Syma X8C

alexxx365
Робинзон:

чуть курочку не сжег…

Очень прикольно! А то некоторые спрашивают, зачем нужен квадрокоптер 😃

P.S. на самом деле мангал хорошо разжигается феном. Лучше строительным.

Mack5

Получил на днях BNF версии x5 и X8.
Ходило мнение, что пульт от x5 совместим с x8, а наоборот нет.
Так вот, пульт от X8 прекрасно работает со всеми версиями.

alexxx365
Mack5:

пульт от X8 прекрасно работает со всеми версиями.

С X5 работает? У меня нет. У меня есть обе Симы, X5С и X8С. Пульты не взаимозаменяемы (мои).

RobertBogdashkin
yurik_sl:

Да шайтан их знает, этих китайцев… Главное, что движки проверенные, летные и тяга у всех одинаковая. По крайней мере можно будет исключить глюк электроники квадра, если он нормально на них полетит.

Странно тогда. У меня уж точно не G-движки (внешне отличаются), раз уж в x8hw коптерах от x8c моторы, в чем тогда еще может быть проблема? Завтра поменяю моторы местями, и пойму в чем должно быть дело.

Serk70
RobertBogdashkin:

Странно тогда. У меня уж точно не G-движки (внешне отличаются), раз уж в x8hw коптерах от x8c моторы, в чем тогда еще может быть проблема? Завтра поменяю моторы местями, и пойму в чем должно быть дело.

У тебя Сима об землю не шарахалась? Если плата слетела с креплений тоже будет такой эффект. После смены мест моторов, будет заваливаться в туже сторону - без изменений.

Aleksman
Mack5:

Ходило мнение, что пульт от x5 совместим с x8, а наоборот нет.

Не встречал такого (ни в теме, ни у себя). Всё, что тестировал в последнее время (X5C-1, X5SC, X5SW, X8C, X8W, X8H) - было взаимозаменяемо в обе стороны.

alexxx365:

У меня есть обе Симы, X5С и X8С. Пульты не взаимозаменяемы (мои).

Может у Вас версия платы Х5С старая (V3)? Помню, у меня когда-то пульт от Х5SC не очень-то хотел биндиться со старой X5С (V3). Либо пульт Х5 ещё с зелёным светодиодом (тоже относительно старая версия).

alexxx365
Aleksman:

Может у Вас версия платы Х5С старая (V3)? Помню, у меня когда-то пульт от Х5SC не очень-то хотел биндиться со старой X5С (V3). Либо пульт Х5 ещё с зелёным светодиодом (тоже относительно старая версия).

Может. Оба аппарата куплены в прошлом году. X5 в самом начале 2015-го.

Siliment
Serk70:

Поскольку никто не отписался по результатам проверки этой фичи, то отпишусь я.
Проверил прям дома, открутил все антены и проверил обычную дальность. Бъет на 15 метров и еще через две бетонных стены - работает и ничем не загородишь.
Переключил на низкий уровень, и он не то чтобы через 1 стену не пробивает, он вообще уже в 3х метрах теряет связь!

Так что вывод: фича работает.

Кому лень смотреть видео, переключение происходит так:
На выключеном пульту зажимаем вверх триммер который сразу справа от выключателя и не отпуская включаем пульт. Вуаля, если антеннка на экране замаргала, то дальше 50 метров вам не летать, даже с хорошими антеннами.

Меня этот пост крайне заинтересовал. Приехал домой, сразу же схватился за пульт. Зажал триммер (справа от выключателя питания) вверх и включил пульт, он пискнул как обычно, разблокировал моторы и о чудо… значек антенны перестал мигать! Ну думаю, парень дело сказал, ща запущу!
Стартую квадр, все как обычно, отпустил его метров на 30 и рраз… впервые поймал потерю связи. Грохнул о земь с 20 метров, благо в траву упал.
Огорчился, думаю ну не мог же товарищ обманывать, тесты вон тоже провел.
Сегодня утром утащил пульт на работу и первым делом пристроил его к анализатору. Начал замерять чего и сколько он там излучает.
Вначале перевел пульт в режим как с завода, т.е. антенна мигает. Вот скрин Частоты и уровня.

Затем перевел в режим немигающей антенны. Но был слегка озадачен.
Уровень излучаемого сигнала не изменился, изменилась частота. Она стала немного меньше. Вот скрин. Стрелками указал частоты при немигающей антенне.

Квадр запускал без всяких камер и прочего. Позже, вечером, осмотрел еще раз место падения и постарался вспомнить траекторию полета. И вот что заметил, хотя это всего лишь предположение.
Я живу в поселке, у многих стоят беспроводные точки доступа в интернет. Точки смотрят на базу, расположенную в 1,5км. Траектория полета вроде как попадает в створ, образованный базой и точкой одного из соседей. Кроме этого я ранее делал замеры, которые показали, что сигнал с пульта идет на частотах Wi-Fi диапазона на каналах с 7 по 13-й.
При включении немигающего режима на пульте частота сигнала становится ниже, по моим прикидкам начинает занимать с 1…2 и по 7…8 канал Wi-Fi.
В общем такая пища для размышлений

И еще вопрос, кто-нибудь замечал, что Н-версия симы при разряде батарей не хочет набирать высоту? Поясню: пока подсветка горит постоянно, можно летать далеко и высоко, как только замигала и даешь газ вверх, то она бодро взлетает, но на высоте метров 10-ти перестает набирать высоту. Снижаю, делаю повторный взлет, но ситуация повторяется.

Serk70
Siliment:

Меня этот пост крайне заинтересовал. Приехал домой, сразу же схватился за пульт. Зажал триммер (справа от выключателя питания) вверх и включил пульт, он пискнул как обычно, разблокировал моторы и о чудо… значек антенны перестал мигать! Ну думаю, парень дело сказал, ща запущу!

Да, чуда не произошло. Вчера тоже проводил испытание на природе и сразу заметил что разницы между обоими режимами практически нет. Без антен получил результаты 70метров и 65 метров соответственно. Но почему дома была такая большая разница? Оказалось что дома, когда я менял настройку на пульте то не перезагружал дрон. Я пришел к тому же выводу что показали ваши приборы: дрон оставался на старых частотах и по этому не мог работать с новыми частотами пульта. Стоило перезагрузить дрон и нормальная связь устанавливалась. Странно что но вообще работал в 1-2 метрах.

Siliment

Я думаю, что для W версии симы такая фича приделана, чтобы разнести сигналы от Wi-Fi камеры и управления.
В мигающем режиме камера работает на 1…6 каналах где-то (надо замерять), а пульт на 7…13.
А в режиме постоянного свечения пульт начинает бодаться с камерой, отсюда и никакущая связь и потери управления.
Кстати да, я тоже обратил внимание, что дрон с трудом биндился в постоянном режиме и почти мгновенно в мигающем.
А то что он работал в 1…2 метрах, видимо высокий уровень сигнала пробивался через фильтры квадрика.

Leshiy79
R717R:

самое смешное, что в МСК же и дешевле)))

Х8HG не дешевле)

SergeFSW

А на режимы работы пульта не может влиять то что версии передающей платы могут быть разные?

Ruslan K
Serk70:

Да, чуда не произошло.

Да и не должно было произойти, у нашего передатчика нечем переключать мощность, судя по схеме.

Mack5:

Так вот, пульт от X8 прекрасно работает со всеми версиями.

Даже вот с такой симой.

SergeFSW:

платы могут быть разные?

Скорее всего так, могут быть разные, рабочие и полумёртвые.

ice_daemon

подскажите, пожалуйста, есть X8G BNF и пульт от X8HG улетевшего в китай, как добавить баро датчик, что-бы работал режим удержания высоты? только заменой мозгов коптера или можно как-то добавить баро-датчик отдельно?
и может быть кто-то продает плату от X8HG?

q_pilot
ice_daemon:

и может быть кто-то продает плату от X8HG?

например, на али продается

SergeFSW

Скорее всего так, могут быть разные, рабочие и полумёртвые.

Может не стоит ёрничать, а посмотреть и убедиться, что платы действительно могут быть разные?

ice_daemon
domnet1:

ru.aliexpress.com/item/…/32687191813.html закажи и будет тебе счастье.

Спасибо, а в России нигде не купить? может кому -то не пригодилось, хотелось бы до конца месяца уложиться, с Али думаю за 10 дней не успеет.

Ruslan K
SergeFSW:

не стоит ёрничать, а посмотреть и убедиться, что платы действительно могут быть разные?

Про первое молчу, если они и разные, не думаю, что специально занижается вых. мощность передатчика, знаменитое Китайское качество ни кто не переплюнет. Для примера пульт от симы Х12S, передатчик, никакой, но на сто метров нормально хватает.