Квадрокоптер Syma X5

WWL

Dizo , ох будет мучительно. Летать 10 минут - заряжаться 4 часа. 😃 Очень рекомендую взять простейшую 200V-USB зарядку, в любом Cвязном или Евросети. Главное, чтоб максимальный ток на выходе был побольше - и будет счастье. Я вот использую зарядку от смарта жены - он 850ма на USB дает - заряжет как положено - чуть больше часа.

Dizo
WWL:

Dizo , ох будет мучительно. Летать 10 минут - заряжаться 4 часа. 😃 Очень рекомендую взять простейшую 200V-USB зарядку, в любом Cвязном или Евросети. Главное, чтоб максимальный ток на выходе был побольше - и будет счастье. Я вот использую зарядку от смарта жены - он 850ма на USB дает - заряжет как положено - чуть больше часа.

Уже взял китайскую подделку зарядки для ipad на 2А. Попробую ей и отпишусь. Пока ощущаю сильный нагрев USB штекера, там где красный индикатор.

Подскажите как вынимается вал с шестерней из крепления двигателя? Или они не раздельны?

WWL
Dizo:

…Пока ощущаю сильный нагрев USB штекера, там где красный индикатор.

Подскажите как вынимается вал с шестерней из крепления двигателя? Или они не раздельны?

То что греется “USB штекер” - этт нормально, там и расположена, собственно зарядка с контроллером.

А вал с большой шестерней - вроде там все просто - открутить проп и посмотреть на наличие стопора на валу - если его нет, то вал просто вниз выдавить и все. 😃

Dizo
WWL:

А вал с большой шестерней - вроде там все просто - открутить проп и посмотреть на наличие стопора на валу - если его нет, то вал просто вниз выдавить и все. 😃

Кокраз шестигранный стопор, на который одевается винт, и не даёт вытянуть большую шестерню с валом. Может Вы сможете видео позновательное сделать?

WWL

Dizo, Да нечем мне снимать видео - мой “пятак”(5D) его не снимает, да и посмотрел как оно там крепится на моей симе - этот шестигранник скорее всего на “горячую” напресовывается на вал.
Ну, в конце-концов, на том-же али есть моторама для симы с шестеренкой, валом и тем самым шестигранником в сборе ценой меньше 70р за штуку.

Dizo

Зарядка стокового аккума блоком на 2А заняла 1ч30м. Блоком на 1А столько же времени.

Garic
Dizo:

Кокраз шестигранный стопор, на который одевается винт, и не даёт вытянуть большую шестерню с валом. Может Вы сможете видео позновательное сделать?

Там вал имеет такой вид как на картинке, решайте сами сможете снять шестигранник (а главное поставить его на место) или нет.

П.С. Если интересно, то могу дать ссылку в личку, где есть в наличии узел целиком за 100 руб., но в Питере. Есть и двигатель, но в наличии только красно/синий.

Sprinter2000
Dizo:

Зарядка стокового аккума блоком на 2А заняла 1ч30м. Блоком на 1А столько же времени.

Значит порт на компьютере выдавал примерно 200мА. Это либо дохлый порт, либо что-то еще висит на линии питания этого порта. Мышка, клавиатура, флэшка и т.д. Так же, думаю из-за удобства заряжали с передней панели компьютера, а в этих разьемах с питанием всегда похуже из-за дополнительной длины проводов.
Стоковая рассчитана на 500мА. Поэтому выход на 2А или на 1А ей уже не критичен. Главное минимум 500мА стабильных.

Dizo:

Спасибо. Я спрашиваю потому что два часа был подключен акум и лампочка не погасла. Еще вопрос, в чём может быть причина если один из винтов в свободном вращении крутится хуже чем остальные? (в моём случае правый передний винт)

Судя по всему, это Мотор А, цвет проводов черно-белый, если ориентироваться относительно выключателя. Вот тут есть разборный вид ru.aliexpress.com/item/…/2007579770.html

ViktuK

Принимайте в ряды владельцев.
Хотел заказывать на Али, в итоге цены поднялись и решил на месте поискать.
Хотел с камерой брать, но чё то за 3500-3800 брать не хотелось.
В итоге нашёл версию без камеры за 2100.
Пульт с вертолётом, плата версии V2.
Теперь закажу камеру и пару аккумов.
И такой вопрос, после включения винтов и поднятии оборотов, квадрик начинает тянуть в одну стороны.
Так и должно быть? А то мне казалось, что он должен ровно подниматься…
Или надо Триммирование провести?

kypbma
ViktuK:

Принимайте в ряды владельцев.
Хотел заказывать на Али, в итоге цены поднялись и решил на месте поискать.
Хотел с камерой брать, но чё то за 3500-3800 брать не хотелось.
В итоге нашёл версию без камеры за 2100.
Пульт с вертолётом, плата версии V2.
Теперь закажу камеру и пару аккумов.
И такой вопрос, после включения винтов и поднятии оборотов, квадрик начинает тянуть в одну стороны.
Так и должно быть? А то мне казалось, что он должен ровно подниматься…
Или надо Триммирование провести?

с ровной поверхности запускаешь когда, оба стика вниз и друг к другу одновременно, пока лампочки не заморгают на коптере, потом отпускай. гиростаб обнулится, может ровнее подиматься начнет, а так, тримерочками подравнивай 😃

ViktuK
kypbma:

с ровной поверхности запускаешь когда, оба стика вниз и друг к другу одновременно, пока лампочки не заморгают на коптере, потом отпускай. гиростаб обнулится, может ровнее подиматься начнет, а так, тримерочками подравнивай 😃

Только наверное оба стика вниз и вправо?
В инструкции это перезагрузка называется. Сделал, всё равно тащит как раз вниз-вправо (справа чёрный).
Какой триммер надо использовать?

WWL

Триммер справа - горизонтальный - крены (скольжение) вправо-влево. Правый вертиальный - вперед-назад. Куда тащит - в противоположную сторону тримером щелкаем, пока перестанет. Тащит вправо - тримером влево. Тащит назад - тримером вперед. 😃

kypbma

www ebay com/itm/301248340300 - как вам батареечка? заказал себе сегодня 😃 эксперименты с батарейками продолжаются 😃

Grey90rus

Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой. Пришли долгожданные аккумы 600 ма, вот такие www.aliexpress.com/item/…/2025018783.html Вставляю в квадрик, всё мигает, биндится с аппаратурой. Начинаю взлетать и всё вырубается. Сима обесточена, на выключатель ON/OFF не реагирует. Выдёргиваю штекер, вставляю на место, опять всё мигает. Даю газу, Сима снова умирает. В чем проблема? Кто нибудь сталкивался с такой хренью?

Sprinter2000

Вариантов несколько:

  1. Аккумы не заряжены
  2. Аккумы не обладают заявленной характеристикой разряда
  3. Аккумы практически не имеют емкости, т.е. брак.
WWL

Я именно на таких летаю - покупал у него-же. Первый раз тоже заметил - долго биндилось, аж запаниковал. Сейчас - в небо рвет, аж уши заворачивает. 😃
Аккумы заряжены нормально? (Был-бы тестер для липошек - было-бы просто сказать что не так) Может сима тупо вырубает питание по низкому напяжению? Хотя, я, если честно, даже подлетнуть успел на свежеприехавших батарейках, не удержался, а потом только заряжать стал…
Кстати, в связи с тем, что они толще и плохо входят в батарейный отсек (во всяком случае у меня) - может нарушается какой-нить нужный контакт с платой или создается ненужный??? Внимательно глянуть на наличие присутствия такой возможности…

Grey90rus

Аккумы заряжены полностью.
У меня они входят в батарейный отсек нормально, даже крышечка закрывается. Толще родных где-то на 2мм.
Подключаю их не вставляя в отсек, так что никаких контактов лишних нет.
После включения идёт импульс, начинают крутиться все винты, около секунды … и всё вырубается.

WWL

Сергей, а на родной батарейке все нормально? Квадр летает как положено?

WWL

Значит с батарейками что-то не так… надо разбираться. Желательно найти кого-нить с нормальным зарядником, типа iMax B6 или подобным и погонять на нем батарейки. Другого я не вижу, у меня заряжаются штатной зарядкой (правда не через компьютерный USB, а зарядкой на 850мА), гоняет на них Сима нормально.
ЗЫ: а крышечка и у меня закрывается. 😉 И даже камера ставится. Но - туго.

Grey90rus

Придёт мой IMAX погоняю)))

После полной зарядки симовским зарядником замерил тестером, заряд 4.1