Syma X8C

yurik_sl
Toponog:

они вроде товар нормальный делают

Согласен, у меня шлем Ичайновский, после напилинга вроде подстроил под свою репу 😉

Вячеслав_Мелихов
PetrovichZ:

сравнивать пустой палколет и снаряженную полноценную симу.

а чем они отличаются? кроме времени полета и маневренности ))) ?

SergeFSW:

У меня такие были

Мне, Сергей, один китайский умник, отправил 2 синих 2500 весом по 80 грамм, я спор открыл с весами и фото - 100% возврат оплаты, в 3 дня на али порешили, так что, только вес! Сейчас все постоянные покупатели, алишные акумы перевешивают и судя по отзывам, ловкачей мигом к ногтю поджимают.

Кстати, заметил, что с вероятностью 99%, если в описании вес не указан - продают фуфло.

SergeFSW

оптимальным из простых считаю что-то типа такого
---------------
Есть у меня такая. Отличная зарядка. Рекомендую.

плотник_А

Лень пересматривать всю тему …
А кто нибудь пробовал питать от Li-Ion 18650 ?
Как думаете 2S 3000 mAh с отдачей в 15 А хватит ? Размер его получается 18х36х70 мм и весом в 100 грамм .
Я просто прикинул если квадрик с липо 2s 2000 mAh летает не меньше 10 минут - это около 12 А*ч .

PetrovichZ
Вячеслав_Мелихов:

а чем они отличаются? кроме времени полета и маневренности ))) ?

Палколет после краша можно домой в карманах унести )))
В корпусе можно и в снег и дождь полетать, да и доп. оборудование есть к чему крепить.

Вячеслав_Мелихов
PetrovichZ:

Палколет после краша можно домой в карманах унести )))

приложил уже беднягу раз 15-20, дома все-таки, место крайне мало), сейчас столкнулся со странным поведением, вроде раньше описания подобного не встречал - не могу взлететь, при взлете крутится, триммирование не помогает. В руке, добавляешь газа и его колбасит в стороны. Думаю кирдык гироскопа, может непропай, может краши или брак. Если кто знает где на плате гиро - пометьте плиз, попробую пропаять.

Toponog
Вячеслав_Мелихов:

приложил уже беднягу раз 15-20, дома все-таки, место крайне мало), сейчас столкнулся со странным поведением, вроде раньше описания подобного не встречал - не могу взлететь, при взлете крутится, триммирование не помогает. В руке, добавляешь газа и его колбасит в стороны. Думаю кирдык гироскопа, может непропай, может краши или брак. Если кто знает где на плате гиро - пометьте плиз, попробую пропаять.

а сброс настроек гироскопа не помогает?

alex7166
Вячеслав_Мелихов:

приложил уже беднягу раз 15-20

Это что? Прикол из серии “он сам на ножик упал пятнадцать раз”?

Скорее кирдык приводам винтов - окривели, перекосились и т.п.

Вячеслав_Мелихов
alex7166:

Это что? Прикол из серии “он сам на ножик упал пятнадцать раз”?

Вячеслав_Мелихов:

дома все-таки, место крайне мало)

Toponog:

сброс настроек

alex7166:

кирдык приводам винтов

alex7166:

и т.п.

PetrovichZ:

Палколет после краша можно домой в карманах унести )))

), рама получилась на удивление прочной, но т.к. нет полноценных ног и мало места для маневра, то часть приземлений, мягко говоря жестковата.

Все возможные простейшие решения перепробовал, грешу на плату.

Siliment

Итак, надоело заряжать аккумуляторы для телевизора и приемника, таскать с собой штатив, не забывать снимать с фотоаппарата установочную площадку для штатива. Ну и хотелось все как то просто оптимизировать. Что имеем:

Внутрь пульта на китайских соплях вмуровано 4 акб. От них через китайскую же понижайку запитывается сам пульт (помним и скорбим про прошлый опыт без понижайки). От акб запитан внешний разъем и вольтметр.


Из домашнего хлама изготовлена скоба, намертво прикручена к корпусу, немного кривовато, ну так и делалось же не на экспорт)
Добавлена антенна от роутера, клевер пусть пока на пыльной полке лежит, так как это громоздкий и нежный элемент всей конструкции.


Приемник с помощью напильника, скотча и такой то матери вмурован в телевизор, кнопки управления выведены сзади, антенна сверху. К сожалению фоток сего надругательства над приемником не было.


Вид сбоку.
Данной переделкой очень доволен, потому что теперь все компактно, удобно и всегда под рукой. Антенны способны менять угол положения, аккумуляторы легко тянут и сам пульт и телевизор. Сегодня отлетал подряд 5 акб. Лагов управления не было. Картинка иногда подергивается.

PetrovichZ
Siliment:

вмуровано 4 акб

А нафейхоа так много? Телевизор и приемник нормально от 3 штук 18650 работают. Пульту еще понизить надо.

Zmeeed
Вячеслав_Мелихов:

Все возможные простейшие решения перепробовал, грешу на плату.

Если гироскоп заглючил, то будете перепаивать, или выносить отдельной платой? MPU-6050C, справа от платы бародатчика, если разъём питания к себе. Подпаяться туда лично мне ну очень проблематично… может проще новую плату?
И что за неполадки, по ЯВУ крутит, кренит, или что?

Вячеслав_Мелихов

ЛЗ

Zmeeed:

может проще новую плату

Идет, с барометром, я и палколетостроением то из-за этого занялся, просто ждать неохота)
Попробовал прогреть контакты микросхем, но похоже совсем померла плата, да и руки у меня в коленях, побаливать что-то стали)

TAF

Приветствую форумчане. Я тут новенький. Очень много интересного и полезного здесь прочел. Заказал X8HG, еще не прилетел. Прошу сильно не ругать за глупые вопросы. Интересует следующее:

  1. Будет ли работать этот передатчик работать с этим приемником?

  2. Можно ли для FPV использовать ту же камеру что и для съемки (в перспективе использовать Xiomi YI либо SJ4000) или стоит отдельную камеру в корпус установить?(Не будет ли тормозить видео с камеры для съемки изо высокого качества?)

  3. Никогда сей техникой не управлял, но довольно часто гонял симулятор квадра на мобиле. Стоит пробовать в квартире или в поле сразу? Чего не нужно делать при первом полете (тут читал как дрон улетел вверх, потом упал штопором вниз)) … не хотел бы повторить его участь).

SFAT
RBI2005:

Полетал в выходные. Дождался более-менее приемлемой погоды, чтобы опробовать все свои последние изменения. В первую очередь клевера как на управлении, так и на видеолинке. Ну и вообще с fpv до сих пор нормально полетать не получалось.
В общем кайфанул! Чувствуешь себя реальным пилотом. Да и с доработками не облажался, техника вполне штатно себя вела.
Хотя зимой, конечно, не так комфортно летать. Изображение вообще, как-будто черно белое. 😉 Аккумуляторы отработали хорошо. Держал до последнего за пазухой. 😉
Поднимался максимум чуть больше 200 метров. Выше страшно, ветер крепчает, по картинке понять, на сколько сильно сносит сложно. Про телеметрию забывал, только изредка поглядывал, успевая следить только за высотой.
На третьем аккумуляторе все-таки упал. Думаю, сильно снизился, ушел из прямой видимости и потерял сигнал. Искать пришлось по-старинке: нашел примерный район по восстановившемуся видео сигналу, дальше загораживая антенну то с одной, то с другой стороны рукою, сузил район поиска. Ну и там уже пищалка-выручалка. По GPS трекеру найти не удалось, так как банально замерз телефон. 😉

Видео есть только первого полета с fpv камеры. Камеру, конечно, после последней переборки совсем криво поставил. 😉 Надо будет обращать на это внимание.
Видео, конечно, неказистенькое, но может быть кому-то будет интересно.

FPV first test Syma x8g

А что за OSD? не кинете ссылку

bez_imeni

На второй вопрос: Можно и даже, я так думаю, нужно, ибо лишний вес нафиг симе не нужен.
У самого на одной симе мобиус - и пишет и как курсовая, тормозов не замечено. Сравнить есть с чем: на второй симе стоит простая курсовая 800tvl.
На третий вопрос: не знаю насколько реалистичный симулятор на мобиле. Лучше в квартире не пробовать, раз опыта нет совсем. Место для манёвра стремится к нулю, и времени для исправления ошибки пилотирования нет, а сима наша не такая уж и маленькая. В первый раз лучше в поле, идеально без ветра, далеко от себя не отпускать и высоко не взлетать.

п.с. это моё мнение. Думаю многие согласятся и дополнят, особенно по камерам, ни ту, не другую не пользовал как курсовую.

Siliment
PetrovichZ:

А нафейхоа так много? Телевизор и приемник нормально от 3 штук 18650 работают. Пульту еще понизить надо.

Читайте внимательней, пульту понижение сделано. К слову, если кто надумаете кто питать пульт от 2S - понижение обязательно! В пульте есть стабилизатор, для которого предельным является напряжение 6,3В, чуть выше - сгорает. Для меня попытка стоила замены стабилизатора и ВЧ-микросхемы передатчика (та, что на мелкой платке).
4 штуки 18650 было в наличии, все и поставил. Можно и 3, оно даже и от 2-х работает, но пусть стоят все.