Квадрокоптер Syma X5

frozenboy

Та коробочка с четырьмя светодиодами - она ведь тоже штатная, заточена именно под зарядку этих акум. По идее должна работать корректно.
А вот с IMAX смущает то, что зарядку каждый раз нужно производить в режиме “балансировка” (по крайней мере в видео РЦ Баера так показано), поэтому и решил посоветоваться, может кто-то имеет практический опыт в этой области.

Alex_Belousov
Simonz:

Почему сразу корова? Да, медленнее поворачивает, но высоту - вполне уверенно набирает, и против ветра тоже держится. Кстати, а что если отколхозить встроенный акк и питать от бортовых проводов (для камеры)?
И да, при сходных параметрах - Y3000 лучше снимает. Угол зрения - шире, битрейт стабильный даже на темных участках видео.

вот запитать со штатного акка это хорошая идея! только вот непонятно получится ли, ну если есть деньги на эксперимент то можно и пропробовать, почему и нет )

Garidze

Всем привет!
У меня такая проблема, полетал чутка, паков 12, из них один раз на улице, остальное дома(тренировался). Погода наладилась, руки тоже стали понимать))) полетал на улице, перешел из пункта А в пункт Б, включил, а один мотор не крутит, подтолкнул, закрутился, отпустил газ и опять запустил, не крутится(((( а потом вообще перестал реагировать. Разобрал, все на месте.
Что-то быстро мотор помер или еще есть варианты? может кто чего подскажет?

vanoka
frozenboy:

Та коробочка с четырьмя светодиодами - она ведь тоже штатная, заточена именно под зарядку этих акум.

у меня такая же (только аккумы типа на 680Маh), дак вот - она заряжает у меня примерно за 1ч.10м. до напряжения 4,22В и отрубает (заряжал 3 аккума) считаю это правильным

frozenboy
vanoka:

у меня такая же (только аккумы типа на 680Маh), дак вот - она заряжает у меня примерно за 1ч.10м. до напряжения 4,22В и отрубает (заряжал 3 аккума) считаю это правильным

Я до этого заряжал два акума от этой коробочки, была примерно такая же картина, а вот с четырьмя какая-то непонятка случилась, т.е. выключаться он не захотел

vanoka
frozenboy:

Я до этого заряжал два акума от этой коробочки, была примерно такая же картина, а вот с четырьмя какая-то непонятка случилась, т.е. выключаться он не захотел

у меня и 4 заряжалось нормально и по-одному, одна из лампочек гаснет - значит один аккум заряжен, и так далее все остальные

Simonz
Garidze:

включил, а один мотор не крутит, подтолкнул, закрутился, отпустил газ и опять запустил, не крутится(((( а потом вообще перестал реагировать.

у меня он крутился, только когда максимальный газ давал…
видимо - моторчику пришел долгожданный крысец. Также было и у меня, я отписывался 4 страницы назад, сначала кинули симу в воздух, дали газ - она упала, не смогла стабилизироваться, потом вообще перестала взлетать, кренясь на 1 бок. Как вариант - попробуйте вольтметром подключиться к выходу моторчика, покрутить его и посмотреть, меняется ли вольтаж. Должен меняться.
Прикладываю фото убитой щетки, если вдруг надумаете разбирать.

BOV
Alex_Belousov:

а! если сама пищит значит со встроенным генератором) тогда tone не надо) просто разные пищалки бывают, без встроенного генератора не запишит - для таких нужно генерировать импульсы в ардуине

а надо просто таймаут выставить поболее
pulseIn(pin, value, timeout)
timeout - таймаут в микросекундах

Какую ардуину использовать в Симе? Наверное Про Мини ( arduino.ua/ru/hardware/ProMini ) - ( ru.aliexpress.com/item/…/32266019824.html -$3.51 ) , которая на 3.3 вольта (Напряжение питания 3.35-12В (для модели 3.3В)). И может быть кто-то знает по поводу пищалок (они бывают активные (со встроенным генератором) и пассивные)), нужно активную максимально громкую, но лёгкую.

Alex_Belousov
BOV:

Какую ардуину использовать в Симе? Наверное Про Мини ( arduino.ua/ru/hardware/ProMini ) - ( ru.aliexpress.com/item/…/32266019824.html -$3.51 ) , которая на 3.3 вольта (Напряжение питания 3.35-12В (для модели 3.3В)). И может быть кто-то знает по поводу пищалок (они бывают активные (со встроенным генератором) и пассивные)), нужно активную максимально громкую, но лёгкую.

Ну да, про мини и использовать, для такой задачи выше крыши, и она самая легковесная. Только для прошивки не забудьте шнурок USB-UART нужно еще докупить
По поводу пищалки уже предлогал HCM1203X PBF, легкая, доступная по цене и громкость 85db. Все что громче уже стоят на порядок дороже и весят прилично больше… ну или я не достаточно искал )

BOV
Alex_Belousov:

Только для прошивки не забудьте шнурок USB-UART нужно еще докупить

Он есть.

Alex_Belousov:

По поводу пищалки уже предлагал HCM1203X PBF

Активная? Какое питание? Это такая, как у меня на фото - rcopen.com/forum/f135/topic369815/2148 - так она не очень громкая.
А можно ссылочку на Ali ?

Alex_Belousov:

заменить на
if (duration < 210000) || (duration > 220000) {
} else{
Serial.println(duration);
}

Я очень далёк от программирования, можно (чтоб не мучаться) короткий код включения пищалки (c TONE и без) ??? А-то у меня длинно получается (не-то, что-б не работало == некрасиво), и вообще оказывается в среде программистов GOTO это моветон…

Вот нашел $1.12 ru.aliexpress.com/item/…/1900566055.htmll - реально громко орёт. ( Супер громкий сигнал тревоги 90 дБ ) - разобрать, динамик - подключить.

Alex_Belousov

По поводу пищалки, на 3 вольта, как раз то что нам надо:
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=32194
ну вроде похожа как у вас, они все на одно лицо. лучше напишите что у вас там на боку у него написано… ))) только у вас с бумажкой которую надо бы отодрать (имхо) - и она запищит как положено.
ну а насчет сирены ссылка на али не открывается, да и у пищалки 85дб по паспорту, у сирены 90… можно сирену и на 120дб найти, только она дороже будет и более тяжелая. Так же нужно обратить внимание на напряжение, обычно подобные сирены на 6-10в… да и большинство пищалок на 5вольт, а вот то что я дал именно на 3 вольта!
Кстати вот что нам говорит даташит
html.alldatasheet.com/html-pdf/…/HCM1203X.html
так что надо подобрать оптимальное напряжение питания для нее чтоб пищала на полную

По поводу скетча для ардуины, напишу на работе (благо я программист) - это в понедельник только (

BOV:

вообще оказывается в среде программистов GOTO это моветон

ну то да, поэтому я и сказал убрать, потому что он там лишний) хотя ничего плохого на самом деле нет - тут скорее притензии к читабельности кода с goto и без него

Alex_Belousov
  • пищалку через транзистор обязательно включать, а то у нее потребление более 40мА на пике, порт ардуины спалите 100%
Rogerfly

Я был счастливым обладателем пока моторы не потеряли тягу. То ли от крашей, то ли от частых полетов. Сначала казалось что коптер не мог взлететь на макс тяге, и бегал по полу. Но если его “раскачать” правым стиком в моде1 то тяга появлялась и он взлетал. Т.к. он стоял на макс тяге то можете себе представить как его подбрасывало. Потом один мотор перестал вращаться. Я не уверен что дело в моторе а не в мозгах. Если у вас такое было то стоит ли покупать моторы или в мусор?

Перезагрузка 2 стика вниз-вправо не помогает.

Simonz
Rogerfly:

Сначала казалось что коптер не мог взлететь на макс тяге, и бегал по полу. Но если его “раскачать” правым стиком в моде1 то тяга появлялась и он взлетал.
Потом один мотор перестал вращаться. Я не уверен что дело в моторе а не в мозгах.
Перезагрузка 2 стика вниз-вправо не помогает.

Ранее уже отписывался по этому поводу. Только в моем случае - был бросок вверх, после которого Сима упала, взяли ее в руки, один из двигов - не крутился, но подтолкнув его - заводился. И потом сима висела в 10см над землей, и не стартовала даже на макс. тяге, как вы и пишете.
Все-таки кажется, что это дело в моторах. Жду замены, отпишусь, поможет или нет.

SergBeg

Доброго времени суток, Уважаемые!
Нужен разъем, который идет от аккумулятора, может у кого в Екатеринбурге есть дохлый ненужный аккум ? или может такие разъемы продаются где, типа радио товаров или пром электроники (что заказать в Китае можно - это понятно), какая-то маркировка у них есть ?

Bobur

в алиэкспрессе видел … был JST разъём.

Alex_Belousov
SergBeg:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Нужен разъем, который идет от аккумулятора, может у кого в Екатеринбурге есть дохлый ненужный аккум ? или может такие разъемы продаются где, типа радио товаров или пром электроники (что заказать в Китае можно - это понятно), какая-то маркировка у них есть ?

сходить в ваши магазины электроники или на барахолку или в мастерскую, разьем им показать, может что нибудь и подберут

vanoka
vanoka:

Здравствуйте все! До 8-го марта я являлся счастливым обладателем этого чуда китайской техники (точнее мой ребенок обладатель, а я иногда пилот). Полетал я на нем всего недельку. Вообщем засадил я его на ёлки в небольшой лесок (30х40м.) Снизу не видно ничего, был бы какой-нибудь маячёк-пищалка, то я бы его нашел… Улетел он от меня примерно за 100м. - над лесом я уже не видел где перед-зад и он упал в лесок.
Поэтому вопрос - почему прекратили попытки прикрутить к нему какую-либо сигнал-пищалку? Прочел всю ветку, вопрос поднимался неоднократно, но никто видимо не реализовал…
Было предложение повесить такую пищалку на канал камеры где делается фото, осталось померить напряжение на разъеме камеры при нажатии на пульте на кнопку фото. Ну и найти сигнал-пищалку на 3,7В.

Вообщем нашли мы улетевший квадрик! Супруга нашла совсем в другом месте чем мы изначально искали. Улетел он за дорогу от предполагаемого места падения. На сохранившемся видео хорошо видно что при потере связи с пультом он летит в ту же сторону что и было задано пилотом, далее перелетает дорогу, цепляет ёлку и падает на нижние ветки. Провисел он там 2 недели. Улетел более 200м., т.е. за 100м. мы его еще видели и подумали что он там и упал.
Ребенок рад, я тем более! (т.к. я был пилотом при потере игрушки)

Alex_Belousov
vanoka:

Вообщем нашли мы улетевший квадрик! Супруга нашла совсем в другом месте чем мы изначально искали. Улетел он за дорогу от предполагаемого места падения. На сохранившемся видео хорошо видно что при потере связи с пультом он летит в ту же сторону что и было задано пилотом, далее перелетает дорогу, цепляет ёлку и падает на нижние ветки. Провисел он там 2 недели. Улетел более 200м., т.е. за 100м. мы его еще видели и подумали что он там и упал.
Ребенок рад, я тем более! (т.к. я был пилотом при потере игрушки)

поздравляю вас!! перепаяйте антену на правильную, чтобы небыло больше потери связи с пультом! на всякий случай ) ну и против ветра летайте, с таким расчетом чтобы если что квадрик в вашу сторону снесло. Ну и пищалку доделаем с BOV, думаю и вам не помешает )

vanoka
Alex_Belousov:

Ну и пищалку доделаем с BOV, думаю и вам не помешает )

будем ждать пищалку, теперь страшно без неё летать…

Alex_Belousov
BOV:

можно (чтоб не мучаться) короткий код включения пищалки

вот написал коротенько…

/*
SYMA X5C-1
*/

byte BeeperPin = 10; //номер ножки куда подключена пищалка
byte CamPin = 7; //ножка для подключения камеры
unsigned long duration;
boolean dindon = false; //по умолчанию пищалка молчит

void setup() {
Serial.begin(9600);
pinMode(CamPin, INPUT);
pinMode(BeeperPin, OUTPUT);
}

void loop()
{
duration = pulseIn(CamPin, HIGH); //замеряем длительность импульса за секунду

if (duration < 210000) || (duration > 220000) {
} else{
dindon = !dindon; //переключаем пищит\не пищит при нажатии кнопки “фото”
}

//ну и проверяем нужно ли включить или выключить пищалку
if (dindon == true) {
digitalWrite(BeeperPin, HIGH); //закомментировать если у вас без встроенного генератора (смотрим datasheet на пищалку)
//tone(BeeperPin, 15000); //раскомментировать если у вас нет встроенного генератора, смотрим datasheet и подбираем оптимальный звук вторым параметром
} else{
digitalWrite(BeeperPin, LOW);
// noTone(BeeperPin);
}

delay(1);
}

duration = pulseIn(CamPin, HIGH); - только вот у тебя LOW тут стояло, как будто ты замерял длительность отсутствия сигнала. так что значения duration могут стать другими) ну или изменить в коде на LOW, раз так работает )

foto-master
vanoka:

Вообщем нашли мы улетевший квадрик!

Иван, а можно видео в студию?)
Интересно посмотреть…

vanoka
foto-master:

Интересно посмотреть…

надо отредактировать видео, там 3 мин. полета и 8 мин. висения на дереве… 2Гб файлик, был еще файл 9 мин. висения, но его я стер - это я ходил после краша с пультом тыкал фото-видео (карта стоит 4Гб)
Кто подскажет простой бесплатный редактор видео? да чтоб музычку наложить да с переходами и эффектами? ))) можно в ЛС

foto-master
vanoka:

Кто подскажет простой бесплатный редактор видео?

Здесь предлагали хороший редактор-конвертер, очень простой, даже музыку можно добавить.
Сам пользуюсь им, удобно, быстро и бесплатно 😉