Квадрокоптер Syma X5

NumLock

Тоже при разборке X5SW заметил смазку на шестеренках и внутри втулок валов. И, как уже упоминали, движки 7*20 (X5) шустрее, чем 8*16 (X5S). Движков (1 скис, 3 в норме) хватило полетов на 25, может больше.

Saire

Подумал тут над теорией движков (что 7*20 летает быстрее чем 8*16), моя сима (x5s) при полном газе и максимальном наклоне вперед потихоньку набирает высоту.
Короче движки дают только шустрость, горизонтальной скорости при полете строго горизонтально они не добавляют (законы физики). Выходит или у Х5 больше углы наклона или скорость в горизонте у нее такая же и что она быстрее только кажется.

Zmeeed
Saire:

У них очень маленький ресурс (буквально 20-50 полетов). Стачиваются щетки и моторчик теряет мощность, вскоре вообще перестает вращатся.

Ресурс что одних, что других одинаково мал - это ж коллектор! Обороты и токопотребление уверен на 85% не отличаются, или ну ооочень не значительно. А вот ценник в два раза - это уже показатель! Так что смысл замены 8*16 на 7*20 понятен…
Что касается смазки трущихся деталей и их забивания пылью - колхоз дело добровольное! У меня один раз (без смазки) забилось кошачей шерстью так, что руками еле-еле винт проворачивал, О!!!, а сейчас (смазанные) после футбольного поля хоть бы пылинка… Каждый решает сам!

Fedostas

То же заинтересовала тема - заказал себе Syma D550W - будем пробовать…

Saire
Fedostas:

Syma D550W - будем пробовать…

вай фай камера- отстой.
П.С. Подсмотрел у нанокоптерщиков, камера тыц. Весит 4 грамма, питается 1S. Правда нужен фильтр, помехи от коллекторников очень сильные. Мощность сигнала 20 мВт, 5.8 Гц. С переделкой антенны запросто ставится за переднюю стенку корпуса симы.

Fedostas
Saire:

вай фай камера- отстой.

Выкинуть?

Saire
Fedostas:

Выкинуть?

Придет, полетаете по ней, уберете на полочку)

Fedostas

Итак только что получил ( курьер просто как дед мороз)
Камера - 640х480 - картинка… да пойдет (за эти деньги)

Коробка иной раскраски (черная) - в уголке маленький логотип СИМА.
Внутри - обычная сима SW черного цвета.
Передатчик с синим светодиодиком. и наклейкой сзади FOR D550W (На морде надпись СИМА присутствует)
Висит отлично - опыта на винтокрылах - ноль - только самолеты.
Чуть оттриммировал и порядок.

Вот так я сегодня вступил в клуб “винтокрылых” пилотов…





Fedostas

Прошу строго не пинать - подскажите:

Где на али купить моторчики для Симы X5SW ? (ссылку там где правильные и цена разумна)
Запасные АКБ к ней (попадалась ссылка сразу на 5 штук с зарядником - не могу найти…)

И еще один вопрос.
Что бы долго не ждать - можно ли заражать аккумулятор к примеру вот от такой зарядки?

Все таки зарядный ток повеселее чем УСБ

ru.aliexpress.com/item/…/32385606493.html

Limonchik
Fedostas:

можно ли заражать аккумулятор к примеру вот от такой зарядки?

нет. вы читайте описание. вам нужна зарядка для LiPo. рейтинг © батарей не высок, по тому заряжать рекомендуется током 1С (емкость батареи). желаете быстро заряжать, берите нормальную балансировочную зарядку, тот же аймакс, и балансировочный кабель и заряжайте до пяти батарей одновременно. для ускорения зарядки и возможно некотором сокращении службы батареи, можно увеличить зарядный ток до 1,5С - 2С

Fedostas

еще один возможно тупой вопрос - индикатор уровня сигнала на пульте должен мигать? (у меня мигает- про этом все биндится и далее управляется как надо))

Как я догадываюсь - обратной связи от тушки к пульту тут нет и быть не может.

Вот и непонятно - чего тут мигать то?

Кто в курсе - подскажите.

NumLock

Поидее индикатор на пульте вообще не нужен. Лично я не припомню чтобы хоть раз смотрел на него во время полётов.

Saire
Fedostas:

Где на али купить моторчики для Симы X5SW ? (ссылку там где правильные и цена разумна)

Покупал здесь, пришли за месяц, летают до сих пор. Поменял еще зимой, все летает еще (летаю раза два в неделю).

Fedostas

Полетал немного - все классно…
Но дальность огорчает - метров 20-40 - не более.
Почитал немного ветку - народ крутит антеннки.
А может ей для полного счасться еще и радиомодуль поменять на приличный (не а-ля “капля”)

Вот нашел немного схематехники отрыл multicopterwiki.ru/index.php/Syma_X5S/X5SC

Кто понимает - подключайтесь к вопросу - тогда думаю проблема “улетов” наконец то решится

Saire

Есть такая вещь. Ставится в пульты со сменной вч. (Турнига9x например). Стоимость хз, дальность до километра пишут. Заказывать надо по почте, человек делает мелкие партии (как я понял).
Проблема “улета” не в потере сигнала, а в том, что непонятно куда рулить на пределе видимости. Если поставить антенну от роутера в пульт, то сима запросто улетает за пределы видимости и сохраняет управление (потерял в вечернем небе, звук еще еле слышал, а видеть не видел. Полчаса шарился по сугробам, пока не стемнело и не увидел моргающие огни)

Fedostas
Saire:

Есть такая вещь.

Хорошая вещь , но она избыточна - у нас в пульте аналоговый ВЧ модуль - ему пульт уже все “разжеванное” дает.

Saire:

непонятно куда рулить на пределе видимости.

Ну фиг его знает -30- 40 метров для меня , и думаю многих - еще не предел.

Saire:

Если поставить антенну от роутера в пульт

Спорить не буду , но чем роутерная лучше четверть-волнового куска провода припаяного на заводе ( если конечно припаян действительно четверьт-волновой)

Что то мне подсказывает чтоэти РФ модули в разных вариантах в поднебесной встречаются тысячами.

Буду искать - подключайтесь к вопросу.

В штатном миливаты…

Limonchik
Fedostas:

Спорить не буду , но чем роутерная лучше четверть-волнового куска провода припаяного на заводе ( если конечно припаян действительно четверьт-волновой)

в роутерах диполь, а он существенно лучше огрызка. свою симу находил в 500м от точки старта когда не понимал где перед где зад при этом сима уже периодически теряла сигнал

dmitryu
Fedostas:

Хорошая вещь , но она избыточна - у нас в пульте аналоговый ВЧ модуль - ему пульт уже все “разжеванное” дает.

Модуль у нас вовсе не аналоговый, а очень даже цифровой и управляется по SPI.

Дальность можно увеличить, поставив бустер в штатный передатчик или сделав модуль для симы в нормальный передатчик
Схема и программа для модуля лежат там:
github.com/goebish/nrf24_multipro

Fedostas
dmitryu:

Модуль у нас вовсе не аналоговый, а очень даже цифровой

Найти бы на этот кусочек текстолита даташит.

И очень интерестно что это за резистор такой - R21 10k

Ckorpion_61
dmitryu:

Дальность можно увеличить, поставив бустер в штатный передатчик или сделав модуль для симы в нормальный передатчик

А смысл всего этого?

Fedostas
Ckorpion_61:

А смысл всего этого?

Полностью согласен - бустер этому клопу нафиг не нужен.
А вот стабильность связи увеличить - это да.
У меня к примеру (в моих конкретных условиях - метров 20 максимум.
В передатчике - огрызок (длинну не мерил)
В тушке - пока не разбирал.

Параллельный вопрос должен ли на пульте мигать индикатор уровня сигнала?
При включении ничего не горит. После бинда - все начинае работать, а этот индикатор (черточки разной длинны) мигать.
Все управляется нормально.

Пульт с синим светодиодиком и квадрокоптером.

Посмотрите пожалуйста у кого как.