Quanum Trifecta Mini Foldable Tricopter

Matrixro

Наверное раму мне не пошлют

PHCS_Angelo - 30/01/2015 16:25 :
RMA ID 142415
Confirmed defective part of 9171000576-0
1X ALUMINUM GEAR (L) (TAIL SECTION)
Replacement part can be requested from supplier

Сделали запрос на деталь. Хотя пока не жмет, моторки все равно в бекордере.

dokl36:

Сборка отвратительна

Жаль, выглядит действительно хорошо. И в Realflight G7.5 его даже пихнули. Таки нет бюджетной альтернативы фантому…

dokl36
Matrixro:

бюджетной альтернативы фантому

БЮДЖЕТНОЙ и ФАНТОМУ - уже никак не свяжешь понятия. ))) К сожалению. Да, этот мир не обмануть. В очередной раз убедился.

GocMAN
dokl36:

Не ведитесь, люди, на дешевую китайчатину! Все не так, как на красивых картинках!

Проблемма в том, что кроме китайцев, новых предлажений нет. Тот-же джи только только пару моделей. Народ сам себе рамы клепает.

dokl36
GocMAN:

Народ сам себе рамы клепает.

Раму я тоже склепал. Не в ней дело. А в общем уровне продукта.
Вчера вот квадр грохнулся, не справившись с небольшим ветерком. Раскачался и перевернулся. Это стало последней каплей. Восстанавливаю в оригинальном корпусе и продаю. Буду копить на DJI, видимо. Иначе, получается, что 2 дня чинишь и настраиваешь - 10 минут летаешь. До первого глюка.

starfair
dokl36:

Вчера вот квадр грохнулся, не справившись с небольшим ветерком. Раскачался и перевернулся. Это стало последней каплей. Восстанавливаю в оригинальном корпусе и продаю. Буду копить на DJI, видимо. Иначе, получается, что 2 дня чинишь и настраиваешь - 10 минут летаешь. До первого глюка.

Тоже не очень понимаю, почему Вы проблемы Вашего личного экземпляра, да еще и другой модели обсуждаете здесь?
ЗЫ. В защиту Новы - вообще никаких проблем у меня с ней нет. Сразу полетела и летаю на ней в удовольствие даже в достаточно крепкий ветер.

dokl36
Thrasher:

причем здесь trifecta?

При том, что тоже Quanum, с таким же (никаким) качеством.

starfair:

Тоже не очень понимаю, почему Вы проблемы Вашего личного экземпляра, да еще и другой модели обсуждаете здесь?

Я лишь хочу заранее “приземлить” восторженных владельцев чудо-моделей с Хоббикинга - будьте предельно осторожны и всегда готовы к косякам ваших аппаратов.
Ну все, с оффтопом завязал, да.

GocMAN

Приземлить???
Давайте тогда и dji приземлим)))))
Количеством непонятных крашей ффантомоф и проблемм с топовым инспаером.
Дождемся первых крашей.

SovGVD

Ура, дошла и до меня эта рама, всё что надо выточено, на скорую руку собрал раму с сервой, не закручивая все винтики, получилось около 170 грамм с частью подвеса для mobius. Вместо платы разводки питания, похоже отлично влезет miniAPM, а то по инструкции предлагают на скотч лепить контроллер, а оно наверняка на морозе отвалится.

SovGVD

Думаю можно продолжить тему треша с ХК, рама норм, первый мотор отлично, второй тоже без проблем, третий еле крутится, четвертый крутится с небольшим треском. Т.е. не смотря на то что взял моторы с запасом (n+1), 2 из 4х оказались плохими. Заказал еще + рекомендуемые регули =)
Регули с rctimer (которые для их собственной мелкой гексы) крайне фигово влезают, в задную часть вообще не влезло, но зато больший запас.

mikk
SovGVD:

первый мотор отлично, второй тоже без проблем, третий еле крутится, четвертый крутится с небольшим треском.

Это в каких моторах такой процент брака? Baby Beast?

SovGVD
mikk:

Это в каких моторах такой процент брака? Baby Beast?

Да, забыл написать - Multistar V2 2206-2150KV Motor The “Baby Beast” (V2). И похоже один из тех что я посчитал хорошим начал жутко дрожать тоже, аж хвост ходуном ходит по оси вращения. Такого числа брака еще никогда мне не попадалось, ни с HK, ни с RCtimer, ни с AliExpress =( Буду смотреть что miniAPM залогирует в воздухе, когда будет время дособирать и полетать.
Кстатии кто-то уже пихал полный фарш? Контроллер, GPS, FPV… я чето пока не соображу как это всё запихнуть. На rcgroups видел что верхнюю часть поднимают на стойки и всё запихивается.

dollop

Собрал трикоптер за вечер.
У меня установлено:
Контроллер +++ Micro HKPilot Mega Master Set
Моторки - Multistar Elite 2204-2300KV Multi-Rotor Motor
Регуляторы - Afro Slim 20Amp
Винты - Genuine Gemfan HQ 6045 Propellers
Серва - Turnigy TGY-9018MG

Замечание - регули не влазят в лучи - мешает кондер. Чуть-позже перепаяю.
Сборка трикоптера доставила огромное удовольствие. Запихал и ЖПС и 433 модем и место для фпв можно найти. Для моего контроллера пришлось сделать маунт самостоятельно из пластины полистирола, так как комплектный был совсем не по размеру. Не подойдет он и для naze32 или cc3d.
Пока аккумы есть только 3S 2800 и 3700 😃. Отлетал уже 10 акков. Летает очень резво. Висит на 35-40% газа. Но жду аккумы нормальной емкости (1500 и 1800), чтоб можно было фпв полетать.
Два раза падал - цеплял кусты - все целое. Вытрусил песок и врепед. Мне нравится намного больше чем квад.
Для тех у кого будет APM кидаю скрин основных настроек, может пригодится.

SovGVD

Я чего то не осилил всё запихать, еще и не сразу осознал что надо бы было сперва пропеллеры примерить, в итоге FPV + приемник + APM->FrSky телеметрия не дают вставить 6-7" проп


Позже буду переделывать. И думаю вообще GPS+компас убрать, места будет для всего.

И еще странность - попытался залить 3.2, залилось и после проверки Mission Planner выдает что проверка не прошла, каждый раз по разным адресам.

dollop

Ну у меня жпс мелкий из комплекта. Прекрасно влез снизу под верхнюю полку

SovGVD:

И еще странность - попытался залить 3.2, залилось и после проверки Mission Planner выдает что проверка не прошла, каждый раз по разным адресам.

О, это отдельная песня. У меня мишн планер вообще увалил ардуиновский загрузчик сразу после первой же попытки залить трикоптерную прошивку в Micro HKPilot. Пришлось восстанавливать. После этого все нормально. Есть подозрение, что с фьюзами намудрили китайцы.

SovGVD
dollop:

Ну у меня жпс мелкий из комплекта. Прекрасно влез снизу под верхнюю полку

понятно, у меня то здоровы - всё место занял =) хорошо не GPS+ГЛОНАСС, он с пол коптера бы был

dollop:

У меня мишн планер вообще увалил ардуиновский загрузчик сразу после первой же попытки залить трикоптерную прошивку в Micro HKPilot.

видимо звезды правильно встали, залилась прошивка без ругани сейчас, завтра буду настраивать, попробую подлетнуть на 7" винтах

SovGVD

Удалось подлетнуть дома на 7" пропах (на удивление все ровные оказались, светящиеся в темноте, других не было на тот момент).
Удалось нормально повисеть в комнате только с такими PID-ами и настройками (аппу с сентября в руках не держал, может просто забыл как рулить):

Регули без BEC, стоит отдельный на 3A, проседает до 4.4 (вроде как ниже 4.6 уже опасно, да и анализатор логов ругается на прыгание больше 0.3в и проседание ниже 4.6в). Других UBEC нет пока, буду вечером всё же кондеесаторы паять.

Вес вышел ~570 грамм с 2.2Ah батарейкой + будет камера и антенка для FPV.

SovGVD

Удалось сегодня выйти полетать, за 10 минут из аккума (2.2Ah) высосалось 1.4Ah. Вес 620 грамм. Летал в AltHold-е (не настраивал центр газа, вроде и так висит не плохо).
Летает очень здорово, но по YAW дрыгается, толи с PID-ами поиграться надо, толи из-за люфта механизма. А может из-за того что питание на всё общее и проседает, не смотря на 3 впаянных конденсатора (хотя без них было совсем плохо).
не особо интересное FPV видео

Впечатления крайне положительные =) Теперь бы камеру по приличнее налепить.

14 days later
GocMAN

Подскажите среднее время полета на этом чуде. На каких моторах?

27 days later
Thrasher

Попробовал собрать Trifecta, запихав все на сколько возможно внутрь, и вот что из этого получилось…

От телескопической задней ноги пришлось отказаться, она теперь не складывается. Зато внутри оказались:
контроллер cc3d, встал на место штатного распределителя питания;
Core OSD;
датчик тока (его платка исполнила функцию распределителя питания; Передатчик на 5.8G и спектрумовский сателлит.