Квадрокоптер Syma X5

Fedostas
dmitryu:

Теперь уменя сима управляется с Futaba 9CAP

Как говорится - респект и уважуха!

Но футабы у меня нет, а летать охота.

Но на 10-15 метрах удаления особо не полетаеш…

Вот и думаю что с ней сделать…

Mitrych

Всех приветствую!
Думаю, что я уже не первый, кто о таком догадался, но все же хочу поделиться опытом 😃
Всем известно, что из-за малого угла обзора камеры при резких поворотах и маневрах записанное видео смотреть невозможно: уж слишком быстро все мельтешит.
Так вот пришла в голову идея обеспечить плавное вращение коптера за счет триммера вращения.
Результат в приложенном видео.
На 0:24 триммер включается, на 1:24 - выключается.

a2nsed
Mitrych:

плавное вращение коптера за счет триммера вращения.

Идея неплохая! Правда в жизни малоприменима на таком вадрике)

Опробовал на даче свою новую антенну, стало заметно лучше работать на высоте, поднимается выше без потери связи. По дальности не могу сказать, поляна небольшая была, от края где стоял я до дальней точки метров 100, но как близко я подлетал к деревьям не знаю. Жаль видео заснять не получилось. Отлетал в поле 3 аккума, много раз включал запись, а в итоге когда дома просматривал обнаружил несколько роликов по 1 секунде. Может с питанием что не так или переподключить нужно камеру. Фотки из 10 сделанных на карте обнаружил только 3. Буду проверять.

Fedostas

а вот и собственно и возможный виновник маленькой дальности - трансмиттер фирмы ABE 2.4 GCOB-1A. устанавливаемый в наш пульт
www.51abe.com/product_v106.html

Заявленная дальность - 60 метров…

Saire
Fedostas:

аявленная дальность - 60 метров…

Я думаю, вам стоит подумать о самосборном коптере, на котором на два километра улететь как нефиг делать.😃

b1ack
Fedostas:

Заявленная дальность - 60 метров…

У меня на стоковых антеннах дрон улетал ~80-85м. Далее управлять им невозможно ввиду того что попросту не видно.
Мне кажется для такого размера этого достаточно. Иначе на таком расстоянии ветер подует - и окончательно унесет.

JumpErr
Fedostas:

а вот и собственно и возможный виновник маленькой дальности - трансмиттер фирмы ABE 2.4 GCOB-1A. устанавливаемый в наш пульт

Если у всех они одинаковые, почему дальность разная? Или опять “качественные” китайские руки, которые делают то брак, то конфетку, то ни то ни сё?

NumLock

Ну видимо это одно из различий SM-X5-R V5 от SM-X5S-R V1.

Fedostas
JumpErr:

Если у всех они одинаковые, почему дальность разная? Или опять “качественные” китайские руки, которые делают то брак, то конфетку, то ни то ни сё?

именно…

Какая может быть стабильность и повторяемость модуля , если да же на корпусе съекономили…

На том же аЛи - кучи модулей лучшего исполнения, за копейки, с заявленным километром.

Только кто бы понимающий в этом взялся за это…

Проблема улетов ( во всяком случае по потере связи) была бы закрыта раз и на всегда

Saire:

Я думаю, вам стоит подумать о самосборном коптере, на котором на два километра улететь как нефиг делать.😃

Нехочу - есть кошерный самолет который это умеет и связь не теряет 😃

dmitryu
Fedostas:

На том же аЛи - кучи модулей лучшего исполнения, за копейки, с заявленным километром.
Только кто бы понимающий в этом взялся за это…

Вы какого решения хотите-то, я не пойму.
Уже предложили - просто антенну с бОльшим коэффициентом усиления, бустер и модуль для нормального передатчика. Этого мало?

Limonchik
Fedostas:

Проблема улетов ( во всяком случае по потере связи) была бы закрыта раз и на всегда

думаю как раз наоборот, гораздо выше шанс потерять коптер из за невозможности визуально определить перед и зад. искать коптер на расстоянии 100 метров гораздо проще чем если он сможет улететь на 500 метров. я свой нашёл только потому что уже темнело и он повис на бёрёзе, я увидел его из далека,. предполагаемое место падения я оценивал 200*50 метров, а это сельские застройки и огороды, но обнаружил я коптер на 200 метров дальше чем предполагал. так что увеличенный радиус действия это не только плюс

Fedostas
dmitryu:

Вы какого решения хотите-то

Хочется выкинуть этот ABE-2.4G COB-1A с его НЕСТАБИЛЬНЫМИ 60 метрами. ( у кого 150, у кого 50 у кого 10 метров) и вместо него поставить более качественный трансмиттер.

dmitryu:

Уже предложили - просто антенну с бОльшим коэффициентом усиления, бустер и модуль для нормального передатчика. Этого мало?

Что даст антенна если к ней подводятся МИКРОВАТТЫ…

Вчера поздно вечером проверил с другим пультом - метров 70-80 появилось.

Отсюда и вывод о “стабильности” параметров ABE-2.4G COB-1A

Бустер… - стоит как сима - отпадает

Модуль для нормального передатчика… - он у всех есть? ( у меня в принципе есть , но древний - модули не катят) - покупать опять таки смысла нет.

Поэтому и видится только одно экономически разумное решение - замена капли на что то более качественное ( али завален разными недорогими вариантами)

Если бы понимал в этих контроллерах и РФ - модулях - не спрашивал бы, но увы…

Limonchik:

думаю как раз наоборот, гораздо выше шанс потерять коптер из за невозможности визуально определить перед и зад.

Повторюсь - вопрос поставлен не о проблемах зрения , а о проблемах дальности -20-30 метров - это мало.

Если бы оно управлялось на расстоянии метров 80 - я бы вообще не поднял этот вопрос

Limonchik
Fedostas:

с заявленным километром. Только кто бы понимающий в этом взялся за это…

из этого сообщения я понял что вы и желаете километр

Fedostas:

20-30 метров - это мало.

с нормальными (не родными) антеннами? да, это конечно мало.

Saire

Вы в каждом сообщении повторяете, что не понимаете и не умеете. И хотите от 30 долларовой игрушки (камера не в счет), чтобы она устойчивую связь имела на сотню метров, в вашем видении это решает проблему улетов. Улетает не от того, что связь падает, улетает от того, что стоит хоть чуть чуть отвлечься и моментально теряется понимание, в какую сторону смотрит сима. Потом заруливание и улет, особенно если ветер помогает.
Замена передатчика на дешевый рф модуль только видится дешевой. Чтобы он легко менялся, кто то должен позаботится о совместимости, залить соответствующую прошивку, нарисовать плату с разводкой под этот модуль. Эта работа стоит денег. Ее уже сделали, обеспечили ей совместимость с хорошими аппами, примеры выше. Делать именно под симовский пульт- невыгодно, разве что на волне энтузиазма для себя сделать.
Отсюда вывод, нужно либо отдать денег за чужую работу, либо применить свои знания и сделать самому. Знаний у вас нет, денег платить вы не хотите. Остается только просить на форуме, чтобы кто то сделал нужную вам работу за вас. Сима это игрушка, если вы хотите , чтобы она летала на сотню метров, нужно вложить знания или деньги (повторяюсь). Проще собрать мелколет из хорошей комплектухи, ветка “Мини коптеры до 300мм” вам в помощь. Или писать в Syma, чтобы контролировали качество сборки и компонентов (ценник тут же ползет вверх).

dmitryu
Fedostas:

Поэтому и видится только одно экономически разумное решение - замена капли на что то более качественное ( али завален разными недорогими вариантами)

Передатчик рассчитан под китайскую подделку под NRF24L01, причём не полностью совместимую.
Тут вариант только один - купить ещё несколько таких-же модулей и выбрать из них более-менее нормальный.

Fedostas:

Модуль для нормального передатчика… - он у всех есть? ( у меня в принципе есть , но древний - модули не катят) - покупать опять таки смысла нет.

Если передатчик валяется без дела - это как раз повод его переделать. Там бюджет рублей 300, если компоненты с алиэкспресса заказывать.

Fedostas
Limonchik:

из этого сообщения я понял что вы и желаете километр

Я адекватен;) - я не хочу километр - я хочу стабильную связь.

Limonchik:

с нормальными (не родными) антеннами? да, это конечно мало.

Да - этого мало.

Повторюсь - вчера был эксперимент с другим пультом

Дальность 70-80 метров - аж бегом.(антенна в пульте - стандартная “четверть”)

Так что пульты , а точнее ABE-2.4G COB-1A от экземпляра к экземпляру рознятся.

PS - офтоп
Для орентации в пространстве НОЧЬЮ можно использовать зеленый лазер приделанный к тушке горизонтально и направленный к примеру вперед.
Тогда и километр будет востребован😁

Saire:

Знаний у вас нет, денег платить вы не хотите

Точно - платить не хочу.

Вообще всегда считал форумы местами не коммерческими, основанными на энтузиазме.

И данное правило применял и к себе.

И многие решения в моей компетенции я озвучивал всегда безвозмездно.

Хочу подчеркнуть - я не прошу взять и разобраться с данными модулями.

Я лишь озвучил проблему , и обратил внимание народа на сказанное - возможно кто то на досуге и поковыряется…

С наилучшими пожеланиями.

Ал443

Доброго дня!!! Скажите ,купил моторчик припаял ,крутит но не поднимает клонется в одну сторону ,как будто не хватает мощности ,припаял правильно

Fedostas
Ал443:

клонется в одну сторону

Фото - вид сверху

dmitryu
Ал443:

Доброго дня!!! Скажите ,купил моторчик припаял ,крутит но не поднимает клонется в одну сторону ,как будто не хватает мощности ,припаял правильно

Возможно, пропеллеры перепутал - там два правого вращения и два левого.

NumLock

Возможно моторы CCW и CW перепутаны.

Ал443

фото нету но клонется в сторону нового мотора ,пропеллеры крутятся правильно , в чем отличия CCW от CW
пробывал на двух квадриках и на обоих одно и то же