Syma X8C

Aboo

Сергей, спасибо за ответ. Ночью отменил заказ на Syma X8HW. Только Gшка, только хардкор. В квадрокоптере интересует в первую очередь именно съёмка видео, FPV нужен для управления, чтобы понимать что я снимаю. Всё-таки у G-шки за её деньги камера неплохая.
По поводу FPV раздумываю над тремя вариантами:

  1. Комплект для Syma X5. Кстати, в описании написано, что там передатчик на 200 мВт. Плюсы - сразу идёт с монитором (у меня ничего для FPV сейчас нет), не надо паять. Минус - сложнее подключить к бортовой сети, использовать можно только вместо штатной камеры.

  2. All-In-One FPV камера с передатчиком - на 600 или 900 TVL. Монтировать в корпус квадракоптера. Плюсы - малый вес, немного возни с пайкой, возможность использовать Action-камеру, или вообще летать без неё. Минусы - не получится потом модернизировать до OSD. По такому варианту вопрос - можно ли эту камеру припаять напрямую к 5V+GND контактам на платке с выключателем квадрокоптера? Надо ли ставить тогда LC-фильтр?

  3. Взять камеру Eachnie 1000TVL и трансмиттер TS5823v2, и спаять FPV как у вас, без OSD. Плюсы - остаётся пространство для дальнейших модернизаций OSD-GPS. Минус - надо руками поработать, а микропайкой я владею не очень хорошо.

Вариант с Action-камерой - наверное не стоит. Деньги ещё больше вкладывать в Симу не хочется, лучше уж поднакопить и взять Phantom 3 Advance - его за 46 тыр. найти можно. Хотя я уже понял - Сима это для души и распрямления рукожо.

И ещё вопросы:
Насколько вообще чувствуется разница между камерой 600 TVL и 1000 TVL?
Какой монитор для FPV посоветуете? Или взять комплект EasyCam для Андроида?

Заказал себе уже пищалку на батарею.

voa

наблюдения по поводу расхода энергии на штатном акб.

За 40 минут система установленная в syma x8 (fpv камера + передатчик + osd) вытянула с акб с 8.20 в до 7.35 в

Serk70
Aboo:
  1. All-In-One FPV камера с передатчиком - на 600 или 900 TVL. Монтировать в корпус квадракоптера. Плюсы - малый вес, немного возни с пайкой, возможность использовать Action-камеру, или вообще летать без неё. Минусы - не получится потом модернизировать до OSD. По такому варианту вопрос - можно ли эту камеру припаять напрямую к 5V+GND контактам на платке с выключателем квадрокоптера? Надо ли ставить тогда LC-фильтр?

И ещё вопросы:
Насколько вообще чувствуется разница между камерой 600 TVL и 1000 TVL?
Какой монитор для FPV посоветуете? Или взять комплект EasyCam для Андроида?

Заказал себе уже пищалку на батарею.

  1. Подпаяться можно, фильтров не нужно.

Ещё есть вариант - шлем. Все варианты не дёшевы, кроме изикам - это самое бюджетное решение. На ютубе поищите как это будет выглядеть.

voa:

Сергей, есть данные на каком напряжении (без форсировании по газу, во избежании просадки напряжения) сима упадет? смотрю по ютуб твои тесты, в районе 7 нужно сажать? т.е. на пищалке нужно выставить 3.5 на банку?

Всё верно, на 7в уже нужно садится, может упасть. Лучше поставить 3.6 чтоб было время на возврат и манёвр.

voa
Serk70:

Всё верно, на 7в уже нужно садится, может упасть. Лучше поставить 3.6 чтоб было время на возврат и манёвр.

благодарю )

Aleksman
Aboo:

Комплект для Syma X5. Кстати, в описании написано, что там передатчик на 200 мВт.

Так и есть. У меня связь начинала обрываться на 700м. Правда, в качестве приёмника - шлем с клевером. Но вот камера там - реальное “Г”. Угол обзора маленький, цветопередача ужасная, разрешение никакое. Вобщем, продал я в своё время его (покупал на том же БГ отдельно только передающую часть, без монитора).

Aboo

Понял. Значит буду думать либо про All-in-one, либо про сборку своего FPV.

Aboo

Можете рассказать, что по поводу самопроизвольного отключения Симы в полете, если левый стик на контроллере опустить вниз? Как с этим боретесь?

lexxcorp

Была где-то инструкция как резистор с кнопкой припоять

voa

Отец то же загорелся симой 8, купил здесь на форуме и совершил пробный полет по fpv 25mW + на борту моя экшн камера sjcam 5000x elite
Стаб отработал достойно.

Белая отца, черная моя

и сам полет

Serk70
Aboo:

Можете рассказать, что по поводу самопроизвольного отключения Симы в полете, если левый стик на контроллере опустить вниз? Как с этим боретесь?

Вот видео

в комментах есть мой отзыв со ссылкой на схему.

Вячеслав_Мелихов
voa:

и сам полет

если не ловить в руку, конец у всех одинаков))), почему такое маленькое время полета?

voa
Вячеслав_Мелихов:

если не ловить в руку, конец у всех одинаков))), почему такое маленькое время полета?

видео обрезано почти на половину 😃 с камерой честно летает 7-8 минут на стандартном акб, ну и желание |порасходовать энергию у начинающего пилота пока присутствует)|

voa
Вячеслав_Мелихов:

качество прикольное, какие настройки?

настроек как таковых нет специальных, качество средненькое выставлено для нее (нет необходимости в 4K) Full HD 1920х1080 и включена стабилизация (она и убирает все желе и остальные каки)
На днях поставим на него ноги от фантома и вообще забудем про планы по покупки двух осевого подвеса,
резиновых демпферов за глаза

Вячеслав_Мелихов
voa:

вообще забудем про планы по покупки двух осевого подвеса,

))), подвес, ни одни резинки не заменят

voa
Вячеслав_Мелихов:

))), подвес, ни одни резинки не заменят

вы сейчас точно в контексте о syma x8? ))))
я тут за каждый грамм воюю и даже не мечтаю про подвес))

Вячеслав_Мелихов
voa:

вы сейчас точно в контексте о syma x8?

Вячеслав_Мелихов:

Поснимал, помонтировал, сравнил с 4 фунтиком )))

Бийск 11092016 соревнования внедорожников 4х4

  • небольшие съемки, однозначно да, но вот большой материал, на симе сложно снять, слишком уж много дублей. Дешевая 4к камера, тоже, та еще штукенция - не любит динамичной смены планов, но в целом, на мой взгляд весьма недурственно.

Альтернативная энергетика на Алтае.

Пару раз сима крашилась на свежих аках, это, как правило, происходит в начале полета, поэтому, сначала пробую полетать недалеко и уже потом подальше, но с подвесом и камерой все равно очковато)).
Пробовал снимать ориентируясь по ФПВ, но из-за нестабильности симы, это то еще мучение, поэтому снимаю по наитию.

не знаю как ссылку на предыдущие посты делать)

вот еще

Вячеслав_Мелихов:

Страшилка, с 2-мя параллельно подключенными аками на 1700 махов, по 84 гр., подвесом и камерой, воодушевляет, что это взлетело и норм летало ), к сожалению время не засек, да и аки были несвежие.

www.youtube.com/watch?v=zK4C8l9R4fY

Встречал я бедолаг, измеряющих полезность вещей, количеством килозелени и псевдопрестижности, с прискорбием приходится признать, успехи специалистов маркетинговых структур, усиленно пропагандирующих биомассе, идею ущербности и неполноценности при невозможности обладания трендоимиджевыми поделками. Мой жизненный опыт показывает, что только знания, опыт и прямые руки, являются определяющими успех факторами и можно добиться сопоставимого результата, хотя и с большими затратами ресурсов (время, бОльшие затраты собственных сил и т.п.).

На мой взгляд, многие, несправедливо недооценивают возможности нашего аппарата, в деле получения качественных исходников для кинематографических ))) поделок (или шедевров).

Сима, вполне приемлемый вариант, для достижения неплохих результатов при ограниченном бюджете и правильном расположении рук.

Вечерний 8-ми минутный полет на симе х8с с джи движками, валкировским подвесом, сиджей 8000, акб 2000 махов 20С, температура движков при посадке - 56С. Субъективно, но аккумуляторы, разряженные аймаксом перед зарядкой, позволяют летать подольше).

8 минут вечером, на симе х8с, Syma X8

Ps Ютуб зараза режет качество, в оригинале, вполне себе смотрибельно, правда, неделю с настройками камеры бьюсь, хотя при недостаточной освещенности качество картинки сильно падает, при ярком дневном свете - вполне на уровне. Переделал на подвесе демпферы, должно стать еще стабильнее.

voa
Serjio_S:

По моторам, не все так радужно, тоже думал о 3S, но …
Фото наших моторов:

Тех.данные на данную серию моторов:
www.globalsources.com/gsol/I/…/1061982799.htm#1061…
Как видно, но это будет полет только в одну сторону и ненадолго.
Ключи и обвязку на плате можно поменять, но моторы - тупик (исключительно ИМХО).
Колдовство с моторами будет тупиком.

Поэтому тренируюсь на X12 и X8C и жду прихода рамы F450 со всеми приблудами…

Но первые коптеры не отдам и не продам, уж больно они родными стали…

подскажите где актуальную ссылку найти на ттх родных моторов?

Gera60
voa:

ттх родных моторов

самый близкий аналог,но этот мотор 14 в нормально переносит, я его использую в трассовых моделях,ресурс большой - 150 часов точно отработает, может и дольше.

alex7166
voa:

подскажите где актуальную ссылку найти на ттх родных моторов

Это страшный секрет фирмы: если люди узнают, то будут покупать более дешевые аналоги