Syma X8C

voa

Уважаемые гуру переделок syma x8 отговорите от переделки syma x8 на бк моторы (про управляющий мозг речи пока не идет)… так вот, к примеру я меняю на бк (какие подходят?) и получаю возможность поднять бОльше (на сколько?) и увеличится время полета (к примеру в связке с аналогом акб от фантома)?
или единственный плюс этой затеи - надежность моторов?

и второй вопрос
на какой напряжение по баночно нужно выставлять на пищалке? акб штатный 7.4v

Serk70
Aboo:

Господа, еще 3 вопроса.

  1. Пока моя заказанная Сима X8HW едет, хочу спросить совета. У меня есть возможность поменять заказ на Syma X8HG, но разница в цене - 3000 рублей. HGшка мне больше нравится, но мне на обучение нужен FPV. С другой стороны, как я понял штатная FPV камера в HWшке совсем никакущая-ни по качеству картинки ни по дальности FPV. Может мне стоит взять HG версию? Там в базе и подвес, и моторы мощные, и штатная камера чуть получше, с нее хоть видео в сеть выложить не стыдно. А FPV потом докупить? Что посоветуете?

  2. Сильно морочится организацией своей FPV системы мне не хочется. Из того что делал Сергей, мне бы хватило RunCam HD с 200мВт трансмиттером даже без OSD. Лишь бы FPV добивал на дальность работы пульта и не мешал управлению. Видел на YouTube готовую FPV систему для Syma X5SC-из коробки, с монитором. Есть что-то похожее на X8?

  3. Или может стоит купить Xiaomi Yi, и прикрутить к нему FPV? Были вроде такие эксперименты. Чем они окончились?

Что порекомендуете?

  1. Конечно дело хозяйское, но предупрежу. Камера на G версии не имеет TV выхода и использовать её в FPV не удасться. Качество у неё хуже чем у Саёми.
  2. Экшен камера + передатчик, не плохой вариант. Можно конечно использовать систему от X5SC, но там передатчик 25 мВт. Слабовато, максимум до 200 метров.
  3. А вот это очень не плохой вариант. Очень многое делали так, всё работает.
voa:

Уважаемые гуру переделок syma x8 отговорите от переделки syma x8 на бк моторы (про управляющий мозг речи пока не идет)… так вот, к примеру я меняю на бк (какие подходят?) и получаю возможность поднять бОльше (на сколько?) и увеличится время полета (к примеру в связке с аналогом акб от фантома)?
или единственный плюс этой затеи - надежность моторов?

Забудь, цена переделки соизмерима с ценой нового бюджетного коптера на бк моторах. В мозги лезть всёравно придется. Поищи в Ютубе, видосов полно “Syma brushless”.
Мощность увеличится, аккум нужен больше, а пихать его некуда. Со своим он будет летать 3 минуты. Увеличение скорости, мощности и веса приведет к тому что корпус не будет выдерживать ударов и разлетится в дребезги при первом же краше.
Сима - квадрик для обучения, научился - переходи во взрослые категории.

voa

Сегодня была попытка слетать на 1000 метров в поле. Северный ветер порывистый от 10 м/с до 12 м/с. Первая часть полета была строго на запад (ветер дул в правый борт), очень сложно при таком ветре лететь, но без проблем слетал, развернулся и где-то на 800 метрах до точки взлета на 1.5-2 секунды вообще видео связь исчезла (клевер на 5.8 смотрит вниз) уже собирался ехать искать, но связь восстановилась и благополучно (хоть с и большим трудом из-за ветра) вернулся.

Шлем Eachine VR D2 с одной направленной антенной (квадрат из комплекта) и клевером в соседнем гнезде.
Кстати, не принципиально в какое гнездо устанавливать квадратную антенну в шлем?,
Подвел DVR - тупо на флешку сохранился файл весом 1.3 мегабайта (за 6 минут полета(!) и черный экран с шумами посторонними (камера с симы не передает звук, микрофон не подсоединен), не понимаю что случилось с писалкой встроенной (

Serk70:

Забудь, цена переделки соизмерима с ценой нового бюджетного коптера на бк моторах. В мозги лезть всёравно придется. Поищи в Ютубе, видосов полно “Syma brushless”.
Мощность увеличится, аккум нужен больше, а пихать его некуда. Со своим он будет летать 3 минуты. Увеличение скорости, мощности и веса приведет к тому что корпус не будет выдерживать ударов и разлетится в дребезги при первом же краше.
Сима - квадрик для обучения, научился - переходи во взрослые категории.

эх… получается что после симы 8 - черсон 20? или идти в сторону покупки корпуса от фантома но с патрохами типа наза + аппу с передатчиком?

Serk70
voa:

Сегодня была попытка слетать на 1000 метров в поле. Северный ветер порывистый от 10 м/с до 12 м/с.

эх… получается что после симы 8 - черсон 20? или идти в сторону покупки корпуса от фантома но с патрохами типа наза + аппу с передатчиком?

Метры с километрами не перепутал? При таком ветре на Симе можно только висеть на месте или её унесёт сразу. У меня версия С летала в среднем 7-8 м/с (26км/ч), с моторами G 9-10 м/с(35км/ч). Это собственная скорость Симы без ветра, по ветру иногда получалось 18 м/с (65км/ч), а против этого ветра 1-2 м/с (4-5км/ч)

Ничего лучше Фантома для съемок пока не придумано. Бюджетный вариант версия Стандарт.

voa
Serk70:

Метры с километрами не перепутал? При таком ветре на Симе можно только висеть на месте или её унесёт сразу. У меня версия С летала в среднем 7-8 м/с (26км/ч), с моторами G 9-10 м/с(35км/ч). Это собственная скорость Симы без ветра, по ветру иногда получалось 18 м/с (65км/ч), а против этого ветра 1-2 м/с (4-5км/ч)

Ничего лучше Фантома для съемок пока не придумано. Бюджетный вариант версия Стандарт.

не перепутал и знаю что такое м/с (рядом аэродром и за час до этого малую авиацию пригвоздили из-за порывов 10м/с
к 22.00 по местному должен стихнуть до 3-4 м/с. Циклон идет и крутит воздушные массы + море не остыло еще. У нас так каждый год. )

На обратном пути кратковременно кстати и зависал против ветра (помогало спуститься на 5-10 метров и полет продолжался)

Кстати вес с fpv камерой, передатчиком 200mW, osd + gps антенна + клевер 2.4Ghz +клевер 5.8Ghz + стандартный акб + ноги широкие от фантома 2 + 620 грамм это нормально или много?

Serk70
voa:

На обратном пути кратковременно кстати и зависал против ветра (помогало спуститься на 5-10 метров и полет продолжался)

Кстати вес с fpv камерой, передатчиком 200mW, osd + gps антенна + клевер 2.4Ghz +клевер 5.8Ghz + стандартный акб + ноги широкие от фантома 2 + 620 грамм это нормально или много?

Спуститься это самая правильная мысль, некоторые из форумчан не догодались этого сделать и висели пока аккум не сдох.

У меня такой же вес. Ноги можно открутить и будет ещё легче, именно с таким весом минус вес ног, я летал в высоту на 1 км.

voa
Serk70:

Спуститься это самая правильная мысль, некоторые из форумчан не догодались этого сделать и висели пока аккум не сдох.

У меня такой же вес. Ноги можно открутить и будет ещё легче, именно с таким весом минус вес ног, я летал в высоту на 1 км.

Сергей, есть данные на каком напряжении (без форсировании по газу, во избежании просадки напряжения) сима упадет? смотрю по ютуб твои тесты, в районе 7 нужно сажать? т.е. на пищалке нужно выставить 3.5 на банку?

Serk70:

Спуститься это самая правильная мысль, некоторые из форумчан не догодались этого сделать и висели пока аккум не сдох.

😃) в моем случае очень не близко это случилось и акб уже был около 7.2в (подозреваю из-за ветра и повышенному расходы акб при таком ветре) и мне не хотелось его ронять так далеко от себя)

Aboo

Сергей, спасибо за ответ. Ночью отменил заказ на Syma X8HW. Только Gшка, только хардкор. В квадрокоптере интересует в первую очередь именно съёмка видео, FPV нужен для управления, чтобы понимать что я снимаю. Всё-таки у G-шки за её деньги камера неплохая.
По поводу FPV раздумываю над тремя вариантами:

  1. Комплект для Syma X5. Кстати, в описании написано, что там передатчик на 200 мВт. Плюсы - сразу идёт с монитором (у меня ничего для FPV сейчас нет), не надо паять. Минус - сложнее подключить к бортовой сети, использовать можно только вместо штатной камеры.

  2. All-In-One FPV камера с передатчиком - на 600 или 900 TVL. Монтировать в корпус квадракоптера. Плюсы - малый вес, немного возни с пайкой, возможность использовать Action-камеру, или вообще летать без неё. Минусы - не получится потом модернизировать до OSD. По такому варианту вопрос - можно ли эту камеру припаять напрямую к 5V+GND контактам на платке с выключателем квадрокоптера? Надо ли ставить тогда LC-фильтр?

  3. Взять камеру Eachnie 1000TVL и трансмиттер TS5823v2, и спаять FPV как у вас, без OSD. Плюсы - остаётся пространство для дальнейших модернизаций OSD-GPS. Минус - надо руками поработать, а микропайкой я владею не очень хорошо.

Вариант с Action-камерой - наверное не стоит. Деньги ещё больше вкладывать в Симу не хочется, лучше уж поднакопить и взять Phantom 3 Advance - его за 46 тыр. найти можно. Хотя я уже понял - Сима это для души и распрямления рукожо.

И ещё вопросы:
Насколько вообще чувствуется разница между камерой 600 TVL и 1000 TVL?
Какой монитор для FPV посоветуете? Или взять комплект EasyCam для Андроида?

Заказал себе уже пищалку на батарею.

voa

наблюдения по поводу расхода энергии на штатном акб.

За 40 минут система установленная в syma x8 (fpv камера + передатчик + osd) вытянула с акб с 8.20 в до 7.35 в

Serk70
Aboo:
  1. All-In-One FPV камера с передатчиком - на 600 или 900 TVL. Монтировать в корпус квадракоптера. Плюсы - малый вес, немного возни с пайкой, возможность использовать Action-камеру, или вообще летать без неё. Минусы - не получится потом модернизировать до OSD. По такому варианту вопрос - можно ли эту камеру припаять напрямую к 5V+GND контактам на платке с выключателем квадрокоптера? Надо ли ставить тогда LC-фильтр?

И ещё вопросы:
Насколько вообще чувствуется разница между камерой 600 TVL и 1000 TVL?
Какой монитор для FPV посоветуете? Или взять комплект EasyCam для Андроида?

Заказал себе уже пищалку на батарею.

  1. Подпаяться можно, фильтров не нужно.

Ещё есть вариант - шлем. Все варианты не дёшевы, кроме изикам - это самое бюджетное решение. На ютубе поищите как это будет выглядеть.

voa:

Сергей, есть данные на каком напряжении (без форсировании по газу, во избежании просадки напряжения) сима упадет? смотрю по ютуб твои тесты, в районе 7 нужно сажать? т.е. на пищалке нужно выставить 3.5 на банку?

Всё верно, на 7в уже нужно садится, может упасть. Лучше поставить 3.6 чтоб было время на возврат и манёвр.

voa
Serk70:

Всё верно, на 7в уже нужно садится, может упасть. Лучше поставить 3.6 чтоб было время на возврат и манёвр.

благодарю )

Aleksman
Aboo:

Комплект для Syma X5. Кстати, в описании написано, что там передатчик на 200 мВт.

Так и есть. У меня связь начинала обрываться на 700м. Правда, в качестве приёмника - шлем с клевером. Но вот камера там - реальное “Г”. Угол обзора маленький, цветопередача ужасная, разрешение никакое. Вобщем, продал я в своё время его (покупал на том же БГ отдельно только передающую часть, без монитора).

Aboo

Понял. Значит буду думать либо про All-in-one, либо про сборку своего FPV.

Aboo

Можете рассказать, что по поводу самопроизвольного отключения Симы в полете, если левый стик на контроллере опустить вниз? Как с этим боретесь?

lexxcorp

Была где-то инструкция как резистор с кнопкой припоять

voa

Отец то же загорелся симой 8, купил здесь на форуме и совершил пробный полет по fpv 25mW + на борту моя экшн камера sjcam 5000x elite
Стаб отработал достойно.

Белая отца, черная моя

и сам полет

Serk70
Aboo:

Можете рассказать, что по поводу самопроизвольного отключения Симы в полете, если левый стик на контроллере опустить вниз? Как с этим боретесь?

Вот видео

в комментах есть мой отзыв со ссылкой на схему.

Вячеслав_Мелихов
voa:

и сам полет

если не ловить в руку, конец у всех одинаков))), почему такое маленькое время полета?

voa
Вячеслав_Мелихов:

если не ловить в руку, конец у всех одинаков))), почему такое маленькое время полета?

видео обрезано почти на половину 😃 с камерой честно летает 7-8 минут на стандартном акб, ну и желание |порасходовать энергию у начинающего пилота пока присутствует)|