Syma X8C

yurik_sl
Gera60:

подскажите минимальную цену на Syma X8W комплектации RTF

… “о сколько раз твердили миру…” ну не берите вы W версию!

Gera60

Ну тогда на Syma X8 RTF, камера не интересует …

Dachnik

я брал X8C - 4990 здесь radiogear.ru/syma-x8c,
правда, они пишут про бесплатную доставку…
с другой стороны 500 рублей в другой город на следующий день.
ни разу не жалею.

ref_daem
alexxx365:

Я вот думаю, а нельзя ли пищалку как-то от гнезда штатной камеры включать? Камера никому не нужна, а канал управления есть…

Можно, я так и сделал на мелкой ардуинке. Заодно она и за аккумулятором следит.

bez_imeni
ref_daem:

Можно, я так и сделал на мелкой ардуинке. Заодно она и за аккумулятором следит.

А можно подробнее?

R717R
Dachnik:

я брал X8C - 4990 здесь radiogear.ru/syma-x8c,
правда, они пишут про бесплатную доставку…
с другой стороны 500 рублей в другой город на следующий день.
ни разу не жалею.

Ваша ссылка плохая. Моя - лучше
rc-today.ru/product/kvadrokopter-syma-x8hc/

Здесь и покупал

Dachnik

да, если это HC, несомненно лучший вариант

R717R

Именно он. Я на нем больше месяца летаю. Доставка те же 500 рэ и 2 дня.

alexxx365
ref_daem:

я так и сделал на мелкой ардуинке

Очень интересно! Просто многие не имели дела с ардуино. Если вдруг есть возможность и желание, расскажите подробнее 😃

Gera60
R717R:

Именно он. Я на нем больше месяца летаю. Доставка те же 500 рэ и 2 дня.

Комплект без акка идет ?

Zmeeed
alexxx365:

Просто многие не имели дела с ардуино. Если вдруг есть возможность и желание, расскажите подробнее

Присоединюсь к просьбе… прилепить платку мини ардуино к контроллеру - не вопрос, проблема с набором команд т.е. с прошивкой, или скетч (знакомых программистов в этой мелкосреде нет) и описание с разъяснениями были бы ооочень кстати!!!

Gera60:

Комплект без акка идет ?

С фига ли? написано же РТФ… ещё сайтик где х8НС 4900 - rc-go.ru (не реклама если чё)
Ой, вру, 4990=

R717R
Gera60:

Комплект без акка идет ?

Полный комплект. Квадрик, пульт, камера, аккум, зарядка. От комплектной камеры крепление пожертвовал (хоть что то) для SJ4000
Кстати внутри камеры для X8 прячется камера для X5))) В внутри ее платка с матрицей и объективом весом в 4 грамма)
Версия с барометром для съемки самое то, квадрик поднял, он завис, его ветром сносит плавно - красиво получается…

Efgen

Заколхозил крепеж (минимум веса, поэтому никаких кронштейнов и винтов).
В качестве виброгасителя использовал вспененный ППУ, в который китайцы посылки упаковывают.
Липкую ленту (купленную в магазине для тех, кто шьет) на клей космофен (используется в производстве/монтаже пластиковых окон) приклеил к обезжиренному силиконовому чехлу.
Для подстраховки таки вкрутил часть кронштейна и на капроновую нить привяжу к корпусу.
завтра пробы.

Di-max51

Привет! Вот и пришло время расставаться мне со своей Симой. Она была мне верным другом и теперь ищет нового хозяина. Кому интересено, ссылка ниже:
Syma X8C + 5.8 FPV

Maskon

Не имеет смысла переплачивать, камера плохая. Лучше за разницу в цене докупить sjcam 4000.

yurik_sl
genchik:

имеет смысл переплачивать за камеру в 8 mp

За камеру переплачивать явно не стоит, но на “G” версии стоят моторчики помощнее. Поэтому можно взять простую “С”, но дополнительно заказать “G” моторы. А камеру поставить уже можно потом на “вкус и цвет”.

ref_daem

Вот схема и прошивка управляемой с пульта коптера пищалочки для Симы. Использована Digispark-совместимая плата на ATTiny85, прошивается через USB. Динамики выдраны из всем известной пищалки, соединены последовательно. Работает схема так - при нажатии кнопки “вверх” на пульте (не знаю, за что она отвечает - фото или видео) пищалка начинает периодически пищать, при нажатии кнопки “вниз” замолкает. Если питание упало ниже некоего порога (жестко зашит в программе) - пищит все время, выключить писк невозможно.

(в сторону) Пока разбирал Симу, чтоб срисовать схему, что-то, похоже, коротнул и платка издохла. Как говорилось в одном фильме (отрицательным персонажем, правда): “кто людям помогает, тот тратит время зря” 😁

syma_x8.ino.zip

RobertBogdashkin

Опять всем привет, купил запасные моторчики (две штуки, получается два старых два новых на коптере), поставил, но коптер взлетать не хочет, его клонит в сторону, где как раз стоят два новых мотора. Крутятся все с одинаковой скоростью и в нужную сторону. Калибровать пробовал. Ничего не помогает. Что делать?

Serk70
RobertBogdashkin:

Опять всем привет, купил запасные моторчики (две штуки, получается два старых два новых на коптере), поставил, но коптер взлетать не хочет, его клонит в сторону, где как раз стоят два новых мотора. Крутятся все с одинаковой скоростью и в нужную сторону. Калибровать пробовал. Ничего не помогает. Что делать?

Крутят не в ту сторону. Проверь согласно стрелок на корпусе. Китайцы иногда не правильно припаивают провода, у меня все были припаяны не правильно!

Serk70:

Уже второй раз натыкаюсь в ютубе на видео о том что в пульте от нашей симы есть два режима мощности: низкой и высокой.
Как утверждает этот человек в режиме низкой мощности индикатор возле изображения антеннки моргает (у меня не моргает) и при этом дрон падает уже в 30 метрах. Далее он рассказывает как можно переключаться из одного режима в другой.
Может в этом причина всех бед тех владельцев у которых маленький радиус действия пульта?

Syma X8 X5 transmitter range setting.

Поскольку никто не отписался по результатам проверки этой фичи, то отпишусь я.
Проверил прям дома, открутил все антены и проверил обычную дальность. Бъет на 15 метров и еще через две бетонных стены - работает и ничем не загородишь.
Переключил на низкий уровень, и он не то чтобы через 1 стену не пробивает, он вообще уже в 3х метрах теряет связь!

Так что вывод: фича работает.

Кому лень смотреть видео, переключение происходит так:
На выключеном пульту зажимаем вверх триммер который сразу справа от выключателя и не отпуская включаем пульт. Вуаля, если антеннка на экране замаргала, то дальше 50 метров вам не летать, даже с хорошими антеннами.

Serk70
Serk70:

Сейчас сижу меняю основную плату, предыдущую сжег перпутав полярность. Посмотрим будет ли работать OSD.

OSD c новой платой работает так же хорошо, сбоев при работе движков не наблюдаю. Дальность проверил, таже.