Квадрокоптер Syma X5

Limonchik
NumLock:

Syma же только для визуальных полётов, зачем ей маяк?

телефон вы вообще в кармане носите, но даже в квартире иногда легче его набрать чем искать.

Skylark
NumLock:

Syma же только для визуальных полётов, зачем ей маяк?

Ну почему же? Прекрасно можно по FPV летать! При этом можно зарулиться и плохо понимать, куда упал. В высокой траве или кустах сложно искать без пищалки или маячка.

Миныч
Skylark:

Ну почему же? Прекрасно можно по FPV летать! При этом можно зарулиться и плохо понимать, куда упал. В высокой траве или кустах сложно искать без пищалки или маячка.

С пищалкой классно получилось! Сам искал в поле с другом больше часа, даже на квадраты зону обследования поделили, а оказалось он не так далеко от места где я управлял лежал)))

Вчера засел на верхушке сосны((((( Пришлось оставить квадрик там и уехать с дачи домой. Засел он ногой, ветка намертво проделась в ушко ноги. Мой совет - либо вообще ноги снимайте, либо ставьте от X5S.
Залез до половины дерева, но мне уже не 15 лет, когда я как маугли все деревья во дворе облазил, так что решил не испытывать судьбу и хоть без квадрика но хотябы целым домой вернуться. В следующий раз как поеду - попробую снять, есть мысли как))

в смысле осины а не сосны)

viktorkuk
Миныч:

есть мысли как))

Верёвка с грузом да сломать эту ветку …

Zmeeed
Миныч:

Залез до половины дерева, но мне уже не 15 лет, когда я как маугли все деревья во дворе облазил

Дааа, высоковатая ёлка… А под моим весом эта берёза поломается! 😁
В продаже есть бельевая верёвка, цветная, прочная, 50 метров, ценой около 20 руб. Что ещё желать? Рогатка + гайка для веса, пуляете вокруг ветки и взявшись за оба конца верёвки начинаете истошно трясти (ветку). 100% результат, главное попасть удачно, чтоб не ствол этого баобаба трясти, а именно ветку! А нога, да и шут с ней, пусть остаётся на этой сосне.
ПС: вариант опробованный не один раз!

AksayVVS
Миныч:

В следующий раз как поеду - попробую снять, есть мысли как))

Ерундовая высота) На самый верх лезть не обязательно, можно на пару метров. Берете самую дешманскую удочку, китайскую телескопическую шестиметровку например лучше 8-метровую конечно, снимаете кончик, а на предпоследнее колено стяжками цепляете рыбацкую приспособу “щучий капкан”(это такая застежка которая от легкого нажима защелкивается) и подводите её к коптеру, цепляете за защиту винтов или ноги и снимаете.
я в рощах часто летаю, поэтому всегда с собой в багажнике удочка.

onemore

Камера на моей Симе X5C-1, похоже, сфокусирована ближе, чем бесконечность. Из за этого фотки и видео дальних планов получаются нечеткие.
Есть идеи, или ссылки на то, как отъюстировать камеру?

Limonchik
onemore:

Есть идеи, или ссылки на то, как отъюстировать камеру?

приклеиваешь на объектив что т типа шкалы, включаешь запись крутишь объектив проговаривая значения шкалы, потом смотришь запись и выбираешь на каком значении был фокус

Zmeeed
Limonchik:

крутишь объектив проговаривая значения шкалы

Я пробовал пока не надоело… добрый производитель на резьбу клея намазал, видимо оч добросовестно, так что скрутить так и не смог! И грел аккуратно и димексидом заливал - насмерть приклеена… а пластик там ни разу не капролон!

Limonchik
Zmeeed:

так что скрутить так и не смог!

я уж не помню как, вроде тож чем то размачивал, но сорвал

Миныч
hoppie:

Мои издевательства над симой. Инфа для экзекуций была почерпнута в основном на этом форуме. Плюс мой вариант пищалки из блютуз-брелка.

Сбросьте пожалуйста ссылку на камеру.

onemore

Мне удалось скрутить объектив только раскурочив его. Увы. Причем, он рассыпался, пока я его выкручивал, у него почему-то изнутри отвалится зеленый светофильтр.
Тем не менее, у меня давно валялся убитый смартфон. Скрутил с него камеру. Там объектив выкрутился нормально. Правда, успел сильно царапнуть линзу. Вот его я и вкрутил в камеру от Симы, не особо надеясь, на что-либо.
Попробовал сделать снимки. Покрутил, навел более-менее, на резкость, светофильтр приклеил снаружи. А то без него все красное.
Результат, мне пока не очень нравится. Но, похоже, резкость все же лучше, чем было.
Клей просохнет, схожу на улицу поснимаю в полете.
А вообще, надо поискать где нить ещё убитый смарт и уже аккуратно снять с него объектив.

Zmeeed
onemore:

А вообще, надо поискать где нить ещё убитый смарт и уже аккуратно снять с него объектив.

О!, гениальная мысль!!! У меня планшетов с десяток побитых, можно пробовать, может случайно и шлейф подойдёт. Одна фигня мусор не жалко, что камеру, что планшеты, вдруг лишних мегапикселей напаяю!😆😆😆

TheTERMINATOR

В преддверии отпуска решил сделать камеру для полетов от первого лица на квадрике.

Компоненты давно лежали, все руки не доходили. Выделил пару вечеров, чтобы собрать и проверить.
Трехлепестковый клевер, миниатюрная камера и передатчик TX5823 на 200(?) мВт куплены на бенгуде. Инструкцию по сборке увидел на каком-то ютуб-канале, решил повторить. Еще нужен движковый переключатель(выдранный со старой материнки), для выбора канала термоклей и стяжка. Подключение по даташиту к передатчику, ничего совершенно сложного. Вторые контакты переключателя припаяны на экран передатчика, землю.


Вес конструкции с аккумулятором на 250 мА - 16 грамм.


Полный итоговый вес квадрика с камерой - 109,4 грамма. Вполне адекватно. Тестовый полет по квартире не показал явный проблем с грузоподьемностью.

Посмотрим, что будет на природе.

Icemanoff

На природе как сдувало симу ветром, так и будет сдувать

Icemanoff

Не обязательно степь.
Банально на стадионе, или просто на улице, или на даче…
Сима с ветром слабовато борется (((

Skylark
TheTERMINATOR:

Вес конструкции с аккумулятором на 250 мА - 16 грамм.

Зачем вы камеру с передатчиком запитали от отдельного аккумулятора? Зачем таскать лишний вес?
Я свою запитал через разъём для штатной камеры.

Icemanoff:

Сима с ветром слабовато борется (((

Сима хороша как есть, от неё и не следует ждать сверх возможностей. А установка камеры с передатчиком дают возможность с наименьшими затратами войти в мир FPV. Далее на гоночный квадр и практически никакой ветер не страшен.

Icemanoff

Да знаю я все про симу и какова она.
Я не про то.
Я про то, что с симой более тщательно за ветром следить(((
ЗЫ - а акро всё равно не хватает

Zmeeed
Icemanoff:

а акро всё равно не хватает

Воткните другой контроллер, хоть от х1, там не 6 осей стабилизации, а три. (Только пульты разные)