Syma X8C

гость
Aleksman:

Ошибаетесь. Насколько я помню - в Х8 стоит RF2402E, а это примерно 20dBm.

К сожалению, пока еще не держал в руках пульт от Симы8, но по фоткам потрохов, что попадались в инете, очень все похоже на 24L01.
Да и вряд ли там может быть не 2,4гГц.
К дополнительному усилку в своем будущем комплекте Симы8 примеряюсь не ради дальности, а для надежности управления в пределах нескольких сотен метров в условиях городских помех. К сожалению, тут не помогут хорошие антенны. ЛЭПы тому пример.

Symas
Mack5:

Стал позванивать кемуру - тут же обнаружил, что первый и третий контакт закорочены

Дело в этом и будет. Питание камеры 5В. Оно замкнуто на массу. Квадрик уходит в защиту.

Mack5
Symas:

Дело в этом и будет

Видно таки затопило камеру… Эх жалко.

Symas
гость:

К сожалению, пока еще не держал в руках пульт от Симы8, но по фоткам потрохов, что попадались в инете, очень все похоже на 24L01.
Да и вряд ли там может быть не 2,4гГц.
К дополнительному усилку в своем будущем комплекте Симы8 примеряюсь не ради дальности, а для надежности управления в пределах нескольких сотен метров в условиях городских помех. К сожалению, тут не помогут хорошие антенны. ЛЭПы тому пример.

Syma X8

гость

Symas, спасибо за фотку, но это не RF2402E. Эта микроба больше нескольких мВт не может отдать. kazus.ru/datasheets/pdf-data/…/NRF2402G.html
Направленной антенкой можно бережно эти крохи собрать и направить в нужном направлении. Этого достаточно в чистом поле.
А для передавливания городского шума или близких ЛЭПов мало.

И еще.
“Клевер” на борту так же идеален лишь для увеличения дальности в чистом поле.
Увеличение чувствительности приема за его счет приводит к одновременному увеличению на входе приемника фона от помех.

Symas

Клевер скорее всего решает проблему направлености антенны, а не дальности.

гость

Клевер - равнонаправленная антенна. Она всего лишь обладает лучшей селекцией по частоте - то есть, лучше отсекает посторонние внеполосные сигналы.
Если б (фантазирую) коптер все время летел в одном положении, на него можно было бы поставить узконаправленный волновой канал.

Serjio_S
Symas:

а не дальности

Поверните штатную сосиску в пространстве с ее направленностью “бублик” дыркой к приемнику…
И сравните с полусферой клевера…
Вот и будет разница в дальности при ориентации в движении.

гость
Mack5:

Видно таки затопило камеру… Эх жалко.

Mack5, не спешите доламывать или выбрасывать - ничего непочиняемого не бывает. Можете сфоткать с хорошим разрешением со всех сторон?

Mack5

Фото сделаю позже, но я не на том уровне владения паяльником, что бы починить это, даже если скажут что перепоять. Да и судя по виду платы все очень печально.

domnet1
Butaforii:

черного цвета с 3мя акк. читать ветку только начал.квадрик у меня будет первый

Комплектация какая? Там их несколько вариантов. Цена просто убойная, это с камерой и с какой?

Priden
Butaforii:

как придет, полностью разберу

У меня Сима тоже первая. Тоже,когда ждал, назаказал всяких разных штук, в ожидании думал тоже всяким разным тюнингом позаниматься. Но как давно говорил мой ротный старшина “Когда коту нечем заняться он я…а лижет”. К чему я это, а к тому, что как пришел дрон и целый чемодан всяких штучек я ровным счетом ничего с игрушкой не сделал. Только разъемы на АКБ перепаял да один раз вскрыл что бы поправить корпус после жестокого краша. Смазки предостаточно, винты все закручены, пропы и без балансировки хорошо трудятся. Штатную камеру снял и спрятал. Получаю удовольствие от полетов. Возможно, долгими зимними вечерами позанимаюсь разным тюнингом, а сейчас нет, не хочу.
Мнение моё, личное. Очень люблю всякую разную технику. Почти двадцать лет в автомобильном бизнесе, ремонтник. К счастью в этом году закончил чинить авто. Надоело. Тошнит от них. И к всякому разному “колхозному” тюнингу во всех сферах деятельности отношение отвратительное. Любое дело надо делать с пониманием того для чего ты его делаешь и делать на совесть.
Никого не хотел обидеть. Выразил личное мнение. Прошу прощения.

domnet1
Priden:

Смазки предостаточно, винты все закручены, пропы и без балансировки хорошо трудятся. Штатную камеру снял и спрятал.

Полностью солидарен, в нашем деле гнать сломя голову просто не стоит.Купил симку в минимальной комплектации, полетал, поучился, понял что надо, а уж затем камеры, подвесы и.т.д. Я так вообще другой коптер купил и ещё собираю коптер с нуля.

Butaforii
domnet1:

Комплектация какая? Там их несколько вариантов. Цена просто убойная, это с камерой и с какой?

под номером 3 - черный цвет, 3 акка, камера sj7000, держатель для телефона. вышло в 149,99$
да, цена высокая, но я заказал у этого продавана из за больших заказов на квадрик, еще захотелось сразу побольше аккумов и камеру более менее приличную.
P/S не хотел потом хз сколько времени ждать, если вдруг понадобится камера и аккумы))) хочется все и сразу

Serk70
гость:

А для передавливания городского шума или близких ЛЭПов мало.

И еще.
“Клевер” на борту так же идеален лишь для увеличения дальности в чистом поле.
Увеличение чувствительности приема за его счет приводит к одновременному увеличению на входе приемника фона от помех.

Считаю что именно клевер и может помочь в городских условиях. Во первых он независим от положений антенн и сигнал будет всё время одного уровня при любых манёврах, во вторых он максимально чувствителен именно к сигналу круговой поляризации и другие сигналы другой поляризации будут гаситься что повысит устойчивость к помехам.
Еще никто не пробывал но предлагаю еще одну идейку: поставить на пульт 3х витковый хеликс на 2.4, это направленная антена круговой поляризации. Думаю с ней в чистом поле больше 2-км можно получить, а в городе гарантированную связь. Осталось только найти такую или сделать самому. Дальнобойщики делают такие на видео и в инете полно инструкций. Дерзайте.

Symas
Butaforii:

под номером 3 - черный цвет, 3 акка, камера sj7000, держатель для телефона. вышло в 149,99$
да, цена высокая, но я заказал у этого продавана из за больших заказов на квадрик, еще захотелось сразу побольше аккумов и камеру более менее приличную.
P/S не хотел потом хз сколько времени ждать, если вдруг понадобится камера и аккумы))) хочется все и сразу

А налоги импорта ненадо платить? У нас налоги ненадо платить до 22евро. Свыше этой сумы надо платить НДС 21% + за разтаможку 10евро. Т.е 150$ превращаются в 190$.

fed2141

Ни для кого не секрет что накладно в городе летать, очень высокая вероятность потерять дрона из за плотной застройки итд итп. Максимум блинчиком, как говорят вертозависимые.

Butaforii

вроде в России не нужно платить налоги . по крайней мере я не знаю

yurik_sl
Symas:

А налоги импорта ненадо платить?

Butaforii:

в России не нужно платить налоги

Да ладно! Эт Вы налоговой скажите 😃 !
На самом деле по существующему закону не облагаются таможенной пошлиной товары, ввезеные для личного пользования на сумму не более 1500 евро в месяц или общим весом не более 30 кг.
В “верхах” уже с год ходят мысли снизить планку до 150 евро в месяц, но законодательно пока не принято. Так что закупайтесь Симами и аксессуарами впрок 😉

domnet1
Symas:

TS5823 довольно сильно греется

Греться он должен полюбому, у меня греется градусов так 70-80 по цельсию.

Butaforii:

вышло в 149,99$

Нормальная цена, получите комплект и сразу на природу три акума самое то, только маленький совет; первый полёт в безветренною погоду и без фанатизма. Сначало на первом аккуме взлёт и посадка,затем полёт вперёд, назад, по кругу.Пока не почувствуете уверенность в руках и голове.

Priden
Butaforii:

еще захотелось сразу побольше аккумов и камеру более менее приличную.
P/S не хотел потом хз сколько времени ждать, если вдруг понадобится камера и аккумы))) хочется все и сразу

Ну если с билетами банка России порядок, то можно сразу много чего заказать. Я тоже заказал сразу с двумя доп АКБ на как обещали 2200 mah. Оказались таким г…, iMax еле-еле в них 900!!! заливает. (Это так ГБ работает). Пришлось еще заказывать, но уже проверенные, с отзывами. Хорошо быстро дошли, а так бы обламывался с одним штатным и двумя пятиминутными аккумуляторами. Зачем то заказал комплект защиты, хотя свою сломал, починил и снял в первые два дня. Список можно продолжать. Повторюсь, что для понятия вопроса “летать это моё или нет” будет достаточно одной Симы и пары батареек. Как учебный квадр она просто супер, неубиваемая. А вот с приходом осознания можно развернуться, только купюры из кошелька доставай))).

Butaforii:

в России не нужно платить налоги .

Да, смешно. Я думаю, что большинство россиян даже и не догадываются, что они тем или иным способом, но всетаки платят налоги)))
Кстати, у меня вопрос про ещё одно взаимодействие с государством. Кто-нибудь уже сталкивался с работниками полиции по поводу этого нового “Закона о БПЛА”? Я правда в городе не летаю, в основном по полям подмосковным, но надо быть готовым к встрече с сотрудниками. Что говорить, что делать в таком случае. Только пожалуйста примеры если были из личного опыта.