Syma X8C

voa
Serk70:

Всё верно, только перед тем как припаять, проверить так ли это. Китайцы вполне могут after с before поменять местами, т.к. для выключателя это не критично. Купил плату вместо сгоревшей и там было наоборот.
Фильтрами не замарачивался, знаю что это LC-фильтры. Погугли “LC фильтр FPV”, думаю что найдется куча информации.

все таки снова повесил все на балансировочный разъем и вывел в бат отсек. Помехи естественно исчезли. Спасибо еще раз

Вот мой первый полет на syma x8c (g - моторы)
с камерой sjcam 5000x (стаб включен) + fpv
и потеря сигнала

Siliment

Впервые сегодня удалось полетать с ФПВ вволю. На улице -4, руки не стынут, в общем ляпота.
Первое что заметил, при просадке батареи до 7,2В и если поддать газку, происходит отрубание передатчика. Сбавляешь газ, видеосигнал восстанавливается. ОСД продолжает показывать все параметры, не сбрасывается. Все безобразие установлено внутри корпуса коптера, питание беру напрямую с силовых контактов (припаялся к ним).
Наблюдение второе: перепайка микросхемы ВЧ-передатчика мало помогла. Уверенное управление так же, до 30 метром, затем следуют лютые лаги. Благо что в черную пятницу заказал не только микросхемы, но и пульт. Вот только пульт от С-версии)) Сигнал с пульта идет уверенный, уровень не меньше чем со второго исправного (сравнивал еще в пятницу на работе по анализатору), а летать далее 30м опасно. Хз чего там дальше искать, но бум колупать, я в него еще осциллографом не лазил.
На штатной антенне работает нормально, но управлять ой как непривычно. Мало того что приходится заново учиться летать по ФПВ, так еще и левый стик непривычен. Короче сегодня кирпичей отложил сполна, сперва от первого пульта, когда аппарат бодро в Китай сваливает, потом со второго пульта, когда не могу совладать с высотой, но тем не менее доволен как слон)
Записал с экшн-камеры видео в 5 минут, заливается на ютюб, позже выложу.

voa

Наконец таки собрал комплект fpv который сегодня облетал, завтра попробую на 1 км (Сергей Serk70, спасибо за информацию по переделке)




Aboo

Господа, еще 3 вопроса.

  1. Пока моя заказанная Сима X8HW едет, хочу спросить совета. У меня есть возможность поменять заказ на Syma X8HG, но разница в цене - 3000 рублей. HGшка мне больше нравится, но мне на обучение нужен FPV. С другой стороны, как я понял штатная FPV камера в HWшке совсем никакущая-ни по качеству картинки ни по дальности FPV. Может мне стоит взять HG версию? Там в базе и подвес, и моторы мощные, и штатная камера чуть получше, с нее хоть видео в сеть выложить не стыдно. А FPV потом докупить? Что посоветуете?

  2. Сильно морочится организацией своей FPV системы мне не хочется. Из того что делал Сергей, мне бы хватило RunCam HD с 200мВт трансмиттером даже без OSD. Лишь бы FPV добивал на дальность работы пульта и не мешал управлению. Видел на YouTube готовую FPV систему для Syma X5SC-из коробки, с монитором. Есть что-то похожее на X8?

  3. Или может стоит купить Xiaomi Yi, и прикрутить к нему FPV? Были вроде такие эксперименты. Чем они окончились?

Что порекомендуете?

Alecks

Всем привет!
Принимайте в клуб. С сентября владею X8HW. Летать со штатной wifi камерой быстро надоело, заказал из Китая все необходимые компоненты и собрал FPV систему.
Конфигурация FPV следующая:
камера Eachine CCD 1000tvl
OSD Tarot TL300L с GPS
Передатчик RS5823 200 мВт
GPS трекер
На земле маленький ЖК телевизор на фотоштативе и приёмник RS832. Питаются от 12 В батареи.
FPV система размещена внутри корпуса: OSD под основной платой квадрокоптера, GPS антенна и передатчик разнесены максимально друг от друга и от антенны квадрокоптера - в основания задних лучей. Питание OSD беру с балансировочного разъёма батареи, от OSD питается передатчик, а от 5 В выхода передатчика - камера. Никаких помех от моторов, моргания OSD при максимальном газе и тому подобных глюков нет.
Трекер по-колхозному приматываю изолентой к брюху Симы, он автономный, с собственным аккумулятором.
Сегодня испытывал на дальность на штатных антеннах (огрызки проводков на управлении и штырьевые на видео). Удалось отлететь на 540 м (!!!), пошли помехи на видео, но связь не терялась. Развернулся и полетел обратно. В планах установка клеверов на управление и видео, а также двух батарей ZOP параллельно.

Aboo

Ещё вопрос. Что думаете по поводу вот этих двух мини-FPVшек?
eachine.com/Eachine-TX02-Super-Mini-AIO-5_8G-40CH-…
eachine.com/Eachine-MC02-AIO-5_8G-40CH-900TVL-25MW…

Возможно ли будет засунуть их внутрь X8HG, и припаять их к бортовой системе питания? Мне кажется как чистая FPV-система без наворотов - хороший бюджетный вариант?
Какой экран посоветуете к такой камере?

bez_imeni

первая ссылка: камера 600 tvl, не комфортно летать будет, слишком картинка будет размытая.
вторая интереснее, но сам такую не пробовал.
первая камера была 800tvl, потом 1000tvl - разница для глаз ощутима сильно (летаю в шлеме eachine ev800)

припаять конечно можно, но тогда, я так думаю, лучше фильтр поставить дополнительно, дабы шли помехи на видеопередатчик.

bez_imeni
Alecks:

Посоветуйте рекордер для подключения к приёмнику.
Вот таким кто-нибудь пользуется? www.ebay.com/itm/261860147437

У меня такой в “полётном чемоданчике” к одному монитору подключен. Пишет, нареканий нет, но вывод на экран тормозится немного (у меня в полётном чемодане два монитора, и разница заметна, полсекунды наверно).
Низкое разрешение - основной недостаток, например данные с gps tarrot абсолютно не читаются на записанном видео… Но соориентироваться, где упал коптер/самолёт помогает. Я всё, на свой страх и риск, без трекера летаю.

Aboo

Мне кажется что если на квадрокоптере установлена пищалка, а на FPV- OSD с GPS, шансы потерять квадрокоптер очень низки.
Зачем ещё трекер?

yurik_sl
Aboo:

Мне кажется что если на квадрокоптере установлена пищалка, а на FPV- OSD с GPS, шансы потерять квадрокоптер очень низки.
Зачем ещё трекер?

Трекер может быть и не нужен, если ОСД работает в паре с наземной “писалкой”. Но безопасности много не бывает. Тем более, что ОСД и пищалка работают от батарейки квадрика, а треке автономный.

PetrovichZ
Aboo:

Мне кажется что если на квадрокоптере установлена пищалка, а на FPV- OSD с GPS, шансы потерять квадрокоптер очень низки.
Зачем ещё трекер?

По какой причине уронишь квадр вдалеке?
Потеря связи или сел аккумулятор. Видео при 200мвт передатчике первым пропадет. Пищалка в траве в лесу за 20 метров не слышна.

voa

Уважаемые гуру переделок syma x8 отговорите от переделки syma x8 на бк моторы (про управляющий мозг речи пока не идет)… так вот, к примеру я меняю на бк (какие подходят?) и получаю возможность поднять бОльше (на сколько?) и увеличится время полета (к примеру в связке с аналогом акб от фантома)?
или единственный плюс этой затеи - надежность моторов?

и второй вопрос
на какой напряжение по баночно нужно выставлять на пищалке? акб штатный 7.4v

Serk70
Aboo:

Господа, еще 3 вопроса.

  1. Пока моя заказанная Сима X8HW едет, хочу спросить совета. У меня есть возможность поменять заказ на Syma X8HG, но разница в цене - 3000 рублей. HGшка мне больше нравится, но мне на обучение нужен FPV. С другой стороны, как я понял штатная FPV камера в HWшке совсем никакущая-ни по качеству картинки ни по дальности FPV. Может мне стоит взять HG версию? Там в базе и подвес, и моторы мощные, и штатная камера чуть получше, с нее хоть видео в сеть выложить не стыдно. А FPV потом докупить? Что посоветуете?

  2. Сильно морочится организацией своей FPV системы мне не хочется. Из того что делал Сергей, мне бы хватило RunCam HD с 200мВт трансмиттером даже без OSD. Лишь бы FPV добивал на дальность работы пульта и не мешал управлению. Видел на YouTube готовую FPV систему для Syma X5SC-из коробки, с монитором. Есть что-то похожее на X8?

  3. Или может стоит купить Xiaomi Yi, и прикрутить к нему FPV? Были вроде такие эксперименты. Чем они окончились?

Что порекомендуете?

  1. Конечно дело хозяйское, но предупрежу. Камера на G версии не имеет TV выхода и использовать её в FPV не удасться. Качество у неё хуже чем у Саёми.
  2. Экшен камера + передатчик, не плохой вариант. Можно конечно использовать систему от X5SC, но там передатчик 25 мВт. Слабовато, максимум до 200 метров.
  3. А вот это очень не плохой вариант. Очень многое делали так, всё работает.
voa:

Уважаемые гуру переделок syma x8 отговорите от переделки syma x8 на бк моторы (про управляющий мозг речи пока не идет)… так вот, к примеру я меняю на бк (какие подходят?) и получаю возможность поднять бОльше (на сколько?) и увеличится время полета (к примеру в связке с аналогом акб от фантома)?
или единственный плюс этой затеи - надежность моторов?

Забудь, цена переделки соизмерима с ценой нового бюджетного коптера на бк моторах. В мозги лезть всёравно придется. Поищи в Ютубе, видосов полно “Syma brushless”.
Мощность увеличится, аккум нужен больше, а пихать его некуда. Со своим он будет летать 3 минуты. Увеличение скорости, мощности и веса приведет к тому что корпус не будет выдерживать ударов и разлетится в дребезги при первом же краше.
Сима - квадрик для обучения, научился - переходи во взрослые категории.

voa

Сегодня была попытка слетать на 1000 метров в поле. Северный ветер порывистый от 10 м/с до 12 м/с. Первая часть полета была строго на запад (ветер дул в правый борт), очень сложно при таком ветре лететь, но без проблем слетал, развернулся и где-то на 800 метрах до точки взлета на 1.5-2 секунды вообще видео связь исчезла (клевер на 5.8 смотрит вниз) уже собирался ехать искать, но связь восстановилась и благополучно (хоть с и большим трудом из-за ветра) вернулся.

Шлем Eachine VR D2 с одной направленной антенной (квадрат из комплекта) и клевером в соседнем гнезде.
Кстати, не принципиально в какое гнездо устанавливать квадратную антенну в шлем?,
Подвел DVR - тупо на флешку сохранился файл весом 1.3 мегабайта (за 6 минут полета(!) и черный экран с шумами посторонними (камера с симы не передает звук, микрофон не подсоединен), не понимаю что случилось с писалкой встроенной (

Serk70:

Забудь, цена переделки соизмерима с ценой нового бюджетного коптера на бк моторах. В мозги лезть всёравно придется. Поищи в Ютубе, видосов полно “Syma brushless”.
Мощность увеличится, аккум нужен больше, а пихать его некуда. Со своим он будет летать 3 минуты. Увеличение скорости, мощности и веса приведет к тому что корпус не будет выдерживать ударов и разлетится в дребезги при первом же краше.
Сима - квадрик для обучения, научился - переходи во взрослые категории.

эх… получается что после симы 8 - черсон 20? или идти в сторону покупки корпуса от фантома но с патрохами типа наза + аппу с передатчиком?

Serk70
voa:

Сегодня была попытка слетать на 1000 метров в поле. Северный ветер порывистый от 10 м/с до 12 м/с.

эх… получается что после симы 8 - черсон 20? или идти в сторону покупки корпуса от фантома но с патрохами типа наза + аппу с передатчиком?

Метры с километрами не перепутал? При таком ветре на Симе можно только висеть на месте или её унесёт сразу. У меня версия С летала в среднем 7-8 м/с (26км/ч), с моторами G 9-10 м/с(35км/ч). Это собственная скорость Симы без ветра, по ветру иногда получалось 18 м/с (65км/ч), а против этого ветра 1-2 м/с (4-5км/ч)

Ничего лучше Фантома для съемок пока не придумано. Бюджетный вариант версия Стандарт.

voa
Serk70:

Метры с километрами не перепутал? При таком ветре на Симе можно только висеть на месте или её унесёт сразу. У меня версия С летала в среднем 7-8 м/с (26км/ч), с моторами G 9-10 м/с(35км/ч). Это собственная скорость Симы без ветра, по ветру иногда получалось 18 м/с (65км/ч), а против этого ветра 1-2 м/с (4-5км/ч)

Ничего лучше Фантома для съемок пока не придумано. Бюджетный вариант версия Стандарт.

не перепутал и знаю что такое м/с (рядом аэродром и за час до этого малую авиацию пригвоздили из-за порывов 10м/с
к 22.00 по местному должен стихнуть до 3-4 м/с. Циклон идет и крутит воздушные массы + море не остыло еще. У нас так каждый год. )

На обратном пути кратковременно кстати и зависал против ветра (помогало спуститься на 5-10 метров и полет продолжался)

Кстати вес с fpv камерой, передатчиком 200mW, osd + gps антенна + клевер 2.4Ghz +клевер 5.8Ghz + стандартный акб + ноги широкие от фантома 2 + 620 грамм это нормально или много?

Serk70
voa:

На обратном пути кратковременно кстати и зависал против ветра (помогало спуститься на 5-10 метров и полет продолжался)

Кстати вес с fpv камерой, передатчиком 200mW, osd + gps антенна + клевер 2.4Ghz +клевер 5.8Ghz + стандартный акб + ноги широкие от фантома 2 + 620 грамм это нормально или много?

Спуститься это самая правильная мысль, некоторые из форумчан не догодались этого сделать и висели пока аккум не сдох.

У меня такой же вес. Ноги можно открутить и будет ещё легче, именно с таким весом минус вес ног, я летал в высоту на 1 км.

voa
Serk70:

Спуститься это самая правильная мысль, некоторые из форумчан не догодались этого сделать и висели пока аккум не сдох.

У меня такой же вес. Ноги можно открутить и будет ещё легче, именно с таким весом минус вес ног, я летал в высоту на 1 км.

Сергей, есть данные на каком напряжении (без форсировании по газу, во избежании просадки напряжения) сима упадет? смотрю по ютуб твои тесты, в районе 7 нужно сажать? т.е. на пищалке нужно выставить 3.5 на банку?

Serk70:

Спуститься это самая правильная мысль, некоторые из форумчан не догодались этого сделать и висели пока аккум не сдох.

😃) в моем случае очень не близко это случилось и акб уже был около 7.2в (подозреваю из-за ветра и повышенному расходы акб при таком ветре) и мне не хотелось его ронять так далеко от себя)