Syma X8C

Портос

Вот и я стал владельцем продукта технологий X8H в виде нового контролера и пульта 😉
Осталось установить новый контролер в старую Симу - и получится X8HC! 😃
В отличие от контроллера Евгения в моем бародатчик открытый, не защищен ничем, под сильным увеличением можно прочесть маркировку.

Левый стик в новом пульте действительно центрируется пружинами посредине, но только в этом ли отличие нового от старого пульта, пока не скажу.

PS. Судя по зарезервированному месту в контроллере от старой X8C, симовцы наверняка знали, что со временем туда установят бародатчик. И когда интерес к старой Симе стал потихоньку угасать, они его и установили, вызвав новый всплеск интереса к новинке.
Вот маркетологи хреновы, нет, чтобы сразу его установить! 😃

Aleksman
Портос:

Вот маркетологи хреновы, нет, чтобы сразу его установить!

Нет, конечно. Хорошие маркетологи никогда так не сделают.

Портос:

в моем бародатчик открытый, не защищен ничем,

Это не есть хорошо - при попадании на него прямого потока воздуха может привирать.
У меня вот Х5Н прыгает, как кузнечик, на малой высоте. Всё руки не доходят разобрать, глянуть.

Neonok

Привет. Вот огромное спасибо Serk70 посмотрел видео, очень помогло.
В общем запиндурил антенку.
Кстати мой x8w работал до 100 метров максимум. после небольших перемен. в городе пульнул в высоту метров 150-200. К сожадению было много факторов которые заставили меня ограничить в дальнейшей дегустации)) Сильный ветер, близко стоящие дома( Жду след выходных для проверке в поле)

Aleksman
Neonok:

Кстати мой x8w работал до 100 метров максимум.

Со стоковой камерой больше вряд ли Вы с него вытянете. Она прилично глушит сигнал с пульта.

Портос
Aleksman:

Нет, конечно. Хорошие маркетологи никогда так не сделают.

Знаю, это я с сарказмом 😉 Хорошие они для себя, но не для нас, покупателей.

Aleksman:

Это не есть хорошо - при попадании на него прямого потока воздуха может привирать.

В курсе. Более того, бародатчики ужасно боятся влаги, и при попадании воды в него они навсегда выходят из строя.
А кто-то написал, что боятся даже яркого света, но кмк, это уже перебор.

-----------------------------------------
Парни, многие из вас озабочены увеличением дальности полета нашей Симы, и колхозят более продвинутые антенны и т.п.
И это естественно, сам такой. А хотите, подкину вам крутейшую идею по увеличению дальности? 😉
Если она сработает, даю 100% гарантию, что ее тут же повторят все симовцы.
Идея несколько рисковая, поэтому сам тестить ее не хочу, а предлагаю сделку - "идея наша моя, а деньги тесты ваши 😛
Оозвучу ее только при условии, если кто-то из самых отчаянных экспериментаторов обязуется ее испробовать 😆

LahtaNoID
Портос:

что боятся даже яркого света, но кмк, это уже перебор.

Не-а. Не перебор. Только не просто яркого света, а яркого солнечного света. Опять же инфа 146%. 😃 Дальше можно самостоятельно додумать почему. 😉

Портос

Не, теряюсь в догадках 😉 Это же все-таки не видеосенсор, а какая-то мембрана, которая прогибается.

Serk70
Портос:

-----------------------------------------
Парни, многие из вас озабочены увеличением дальности полета нашей Симы, и колхозят более продвинутые антенны и т.п.
И это естественно, сам такой. А хотите, подкину вам крутейшую идею по увеличению дальности? 😉
Если она сработает, даю 100% гарантию, что ее тут же повторят все симовцы.
Идея несколько рисковая, поэтому сам тестить ее не хочу, а предлагаю сделку - "идея наша моя, а деньги тесты ваши 😛
Оозвучу ее только при условии, если кто-то из самых отчаянных экспериментаторов обязуется ее испробовать 😆

Погибнет твоя идея, поскольку не озвучив её не возможно определить насколько она рискованная для конкретно каждого. А идей то не так уж много. Антены разного рода, кстати еще никто не прбывал направленных антен, типа патчей или хеликсов, что дало бы прирост как миниму в 2 раза. Есть еще тупо увеличить мощность с помощью бустера на 2 вата. Все варианты работают, только есть одно препятствие, батарейка и движки не могут доставить симу дальше чем 1-1.5км. Мощи и ёмкости не хватает. И с этим уже ничего не поделаешь.

Aleksman
Портос:

Не, теряюсь в догадках

Тут, как грится, Гугл в помощь 😃:

Барометр (датчик давления) - позволяет полётному контроллеру определять высоту полёта ЛА по атмосферному давлению и температуре окружающей среды.
Рекомендуется закрывать отверстие в корпусе барометра поролоном для исключения влияния порывов ветра и звуковых сигналов «пищалки» на измеряемые показания.
Следует учитывать, что после подачи питания в течение 5-10 минут показания термометра с бародатчика могут вырасти на несколько градусов, так как прогревается и барометр и микросхемы контроллера вокруг (поролон на бародатчике только способствует термоизоляции). Из-за этого вычисляемая высота коптера может «уплывать» относительно реальной на несколько метров (постепенно растёт в процессе полёта). В том числе - высота возврата, используемая при возврате коптера домой, а также высота точки взлёта, которая может использоваться при автоматической посадке. Поэтому рекомендуется дать коптеру перед взлётом «прогреться» пару минут.

Aleksman
Di-max51:

На ютубе появилось видео переделки x8c в x8hc посредством замены основной платы.

Вот уж не думал, что для того, чтобы заменить стоковую плату, нужно целое видео снимать 😆
З.Ы. И всё-равно косяк был допущен - бародатчик оставили не прикрытым.
А второе видео это вообще жесть - не знаю, как автор видео, а я вообще не мог поймать взглядом в кадре коптер, настолько всё мельтешило перед глазами… 😵

LahtaNoID

Поколение “распаковщиков-обзорщиков-блоггеров”. 😃
Дают советы космического масштаба и космической же глупости.©

Mack5
Di-max51:

На ютубе появилось видео переделки x8c в x8hc посредством замены основной платы. Процесс замены:

Так и не понял, пульт от X8C можно использовать для X8HC?

Портос
Aleksman:

Следует учитывать, что после подачи питания в течение 5-10 минут показания термометра с бародатчика могут вырасти на несколько градусов, так как прогревается и барометр и микросхемы контроллера вокруг (поролон на бародатчике только способствует термоизоляции).

Ах, это… это пустяки. Я имел в виду совсем другое - выход датчика из строя. Как при попадании влаги.

Serk70:

Все варианты работают, только есть одно препятствие, батарейка и движки не могут доставить симу дальше чем 1-1.5км. Мощи и ёмкости не хватает. И с этим уже ничего не поделаешь.

А при чем тут одно к другому? Дело чисто добровольное: кому надо дальность - делает, кому не надо - спрашивает, зачем она нужна 😃

Serk70:

Погибнет твоя идея, поскольку не озвучив её не возможно определить насколько она рискованная для конкретно каждого.

Для особо пугливых сообщаю: риска для своей драгоценной жизни и окружающих - никакого.
У нас в этой ветке энтузиасты и не такое вытворяли 😉

Serk70:

А идей то не так уж много.

Вот именно. Тем более легкодоступных, незатратных и воспроизводимых в течении 10 минут. Так что думайте 😛

Priden

Здравствуйте. Владельцем Симы стал не так давно. Это мей первый коптер. Отлетал 15-20 аккумуляторов. Естесственно крашей с разных высот и разнообразных вариантов падения было достаточно. Защиты уже снял, поскольку не все падения они смогли пережить без последствий. Ноги еще держатся. Корпус у Симы конечно достаточно надежный и с достоинством пережил все падения. Но всетаки без потерь не обошлось. Потерялся рассеиватель сигнальных огней, сломался попалам верхний светодиод и появилась дыра в корпусе. У меня такой вопрос: а кто и каким клеем склеивал корпусные детали? Мне на ум приходит только цианакрилат. Кто пробовал? Хорошо ли клеет пластик корпуса? С дихлорэтаном неохота заморачиваться, поскольку процесс приготовления клея достаточно долог, да и не стоит игра свеч. Надо быстро и качественно ( внешний вид не особо интересует) отремонтировать тушку.

Aleksman
Mack5:

Так и не понял, пульт от X8C можно использовать для X8HC?

Можно, только неудобно - приходится всё время ловить среднее положение стика.

З.Ы. Проверил пульты на совместимость в обоих направлениях - полностью совместимы. Т.е. различие только в плате и её прошивке (обычным пультом от Симы Х5/Х8 можно запустить/остановить моторы Н-версии обоими методами).

Jorg
Priden:

У меня такой вопрос: а кто и каким клеем склеивал корпусные детали?

корпус я клею обычным суперклеем, а вывалившиеся плафоны клеевым пистолетом, вроде держится все

Mack5

Я тут как-то пытался склеить защиту винтов… Вообще как-то не ясно с этим материалом. Отломились два крайних луча из трех - решил отломить центральную - не получилось. Гнется, скручивается - не ломается. Такая-же ситуация на второй защите. Два других целехоньки, пробовал ломать - не вышло.
Решил попробовать склеить - суперклей не берет, “Момент” - ждать очень долго. В итоге смешал оба клея - схватило моментально. Но это не на долго.

Di-max51

Mack5, забейте вообще на эту защиту. От нее толку ноль. При любом столкновении она ломается, а отремонтированная защита в полете может в винты попасть и коптер падает (у мкнязь так было, прада на взлете). А за винты я бы не беспокоился. У меня Сима пережила огромное количество крашей и только один винт сломался.

Mack5
Di-max51:

От нее толку ноль

Да забил уже, снял. Так, чисто ради эксперемента.
Некоторые, смотрю, и без ног летают - и ничего.