Квадрокоптер Syma X5

Zmeeed
onemore:

А вообще, надо поискать где нить ещё убитый смарт и уже аккуратно снять с него объектив.

О!, гениальная мысль!!! У меня планшетов с десяток побитых, можно пробовать, может случайно и шлейф подойдёт. Одна фигня мусор не жалко, что камеру, что планшеты, вдруг лишних мегапикселей напаяю!😆😆😆

TheTERMINATOR

В преддверии отпуска решил сделать камеру для полетов от первого лица на квадрике.

Компоненты давно лежали, все руки не доходили. Выделил пару вечеров, чтобы собрать и проверить.
Трехлепестковый клевер, миниатюрная камера и передатчик TX5823 на 200(?) мВт куплены на бенгуде. Инструкцию по сборке увидел на каком-то ютуб-канале, решил повторить. Еще нужен движковый переключатель(выдранный со старой материнки), для выбора канала термоклей и стяжка. Подключение по даташиту к передатчику, ничего совершенно сложного. Вторые контакты переключателя припаяны на экран передатчика, землю.


Вес конструкции с аккумулятором на 250 мА - 16 грамм.


Полный итоговый вес квадрика с камерой - 109,4 грамма. Вполне адекватно. Тестовый полет по квартире не показал явный проблем с грузоподьемностью.

Посмотрим, что будет на природе.

Icemanoff

На природе как сдувало симу ветром, так и будет сдувать

Icemanoff

Не обязательно степь.
Банально на стадионе, или просто на улице, или на даче…
Сима с ветром слабовато борется (((

Skylark
TheTERMINATOR:

Вес конструкции с аккумулятором на 250 мА - 16 грамм.

Зачем вы камеру с передатчиком запитали от отдельного аккумулятора? Зачем таскать лишний вес?
Я свою запитал через разъём для штатной камеры.

Icemanoff:

Сима с ветром слабовато борется (((

Сима хороша как есть, от неё и не следует ждать сверх возможностей. А установка камеры с передатчиком дают возможность с наименьшими затратами войти в мир FPV. Далее на гоночный квадр и практически никакой ветер не страшен.

Icemanoff

Да знаю я все про симу и какова она.
Я не про то.
Я про то, что с симой более тщательно за ветром следить(((
ЗЫ - а акро всё равно не хватает

Zmeeed
Icemanoff:

а акро всё равно не хватает

Воткните другой контроллер, хоть от х1, там не 6 осей стабилизации, а три. (Только пульты разные)

TheTERMINATOR
Skylark:

Зачем вы камеру с передатчиком запитали от отдельного аккумулятора?

Чтобы просадки ходового аккумулятора не влияли на FPV. Потребление камеры с передатчиком - почти полампера.
Вес - не значительный.

Icemanoff
Zmeeed:

Воткните другой контроллер, хоть от х1, там не 6 осей стабилизации, а три. (Только пульты разные)

Дык можно мозг f3 Brushed поставить тогда)))

Миныч
Миныч:

Вчера засел на верхушке сосны((((( Пришлось оставить квадрик там и уехать с дачи домой. Засел он ногой, ветка намертво проделась в ушко ноги. Мой совет - либо вообще ноги снимайте, либо ставьте от X5S.
Залез до половины дерева, но мне уже не 15 лет, когда я как маугли все деревья во дворе облазил, так что решил не испытывать судьбу и хоть без квадрика но хотябы целым домой вернуться. В следующий раз как поеду - попробую снять, есть мысли как))

в смысле осины а не сосны)

Приехал в субботу - смотрю - на дереве нет нечего, а квадрик оказывается на дороге лежит, чуть сапогом не раздавил)) Хорошо что место глухое, никто весной там не показывается.
Просушил - включил - все нормально работает. Только аккум перестал работать и один мотор тяжелее прокручивается, но на полете это пока не сказывается.
Так что Сима это та еще живучая тварь, неделю провисел на дереве и дожди были и все ему по фиг))

IGORLEPEL

Доброго всем времени суток!!! пульт с синим диодом(sm-217f-bkt v5) не коннектиться с платой на Суме х5(SM-x5-R V6)… часто моргают диоды и на квадрике ничего не происходит… незнаю что там дети наделали с им,и винты от рук вращаються вроде одинаково… не знаю куда и ка копать… форум вроде как прочитал весь, но постоянные отклонения от прямых вопросах по квадрику и пульту резко перескакивают на разные виды камер и антенн. И голова идёт кругом и ты уже ничего не понимаешь. Хотя возможно это только у меня так. Спасибо за понимание и правильные советы… чтобы не плодить флуд тут одним и тем же(все равно кто то опять затронет камеры и антенны) прошу при возможнсти ответить тут и продублировать на мыло- igorzmey73@mail.ru . Ещё раз спасибо за понимание и СОРИ за флуд… Дети на части рвут , да и сам в шоке что все так быстро сломалось)))
Знакомый проверил и вынес вердикт что сгорел радиомодуль на пульте( ХЗ, может и так)
Но Ваше мнение я думаю прольёт свет на проблему совсем по другому.

Mitrych
IGORLEPEL:

пульт с синим диодом(sm-217f-bkt v5) не коннектиться с платой на Суме х5(SM-x5-R V6)… часто моргают диоды и на квадрике ничего не происходит

На всякий случай:

  • сначала включаете квадрик, потом пульт,
  • ждете пока квадрик из частого моргания переходит в медленное, потом биндите ручкой газа(0% -> 100%),
  • аккумулятор квадрокоптера должен быть заряжен.

Или у вас в медленное моргание не переходит?

gremlin108

А можете сюда видео скинуть, как оно моргает и как Вы его законнектить пытаетесь? Оно более информативно было бы и в постановке диагноза возможно помогло бы. Это конечно тоже сродни лечению по фотографии, но все же лучше, чем описание в виде “все моргает и ничего не происходит”😃

Icemanoff
Mitrych:

На всякий случай:

  • сначала включаете квадрик, потом пульт,
  • ждете пока квадрик из частого моргания переходит в медленное, потом биндите ручкой газа(0% -> 100%),
  • аккумулятор квадрокоптера должен быть заряжен.

Или у вас в медленное моргание не переходит?

0, потом 100, потом снова 0))
Добалю - квадр должен стоять на ровной поверхности, иначе не сбиндится.
Неплохо было бы полный сброс сделать - иногда после крашей у симы горизонт уплывает

Skylark
IGORLEPEL:

Знакомый проверил и вынес вердикт что сгорел радиомодуль на пульте( ХЗ, может и так)
Но Ваше мнение я думаю прольёт свет на проблему совсем по другому.

Хорошо бы найти кого то с Симой и проверить, будет ли ваш пульт с другой Симой конектиться?

IGORLEPEL

my-files.ru/5zi64a

Всем привет!! Спасибо за Ваше участие. Я живу в маленьком городе в Беларусии , и найти что то похожее не представляеться возможным… дал объявление на местный сайт(попробовать с другими Syma), реакции НОЛЬ(((. Вот и приходиться колхозить самому. Нашёл пульт в Минске от Syma x5c-1 вроде(пульт зелёный диод), вроде он обещал дать попробовать (надо ждать когда брат жены в гости к нам заедет), но когда это будет… я бы купил на Алике или пульт или плату в коптер (если брать то и то, то в лимит упрусь -25 $). да и дороговато. На пульте вертолёт нарисован.
есть цифровой мультиметр, как определить емкость залитую в аккумулятор, и как можно проверить выход радиосигнала с пульта в домашних условиях(слышал что возможно только на стрелочных мультиметрах. Спасибо заранее Всем принявшим участие.

my.mail.ru/mail/igorzmey73/video/_myvideo/1.html

Icemanoff:

0, потом 100, потом снова 0))
Добалю - квадр должен стоять на ровной поверхности, иначе не сбиндится.
Неплохо было бы полный сброс сделать - иногда после крашей у симы горизонт уплывает

Оба джостика вниз и влево??? Если да- то делал и влево и вправо))

Mitrych
IGORLEPEL:

есть цифровой мультиметр, как определить емкость залитую в аккумулятор

Измерьте напряжение на аккумуляторе. Если он полностью разряжен(и по какой-то причине не заряжается), то симптомы могут быть именно такие, как на видео.
Емкость можно померить с помощью разных USB-докторов. Но для начала просто померьте напряжение.

IGORLEPEL
Mitrych:

Измерьте напряжение на аккумуляторе. Если он полностью разряжен(и по какой-то причине не заряжается), то симптомы могут быть именно такие, как на видео.
Емкость можно померить с помощью разных USB-докторов. Но для начала просто померьте напряжение.

4,19-4,2 V . Мне просто для себя интерестно сколько заливаеться у меня… наличие у меня 3 аккумулятора(1-500, 2-650,3-650)

TheTERMINATOR
IGORLEPEL:

сколько заливаеться у меня

Лучше всего - ЗУ аймакс.