Квадрокоптер Syma X5

михаилл

К вопросу о службе моторов.параллельно с приобретением квадра курил данную ветку форума,тоже сильно переживал по поводу скорой кончины моторов и в каждый полёт подбрасывал питомца,как в последний.но конец так и не наступал.в итоге смерть переднего правого пришла лишь на 50-м аккуме .задний правый правдой ведёт себя тоже не совсем адекватно(жужжит как-то странно и жестоко греется),возможно и его час тоже скоро придёт.сейчас сижу и кусаю локти в ожидании китайского деда мороза со всеми (кроме платы управления)запчастями.счёт долго не везут.уж скоро месяц,может чё не так сделал.пока мастер палколёт из карбоновой стрелы для арбалета(300р).крестовину методом сруба соединил и залил эпоксидкой .весы неточные,но грамм на 14 полегчало.плюс,что стрела полая и туда можно все привода пихнуть.ещё парусность уменьшится раза в три .

frozenboy

Сегодня небесная канцелярия наконец то устала дуть в трубы, выдался идеальный безветренный вечерок. Закинул Симу в рюкзак, сел на велик и покатил в поле. После трехнедельного перерыва в полетах получил огромное удовольствие. Есть более мощный квадр с ФПВ, но хотелось полетать именно на Симе, тем более что безветренная погода для неё очень здорово подходит - можно не боясь летать и в высоту и в достаточно большом радиусе. Я в принципе ограничиваюсь не возможностями Симы, а возможностями своего зрения, так что метров семьдесят мне вполне хватает для комфортных полетов. В общем считаю Сима - форева, на пенсию отправлять её не стоит.

PlazmX

Тут наткнулся на видео интересное. Никто биндить не пробовал Симу с аппой от Флайскай или Турниги?
Сам смогу проверить только через пару недель… Но очень уж интересно.

Planer

Я юзаю (X5SC-1). Делился впечатлениями несколькими страницами ранее.

Это ж какие именно?
А то отлистал от 82 страницы до 50й, но обнаружить таковые к сожалению не удалось…

Или вот эти?

Летал в одно и то же время на обоих моделях (ветер был примерно 4 м/с, порывистый).
Там, где Х5С без особых усилий маневрировал и набирал скорость, Х5SC-1 практически стоял на месте (конечно же в режиме High).
Иногда еле удавалось сдвинуть его с места.
И это при том, что моторы у него чуть побольше (8 мм).

Тогда это печально и непонятно: усовершенствованная модель с более мощными моторами- и слабее 😦

PlazmX
Planer:

усовершенствованная модель с более мощными моторами- и слабее

У меня впечатления обратные. В ветреную погоду бывает летаю и вполне себе. Гораздо резвее чем X5 себя ведёт. А вот с камерой что X5 что X5S летают туговато.

А вообще больше всего в X5S нравится то, что прикрыты шестерни редукторов. Да и по дизайну он приятнее стал.

serega_yaltinec

Заказал у одного китайца моторы, в комплекте шли мормаунты но без шестерни. Вчера приехали, оказались толще родных, есттно в родные гнёзда без напилинга не влезли, но те мормаунты что были в комплекте, как раз под эти моторы. Перекинул шестерни и поменял. Запустил дома сразу две симы от одной аппы, та что с толстыми моторами поднялась под потолок, вторая только начала от земли отрываться, так что кому хочется по резче, ищите моторы 8мм.

Tzar

Для начала небольшой оффтоп, но на GB сейчас акция на Tarantula X6 - 55 вечнозеленых
www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_139652.html
Считаю, что за такую цену, это гораздо лучше как первый квадр, чем Сима X5. Почему - уже писал, но напишу еще разок:

  1. Больше, гораздо грузоподъемнее, резвее и мощнее, выглядит эффектнее. Кувыркается бесконечно без потери высоты хоть в 1 м от земли. Может тягать до 250 гр.
  2. Есть Headless mode и 3 режима расходов
  3. Моторы не такие ломучие (мой палколет из нее отлетал с охрененными падениями с 50 метровой высоты и с застряванием травы и песка в шестернях уже аккумов 40 и хоть бы хны)
  4. Стоимость запчастей сопоставима + можно заменить подшипники скольжения в мотормаунтах на подшипники качения.
serega_yaltinec:

Заказал у одного китайца моторы, в комплекте шли мормаунты но без шестерни. Вчера приехали, оказались толще родных, есттно в родные гнёзда без напилинга не влезли, но те мормаунты что были в комплекте, как раз под эти моторы. Перекинул шестерни и поменял. Запустил дома сразу две симы от одной аппы, та что с толстыми моторами поднялась под потолок, вторая только начала от земли отрываться, так что кому хочется по резче, ищите моторы 8мм.

Мне приходили такие мотормаунты - жаль 3 пришло вместо четырех (я тут с фотками отписывался, деньги за них вернули). Сейчас пришли моторы от Хабсана 107C (D) - те что на 8.5 мм. Да, они идеально входят в эти мотормаунты - вот только в них нет шестерней. Я собрал из запчастей вторую Симу в родном корпусе. Пока в ней моторы от Хабсана 107В, те что совместимы с нашими (7 мм) - особой разницы со штатными не заметил - только шумнее гудят. Рассверлю мотормаунты под 8.5 поставлю толстые - тоже проверю как оно.

serega_yaltinec
Tzar:

тоже проверю как оно

Если интересно, вечером скину продавана. Но то что шумнее, это есть.
Отдал симу дочке, сам на пауке гоняю, на фантоме для красиво поснимать, запчасти для самоделки тоже в пути. Пипец засосало)

Limonchik

други, подскажите где на али купить нормальные маунты. лоханулся и заказал у того же продавца некачественные, даже ставить их нет желания

VijGet
Limonchik:

други, подскажите где на али купить нормальные маунты. лоханулся и заказал у того же продавца некачественные, даже ставить их нет желания

на 77 стр. давали ссылку на нормальные маунты для моторчиков 7х20 мм…

Tzar
serega_yaltinec:

Если интересно, вечером скину продавана.

Дык моторы есть и маунты есть, просто рассверлить надо. А еще 4 нормальных маунта в пути.
Кстати с Buyincoins, где саааамые дешевые моторы для Хабсанов (и 7мм и 8.5мм) прислали все 4 с чернобелыми проводками т.е. все CCW. Поменял полярность для двух - посмотрим сколько протянут. Но пожаловался им - они решили сделать возврат в 3 доллара. Так что 4 родных 7 мм мотора обошлись мне всего в 25 р в общем. Так что даже не обидно.

serega_yaltinec
Tzar:

дешевые моторы для Хабсанов (и 7мм и 8.5мм)

Я кстати попутал, оказалось заказал для JJRC X5c! Та же сима, но другого производства. Вот их моторы и выстреливают.

soundtrackstudio

Кстати, Syma заказывал на Banggood - начислили какие-то поинты. Чего с ними делать? Там их в какие-то купоны переводят. Или ими можно просто рассчитаться как скидкой? И какой процент от цены они компенсируют?

wanted212
soundtrackstudio:

Кстати, Syma заказывал на Banggood - начислили какие-то поинты. Чего с ними делать? Там их в какие-то купоны переводят. Или ими можно просто рассчитаться как скидкой? И какой процент от цены они компенсируют?

их меняют на купоны со скидками. там все прекрасно и понятно написано.

PlazmX

Может кому интересно будет. Проверил оригинальный аккум на 500мА и большего объёма на 650мА
По амперам оба начинают просидать после 450мА. Ток полной отдачи ниже на фото. Выводы делаем сами =)

Planer

Народ, подскажите, как подразделяются новые X5SC Симки, в чем их отличия и какую вариацию лучше брать.

А то в тырнете на коробках встречаются самые разные варианты полиграфии, например:

  1. Здесь Explorers 2:

  1. Тут -1 да еще Upgraded:

  1. Здесь вообще зоопарк (хотя SW понятно что это):

  1. А вот на самой Симке встречается только X5SC без всяких экплореров, единичек и апрейдов:Чтобы это все значило, что надо брать, а что наоборот, проигнорировать?

PS. Блин, у сайта не движок, а настоящий садюга - непонятно как затесалась нафиг ненужная миниатюра, а убрать ее никак.

VijGet
Planer:

Народ, подскажите, как подразделяются новые X5SC Симки, в чем их отличия и какую вариацию лучше брать.
А то в тырнете на коробках встречаются самые разные варианты полиграфии, например:
3. Здесь вообще зоопарк (хотя SW понятно что это):


4. А вот на самой Симке встречается только X5SC без всяких экплореров, единичек и апрейдов:Чтобы это все значило, что надо брать, а что наоборот, проигнорировать?

Так в тырнете можно же и все узнать - или Вы цените только свое время?
Из вашего сообщения 3. Здесь вообще зоопарк - На картинке же циферками означено в какой последовательности прозводилась данная модель.
1.Syma X5 => 2.Syma X5C => 3.Syma X5C-1 => 4.Syma X5SC => 5.Syma X5SC-1 => 6.Syma X5Sw…
Syma X5 - самая первая Х5 без камеры…
Syma X5C = Syma X5 + камера…
Syma X5C-1 = Syma X5C + “апгрейженая камера” Разница между Syma X5C-1 и старой версией Syma X5С — только меньшая по размеру коробка и немного другие надписи на верхней части квадрокоптера. Syma X5C-1 — специальная версия, предназначенная для продажи в интернет магазинах.
Syma X5SC = обновление легендарного квадрокоптера Syma X5c, который получил увеличенный фюзеляж, Headless режим, увеличен отсек под аккумулятор
Syma X5SC-1 = Syma X5SC + моторчики 8х20 мм видеообзор
Syma X5Sw = Syma X5SC-1 + FPV обзор

А что надо брать - решайте самостоятельно…

Tzar

что надо брать, а что наоборот, проигнорировать?

А что брать надо, и почему, я написал вот тут 😛

А если по теме, (ИМХО, хотя многие опытные коптероводы со мной согласятся) то, как первый, для учебы, лучше брать самый простой и проверенный Syma X5. Камеры в них, что обычная, что для FPV - полный отстой и не годятся даже… да ни для чего не годятся.
И да + 3-5 аккумов (лучше родных, почему - читаем несколькими постами выше) и комплект запчастей сразу (4-8 моторов и 4 мотормаунта минимум).

З.Ы. Хотя все равно, лучше взять Tarantula X6. 😁

VijGet
Tzar:

А если по теме, (ИМХО, хотя многие опытные коптероводы со мной согласятся) то, как первый, для учебы, лучше брать самый простой и проверенный Syma X5.

имхую, что как первый, для учебы, и простой можно и Syma X1 (чуть дешевле + практически готовый “палколет” + удобный съем верхней части корпуса и моторчики как у Syma X5).

serega_yaltinec
Tzar:

лучше взять Tarantula X6

Вот тут не согласен. Сам начал с симы, было довольно трудно управлять, даже вторые расходы не включал.
Через месяц+ взял паука, ооочень резкий. Это сейчас уже рука набита и кульбиты с флипами на ура идут. Взял симу, как будто из за руля в детскую машину с педальками сел)))

Tzar
VijGet:

имхую, что как первый, для учебы, и простой можно и Syma X1 (чуть дешевле

А я вижу что он как раз чуть дороже. (~40 против ~35) Да и несерьезный у него внешний вид. И аккум какой-то свой… А из-за того что он “палколет”, его неубиваемость значительно ниже чем у X5. Как минимум мотормаунты полетят при жестком падении на них. Не-е-е!

serega_yaltinec:

Вот тут не согласен. Сам начал с симы, было довольно трудно управлять, даже вторые расходы не включал.

Период тренировки до состояния “чтобы хоть чуть-чуть контролировать квадр и чтоб он нафик не улетел” это пара-тройка дней, в зависимости от кол-ва аккумов. После этого на 40% паук уже не будет казаться резким. На 40% он и не резкий - у него только чувствительный газ - новичку сложно подвесить его на определенной высоте: то улетает вверх - то падает камнем вниз. Учил я тут племянника на пауко-палколете: на третьем аккуме в хедлесс режиме, которого у простой Симы нет, он уже более менее просек фишку и летал без особых рисков. Зато когда процесс обучения пройдет (а у паука врядли что-то, кроме ног, сломается, в отличии от Симы) не надо будет покупать паука 😃 для большего фана, ибо он уже будет. Экономия налицо, даже с учетом более дорогих запчастей.

VijGet
serega_yaltinec:

Вот тут не согласен. Сам начал с симы, было довольно трудно управлять, даже вторые расходы не включал.
Через месяц+ взял паука, ооочень резкий. Это сейчас уже рука набита и кульбиты с флипами на ура идут. Взял симу, как будто из за руля в детскую машину с педальками сел)))

Что довольно трудно управлять - вот тут решительно не согласен. До симы вообще никогда летающими р/у моделями не управлял. В небольшой комнатке впервые попробовал - понял, что для чайника нужно место. Вышел в пустое помещение 8х30 м, взлетел, повисел и далее уже на “бреющем” (0,2 - 0,5 м) облетал все помещение пока аккум не разрядил.

serega_yaltinec
Tzar:

в зависимости от кол-ва аккумов

Возможно это и сыграло, у меня сначала было 2, остальные позже заказал (точнее заказал почти сразу, но ехали месяц).

VijGet:

пустое помещение 8х30 м

Не у всех такое есть, учился в квартире, максимальный свободный квадрат 2х3м.
Когда вышел на улицу, естественно переключил в хай ибо ветром сдувало. У каждого свой опыт и мы им тут вроде делимся.

Tzar
PlazmX:

Проверил оригинальный аккум на 500мА и большего объёма на 650мА

Я тоже проверил, как только получил Opus 3100. Все верно. “650” по емкости ни разу ни 650. Они сновА меньше 600, а родной под 600. Я тут проверил акки от Tarantula X6 (как приехал мой Imax B6 mini). Фишка в том что с родным летает минут 12, а с неродными, если поддать газку не летает и 2-х минут. Так вот. Емкость у них как и заявлено - 1200, все честно. Так что тут все дело в токах разрядки. Ни разу они не 25С. Но этот показатель Аймаксом, к сожалению, не замеришь.

З.Ы. Вот точно помню, была тут тема про Tarantula x6, я ее читал даже. Но хоть убейте не могу найти. Может кто кинется ссылкой?