
Завтра пойду искать радиоманов)

Limonchik
Aleksman:

Конечно же будет работать, только есть один нюанс - смотрите, чтобы выходной ток адаптера не превышал 500мА (есть же адаптеры на 1А, 2А), иначе аккум вскоре прикажет долго жить. Для наглядности (ток заряда 760мА):

уже не однократно обсуждалось - заряжать можно и 10ти амперным блоком, в родном заряднике есть токо-ограничивающий резистр. и если ваш блок питания выдаёт честные 5в то превышения зарядного тока не будет. А судя по вашей фото, БП выдаёт поболее. на холостую наверное и все 7в. и вот с таким БП может быть завышенный ток заряда.

Aleksman
Limonchik:

уже не однократно обсуждалось - заряжать можно и 10ти амперным блоком, в родном заряднике есть токо-ограничивающий резистр. и если ваш блок питания выдаёт честные 5в то превышения зарядного тока не будет. А судя по вашей фото, БП выдаёт поболее. на холостую наверное и все 7в. и вот с таким БП может быть завышенный ток заряда.

Вот именно, что резистор, а не стабилизатор тока. Проверено, кстати, на четырёх разных адаптерах с различными выходными напряжениями (ну не встречал я адаптера, у которого было бы на выходе ровно 5В, тем более независимо от нагрузки) - на Симовской зарядке результат одинаков: вначале ток заряда близок к максимально отдаваемому адаптером, по мере заряда аккума - спадает. В этом плане, кстати, отличился (в хорошем смысле) зарядник от JJRC H5C - независимо от источника тока, при любом уровне разряда аккума ток заряда всегда не больше 460мА.
И кстати - Вы действительно верите, что у обычных китайских адаптеров от мобилок на выходе честные 5В? 😃
З.Ы. Насчёт 7В на выходе моего БП - фото ниже: