Syma X8C

yurik_sl

В принципе белый провод и не нужен - это аудио. Будет слышно только жужжание. Но некоторые, в частности Сегей aka Serk70 по звуку определяет режимы работы квадрика 😉
Ну а следующий шаг - установка OSD!

ericsanya

Вот пищалка, которая работает в противоход светодиодам. Вот её и можно слушать через аудио. Как транзистор цеплять, на картинке видно. Красный и черный - питание 5в с платы включения. Коричневый- управляющий, цеплять к минусовому светодиода.

Вячеслав_Мелихов

Маяк Тигромух (поступили вопросы где и почем, но искать самим лень)))

tbeacon.org/?page=19&language=ruhttp://tbeacon.org…

Не бойтесь описания на сайте - купил и используй, все настроено.

Минимальное подключение - 5 вольт с разъема коптера, если даже это не по силам, можете заряжать отдельно, дома и использовать за счет встроенной батареи.

badneko
ericsanya:

Вот пищалка, которая работает в противоход светодиодам. Вот её и можно слушать через аудио. Как транзистор цеплять, на картинке видно. Красный и черный - питание 5в с платы включения. Коричневый- управляющий, цеплять к минусовому светодиода.

мне нравится, схему взял на вооружение и для других целей, вот только не вижу между красным и коричневым что за элемент?

yda4a

Подскажите эти контакты звонятся между собой,это нормально?Хочу запаять разъем вместо штатной антенны,но этот момент смутил.

Вячеслав_Мелихов
ericsanya:

Ничего не снимаю, потому что f450 жду. В какой то момент понял, что Сима, того что я хочу, просто не вывезет.

честно говоря, много смотрел на него, да и на другие палколеты и палкокомплекты, но если арифметика симы предельно проста (в моем случае):

  • сама сима 5к (многолетняя экономия на куреве, делает эту покупку вообще необсуждаемой, даже если бы она вообще не летала или летала только боком) \ дисконт при продаже 1-1.5к
  • запчасти и аккумуляторы (обсуждать бессмысленно, т.к. стоят копейки и необходимы к любому квадру) \ дисконт при продаже (можно немного потерять, можно немного заработать, можно в 0)
  • камера (родную брать смысла 0, даже -0, экшен мне нужна для других нужд) \ продавать нет смысла, т.к. в крайнем случае, может трудиться регистратором.
  • гироподвес (вещь интересная, причем для любителей экшен съемок подойдет и без квадра) \ продавать смысла также не вижу
  • система FPV (в случае с камеропередатчиком, вещь также квадронезависимая, имеющая многоцелевое бытовое назначение) \ также не для продажи
    и т.п.

Итого, в остатке получаем чистый убыток от квадра, в случае его исчезновения - сумму порядка 5-7 т.р., в случае его продажи - 2-3 т.р. Т.е имеем мизерный размер стартовых инвестиций, для понимания вопроса привлекательности и перспективности квадрокоптеризма для себя любимого и весь перечень будущих хотелок из этого понимания вытекающих.

Резюме (крайне субъективное ИМХО) - т.к. все остальные доступные квадропроекты укладываются уже в сумму 20-25 т.р, то наболее эффективным, будет - бэушный фантик 3-й или 4-й (4-й навряд ли но …) или новый Ми дрон т.к. старый не плох, но учитывая тенденцию эволюции Ми девайсов …

ericsanya

вот только не вижу между красным и коричневым что за элемент?

Это резистор 10 кОм. В принципе, питание можно тоже взять со светодиода, то есть, красный на плюс светодиода, коричневый на минус светодиода, а черный куда нибудь на массу. Я так у себя и сделал.

Да, светодиод включить последовательно с резистором 1кОм

Cheetah

Выше я выкладывал фото раскрашенного дрона для улучшения визуального восприятия перед-зад и принял к сведению информацию одного из пилотов о установке 1w светодиодов через драйвер питания на “мордочку” дрона. Он их вывел через решетки на лучах и приклеил просто на супеклей. Сама идея меня зацепила, я сразу заказал такие светодиоды, но чувствовал, что чего-то мне не хватает. Итак, светодиоды на подходе, драйвер питания на подходе, но еще я заказал “фары”. Думаю эти светодиоды поместить в них а не просто на клей посадить… просверлить в корпусе отверстие и цилиндрическую часть утопить таким образом, чтобы они светили прямо. Вес “фары” два грамма с проводом и разъемом. Думаю пару поставить вперед и пару назад. Ищутся эти фары по ключевым словам “Spare 2 x LED Light Fitting for Wltoys V303 RC Quadcopter”. Может кому пригодится, может кто тоже так захочет сделать…

PS Планов громадьё. Но пока не могу реализовать, жду пока все мне приедет. А как приедет и придут выходные - семья меня на сутки потеряет. Правда пока всё это диванные разговоры. Хотя систему FPV на основе SJ4000 опробовал, подключив в домашних условиях на крокодилах. )))
PPS Китайская пайка просто пипец. Соплищи, все отрывается. Ужас. Но бралось из-за самого корпуса

Zloy_alex
yda4a:

Подскажите эти контакты звонятся между собой,это нормально?Хочу запаять разъем вместо штатной антенны,но этот момент смутил.

Да, нормально.

Cheetah:

. Ищутся эти фары по ключевым словам “Spare 2 x LED Light Fitting for Wltoys V303 RC Quadcopter”

В те же деньги можно купить фары от Walkera 250, на видосах они шикарно смотрятся;)

Про 450-ые почитал, подумал, прикинул, получается никак не меньше 15-20к.
А если покупать кит, то и больше.
В киты китайцы ставят весь неликвид, типа моторов с цанговым креплением итд.
Хорошие моторы в пропами бушные стоят 5к, а тут набор целый)

Cheetah
Zloy_alex:

В те же деньги можно купить фары от Walkera 250, на видосах они шикарно смотрятся

Очень красивые! Но их сложнее “внедрить” в корпус Симы. А точнее в лучи. Посадочная часть короче и прямоугольной формы. Прошу обратить внимание что это ИМХО ))) Но сама идея состоит в том, чтобы использовать 1W светодиоды. И чтобы это было более-менее красиво. Я рад что получил отклик и это стало обсуждаться. А так-то мне проще будет использовать цилиндрическую форму, руки кривоватые 😁

Zloy_alex

1Вт диод требует нехилого такого радиатора, поместится?
Без радиатора он поработает секунд 15:)

Cheetah
Zloy_alex:

Без радиатора он поработает секунд 15

Фактически на Алиэкспресс в 95% случаев просто нет 1W диодов. Они гораздо слабее. Как они проверяются и тд и тп это отдельная тема. Но дело не в этом.
Как я писал, выше один из пилотов выкладывал видео полетов с такими диодами. Летом. Сима черная у него. Сразу скажу, что я думаю они не 1W.
Приклеены на корпус и без радиаторов. Вполне хорошо видны издалека. Ну относительно издалека. Я просто заказал у того же продавца такие же SMD диоды. Если начнут гореть, то есть куча решений.
Снять рассеиватель фары… Поставить радиатор… Снизить вольтаж на драйвере питания…
Да ну пока все это диванные разговоры опять. Вот приедет, наиграюсь. Но опять же. Опыт установки и эксплуатации этих SMD на ветке есть. Я пока не убежден, но уверен, что и у меня получится.

yda4a

Словил глюк,пульт включаешь экран не загорается и горит постоянно светодиод и как мне показалось был запах поленого,но после того как достал батарейки и вставил,то пульт заработал и заканектился как обычно.Может у кого было такое? Или сразу разбирать искать виновника?
Сейчас включил и пульт самопроизвольно нажимает тримеры и переключает режимы

RBI2005

Пришла ещё более длинная батарейка при той же ширине и высоте.
Спасибо тому, кто давал на неё ссылку.
Вот очное сравнение.

Снизу оригинал, посередине та, что у меня уже была удлиненная, ну и сверху новая. Посмотрим, как в деле себя покажет, но внешне качественно очень выглядит.

Оригинал кажется более длинным, чем есть на самом деле. За счёт термоусадки.

badneko
RBI2005:

Спасибо тому, кто давал на неё ссылку.

продублировал бы )))
Кто какие режимы в аймаксе ставит для зарядки, только и разговоров о зарядке им, а как заливают никто не пишет. И три штуки через вот эту лабуду как будут заряжаться если без подключения бананов в ERROR выпадает

Aleksman

Бананы подключать не надо, главное подключить Т-коннектор адаптера в Аймакс. Ошибки не должно быть. Если всё же есть - проверяйте адаптер, может китайцы с пайкой накосячили.

Zmeeed
badneko:

Кто какие режимы в аймаксе ставит для зарядки, только и разговоров о зарядке им, а как заливают никто не пишет.

Ну так выбор не особо велик. Режим балансировки и (если производитель не указал иное) током 1С, или чуть менее… Т.е. на пачку 2800мАч ставим ток 2,8А. Я поставлю 2А если в попе не свербит и срочности нет. Вообще бытует правило, почти любая ЛиПолька заряжается за 1 час!!! Ну если мощность зарядника позволяет, ёмкости то разные…

yda4a:

Или сразу разбирать искать виновника?

Вот с этого надо сразу и начинать!!! Спирт то дома есть?, в крайнем случае смывка лака для ногтей, только чтоб жена не видела…

Zloy_alex

По роду деятельности не могу не прокомментировать.

Спирт следует принимать перорально, не стоит переводить его бестолку:)
Чтобы отмыть плату от коррозии, самое лучшее это ProFoam, продается в автомагах.
Полностью заливаем плату, ждем минуту и щеткой зубной чистим. Потом промыть водой, продуть компрессором(или просто просушить) и насладиться блеском новой платы.
Если нет профама, неплохо помогает фейри, алгоритм такой же.

RBI2005
Zmeeed:

Я поставлю 2А если в попе не свербит и срочности нет

Только вот насчет C обычно привирают. Поэтому я ставлю 2A только когда как раз свербит. Так 1,5А обычно.
И заряжаю за день перед полетами. После полетов в Storage загоняю или близко к нему и в холодильничек.