Квадрокоптер Syma X5

Zmeeed
LahtaNoID:

Впрочем, если "нахрена козе баян! ", то, наверное Вам это не нужно просто.

Ну не совсем так. Поконструячить я завсегда рад и возможно (уж от совсем нечего делать) закажу и поставлю “сие нововведение”, благо есть куда, но своим полуслепым беглым взглядом заметил три UART порта, для чего?, для лишнего веса на тех же моторах! Мне то оно может и интересно, а вот симе точно резвости не добавит и ресурс моторов не продлит…
К слову, погонял по случаю х8G - разница огромная, главное на мой взгляд отличие - резкий, в сравнении с х5S, набор высоты, шустрее ну раза в три!, даже мой супер облегчённый палколёт х5С и близко не стоИт. Так что основным критерием модернизации считаю по мимо контроля мощь моторов, т.е. тяговооруженность аппарата. (мнение лично моё, не навязываю!) Вот если бы появились моторы на х5 версии “G”, типа как для х8, вот тут я первый в очереди!!!

LahtaNoID:

Настраивается и шьётся через БФ и КФ - конфигураторы.

Могу попросить (если не очень затруднит) ссылки на это добро, лучше в личку, попробую мозгами поскрипеть… Как я понимаю это не мишнплэнер и не андропилот, поковырять надо.

stopservice

Купили Syma X5HW. На пятом аккумуляторе сдох один из моторов. Заменили мне Syma по гарантии, новая пока летает, отлетали уже порядка 10-12 банок.

Камера идущая в комплекте полное разочарование, низкое качество изображения, на смартфон по FPV видео передается рывками. FPV - одно название, т.к. видео идет с задержкой, не real-time или близкое к этому. В общем хотелось бы подвесить обычную 2 или 5 мегапиксельную камеру от Syma x5c на 2 или 5MP пишущую на Flash карту. Отсюда возник вопрос, совместимости, будет- ли камера управляться с пульта, фото и вкл. выкл. записи видео или нет?

На али нашел вот такую 5MP камеру, стоит ли переплачивать за большее количество пикселей?

Пробовали летать в безголовом режиме-не понравилось, т.к. через какое то время, причем не продолжительное, коптер нормально уже не рулится и не притягивается обратно, так чуть было не улетела наша симка на родину. Может есть какие хитрости как летать в этом режиме?

Зареклись не пускать симу ночью, т.к. при достаточном удалении уже не понятно где ее перед, а где хвост, и ночью кажется, что она близко, в пределах дачного участка, а на самом деле она уже за соседнем а то и дальше участком.

И еще один вопрос, в течении какого времени сима может моргать диодами после аварийного приземления (по причине разрядки аккума)?

Aleksman
Zmeeed:

Вот если бы появились моторы на х5 версии “G”, типа как для х8, вот тут я первый в очереди!!!

Как вариант - моторы 8520. Реально мощнее. У меня такие на U807 установлены (сток), квадрик - огонь, даже с установленой FPV камерой (которая на 5,8ГГц, с аккумом). Сима и близко не стояла.

Zmeeed
Aleksman:

Как вариант - моторы 8520. Реально мощнее.

Опа,опа… а вот это уже в жилу!!! Чуток бы по подробнее. Токи мерили?,обороты / вес / размер моторов тот же, охлаждение на ключи надо? Полез шерстить али на предмет покупки… Спасибо за наводку!!!

Aleksman

Как вариант: www.gearbest.com/…/pp_211070.html
Токи не мерял, обороты тоже, на родной плате охлаждения ключей нет, вес (брал запасные):

З.Ы. Размеры мотора указаны в его наименовании - 8.5 х 20 мм

Zmeeed
Aleksman:

Размеры мотора указаны в его наименовании - 8.5 х 20 мм

“поздно лёг, рано встал” - мозг ещё спит… WLToys 959 именно такие. Я на эту раму с моторами контроллер х5С впендюрил - получилось забавно, но не “огонь”. А ещё мощнее уже размерность не та и сечение не круг (тарантула к примеру)
В общем надо покумекать и законструячить палколёт на F3 контроллере из симы х8G. Я краем глаза заметил ток 10А (F3), думаю, что это суммарный на все 6 моторов, или на каждый канал??? 60А на силовой разъём симы - ГЫ-ГЫ!

Chip_SET

Разобрал вчера своего квадра X5HW. Фото платы SM-X5S-R V1 может надо кому.


Gera60

Всем привет ,3-х лопастные винты кто - нибудь ставил уже? Есть изменение в поведении квадрика ?

LahtaNoID
Zmeeed:

“поздно лёг, рано встал” - мозг ещё спит… WLToys 959 именно такие. Я на эту раму с моторами контроллер х5С впендюрил - получилось забавно, но не “огонь”. А ещё мощнее уже размерность не та и сечение не круг (тарантула к примеру)
В общем надо покумекать и законструячить палколёт на F3 контроллере из симы х8G. Я краем глаза заметил ток 10А (F3), думаю, что это суммарный на все 6 моторов, или на каждый канал??? 60А на силовой разъём симы - ГЫ-ГЫ!

10А на каждый.
На 8ку я бы ставить не стал. Контроллеры с встроенными регуляторами для миникоптеров делаются.
5-ка на 8,5на20 с Ф3 настроенным как надо предположительно должна быть очень бодрая.

Zmeeed
LahtaNoID:

10А на каждый.
На 8ку я бы ставить не стал. Контроллеры с встроенными регуляторами для миникоптеров делаются.
5-ка на 8,5на20 с Ф3 настроенным как надо предположительно должна быть очень бодрая.

Будет время - закажу, получу, опробую, отпишусь… а пока поштудирую ветку о F3 (спасибо за ссылки!!!)
Жаль не владею теорией расчётов ВМГ (мотокальк не в счёт) могу только замерить общее токопотребление на разных моторах, но вот в чём фишка - при одинаковом редукторе 959 и х5С кроме разных моторов имеют ещё и разные винты! При визуально равном шаге у 959 диаметр больше, соотв на симу придётся как то вкорячивать пропы от ВлТойса, а это уже колхоз. Короче замеры покажут…

LahtaNoID

Меня интересовало во всей этой истории как Ф3 будет работать с моторами, которые крутят винты через редуктор. Настройка пидов, например. Навскиду, вроде, ничего такогоэдакого. А вот как оно в реальности…
А какие разные винты на 5ке? Можно поподробнее?

NumLock

Сколько оборотов максимально развивает штатный мотор (не винт!) Syma X5C ?

Zmeeed
LahtaNoID:

А какие разные винты на 5ке? Можно поподробнее?

😆 они не разные, они отличаются от ВлТойс 959, шаг измерить нечем, но чисто визуально однотипный, т.е. грузят мотор и дают больше тяги пропы от 959.

NumLock
stopservice:

У вас тут так приянто, встречать новичков полным игнором его постов, или как? 😃

Любая камера на Syma бесполезна, IMHO.

Zmeeed
stopservice:

На али нашел вот такую 5MP камеру, стоит ли переплачивать за большее количество пикселей?

Такое же *авно, чуть менее вонючее… Рублей за 300 взял бы, чтоб убедиться в собственной правоте.

stopservice:

И еще один вопрос, в течении какого времени сима может моргать диодами после аварийного приземления (по причине разрядки аккума)?

Для такого эксперимента акк жалко, подсветка может высадить его до нуля. Если есть желание - попробуйте оставить вкл квадр на ночь без пульта (только акк полностью зарядить) утром будет моргать. Расчёт прост: сколько жрёт подсветка? пусть 20 мА, сколько осталось в акке? пусть он полный 500мА, соотв 500/20= 25 часов моргания без вреда для акка!

stopservice

А камера от x5c на комплекте x5hw (пульт и квадрик) управлятся (снимок, вкл./выкл. записи видео) с пульта будет работать? Может есть кто уже ставил такой эксперимент?

Zmeeed
stopservice:

Может есть кто уже ставил такой эксперимент?

Конечно есть, я например… воткнул, пощёлкал, убедился в работоспособности и убрал в коробку в виду полной ненадобности!
На камере от “С” три провода + , - , управляющий сигнал. На камере от “W” тоже три, но используется по прямому назначению только + и - . Она начинает работать сразу после вкл квадра х5HW. Ради прикола повесил на неё акк - работает. Для какой цели там желтый провод я не в курсе… Проще говоря они полностью взаимозаменяемы (включая версии х8W и х8G), по крайней мере у меня всё именно так, но китайцы красавцы, модернизячат свои поделки быстрее чем они доходят до России, так что вопрос несостыковки постоянно открытый!
Игорь, сдались Вам эти камеры, только лишний вес таскать. Смотрите на симу как на живой симулятор и всё встанет на свои места! А для ФПВ и съёмок есть другие более предназначенные для этого аппараты…
Вопрошайте - ответим!

R717R
stopservice:

А камера от x5c на комплекте x5hw (пульт и квадрик) управлятся (снимок, вкл./выкл. записи видео) с пульта будет работать? Может есть кто уже ставил такой эксперимент?

Конечно будет. У нас камера от 8G летает на 8W и 8HC спокойно и управляется как положено. Сима очень медленно модернизирует свои квадрики. Появился бародатчик и новая прошивка - вот вам и новая модель. Железо как было старым, так и осталось. Ревизии чуть отличаются друг от друга, но сима лепит одни и те же мозги для всех моделей внутри одной линейки.