Квадрокоптер Syma X5

Tzar
ViktuK:

Я тоже за то, чтобы для Тарантулы создать отдельную тему…

Ну давайте попробуем.

VijGet:

конструктив у наших моторчиков такой, как на прилагаемой ниже картинке?

Да.

JumpErr:

Поделитесь пожалуйста проверенной ссылкой на родные аккумуляторы.

Не нашел что-то похожих на родные. Вообще на 500 практически нет - все Upgraded, от 600…
Блин, при цене аккума в 130р, чего тут выбирать? Заказал 5-6 вот таких, да и все:
www.aliexpress.com/item/…/32325673365.html
Хватит надолго.

JumpErr:

Хочу докупить комплект моторчиков - читал, что неродные ходят гораздо дольше. Есть смысл покупать хабсановские 7мм, или всё-таки родные? Отличие только в длине проводов и отсутствии шестерни на вале?

С выбором моторов тоже заморачиваться не вижу смысла. Горят все. Рано или поздно. Если планируете много летать, еще кого-то учить и т.д. совет - взять вот таких вот 2 по 4:
www.aliexpress.com/item/…/32325734164.html
и еще комплект мотормаунтов. Все.

JumpErr:

долго ли живут родные моторы

Никто не скажет. Потому что это китай и причем дешманский китай. Качество - величина абсолютно случайная.

JumpErr:

Есть смысл удлинять провод только на квадре или на пульте тоже? Если на пульте - то обязательно ли переделывать внешнюю антенну колхозя антенну от wifi точки, или достаточно просто провод удлинить?

Я удлиннил до 62 мм и там и там - лучше не стало. На пульт все-таки желательно присобачить антену от роутера.

PoMaPuO:

Всем привет. Пришел X5. У правого стика при движении “вперед” мертвая зона больше, чем у остальных направлений. Приходится заметно сильнее отодвигать стик( Реально такое вылечить?

Можно попробовать перед включениям аппы, правый стик немного назад оттянуть и так удерживая включить. (Ноль на правом стике автокалибруется в момент включения) Ноль по вертикали для этого стика немного сместится назад. Возможно это поможет исправить ситуацию. Но это придется делать каждый раз, потому что после выключения все сбрасывается.

Planer:

А Drift Ghost-S, похоже, весит всего 22 грамма?

на ямаркете написано 172г

wanted212:

на моем как раз таки моторы припаяны к плате напрямую и нет выключателя, всунул батарею - квадрик включился.

Ну теперь у меня все тоже припаяно намертво, да еще и толстыми проводами. К сожалению ситуацию с неродными акками это не исправило - чуть полный газ и через пару секунд начинает мигать. Вынимаешь акк и бегом к Аймаксу - напряжение 8.1в. Чего ему не нравится? Думаю, что под нагрузкой это напряжения совсем не 8.1в. Нужно ждать когда придут минивольтметры-зуммеры, они покажуть напругу под нагрузкой.

wanted212:

ось - металлическая трубка которая вращаеться на 2 подшипниках - сверху около пропа и снизу около шестерни. какие втулки?

А подшипники какие? Качения чтоли? У меня там как раз подшипники скольжения в виде латунных “бубликов” внешним диаметром 3мм и внутренним 2мм. А у вас?

Tzar
frozenboy:

Есть похожие недорогие маленькие камеры на 3,5 в. Я хотя и заказал подобный передатчик, но пока колхозить не стал, летаю на готовом комплекте с Бангуда от Eachine,воткнул его на WLtoys и добавил самодельный клевер.

А киньтесь ссылкой на недорогую камеру на 3.5в. Я вот нашел такую:
surveilzone.com/800TVL-Camera-5-20V-with-28mm-Wide…
Пишут что для своей цены она супер-крута, типа 800 линий и вообще. Крупновата, но мне бы пошла. Другой вопрос, что она на 5в. Я в схемотехнике и прочем шарю слабо, но в принципе понимаю, что можно вкорячить Step-up/Step-down converter который из чего угодно делает 5в. Но это доп пайки и доп. провода… А хотелось бы просто припаять камеру к трансмиттеру, маленький аккум (от Симы пойдет) и клеверную антенку за 3 доллара. И все это прицепить на квадр.

bftp

Приветствую всех. Это мой первый квадрик до этого были только автомодели. Заказал на banggood Syma X5SC-1 + обещали прислать 3 аккума.
Пытаюсь понять, все ли запчасти подходят от X5 ? Я так понимаю они чуть поменяли раму и закрыли движки.
И сколько читаю тему не понял при полном разряде Syma резко рухнет или как-то оповестит о том, что пора на посадку?

wanted212
Tzar:

А киньтесь ссылкой на недорогую камеру на 3.5в.

вот эта прекрасно работает на симиной батарейке до 3.6в. ниже не проверял. маленькая и весит 12гр.

bftp:

Пытаюсь понять, все ли запчасти подходят от X5 ? Я так понимаю они чуть поменяли раму и закрыли движки.

так же поменяли движки.

bftp:

И сколько читаю тему не понял при полном разряде Syma резко рухнет или как-то оповестит о том, что пора на посадку?

не знаю как x5s, но x5 начинает моргать и плавно понижает обороты, что бы тем самым безопасно спуститься на землю.

Limonchik
bftp:

Syma резко рухнет или как-то оповестит о том, что пора на посадку?

оповестит, секунд за 5 до того как рухнет 😃 я летаю по таймеру

bftp
wanted212:

так же поменяли движки.

Были 7*20 стали 8*16

Planer
Limonchik:

оповестит, секунд за 5 до того как рухнет 😃

Где-то читал, может даже в этом топике, что в x5s исправили досадную “фичу” предыдущей модели, и моргание в ней уже на за 5 минут до пустого бака, а где-то за полминуты или даже минуту.

Вопрос к владельцам x5S по камере: если судить по фото Симок, то штатная камера смотрит вниз не сильно, слегка, и значит, будет захватывать сверху не только линию горизонта, а и выше него, т.е. небо, хотя нам надо снимать Землю и все, что на ней.
Получается, что небо зря будет отнимать площадь кадра.
Отсюда вопрос: предусмотрена ли в x5S регулировка наклона штатной камеры?

tapki_tarzana

Ну вот улетел мой коптер к себе на родину в Китай, надо заказать бнф без пульта а какой брать? У меня версия пульта с фотиком/ видео на тумблере триммера, тоесть сима умела делать флипы с камерой, вроде 5 версия платы в коптере была, вопрос вот этот мне подойдет? www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_160426.html

михаилл

Пришли наконец мне аккумы.На 800 махов(заказывал через знакомого,поэтому ссылку дать не могу).Могу сказать пока,что очень они толстые и тяжёлые,раза в полтора тяжелее стандартных.Запихиваются с огромным трудом.Зарядил до полной и провёл тест по времени.просто висел и немного передвигался по комнате.в итоге 13 минут.правда сима становится тяжёлой и после флипа на двухметровой высоте не может до конца себя поймать и задевает об землю.но для палколётов вариант неплохой.ну и для родного корпуса тоже в общем нормально(чуть потяжелей,но не корова точно).Будем измерять -на сколько циклов заряда хватит этих аккумов.Ещё хочу сказать за трёхлопостные винты-становится чуть тише,но почему-то её начинает колбасить(трясётся как с бодуна),в общем напрасное приобретение.Но имхо есть у этих винтов другой функционал,а именно,при сборе палколёта важно не только правильно рассчитать расстояния между центром винтов,но и правильно выставить ось(перпендикулярно земле),поэтому закрепляет в мотормаунты эти винты,переворачивает и всё…

SergBeg

а вот интересно,
тем кто палколеты делает, а если обойтись без передаточной шестерни,
поставить винты с меньшим углом атаки, либо меньшего размера (чтобы компенсировать возросшую скорость и нагрузку)
единственно как-то цеплять напрямую к тонкому валу тоже нужно придумать…
никто так не пробовал ? по идее должно быть шустре и тише…

Tzar
SergBeg:

поставить винты с меньшим углом атаки, либо меньшего размера (чтобы компенсировать возросшую скорость и нагрузку)

Получится Хабсан. 😃 Нужны его винты. Я хотел, но потом передумал. Насчет тишины не уверен вообще - скорость вращения винтов выше - шума будет больше. Просто другой частоты. И то же самое и с шустростью. Одно другим компенсируется да и все. Просто не смогут моторчики крутиться с такой же скоростью с надетыми винтами, как крутятся с шестерней. Обороты есетственно вырастут, но за счет уменьшения размера и угла аттаки винта - вряд ли будет увеличение тяги.

tapki_tarzana:

вопрос вот этот мне подойдет?

Ну если кЕтайцы еще чего-то нового не придумали - должна подойти.

soundtrackstudio

Люди уже летают, лето в разгаре:) А тут интересно: успеют приехать Симы вообще летом? Banggood отправил посылку, трекинг-номер зарегестрирован в базе, определяется даже Почтой России. Но движения с 18.06.2015 (при том что заказ оплачен 12.06.2015) нет вообще! Сколько у них обычно занимает доставка?
Gearbest отправил посылку. При этом дали какой-то странный трекинг-номер: RU(четырнадцать цифр). Где его смотреть?

frozenboy
soundtrackstudio:

Люди уже летают, лето в разгаре:) А тут интересно: успеют приехать Симы вообще летом? Banggood отправил посылку, трекинг-номер зарегестрирован в базе, определяется даже Почтой России. Но движения с 18.06.2015 (при том что заказ оплачен 12.06.2015) нет вообще! Сколько у них обычно занимает доставка?
Gearbest отправил посылку. При этом дали какой-то странный трекинг-номер: RU(четырнадцать цифр). Где его смотреть?

В этом смысле Банг - откровенный негодяи - могут спокойно дать ссылку и ничего не выслать, и даже не извиниться, у меня такое было, правда деньги возвращают исправно. У меня сейчас текущая ситуация - пришла рассылка с рекламной акцией от них по поводу очередной якобы праздничной распродажи (у них сейчас праздник поедания собак по случаю летнего солнцестояния) В общем сделал заказ, оплатил, жду. Ничего не шлют. Через неделю пишут - нет на складе, типа ждать будете или вам деньги вернуть. Это притом, что я сделал заказ в день начала скидок и товар в общем то не суперпопулярный.

Tzar:

А киньтесь ссылкой на недорогую камеру на 3.5в. Я вот нашел такую:
surveilzone.com/800TVL-Camera-5-20V-with-28mm-Wide…
Пишут что для своей цены она супер-крута, типа 800 линий и вообще. Крупновата, но мне бы пошла. Другой вопрос, что она на 5в. Я в схемотехнике и прочем шарю слабо, но в принципе понимаю, что можно вкорячить Step-up/Step-down converter который из чего угодно делает 5в. Но это доп пайки и доп. провода… А хотелось бы просто припаять камеру к трансмиттеру, маленький аккум (от Симы пойдет) и клеверную антенку за 3 доллара. И все это прицепить на квадр.

Вот
surveilzone.com/600tvl-120degree-wide-angle-super-…
www.surveilzone.com/-g-1300
они легкие и рассчитаны на 1S

tapki_tarzana
BOV:

Закажу этот просто на бангуге четко описано работает с новыми пультами, но с банга не хочу брать, вроде даже новых плат в симе уже 3 версии, зачем кияйцы простому русскому жизнь усложняют своими модами? 😦

[QUOTE=frozenboy;5789456]

BOV:

Syma X5C New Version Syma X5C - 1 BNF Version Remote Control 6 Axis Gyro 4CH 2.4GHz Quadcopter ( No Transmitter / Camera ) - 22.89 $.

Большая вероятность, что это не оригинал, а следовательно к нужно прикупить как минимум ведро моторов…

Ну я тогда вообще не знаю че делать, брать с ебая подороже может

JumpErr
soundtrackstudio:

Gearbest отправил посылку. При этом дали какой-то странный трекинг-номер: RU(четырнадцать цифр). Где его смотреть?

На гирбесте при покупке товара на сумму более 40 баксов дают номер, который трекается по миру. Если менее 40 - то безтрековый номер.
Какая была сумма? На самом сайте гирбеста должна быть возможность посмотреть трек.
А вообще всё можно спросить либо у самого гирбеста (там есть обмен сообщениями, прямо на странице заказа - отвечают в течении суток), либо можно уточнить на форуме “хобота” в профильной ветке гирбеста - там тусуется представитель компании.

frozenboy:

Большая вероятность, что это не оригинал, а следовательно к нужно прикупить как минимум ведро моторов…

Почему не оригинал? За bnf версию вполне себе цена - не дорогая и не дешёвая.

BOV
BOV:

Большая вероятность, что это не оригинал, а следовательно к нужно прикупить как минимум ведро моторов…

А какая разница? К оригиналу тоже надо покупать кучу моторов…

tapki_tarzana

Просто с gearbest можно указать uk warehouse и доставка будет 3-5дней, а с других мест только Китай доставка, моторы у меня и так горели через день

Также с гербеста с Англии можно за одно тарантулу x6 за 50 евро зацепить

Tzar
tapki_tarzana:

Также с гербеста с Англии можно за одно тарантулу x6 за 50 евро зацепить

А отправляют оттуда в Россию-то? А то я пытался - а там в конце - нифига мол, в рашку не отправим.

Вчера накрылся один мотор на пауке. Точнее непонятно что с ним стало. Просто стал хреново крутиться да и все. Это все после того, как я провода к нему припаивал (с 5 раза смог нормально припаять - то ли паяльник такой, то ли руки), походу перегрел все вокруг. Разобрал. Вау! Там настоящие графитовые щетки! Интересно так же, что CW и CCW моторы одинаковы и отличаются только цветом проводков. Если все 4 подключать плюс к плюсу, а минус к минусу - все вращаются в одну сторону 😁. Надо полюса менять местами. Причем это с завода так.

frozenboy
Tzar:

А отправляют оттуда в Россию-то? А то я пытался - а там в конце - нифига мол, в рашку не отправим.

Вчера накрылся один мотор на пауке. Точнее непонятно что с ним стало. Просто стал хреново крутиться да и все. Это все после того, как я провода к нему припаивал (с 5 раза смог нормально припаять - то ли паяльник такой, то ли руки), походу перегрел все вокруг. Разобрал. Вау! Там настоящие графитовые щетки! Интересно так же, что CW и CCW моторы одинаковы и отличаются только цветом проводков. Если все 4 подключать плюс к плюсу, а минус к минусу - все вращаются в одну сторону 😁. Надо полюса менять местами. Причем это с завода так.

Это стандартный моторчик, на WLtoys 262,666 такие же. Я ранее описывал, как продлить жизнь таких моторов. Разобрали вы его по-зверскому, можно на много аккуратнее. То что на фото слева - самая ценная вещь, там щетки, которые стираются. Они у вас в прекрасном состоянии, так что когда умрет очередной мотор, аккуратно его разберите, выкиньте черную пластмаску с полностью стертыми щетками и поставьте эту. Мотор будет служить как новый. Я таким образом уже не один мотор перебрал. Не далее как вчера перебирал такой заклинивший моторчик. После падения что-то попало между ротором и статором и он не крутился. Разобрал, прочистил, убрал угольную пыль, снова собрал. Мотор в запасе, если что - еще послужит.

ЗЫ для работы с этими и другими моторчиками все-таки стоит иметь небольшой паяльник, флюс, припой, ну и конечно соответствующие руки 😉