Syma X8C

valiente

эх, тогда

я у себя всё поменял под ХТ-60.

опля 😃 а есть готовое решение xt60 на наши “бананы”? Мне проще сделать/купить один переходник, что б батарейки и симовский разъем не менять. Как правильно наши “бананы” называются? алиэкспресс под бананами понимает силовые + и - из аймакса

ivanhoe

Полетал, все с симой ок, может быть были какие то помехи.

Посоветуйте подвес для гоупро 3, для симы.
И еще в инструкции написано про 2 режима МОд 1 и мод2 (не расходы), чем отличаются и как переключать??

Вячеслав_Мелихов

Ну что, коллеги, добралось и до меня счастье).

Думал счастье будет белым, а оно, черное). Разобрал тушку - смазка была только в 1-м редукторе из 4-х, заменил стоковые движки (какие же они внешне отличительно унылые) на джи, смазал (очень коротко о смазках, их много, но нам нужна самая стабильная смазка с высокой адгезией - синяя ликви моли (авто), все остальное отстой и никаких литолов) шестерню, вал, металлический обод (им шестерня о корпус трется), при завинчивании моторных винтиков использовал анаэробный герметик резьбы, т.к. были описаны ранее случаи, самопроизвольного откручивания движков с убийством шестерни редуктора.

Взял 3 комплектных и 3 доп акума и пошел наслаждаться - 1-е 2 акума, показали примерно одинаковое количество аварийных припланечиваний, около 4-5 на акум. Тяга при истощении акума, пропадает почти мгновенно, отсутствие опыта пилотирования и ветряная погода, закончили истощение 2-го акума попыткой расплескать содержимое небольшой лужицы. Матерясь отмывая квадрик, вспомнил о забытой пищалке. Поставив пищалку и сменив место, долетал оставшиеся аки. На пищалке, выставил порог срабатывания 3.5 в, после начала пищания, квадрик падает примерно через 30-50 секунд.

Не совсем понимаю камрадов, устраивающих краши с 12-го этажа в полном боевом облачении с камерами и пр. или отправляющими в первом полете, квадр, сразу в сторону невиданных ебеней. Хочется спросить - а какой в этом смысл? Зачем? Для того, чтобы Ваш коптер пропал из виду, достаточно, просто закрыть глаза или отвернуться, а когда захотите, он опять будет рядом с Вами. Для себя выработал следующую тактику - как только я смогу удерживать коптер, в определенной точке, на определенной высоте, стабильно, сколь угодно долгое время и перемещать его в любое место максимально быстро и безошибочно (достаточно на поляне поставить 5-7 ориентиров) вот тогда, я могу считать, что овладел азами пилотирования и переходить к дальним полетам.

В целом, все очень понравилось! Думаю докупить еще 3 акума и штуки 2-3 зарядки, упоминавшиеся ранее, на 2 акума, аймакс в6ас мне наверное будет бесполезен, т.к. дорого, да и может заряжать одновременно не больше 2-х акумов и то с доделками и гомырами.
Есть желание, прикупить на потом, плату с бародатчиком и …

и у меня, уже есть стоковые движки + будет стоковая плата, пульт общий = можно задуматься о халявном палколете ))).

Вячеслав_Мелихов
SergeFSW:

Зарядное устройство imax B6

у меня есть аймакс, есть опус бт 3100, есть 2 китайские зарядки от квадра и от комплекта доп акумов,

Вячеслав_Мелихов:

Думаю докупить еще 3 акума и штуки 2-3 зарядки, упоминавшиеся ранее, на 2 акума,

извиняюсь, ошибся, я думал там дешевые зарядки для одновременного заряда 2-х акумов а там просто порт 2-с и 3-с, т.е. одновременно может заряжать только 1 акум (.

Нашел способ одновременной зарядки 2-х акумов на аймаксе.

придется гомырить кабели

Как полезно подумать, наверное, я сильно погорячился по поводу аймакса, похоже, я смогу заряжать через балансировочный одновременно 3, 2с акума, 2 я уже заряжаю, пошел делать провода …

Aleksman
valiente:

Как правильно наши “бананы” называются?

HXT 3.5

valiente:

Есть ли смысл морочиться с параллельной зарядкой нескольких аккумов или лучше и безопаснее заряжать по очереди, но бОльшим (2А) током?

Нет, лучше так: ru.aliexpress.com/item/…/32448919340.html

я у себя всё поменял под ХТ-60

Чем бананы хуже? Конструкция контактов аналогичная, максимальный ток такой же - 80А.

valiente:

а есть готовое решение xt60 на наши “бананы”?

Должно быть, но ИМХО - проще и дешевле спаять самому. Я купил отдельно бананы, Т-коннектор и провода 14AWG (всё в интернет-барахолке) и за 5мин сделал адаптер.

Вячеслав_Мелихов
Aleksman:

а куда силовые цепляются, и вообще зачем они нужны при заряде через балансировочные? Для контроля общего напряжения сборки?

Вот коммутация на скорую руку, для домашнего загомыривания.

Aleksman
Вячеслав_Мелихов:

может заряжать одновременно не больше 2-х акумов и то с доделками и гомырами.

На самом деле три, и без всяких рукоблудий - ссылка на адаптер в моём посте выше.

Вячеслав_Мелихов:

а куда силовые цепляются, и вообще зачем они нужны при заряде через балансировочные? Для контроля общего напряжения сборки?

Там же есть Т-коннектор, который в Аймаксе переходит в два банана. Без силового Аймакс выдаст ошибку. Заряжается аккум на самом деле по силовому, по балансировочных макс. ток всего 300мА.

Вячеслав_Мелихов
Aleksman:

ссылка на адаптер в моём посте выше.

Aleksman:

Там же есть Т-коннектор, который в Аймаксе переходит в два банана.

а т-коннектор похоже подключается к крайним проводам колодки балансировочных

Aleksman:

Без силового Аймакс выдаст ошибку.

поэтому без него никак

Aleksman:

Заряжается аккум на самом деле по силовому, по балансировочных макс. ток всего 300мА.

аймакс позволяет выставить ток балансировачных

Aleksman:

и без всяких рукоблудий

там тоже чье-то рукоблудие, сейчас попробую спаять аналог, может прокатит, заказал с али 2 шт, но пока дойдет …

Aleksman:

На самом деле три

я уже посыпал голову пеплом )

Вячеслав_Мелихов:

Как полезно подумать, наверное, я сильно погорячился по поводу аймакса, похоже, я смогу заряжать через балансировочный одновременно 3, 2с акума, 2 я уже заряжаю

Aleksman
Вячеслав_Мелихов:

а т-коннектор похоже подключается к крайним проводам колодки балансировочных

Да

Вячеслав_Мелихов:

поэтому без него никак

Верно

Вячеслав_Мелихов:

аймакс позволяет выставить ток балансировачных

Насколько я знаю - нет (по крайней мере на своём В6 мини не находил такого).

Вячеслав_Мелихов:

там тоже чье-то рукоблудие,

Любой китайский девайс - это рукоблудие, т.ч. всё относительно 😃 А адаптер это продаётся везде, т.ч. не совсем самопал.

cuba

Вы точно уверены, что она будет пищать при подаче на неё постоянного напряжения, есть же здесь много ссылок на нормальную пищалку, которую можно выставить на любое напряжение(в пределах разумного), что бы она пищала.

В поисковую строчку сверху вставьте слово “пищалка” и всё узнаете.

Если б я был уверен, я б и не спрашивал. У меня есть пищалка, которая срабатывает на понижение напряжения .
Но…, как выяснилось на моём опыте лично, этого не то. Та , что в ссылке очень лёгкая ( что важно, при слабой грузоподъёмности Симы) и работает от 3,5v до 5v.Я слабо разбираюсь в электронике , потому и спрашиваю.

Aleksman

Вы точно уверены, что она будет пищать при подаче на неё постоянного напряжения

Должна: в названии есть слово “активный”, что в данном случае обозначает - “с генератором”.

Вячеслав_Мелихов
Aleksman:

Любой китайский девайс - это рукоблудие, т.ч. всё относительно

) расковырял прилагаемый 3-й балансировочный и сделал зарядку для 3-х 2с акумов. Спасибо за идею.
😉

Ураааа работает!

Aleksman:

Насколько я знаю - нет (по крайней мере на своём В6 мини не находил такого).

при листании меню - ток заряда, ток разряда … есть пункт ток балансировки, вот его я и имел в виду.

cuba

Ещё добавлю последний случай “улёта " Симы от меня.
Поднял её над собой метров на 40-50. Крутанул её на 360” и тут её подхватило порывом ветра…, и понесло от меня головой вперёд…, на расстоянии метров 250-300 и высоте 50-70 перестала слушаться… Вправо - влево, вверх-вниз немного есть, а назад не хочет. Ещё через несколько секунд (плюс 200-300м) упала. Пропала связь.
Сразу прикинул направление :дерево и старый дом. В Симе ещё стоял маяк Рокьвел Б7+ от Слона, если б не он … писец… + пищалка понижения напряжения до 3,7v (при поиске бесполезна).
В общем , слушая рацию (как учили в инструкции к маяку, экранируя телом , то туда , то сюда поворачиваясь, искал точнее направление и расстояние) прошёл 550-650 метров . Местность трава (крапива+ осока), подсохшее местами болото… Заняло минут 20.
Но когда сигнал от маяка пошёл полный , все 4 тона… Я ещё часа 2 ломился по траве и крапиве в потёмках, пытаясь поймать обратный отклик от маяка (он при вызове с рации, посылает комбинацию длинных и короткихх сигналов обозначающих точное расстояние )
Я это всё к тому , еслиб был звуковой сигнал от Симы, я б её в разы быстрее нашёл…

AlexGLXi

В тебя помидорка! За камушек в мой огород!

Вячеслав_Мелихов:

Не совсем понимаю камрадов, устраивающих краши с 12-го этажа в полном боевом облачении с камерами и пр. или отправляющими в первом полете, квадр, сразу в сторону невиданных ебеней.

Но! Я Надеюсь что - Вам

Вячеслав_Мелихов:

В целом, все очень понравилось! .

Я описывая свою ситуацию не искал понимания определенно, Скорее сочуствия потере клон камеры…

SergeFSW
Вячеслав_Мелихов:

у меня есть аймакс, есть опус бт 3100, есть 2 китайские зарядки от квадра и от комплекта доп акумов,

И?

Mack5
cuba:

Я это всё к тому

Вешайте маяки!
Моя ласточка улетела в лес. Маяк не повесил. Удаление более 500 метров. Да же и не пытался искать.

Вячеслав_Мелихов
SergeFSW:

И?

И и … , я думал это мне ), перечитал выше и понял что нет. Просто я перепробовал все что мог, чтобы быстро и много заряжать, даже опус перепаял, хотел побаночно заряжать, пока не допер

cuba

Ну дак и чё…, Какой постоянный лёгкий зуммер можно присабачить к Симе? И как? Пускай он даже постоянно визжит(пищит), главное быстро найти можно, р радиусе ну хотя бы метров 30-40!! А лучше 50…

Aleksman
Вячеслав_Мелихов:

есть пункт ток балансировки, вот его я и имел в виду.

А-а, вот Вы о чём ). Это ток заряда в режиме балансировки. Но, повторюсь, заряд идёт по силовому кабелю (и сила тока выставляется по нему же), а по балансировочному только корректируется (выравнивается) напряжение, током не больше 300мА на банку (регулируется автоматически Аймаксом).

cuba:

Какой постоянный лёгкий зуммер можно присабачить к Симе? И как?

В теме по Симе Х5С есть схема и видео, как подцепить (в инверсе) пищалку по Вашей ссылке к бортовым огням.

valiente

Aleksman,
спасибо огромное! уже нашел в городе в наличии дешевле, чем на Али 😆
не хочется морочиться с пайкой, когда есть готовое решение)
уже руки чешутся аймакс проверить 😁

Ruslan K
Aleksman:

Чем бананы хуже?

Мне нравятся ХТ-60, как в армии- “безобразно, но единообразно”, из за пары аккумов с “бананами” делать переходники под них, вообщем большинство победило.

ivanhoe:

про 2 режима МОд 1 и мод2 (не расходы), чем отличаются и как переключать??

Отличаются они следующим, рудер(вращение вокруг оси) и движение влево вправо меняются местами с левого на правый стик, но менять не советую.

Serk70
cuba:

Ещё добавлю последний случай “улёта " Симы от меня.
Поднял её над собой метров на 40-50. Крутанул её на 360” и тут её подхватило порывом ветра…, и понесло от меня головой вперёд…, на расстоянии метров 250-300 и высоте 50-70 перестала слушаться… Вправо - влево, вверх-вниз немного есть, а назад не хочет. Ещё через несколько секунд (плюс 200-300м) упала. Пропала связь.
Сразу прикинул направление :дерево и старый дом. В Симе ещё стоял маяк Рокьвел Б7+ от Слона, если б не он … писец… + пищалка понижения напряжения до 3,7v (при поиске бесполезна).
В общем , слушая рацию (как учили в инструкции к маяку, экранируя телом , то туда , то сюда поворачиваясь, искал точнее направление и расстояние) прошёл 550-650 метров . Местность трава (крапива+ осока), подсохшее местами болото… Заняло минут 20.
Но когда сигнал от маяка пошёл полный , все 4 тона… Я ещё часа 2 ломился по траве и крапиве в потёмках, пытаясь поймать обратный отклик от маяка (он при вызове с рации, посылает комбинацию длинных и короткихх сигналов обозначающих точное расстояние )
]

Судя по вялой реакции на стики вы забыли включить высокие расходы, вот её и унёс слабый ветерок. У меня это частенько случается, особенно на 2ом или 3е аккуме. Стою и думаю “чё не летит”, а потом доходит… А в стрессовой ситуации может и не “дойти”.

alesoul

Коллеги, всем доброго дня!

Уже месяц владею симой x8c, параллельно вдумчиво читал ветку и учился летать, наконец дочитал.
На большинство вопросов нашел ответы, за что спасибо всем форумчанам.

В стоке моя сима поднималась вверх или улетала вбок от меня где-то на 200м. Повинуясь желанию увеличить радиус действия (дабы таки поставить пришедший комплект FPV), по совету бывалых решил проапгрейдить аппаратуру в сторону улучшения антенны. Параллельно читал ветку фантомоводов-стандартников, у них проблема в увеличении радиуса стоит остро. Выпаял из старого роутеро пигтейл, подпаял вместо верхнего огрызка (центральная жила, оплетку - припаял на минус), накрутил антенну от роутера. После полета не отметил никаких изменений по дальности, но отзывчивость квадрика стала хуже - медленнее реагирует на команды. Думаю, что стабильность связи стала хуже. Возникло несколько вопросов, прошу ответить на них людей, разбирающихся в антеннах/радиосвязи.

  1. Фантомоводы апгрейживают аппу в основном направленными антеннами. Вижу в этом логику сконцентрировать сигнал от нашего слабого усилителя именно в направлении квадра. На квадр - клевер, дабы сигнал принимался с любой стороны одинаково. Симоводы ставят патч-антенну ITELITE или антенны argtek. И те и другие по цене - как наш квадр, а то и два. Есть ли у кого на примете, или кто уже заказывал недорогие, но эффективную направленные антенны 2,4ghz и 5,8ghz - прошу поделиться сссылками.

  2. В разных видео из темы по-разному подпаиваются вместо стандартных антенн. В одном варианте (который я реализовал) вместо штатной антенны паяют центральную жилу разъема, а оплетку - к минусу на свободную точку рядом. При этом противовес-огрызокк оставил. В другом варианте видео америкос подпаивает среднюю жилу к точке, где была штатная антеннка, а оплетку к точке, где был противовес. Кто-то оставляет противовес, кто-то нет.
    Как правильно с точки зрения теории радио? Имеет ли смысл один пигтейл напаивать вместо штатной антеннки, а другой - вместо противовеса, и размещать две антенны перпендикулярно?

Спасибо заранее за ответы!