Квадрокоптер Syma X5

PlazmX
TheTERMINATOR:

А теперь, что было сказано ранее.

Немного не так друг друга поняли =) Но в целом теперь всё понятно.

TheTERMINATOR
PlazmX:

Но в целом теперь всё понятно.

Страдальцу, как видно выше, не все понятно.

Модеры, ау! Мы тут дублируем тему по аймаксу, ничего?

Kirkun
TheTERMINATOR:

Страдальцу, как видно выше, не все понятно.

Модеры, ау! Мы тут дублируем тему по аймаксу, ничего?

вроде разобрался! ) нашел тему про B6, остался один вопрос, можно ли без переходников подключить симовские аккму к B6? и так и сяк вертел фотки, но не увидел есть разъем для наших батарей?

vasiliy_gr

Строго говоря, к B6 без переходников можно подключить только, так сказать, banana plug. А всё остальное зависит от комплекта поставки конкретного B6 или клона. Но вот как раз micro losi лично я в комплекте никогда не видел. Так что потребуются в нужном количестве соответствующие micro losi male в виде коннекторов, либо готовых проводов, от которых подчас дешевле и проще получается их отрезать, чем обжимать.

Ну а по другую сторону - опять же зависит от комплекта. Лично в моём случае комплектации клона можно было делать на JST или T-plug. Тут нужен соответствующий female из расчёта одна штука на провод.

Если делать балансировочный провод, то нужен ещё балансировочный разъём, но такое проще купить сразу готовым проводом (обычно jst в сторону зарядки). Если заряжать по одной штуке, то можно купить параллельный провод, но заряжать только один акк.

Tzar

Кстати, вот если такой проводочек купить?
www.aliexpress.com/item/…/32326187555.html
B6 умеет заряжать просто балансировочным разъемом, без подключения силового кабеля?

vasiliy_gr
Tzar:

B6 умеет заряжать просто балансировочным разъемом, без подключения силового кабеля?

Не умеет. Так что такой кабель для B6 не подойдёт.

Tzar
vasiliy_gr:

Не умеет. Так что такой кабель для B6 не подойдёт.

Тогда я совсем запутался. Я так понял, что балансированная зарядка идет именно по балансировочным проводам. Иначе как вообще балансировать заряд? Допустим есть 3S акк, на одной банке напряжение 3.9в, а на двух других уже 4.2в. По логике Imax должен заряжать только 1 банку, ту что недозаряжена. Как он может это делать через силовые 2 провода, когда они подключены лишь к крайним контактам сборки. То есть, если зарядка будет продолжаться по ним - будут заряжаться все банки. А чтобы заряжать одну банку, не заряжая другие - нужно заряжать по балансировочным проводам. Разве я не прав, да простит мне мой оффтоп модератор?

Вот тут косвенное подтверждение моих предположений:
пост 1
пост 2

Ну я не совсем прав. По балансировочным проводам зарядник разряжает перезаряженные банки. А заряжает по силовым проводам. Вот тут “дедушка все подробно разжевал”

В итоге я понял, что зря я купил вот эту Parallel Balanced plate:
www.aliexpress.com/item/…/924228083.html
От нее толку чуть. Вреда больше.

Limonchik
Tzar:

Вот тут “дедушка все подробно разжевал”

ну если посмотреть на схему “дедушки” то видно что силовые провода идут в паралель с крайними выводами штекера. зарядный ток не настолько силён что б оплавить провода зарядного разъёма.
думаю vasiliy_grне прав.

PlazmX
Limonchik:

видно что силовые провода идут в паралель с крайними выводами штекера

Это нужно для того что бы замерить напряжение первой и последней банки. По балансировочным проводам ток не идёт. Он может только перетекать из одной банки в другую.
Наглядно видно на схеме. habrastorage.org/…/1d9c00d6da904d2ead1a6c5249d2d24… или PDF

Planer

Вопрос к опытным сима-асам 😉
В этой ветке неоднократно встречаются съемки Сим, которые носятся как кометы над самой землей, и по видимому, на самой предельной скорости.
Расскажите, за счет чего вам удается столь надежно удерживать высоту и не врезаться в землю? Ведь на такой огромной скорости достаточно одного неверного движения стика, и за долю секунды аппарат врежется в планету.
То ли это ваши летные навыки столь изумительны, то ли сама Syma так хорошо удерживает заданную высоту 😃

Limonchik
PlazmX:

Наглядно видно на схеме.

моя зарядка не имеет силовых входов (простая, на 2 и 3 банки), ни когда б не подумал что другие зарядки устроены иначе.

vasiliy_gr

Друзья, я отвечал на вопрос конкретно касательно B6 (и его клонов). Ему для работы обязательно подключение силовых проводов. А балансировочный провод используется только для замера индивидуальных напруг и шунтирования слишком разогнавшихся банок. Что, безусловно, не отменяет того, что в природе существуют зарядники, использующие только балансировочный разъём, но не силовой. Вон, например, от той же Тарантулы…

Aleksman
Kirkun:

Народ, подскажите пожалуйста! Собираюсь купить зарядку IMAX b6. Что нужно ещё докупить, или допилить после покупки, чтобы можно было заряжать акки для Симы? Заряжать собираюсь до 5 аккумов с помощью балансировочного кабеля.

Так выкладывал же несколько страниц назад:

Aleksman:

www.ebay.com/itm/281391561098 Тут три штуки (что на фото) за 10$. Но там у продавца есть ещё по отдельности на 3, 5 и 6 аккумов, соответственно за 4, 5 и 6$.

Kostyankin
Planer:

Вопрос к опытным сима-асам

только практика… ну а когда нервно стик, тогда замена мотора 😃 но его на несколько раз хватает.

Planer

только практика…

Но Syma же несется с бешеной скоростью… сколько там? Пусть 30 м/с, и получается, 1 метр она пролетает за 0,033 сек!
И разве реакция пилота (причем правильная) может успевать за этим временем?? 😒

vasiliy_gr
Planer:

Но Syma же несется с бешеной скоростью… сколько там? Пусть 30 м/с, и получается, 1 метр она пролетает за 0,033 сек!
И разве реакция пилота (причем правильная) может успевать за этим временем?? 😒

Полагаю, вы завысили скорость этак раз в 5… 100 км/ч - это уже бесколлекторник выдаст, да и то далеко не каждый. А сима - она вообще как бы не быстрая даже по сравнению с одноклассниками. Попробуйте как-нибудь хотя бы v636, а ещё лучше U807. А ещё лучше последнему задрать лимиты по крену вдвое через deviation, а затем позапускать его в комнате 3х6 с мебелью по кругу и восьмёркой. И вот когда это получится - вопросы про симу точно отпадут. 😃 Хотя этот опыт (я про комнату и восьмёркой) начинать как раз лучше всего с симы, так как она тихая, спокойная и очень стабильная.

Kostyankin

я летал не долго на симе… Но для начала советаю полетать вперед-назад, контролируя высоту… Потом круги на высоте… Потом 2 расходы из-за ветра включите…И так потихоньку начнет что-то получаться

Planer
vasiliy_gr:

Полагаю, вы завысили скорость этак раз в 5

Это точно: машинально вместо км/час написал м/сек, отсюда можно догадаться о моем втором хобби 😉
И если 30 км/час, то это получается около 8 м/сек - тоже многовато, чтобы за ней поспевала реакция пилота.

PlazmX

Коллеги, гляньте пож на ПДУ. У меня вот антенка мигает… А раньше такого не было вроде, и связь теряло сегодня пару раз. Чот у меня с аппой всё не слава богу…
Посмотрите, моргает ли она. А то либо я путаю что-то либо он действительно раньше не моргала.

Planer

Проверил: антеннка не мигает, мигает только квадрик, если дать обороты.

А у меня встречный вопрос: гляньте, пожалуйста, на этот ролик начиная с 6:54.
Интересует, не нагородил ли тут чего не так Евгений в описании фишек новой Симы?
А то он-как-то объясняет интересно, насчет сброса гироскопов и магнитного компаса,
нет ли в его рассказе какой-то отсебятины или расхождения с официальным мануалом.