Квадрокоптер Syma X5

Hephaistion

Здравствуйте. У меня Syma X5SC, его немного ведёт и в стороны и по высоте даже когда запускаю в комнате. Калибровку на горизонтальной поверхности делал, триммерами настраивал. Ведёт не в какую-то одну сторону, а туда-сюда. Т.е. чтобы просто висеть посреди комнаты, приходится постоянно подруливать туда-сюда, вверх-вниз. Или это нормально для дешёвых квадриков, что они не висят как вкопанные?

romster
Hephaistion:

Ведёт не в какую-то одну сторону, а туда-сюда. Т.е. чтобы просто висеть посреди комнаты, приходится постоянно подруливать туда-сюда, вверх-вниз. Или это нормально для дешёвых квадриков, что они не висят как вкопанные?

Похоже водит у вас его по элипсу, у меня такое было, когда износились шестерни и возможно оси некоторых моторов. Я заказал моторчики с шестернями латунными с али.

n2183

Всем привет! Сегодня мой сима улетел с концами, я его не нашел. Где можно купить один дрон?

romster
n2183:

Всем привет! Сегодня мой сима улетел с концами, я его не нашел. Где можно купить один дрон?

Жизнь делается на: до того, как от тебя улетел квадракоптер и после. Сочувствую, мне несколько дней было неприятно в душе, все думал, а вот если бы я поступил иначе, то смог бы его спасти…
Кстати, очень важно какой именно Syma у вас, так как пульты у них разные и не работают другими моделями x5 и x5hc к примеру.

n2183
romster:

Жизнь делается на: до того, как от тебя улетел квадракоптер и после. Сочувствую, мне несколько дней было неприятно в душе, все думал, а вот если бы я поступил иначе, то смог бы его спасти…
Кстати, очень важно какой именно Syma у вас, так как пульты у них разные и не работают другими моделями x5 и x5hc к примеру.

У меня был сима х5с1 с управлением включения камеры. Правда улетел без камеры, она дома лежит. Пульт управления с синим светодиодом. Я так понял что это версия v6?

Aleksman:

Чет дорого там, один дрон без пульта стоит 1500 и более. На Али я видел у продавцов что с пультом в минимальной комплектации можно купить за 1700-18000

romster:

Жизнь делается на: до того, как от тебя улетел квадракоптер и после. Сочувствую, мне несколько дней было неприятно в душе, все думал, а вот если бы я поступил иначе, то смог бы его спасти…
Кстати, очень важно какой именно Syma у вас, так как пульты у них разные и не работают другими моделями x5 и x5hc к примеру.

Сам виноват я, начал поднимать его очень высоко, потом потерял управление и его ветром сдуло

romster
n2183:

Сам виноват я, начал поднимать его очень высоко, потом потерял управление и его ветром сдуло

таже история, налетавшись на высотах деревьев, я решил, как на ютубе, под облака и результат, осталась коробка пульт, камера, запасные пропы, картридер. В итоге заказал все по частям, так как моторчики с шестернями были заказаны еще когда был квадракоптер, по этому заказал еще корпус, плату приема и винтики.
кстати когда сносило за тополя, максимум, что он мог делать это поворачиваться влево\вправо, против ветра все было не эффективно ((

Aleksman
n2183:

начал поднимать его очень высоко, потом потерял управление и его ветром сдуло

Очень частая ошибка начинающих пилотов. Хочется сразу же подняться повыше и улететь подальше. Сам когда-то примерно так же обжёгся…

romster
Aleksman:

Очень частая ошибка начинающих пилотов. Хочется сразу же подняться повыше и улететь подальше

Полностью с Вами согласен, так можно делать, только на территории типа футбольного поля, чтоб если чувствуешь, что пошел не управляемый полет, то был запас хода на маневры для приземления.

Antey_ru
Aleksman:

Очень частая ошибка начинающих пилотов. Хочется сразу же подняться повыше и улететь подальше. Сам когда-то примерно так же обжёгся…

Если улетает за пределы действия передатчика - срабатывает FS. Коптер опускается в режиме авторотации на землю, он не улетит вдаль. Проверить режим можно выключив пульт, а при появлении связи управление восстанавливается.

dmitryu
Antey_ru:

Если улетает за пределы действия передатчика - срабатывает FS. Коптер опускается в режиме авторотации на землю, он не улетит вдаль.

В режиме FS он настолько медленно опускается, что ветром его успеет унести до Китая.
Единственный нормальный рецепт, имхо, - мощный передатчик и принудительно вырубать моторы, если начало уносить.

Aleksman
Antey_ru:

срабатывает FS. Коптер опускается в режиме авторотации на землю, он не улетит вдаль.

Ну, во-первых, никакого фейлсейва в Симе нету. А во-вторых - красиво Вы всё расписали, но в теории. На практике же, я так понимаю, у Вас таких ситуаций небыло. Ибо пока 100-граммовая птичка спустится вниз, а тем более на авторотации, ветер успеет унести его на несколько десятков, а то и сотен метров (в зависимости от первоначальной высоты полёта).

Antey_ru
Aleksman:

Ну, во-первых, никакого фейлсейва в Симе нету. А во-вторых - красиво Вы всё расписали, но в теории. На практике же, я так понимаю, у Вас таких ситуаций небыло. Ибо пока 100-граммовая птичка спустится вниз, а тем более на авторотации, ветер успеет унести его на несколько десятков, а то и сотен метров (в зависимости от первоначальной высоты полёта).

Ситуация была… и не было нужды запускать коптер в сильный ветер. Дрон запускался и в броске, и выключался пульт специально, затем включался и в полете подхватывалось управление.

romster
Antey_ru:

Ситуация была… и не было нужды запускать коптер в сильный ветер…

да ветер и не сильный если не выше деревьев…
а на счет автопосадки при потере сигнала я слышал, но не успел проверить ) зато проверил отключение моторов, оба стика вниз и друг к другу \ / моторы просто выключились в полете.

junics7
sky-lik:

Доброго времени суток. Собственно являюсь счастливым обладателем syma x5c плата V5 (аппаратура с маркировкой SM-217F-BKT V1 зеленый огонь ) чему безмерно рад.
Но тут случилось такое дело, подвернулся мне syma x5sw почти даром на запчасти так сказать. При детальном осмотре выяснил ,что аппарат полностью исправен за исключением "родной " аппаратуру (маркировка на плате SM-217-BKT V2 синий огонь). Все включается ,но не конектится.😦 Вскрыл аппаратуру осмотрел , прозвонил все что можно , никаких явных косяков не обнаружил, но ощущение ,что там кто-то ковырялся есть.
Так вот, у меня огромная просьба к владельцем у кого аппаратура с маркировкой SM-217-BKT V2 скиньте фото платы для сравнения . Может пульт вообще от вертолета, а я его мучаю.😃
Фото платы:

У меня такая же проблема пульт перестал конектиться с квадриком. Заменил плату в квадрике на аналогичную V6. Все равно не конектится. Вот фото моего пульта внутри…

romster

у меня от Syma x5hc если интересно вот такая плата

чета картинки не кликабельные, но если выбрать в меню правой кнопкой открыть в другой вкладке, то там детальней.

13 days later
romster

Привет пилотам, а я наконец-то дождался всех заказанных компонентов Syma X5hc, устроил вечерний вылет назлощасном поле, с которого улетел первый в закат. В еж легко его ветерок подхватывает в очередной раз убедился. Ветер хоть и слабы, а сносит. Но все же я доволен, в Н режиме он давольно резвый. Кстати судя по инструкции у него есть автопилот полёта, надо попробовать =)
З. Ы. Кстати в полете он почему-то сделал финт- переворот, хотя я кнопку не нажимал… Есть похоже искусственный интеллект или китайская душа)

17 days later
romster

Вчера решил полетать вновь, да вот тока квадрик вел себя, как подстреленный. Похоже аккумы всеж нужно раскачивать чтоли, не может толком взлететь, видимо проседает напруга и он не хочет дальше лететь. Такая фигня случилась в “первом” полете, отлетав первый аккум, поставил второй и тут было подобное, но он как-то быстро одумался и стал держать обороты.

З.Ы. Аккумы ведь это виноваты ?

Ser_Che
romster:

это виноваты

Может быть и разъем подключения,или грязь,или не до конца вставили, или провод в разъеме плохо обжат.
Токи питания приличные, косвенно потери можно оценить по нагреву разъема после полета.

romster:

не может толком взлететь,

Может и мотор глючить, щетки подгорать начинают.

Vlad99rus

Уважаемые симаводы, подскажите пожалуйста.
Недавно приехала моя syma x5. Подключил к многопротокольному пульту на Deviation, настроил.
Обратил внимание на сильную энерционность при маневрах.
Это так и должно быть?
Условно говоря, двигаясь вперед, начинаешь вращение по рудеру и сима как летела прямо так и летит некоторое время, и только потом начинает менять траекторию.
На мелких квадриках до 100 мм такого не наблюдал.