Квадрокоптер Syma X5

serega_yaltinec
wanted212:

тарантула летает 12 минут с 1200?

Специально не считал, но по ощущениям даже дольше. С малой летаем, у неё два акка меняю, потом и паук кончается.

wanted212
Tzar:

Почему сказки? Если “газ не в пол” то ничего не сказки. Это ж палколет.

если переделанный облегченный то возможно.
я на файнеко (по сути та же тарантула с другим внешним видом) с 1000мач первый полет был 9 минут с постоянно включенной камерой + фпв wifi. я понимаю 1200 не 1000, но все же…
сейчас с каждым разом время уменьшается почему то. мб акум не правильно заряжаю через аймакс (через балансировку в 1а после разрядки квадриком акума).
заказал еще 2 акума с разных мест. 1 для влтойза 1000мач 25с. 2ой фирменный вайлд скорпион 1100 25с. хотелось бы 1500-2000 но цены на них сумасшедшие, я лучше 2-3 раза сменю акум за эти деньги.

Tzar
wanted212:

если переделанный облегченный то возможно.

Ну а для чего делать палколет, если не для облегчения и снижения сопротивления? По-моему его только для этого и делают, иначе какой смысл? С пауками не могу разницу сказать потому что он у меня один, а вот с симами, их у меня теперь две (одна в корпусе, вторая - палколет), так вот: управляю одним пультом, просто поднимаю вверх - когда сима в корпусе только думает оторваться от земли, палколет уже подлетает к потолку. Отсюда простой вывод палколет при прочих равных расходует на 10-15% меньше электричества. Возьмите свои 9 минут, прибавьте 15% (минимум) которые отъели FPV и камера и 15% что сэкономит палколет. Рассчет неправильный и грубый, но получается как раз 12 минут. Вот вам и сказочка…

VijGet

в одном из сообщений прочел

про нагрев зря беспокоитесь. Моторы нагреваются за время полета несильно. Нагрев идет в первые пару минут. Дальше температура стабильная. Так что давать моторам остывать практически бесполезно.

А насколько это верно?

Tzar:

А я вижу что он как раз чуть дороже. (~40 против ~35) Да и несерьезный у него внешний вид. И аккум какой-то свой… А из-за того что он “палколет”, его неубиваемость значительно ниже чем у X5. Как минимум мотормаунты полетят при жестком падении на них. Не-е-е!

по цене все относительно - х1 чуть дороже х5, если приобретать в китае, ну а покупая не в поднебесной, а в СПб то х1 на 1000 руб. дешевле чем х5

Planer
VijGet:

Из вашего сообщения 3. Здесь вообще зоопарк

  • На картинке же циферками означено в какой последовательности прозводилась данная модель.
    1.Syma X5 => 2.Syma X5C => 3.Syma X5C-1 => 4.Syma X5SC => 5.Syma

Спасибо большое за столь полезную информацию!
На самом деле утюжил по этому поводу тырнет уже несколько несколько дней, но такого улова, как у вас, собрать не удалось 😃
Однако что значит “Explorers 2” и просто “Explorers”, все равно не понятно.

Заинтриговала формулировка "специальная версия, предназначенная для продажи в интернет магазинах" - чем таким особенным она должна отличаться от моделей, продаваемых в не-интернет маагазинах? 😁

И кто-то практически уже пробовал устанавливать на новую x5sc усиленные, т.е. старые моторы?
Какие впечатления от такого “даунгрейда”, может, фотки доработки и установки есть?

wanted212
Planer:

И кто-то практически уже пробовал устанавливать на новую x5sc усиленные, т.е. старые моторы?

усиленные, как я понял это моторы устанавливаемые на x5s версию симы, т.е. с 8мм диаметром. так с чего это им быть старыми если они начали устанавливаться только на новую S версию? до этого же в x5 устанавливались 7мм моторы.

Planer

Если не ошибаюсь, “старые” моторы - это те, которые устанавливались на обычную, т.е. “старую” Симку X5C, и длина у них 20 мм.
А вот “новые”, которые устанавливаются на “новую” Симку, т.е. X5SC, имеют укороченную длину - 16 мм.
И раз длина меньше, то по идее и мощность меньше, поэтому называю их ослабленными, а старые - усиленными, как-то так.
Этот же вывод косвенно подтверждает отзывы владельцев, которые утверждают, что новая X5SC летает послабее и ветра боится больше.
Хотя это могло быть вызвано большим корпусом новой Симки. По логике, конечно, странно, поскольку если производитель сделал больший корпус, то должен был снабдить его более мощными моторами, но он поступил как раз наоборот.
По диаметрам не знаю.

Aleksman
Planer:

Заинтриговала формулировка “специальная версия, предназначенная для продажи в интернет магазинах” - чем таким особенным она должна отличаться от моделей, продаваемых в не-интернет маагазинах?

Упаковкой. Upgrade версия идёт в защищённой от повреждений пенопластовой упаковке, а Explorers в тонкой пластиковой, не предназначенной для доставки на дальние расстояния.

Атаман

Вчера прислали моторы на мою Syma X5SC,продавец заверял, что моторы одинаковые с предыдущей версией и мне подойдут,но не подошли:(
Мои короче и толще.
Вообщем кому нужен комплект 20мм.моторчиков,могу продать.
Находятся в г.Клин Московской области,часто бываю в Москве.

Planer

Совсем уже путаница с ними получается. Кто-то просветит по этом модификациям?

И еще на фото видно, что шестеренки на моторах пластиковые, а я считал, что только большие шестеренки пластиковые, а моторные латунные.

Aleksman

Да нет никакой путаницы. Всё так, как я Вам в личку отвечал: Х5С - 20х7мм, X5SC - 16х8мм.
Шестерни в оригинале пластиковые. Латунные - это уже апгрейд от китайцев.

Planer

Да это я сам уже запутался с этими размерами! 😃
Теперь вроде прояснилось, а тов. Атаману предложение - не продавать купленные моторы, а попробовать их заюзать в новой Симке и поведать народу о впечатлениях 😉
И кстати, можете измерить сопротивление якоря родных и купленных моторов?

Атаман
Planer:

Да это я сам уже запутался с этими размерами! 😃
Теперь вроде прояснилось, а тов. Атаману предложение - не продавать купленные моторы, а попробовать их заюзать в новой Симке и поведать народу о впечатлениях 😉
И кстати, можете измерить сопротивление якоря родных и купленных моторов?

Вообщем на моем 1,2 Ом., а на купленом моторе 1,7 Ом.

Aleksman
Атаман:

Вообщем на моем 1,2 Ом., а на тонком моторе 1,7 Ом.

Из этого следует, что моторы S-ки теоретически должны быть мощнее. Странно…
Хотя, это относительные показания, которые будут изменяться при вращении якоря.

Planer
Aleksman:

Из этого следует, что моторы S-ки теоретически должны быть мощнее. Странно…

Вот и про то же подумал…
Атаман, спасибо!

BOV
Alex_Belousov:

вот написал коротенько…
duration = pulseIn(CamPin, HIGH); - только вот у тебя LOW тут стояло, как будто ты замерял длительность отсутствия сигнала. так что значения duration могут стать другими) ну или изменить в коде на LOW, раз так работает )

/*
SYMA X5C-1
*/

byte BeeperPin = 10; //номер ножки куда подключена пищалка
byte CamPin = 7; //ножка для подключения камеры
unsigned long duration;

void setup() {
Serial.begin(9600);
pinMode(CamPin, INPUT);
pinMode(BeeperPin, OUTPUT);
}

void loop()
{
duration = pulseIn(CamPin, LOW); //замеряем длительность импульса за секунду

if (duration < 210000) || (duration > 220000) {
} else{
digitalWrite(BeeperPin, HIGH); //включаем пищалку
delay(10000); //на 10 сек
digitalWrite(BeeperPin, LOW); //и выключаем
}

delay(1);
}

This report would have more information with
“Show verbose output during compilation”
enabled in File > Preferences.
Arduino: 1.0.6 (Windows 7), Board: “Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega328”
sketch_jun18a.ino: In function ‘void loop()’:
sketch_jun18a:21: error: expected primary-expression before ‘||’ token
sketch_jun18a:21: error: expected `;’ before ‘{’ token

Вставил я в симку пищалку на ардуино, твой код с ошибкой. Мой работает, пищалка включается, пищит 10 сек.

/*
SYMA X5C-1
*/

byte camButton = 7;
byte BeeperPin = 3; //номер ножки куда подключена пищалка
unsigned long duration;
void setup() {
// initialize serial communication at 9600 bits per second:
Serial.begin(9600);
pinMode(camButton, INPUT);
pinMode(BeeperPin, OUTPUT);
}
void loop()
{
duration = pulseIn(camButton, LOW);

if ( duration < 210000) goto zanovo;
if ( duration > 220000) goto zanovo;

else{
tone(BeeperPin, 2300, 10000);
}

zanovo:
delay(1);
}

BOV

PS Даташит на пищалку (выпаял из старой материнки). Хотя она на 2200 герц, но на 2300 орёт позабористей 😃
Фотки и видео постараюсь завтра выложить. Общий вес Симки получился (с камерой, лыжами, батарейкой, Ардуино ПроМини (3.3 В) + пищалка и проводочки) 105 грамм (правда взвешивал 5-ти килограммовыми весами). Фото и Видео снимает как и раньше. Пищалку подключил напрямую (без транзисторных ключей - она мах 40 мА) к ардуине. Питание на RAW вход ардуины (на Симе взял там же, где на камеру идёт), пищаку на 3-й и GND, на 7-й управляющий ардуины - с жёлтого провода камеры.
Кто не в теме - пищалка для поиска Симки. Включается стиком “Фото”.

Tzar
Атаман:

Вчера прислали моторы на мою Syma X5SC,продавец заверял, что моторы одинаковые с предыдущей версией и мне подойдут,но не подошли
Мои короче и толще.

Попробуйте заказать вот эти:
www.buyincoins.com/item/59605.html
Они диаметром как ваши родные, но не 16, а 20мм в длину, посему вроде как должны быть мощнее. В любом случае 300р не деньги. У меня такие есть, но не проверял на симе - пока лень растачивать мотормаунты. К аккуму подключал - жужжат круто! 😃

soundtrackstudio

А вот еще подскажите - камера от Syma x5sw подключается только для питания на плату? А так она автономна? В смысле можно ее подключить к той же Tarantula x6? Или разъемы для камер там разные? Понятно что камера никакая но просто интересно.

Интересно, сколько пойдет посылка с Banggood:) И вообще не понял, где пробивать их треки…

Tzar
soundtrackstudio:

Или разъемы для камер там разные?

Разъемы там разные. Количество контактов разное. Поэтому не подойдет.

soundtrackstudio:

Интересно, сколько пойдет посылка с Banggood

Это рулетка. У меня много посылок последнее время с разных магазов и могу сказать только какие типы доставки 100 пудов очень долгие.
А вот с быстрой достакое никогда не угадаешь. Особенно если с бесплатной.