Syma X8C

Serk70
Siliment:

Теплопроводный клей? Хм… Не слышал, Погуглю.
Платы с разъемом давно нет, отцепил и выкинул за ненадобностью) У меня 2 выключателя питания: один включает плату квадрика, второй включает FPV. Не хочу смешивать питание от разных плат. Скорее всего поставлю тупо КРЕН на 5В, валялись где то парочка. Напрягает меня такой нагрев элемента. По жаре точно откажет. Сам GPS модуль потребляет 30…50мА, стабилизатору от этого немного-то и легче будет. Так что надо искоренять в корне)

Выкинуть выкинул, а с центральной платы 3 провода наверняка остались. Нетрудно воткнуть обратно в центральную плату. На счет смешивания, в квадрике этих преобразователей чуть ли не в каждом устройстве: передатчик, камера, osd имеют свои преобразователи и все смешаны.
Напрягает или нет gps не трудно проверить, откинь его и посмотри. А так он больше ничего не питает кроме самой себя.
Стоп, у тебя же передатчик только глючит от пониженного питания! Запитай через свой преобразователь только его, а osd и оставь на своих 7.4 вольт. А может камера глючит?

Siliment

Остались конечно)
Но я уже, для проверки, подпаялся напрямую к симовскому понижателю на 5В. Он даже не почувствовал) От него и камера и GPS пока, временно запитаны.
Эхх, пины где-то от китайцев затерялись, надоели пайки, вроде вот она модульность, но без паяльника фиг чего перекинешь. Хочу соединительную платку спаять, или коммутационную… Не знаю как ее правильно обозвать. Чтоб все подключения были на разъемах.

На плате GPS-модуля есть махонькая батарейка, кто может померить, на какое она напряжение? У меня она того… протекла.

Zmeeed
Siliment:

На плате GPS-модуля есть махонькая батарейка, кто может померить, на какое она напряжение? У меня она того… протекла.

Там не простая батарейка, не как в часах, не по крайней мере в ублоксе м6 и м8 что то мудрёное, и с чего бы она потекла? Вечером (если не опередят) отпишусь…

Siliment:

пины где-то от китайцев затерялись, надоели пайки, вроде вот она модульность, но без паяльника фиг чего перекинешь.

А это оч спорный вопрос! Разъёмы хороши и удобны для экспериментов, а для использования - лишнее слабое звено. Ну Вы же не каждый день симу модернизячите, проверили, настроили, всё упор… пайка вместо разъёмов добавит надёжности… хотя тут кто как привык, но лично я за пайку!

Siliment
Zmeeed:

Там не простая батарейка, не как в часах, не по крайней мере в ублоксе м6 и м8 что то мудрёное, и с чего бы она потекла? Вечером (если не опередят) отпишусь…
А это оч спорный вопрос! Разъёмы хороши и удобны для экспериментов, а для использования - лишнее слабое звено. Ну Вы же не каждый день симу модернизячите, проверили, настроили, всё упор… пайка вместо разъёмов добавит надёжности… хотя тут кто как привык, но лично я за пайку!

Я думаю старая батарейка. Мож это даже не батарейка а ионистор какой…
У меня от паутины проводов уже голова кругом, вечером сфотаю, вот и хочется упорядочить. В конце концов можно и к пинам паять)

yurik_sl
Siliment:

На плате GPS-модуля есть махонькая батарейка,

Zmeeed:

Там не простая батарейка, не как в часах

Siliment:

Мож это даже не батарейка а ионистор какой…

Это действительно должен быть ионистр (хотя и батарейку китайцы могут вкрячить туда), нужен для того, чтобы GPS запоминал последние найденные спутники для более быстрого поиска в следующее включение.

Siliment
yurik_sl:

чтобы GPS запоминал последние найденные спутники для более быстрого поиска в следующее включение.

Ну если так, то не страшно. На окне 4 спутника ловит за 3…4 минуты. На поле перед вылетом, за минуту 6…8, так что нет повода для огорчения.)

voa

тревожный звоночек по поводу использования 3s на родной плате syma x8c/h…
все отлично пока не начнешь поворачивать быстро(!) по рудеру - отключение моторов по диагонали

проверил уже на двух симах…
думаю о naza-m lite

yurik_sl:

Это действительно должен быть ионистр (хотя и батарейку китайцы могут вкрячить туда), нужен для того, чтобы GPS запоминал последние найденные спутники для более быстрого поиска в следующее включение.

а как с этим быть?

О чипе:

" UBX-G6010-ST. Швейцарская компания ublox — один из ведущих производителей GNSS чипов. Из даташита:
u-blox 6 ядро.
Навигация при уровне сигнала вплоть до –162 dBm.
Холодный старт при сигнале от -148 dBm
Поддержка AssistNow, гибридный GPS/SBAS движок (WAAS, EGNOS, MSAS) Технология антиджамминга.
Читаем расширенное описание:
«Чип представлен в корпусе MicroLeadFrame (MLF) с размерами 8 х 8 мм, генерирует два точных временных импульса с частотой до 10 МГц, а также обрабатывает сырые данные с GPS-спутников. Чип способен взаимодействовать всего с одним GPS-спутником, находящимся в зоне видимости. Частота временной синхронизации на уровне 15 наносекунд достигнута благодаря использованию системы коррекции ошибок дискретизации. Интегрированные временная метка и счетчик измеряют время внешних событий с высокой точностью».
Видим, что основное предназначение чипа — источник точного времени для сотовых операторов "

Serjio_S
voa:

а как с этим быть?

Почитайте что такое GPS альманах, GPS эфимерис и для чего их нужно хранить в памяти.
А также как минимум почитать про принципы GPS позиционирования.

Опять ветку понесло в диванную теорию…

voa
Serjio_S:

Почитайте что такое GPS альманах, GPS эфимерис и для чего их нужно хранить в памяти.
А также как минимум почитать про принципы GPS позиционирования.

Опять ветку понесло в диванную теорию…

вы б тон свой пафосный подубрали подальше, противно читать “вундеркинда”.
Если глаза раскрыть побольше, то можно увидеть что я не утверждал а вопрос задал.
Здесь не гуру (как некоторые себя считают) а простые пользователи которым свойственно задавать вопросы

Siliment


Ну как тут не запутаться? Зеленый - тигромух, белый - повышающий, желтый - передатчик, красный - GPS-модуль. Справа от основной - OSD.
Соплепистолет на морозе не держит, отлетает от небольшой деформации. Приходится на винтики и скотч 2-х сторонний крепить. Передатчик сильно греется, сопли разжижаются и стекают. Тоже на винты пришлось садить. Полный вес позже скажу, самому интересно, но не сильно вырос. Платы-то легкие.

Serjio_S
Siliment:

Соплепистолет на морозе не держит

Пластиковые тонкие разноцветные стяжки, дырок в симе много где протянуть.

yurik_sl
voa:

я не утверждал а вопрос задал.

voa:

а как с этим быть?

Без понятия как с этим быть, но на одном спутнике далеко не уедешь 😃 Для определения координат нужно минимум 4 спутника, насколько я помню. Да и чип это одно, а система “сборе” другое…

voa
yurik_sl:

Без понятия как с этим быть, но на одном спутнике далеко не уедешь Для определения координат нужно минимум 4 спутника, насколько я помню. Да и чип это одно, а система “сборе” другое…

спасибо за ваш ответ

Siliment

Замерил токи потребления от свежезаряженной 2S батареи.
Итак, сима после процедуры “бинденья” - 0,260 А;
Подключаю TL300L+GPS - 0,474 А;
Подключаю передатчик 600мВт - 0,833 А;
Подключаю камеру - 0,984 А.
Некисло блин(
Итого мой комплект потребляет 1А округленно.
И это даже еще не взлетел

P.S. Подключил передатчик 200мВт - ток не изменился. Либо китайцы обманули и передатчики у меня одинаковы, либо я где-то закосячил. 600мВт - TS5828, 200мВт - TS5823

Skylark
Siliment:

На плате GPS-модуля есть махонькая батарейка, кто может померить, на какое она напряжение?

Там по моему ставятся такие батарейки

Zloy_alex
voa:

а как с этим быть?

О чипе:

" UBX-G6010-ST. Швейцарская компания ublox — один из ведущих производителей GNSS чипов. Из даташита:
u-blox 6 ядро.
Навигация при уровне сигнала вплоть до –162 dBm.
Холодный старт при сигнале от -148 dBm
Поддержка AssistNow, гибридный GPS/SBAS движок (WAAS, EGNOS, MSAS) Технология антиджамминга.
Читаем расширенное описание:
«Чип представлен в корпусе MicroLeadFrame (MLF) с размерами 8 х 8 мм, генерирует два точных временных импульса с частотой до 10 МГц, а также обрабатывает сырые данные с GPS-спутников. Чип способен взаимодействовать всего с одним GPS-спутником, находящимся в зоне видимости. Частота временной синхронизации на уровне 15 наносекунд достигнута благодаря использованию системы коррекции ошибок дискретизации. Интегрированные временная метка и счетчик измеряют время внешних событий с высокой точностью».
Видим, что основное предназначение чипа — источник точного времени для сотовых операторов "

Откуда вы это описание взяли?
В ПДФе на микруху этого нет.
Вот он к слову: u-blox.com/…/UBX-G6010-ST_ProductSummary_(GPS.G6-H…

Mangoshake
voa:

+++

говорит о том что моторчик как минимум вращается) искры на щетках

по поводу “не взлетает” - была такая поломка, глючил выключатель. Вам выше советовали закоротить контакты от выключателя на плате (красный и черный провод идущий от выключателя нужно соединить вместе либо припаять перемычку на плате от куда эти два провода выходят а сам провод отрезать

Короче с новой платой он никак не хотел давать мощь на один из винтов, дул слабо, бменял движки!!! все так же!
Поставил старую плату, дрон полетеле!!!
Вот по фото видно же что платы идентичны, кроме переключателя…может плата просто была брак?

Zmeeed
yurik_sl:

Это действительно должен быть ионистр (хотя и батарейку китайцы могут вкрячить туда)

Только что специально распотрошил НЕО 6М, маркировку не видно (скотч), по тестеру 0,04В… если это батарейка - то ей давно капут, но жпс рабочий! Предполагаю, что всё же либо аккумулятор, либо другая хрень, мне не известная.
ПС: жпс модуль не симовский, от АПМ.

yurik_sl
Zmeeed:

если это батарейка - то ей давно капут, но жпс рабочий!

Ну естественно GPS будет работать и без этого “элемента питания”, просто может дольше спутники ловить…

Siliment
Mangoshake:

Короче с новой платой он никак не хотел давать мощь на один из винтов, дул слабо, бменял движки!!! все так же!
Поставил старую плату, дрон полетеле!!!
Вот по фото видно же что платы идентичны, кроме переключателя…может плата просто была брак?

А может просто дядюшка Ляо не все пропаял на коленке?
Были случаи, люди писали.