Квадрокоптер Syma X5

Limonchik
Glip:

Это - сдохли сразу все моторки, или что-то еще?

достаточно помереть одному и он не даст другим работать в полную

alex7166
Glip:

Help, F1 и прочее.
Сима перестала тянуть.

Скорее всего сдох один моторчик - остальные ориентируются по нему.
Определить виновника можно так:

  1. Повисев в воздухе пару минут проверьте температуру двигателей - проще всего это сделать приложив к губе поочередно кончик вала с шестерней. Неисправный мотор обычно намного горячее других
  2. Держа в руке квадр на средних оборотах поочередно опускать лучи вниз - неисправный мотор в нижнем положении будет крутиться слабее остальных
Saire
Glip:

Это - сдохли моторки?

Вполне вероятно, они одновременно истратили ресурс (или два из) . Можно еще перекалибровку сделать акселя, но думаю это не причем. На глюки мозга, если это он, мы повлиять не может.

Glip

Вертел лучи, губами трогал - так ничего и не понял, скотина я безчуственная(((
Еще вопрос.
Как ломаются мотормаунты?
Несколько страниц назад я писал, что при краше и стопоре погорел один мотор. Я его заменил, но при этом заметил, что при “газ вверх- газ вниз” тот самы мотор все равно останавливается самым первым.
Может ли быть проблема в этом?
Сима-гуру, помогите, только сезон начался, а из китая запчасти идут долго…

alex7166
Glip:

Как ломаются мотормаунты

  1. Изгиб вала - сказывается при заметном на глаз биении пропеллера
  2. Износ верхнего подшипника скольжения - проявляется в люфте вала, скрипах/визгах, при сильном износе визуально виден перекос пропеллера (на работающем)

Также может сказаться износ силового разъема - проверьте, как сильно он греется (новый после работы чуть теплый, на грани полного износа - жжет пальцы)

Zmeeed
Glip:

так ничего и не понял, скотина я безчуственная(((

😁 Скорее сима дубово деревянная пласмасска!!!, летает и на гнутых валах, и на хорошо коцаных пропах!
Мотормаунт сломать совсем насмерть надо постараться!, ломаются в основном штуки типа ножек, на которых она стоит, если штатные ноги снять. Валы гнутся. Волосы, пыль и т.п. попадают между валом и стальной втулкой и тормозят.Всё это надо смотреть…
Сколько у Вас акков? на всех такой эффект, что не может оторваться? (вопрос на всякий случай)
Луч, который опустили вниз, держа в руках симу на среднем газу, должен сам выровняться т.е. обороты возрастут резко!, если вяло, то смотрите мотор, мотормаунт и провода (больше там ни чего нет!)
Так же умирающий мотор медленнее остальных стартует, или вовсе ждёт пинка пальцем… проверяется оч медленным добавлением газа!

Glip

Акков 7 штук, пробовал на разных.
Попробовал мееедленно запускать на ровной поверхности… вроде как один мотор медленнее стартует.
Завтра попробую перепаять его, если поможет - отпишусь, другим неофитам тоже пригодится!!!

Glip

Хммм…
Ну что, разобрал я симу, решил, следуя советам, за раз заменить все три оставшиеся моторки (первую поменял в прошлый раз).
Взлетела!
Но - все равно колбасило.
Через пару минут колбасить стало сильнее, еще через минуту-две - внезапно и насмерть сдох мотор, котрый я поменял первым, пару недель назад.
Еще через минуту 1 или 2 мотора (не понял) стали “завывать”…
Что это может быть?
Может быть так, что весь комплект моторов пришел бракованный?
Если такое бывает - подскажите проверенных продавцов, не в рекламу, а в дружбу?
Может, есть еще какие-то мысли?
А то сезон наступает, хочется полетать, а не паять и ждать по 2 месяца коробочку с али…

Khan747

Всем Здравствуйте. У меня такая же проблема как и у Уважаемого IGORLEPEL.
Купил Syma x5с прошлым летом. в Комплекте с 2 доп батарейками. Все лето летал,и горя собственно не знал. Осенью(а у нас в Астане это считайте зима со стабильными -20), у нас в квартире начался ремонт и квадрик в какой то из коробок перебрался в гараж, где на протяжении полтора - двух месяцев лежал там. После того как коробка вернулась домой, я подзарядив все батарейки втыкаю ее в квадрик, включаю коптер,ставлю на ламинат,включаю пульт, жду пока быстрые мигания перерастут в более редкие, перевожу тумблер скорости вверх в низ…и…ничего не происходит… 10 раз пытался, с разными батарейками,разной последовательностью включения,выключения…ничего не помогает…
Что делать,ребят? Подскажите пожалуйста

Icemanoff

Khan747, в пульте батарейки смени для начала

Glip

Друзья, всем спасибо за советы - ситуация немного прояснилась.
При внимательном осмотре заметил, что на проблемном луче шестеренка мотора почти вплотную примыкает к дну корпуса, в то время как на других - зазор в пару мм.
Подумал, что двигатель “перелез” вниз, но, как выяснилось - просто шестеренка слетела с вала моторки.
Магазин - суперклей - приклеил шестеренку на вал - замотал корпус самой Симы изолентой, т.к. надоело ввинчивать-вывинчивать 20 шурупов за попытку.
Счастье есть!
Летает как положено!
Визги моторок прекратились!
Счастье длилось минут 5 (полеты по комнате), потом - снова визг, завал на луч, шестеренка слетела…
Итак - вывод: остальные моторки были в порядке, визг шел от слетевшей шестеренки (прокручивался вал в ней, как понимаю).
Вытекает вопрос: как / на что присобачить шестеренку покрепче? Это был последний запасной мотор с черно-белыми проводами, быстро заменить на другой не получится…

Limonchik

говорят сода с суперклеем как цемент становятся, попробуй. ну или двухкомпозитный клей.
пс. глянул на скорую, не нашёл старых маунтов, а то б в конвертике отправил 😃

alex7166
Glip:

Это был последний запасной мотор с черно-белыми

  1. Снимите шестерню со сгоревшего мотора
  2. наплюйте на цвета проводов и припаяйте другой (сам пробовал, проблем нет)

PS Если шестерня слетает - заменяйте ее. Клеить резона нет (ничего хорошего не получается)

Limonchik

а, так шестерня на моторе, я то думал что на маунте. тогда можно и с нерабочего мотора сдёрнуть

Glip
Limonchik:

тогда можно и с нерабочего мотора сдёрнуть

Так можно просто сдёрнуть и надеть, без всякого клея?
Если так - было бы идеальным решением!
Если припаивать другие моторки - то куда синий, а куда - красный? (красный - белый, красный черный, или как меняем?)
Евгений, спасибо за добрые намерения, но шестерня на моторке))

Limonchik
Glip:

Так можно просто сдёрнуть и надеть, без всякого клея?

да, я уже отправлял так шестерни, вроде всё пучком

Glip:

Если припаивать другие моторки - то куда синий, а куда - красный?

прост меняем полярность, если к примеру изначально чёрный идёт на минус, тогда если ставим его в неродное место то паяем его на плюс.
после пайки проверяем, пропы должны крутится в таком направлении …com.au/…/54da3c8a6ab4457e8f1b5df20ab563714_rotor_…

ironwing

Коллеги, дико извиняюсь, но подходит ли пультик от Симы X5 к Cиме X5H ?

Khan747
Icemanoff:

Khan747, в пульте батарейки смени для начала

Поменял. Все равно не коннектится. Что делать дальше, подскажите пожалуйста

youtu.be/f6qjeOYYg_4

alex7166
Khan747:

Что делать дальше, подскажите пожалуйста

Искать рядом еще одного любителя Х5 и просить пульт. Либо передатчик дуба дал, либо приемник. Если не антенны отвалились, вряд ли удастся починить.

Limonchik

ну и для осознания того, что всё что мог я сделал, вскрыл бы пульт и квадрик и внимательно осмотрел платы, всяко ж бывает, китайцы не могут похвастаться качественной пайкой, вот тут бы и заострил внимание

Icemanoff

Не знаю было ли, но…
Гыг)))
2017 syma x5uw летательный аппарат с wi-fi камера hd 720 P передачи в режиме реального времени fpv quadcopter 2.4 г 4ch rc дрон вертолет квадрокоптер
www.aliexpress.com/item/…/32740736624.html
(from AliExpress Android)

RSDesign
Mitrych:

Полностью поддерживаю каждое слово!
Вот до чего мне удалось доучиться на Симе, перед переходом на гоночный.

Поделитесь ссылкой на батарейку, которой камеру питали.

Mitrych
RSDesign:

Поделитесь ссылкой на батарейку, которой камеру питали

banggood.com/Eachine-H8-Mini-RC-Quadcopter-Spare-P…

Если вашем городе есть что-то типа “Чип и Дипа” - можно купить что-то похожее, доставку ждать не придется. Или на радиорынке каком-нибудь.

Mitrych
RSDesign:

что скажете на счет этого

По заявленным характеристикам совпадает.
Мой валялся без дела от маленького квадрика - потому и взял.