Yuneec Q500

welder74

Спасибо вам,друзья, за добрые слова. Действительно,все живы-здоровы,а юнец- кусок пластмассы.
Отправил телеметрию (спасибо Андрей!) и видео немцам. Но,честно говоря ,надежды на какое-то разбирательство особо нет. Ну и шут с ним…
Починю сам…
Вчера порадовала реакция жены. Я с работы прибежал,говорю “ты только не волнуйся,у меня дрон улетел” ,думал люлей сейчас отгребу… А она даже улыбнулась : твоя игрушка-твои проблемы…
В общем,если дома всё хорошо,то и везде всё хорошо…
А теперь - кино!!!
Примерно на 35 секунде (по видео) его начинает уносить.
Потом,последняя внятная реакция на меня - поворот камеры вниз - это я попытался по видео понять,где он и куда улетает…

И,кстати,очень странные вибрации на камере. Никогда таких не бывало.

как бы вот

ЕНС

Олег, смотрел и переживал как будто сам был участником этой катастрофы! Не, это не кусок пластмассы, это уже кусочек жизни и чего-то очень личного! И упал и подергивается, как будто животинка раненая! Жалко…
Я вот чего совсем не понял. Почему он так долго висел на одном месте перед падением? Буквально долетел как до стены стеклянной и уперся в нее! Мог же и дальше лететь. И, почему, так резко стал падать? Получается, что при разряде батареи он не следит за остатком энергии (вроде должен плавно снижаться в аварийном режиме разряда!). Или я не прав?
А пластик можно склеить. Или вообще купить корпус. А уж пропеллеры - вообще не проблема!

welder74

Вот именно,его,как я понял,не ветром несло(ветерок очень слабый был) , а сам он этот маршрут себе выбрал и пер по нему… А с падением,точно, не понятно. Вроде хотел он мягко сесть, но ,почему то перевернулся, и тогда уж кранты.

ЕНС

Напрашивается вывод о “перекосе” в “мозгах”! И батарею раздуло, это как понимать? Сильный нагрев - большой ток!???

Mr_Fix

Я тоже всё пытаюсь разобратся в чем всетаки дело. И на ум приходят несколько версий.
Возможно это влияние мороза. Если на земле около 0, то на высоте в 400 метров это может быть все -10. Производитель советует использовать Q500+ в температурных приделах от 0 до 80 градусов. А вот мой 4К (незнаю почему) в пределах от -5 до 80.
Или возможно это не правильно установленное обновление привело к сбою.
Или, тут я хочу спросить Олега, проверил ли он после креша, целосность соединения? А иммено таго разъёма каторый отсоединяем при прошивки а затем обратно соединяем.
Как я понял из всех видеоинструкций, этим мы отсоединяем трансмитер (приемник) от всей матплаты где находится весь софт и она выполняет все команды полученные от приемника.
Так вот, предполагаю, Олег, вы конечно же его соеденили обратно после прошивки, иначе дрон просто бы не взлетел, НО возможно вы как следует не зафиксировали его. И он поднявшись на высоту в 400 метров, от вибрации отсоеденился, дугими словами юнец потерял уши и глаза. И он сошёл с ума. Почему тогда не стал выполнять автоматом фукцию Номе? Думаю всё очень просто: ведь иммено трансмитер при потери сигнала даёт команду " ой у меня нет связи - давай домой".

Это всё мои догадки и додумки, на самом деле может быть всё по другому.

А может быть и Аккумулятор виноват, тот что вы отдельно докупили.

Сегодня полетал немного, после обновления. Вродебы прошло всё нормально, разве что за исключением подвеса. После смены батарейки, стартанул юнца, улетел и только когда вернулся только заметил, что камеру перекосило, блин, весь второй полёт снял перекошенно. Перестартовал, камера встала на место, то есть выравнилась. Так и не понял, что это было?
И ещё, дествительно, дрон стал шустрее. Стал мягче садится, без прыжков вверх.

ЕНС

В свете последних событий, произошедших с Олегом, решил, что будет не лишним на полеты брать бинокль. Хоть можно будет поточнее провести хорду от старта к последней точки визуального контакта с дроном!
Не дай Бог, конечно…😵

welder74
ЕНС:

В свете последних событий, произошедших с Олегом, решил, что будет не лишним на полеты брать бинокль. Хоть можно будет поточнее провести хорду от старта к последней точки визуального контакта с дроном!
Не дай Бог, конечно…😵

Ну,не знаю ,Евгений.Сложно представить,как Вы спокойно достаёте бинокль,в то время,как дрон улетает вдаль 😃 Важнее и полезнее всегда держать карточку памяти в пульте. Меня (моего Юнца) именно она спасла.
Теперь о моих делах. Сегодня созвонился с эстонским дилером. Классный парень со мной поговорил. Берётся поменять корпус (сказал,если с пайкой на Вы,то самому нечего пытаться), и разобраться с отказавшим подвесом.Завтра смартпочтой отправляю.
Да,обещал и с последним моим полётом разобраться и выяснить причину улёта. Говорит,если сами не разберутся,в Германии им обязательно помогут…
В общем ,у меня с души камень свалился.
Цена вопроса - корпус -50евро
замена - 50 евро

А с подвесом всё в тумане - самый черный вариант - новая камера с подвесом - 500евро
Надеюсь на лучшее.
Всем добра и мягких посадок…

Mr_Fix:

Я тоже всё пытаюсь разобратся в чем всетаки дело. И на ум приходят несколько версий.
Возможно это влияние мороза. Если на земле около 0, то на высоте в 400 метров это может быть все -10. Производитель советует использовать Q500+ в температурных приделах от 0 до 80 градусов. А вот мой 4К (незнаю почему) в пределах от -5 до 80.
Или возможно это не правильно установленное обновление привело к сбою.
Или, тут я хочу спросить Олега, проверил ли он после креша, целосность соединения? А иммено таго разъёма каторый отсоединяем при прошивки а затем обратно соединяем.
Как я понял из всех видеоинструкций, этим мы отсоединяем трансмитер (приемник) от всей матплаты где находится весь софт и она выполняет все команды полученные от приемника.
Так вот, предполагаю, Олег, вы конечно же его соеденили обратно после прошивки, иначе дрон просто бы не взлетел, НО возможно вы как следует не зафиксировали его. И он поднявшись на высоту в 400 метров, от вибрации отсоеденился, дугими словами юнец потерял уши и глаза. И он сошёл с ума. Почему тогда не стал выполнять автоматом фукцию Номе? Думаю всё очень просто: ведь иммено трансмитер при потери сигнала даёт команду " ой у меня нет связи - давай домой".

Это всё мои догадки и додумки, на самом деле может быть всё по другому.

А может быть и Аккумулятор виноват, тот что вы отдельно докупили.

Сегодня полетал немного, после обновления. Вродебы прошло всё нормально, разве что за исключением подвеса. После смены батарейки, стартанул юнца, улетел и только когда вернулся только заметил, что камеру перекосило, блин, весь второй полёт снял перекошенно. Перестартовал, камера встала на место, то есть выравнилась. Так и не понял, что это было?
И ещё, дествительно, дрон стал шустрее. Стал мягче садится, без прыжков вверх.

Ни одна из Ваших версий,Андрей,не срабатывает. Температура в субботу была +7 без ветра почти. Замерзание -исключаем
Разьём в порядке - после краша,заменив батарею и продув движки,я их спокойно запустил.
Акуммулятор старый был во время улёта,и слава богу - с новым Юнец подальше-бы улетел:)
Надеюсь, скоро получу ответы на свои вопросы.
Удачи.

ЕНС

Ну, Олег, вижу, что первый шок прошел…И очень хорошо! Здоров было бы если бы удалось разобраться в причинах Вашей проблемы…Опыт для всех бесценный!

welder74
ЕНС:

Ну, Олег, вижу, что первый шок прошел…И очень хорошо! Здоров было бы если бы удалось разобраться в причинах Вашей проблемы…Опыт для всех бесценный!

Осталось немного подождать,разберемся… 😃
Боюсь,только, по-началу стрёмно будет отлетать далеко. До сих пор помню,какое это отчаяние и бессилие,когда дрон улетает в даль…

ЕНС
welder74:

Осталось немного подождать,разберемся… 😃
Боюсь,только, по-началу стрёмно будет отлетать далеко. До сих пор помню,какое это отчаяние и бессилие,когда дрон улетает в даль…

Я прочитал, посмотрел на свой кейс с дроном. И, честно говоря с отчаяньем подумал - А что теперь делать-то?! Летать-то стремно! Я, если что, так легко не найду потерю, потому, что по пойме Оки так просто не пройдешь, да и бестолку в траве по пояс…

ЕНС

Так! мне приехал ЖПС треккер Пилигрим. По виду, то что нам нужно. Меньше кроны по размеру и легкий. Буду тестить.

ЕНС

Прокатился с ним в Москву. На всем протяжении маршрута (за исключением метро и местами электрички (в столицу на своем Паджероне не езжу принципиально) показывал местоположение довольно точно. Рисует треки. Выгружает их по останову. Можно настроить по разному. В выхи будем испытывать (треккер) на природе. Если там заработает, хотя бы на 50% от того как работает здесь - буду доволен очень. И тогда проблема Олега будет хотя бы частично решена!
Крепить можно при помощи ремешка (у меня где-то есть, затерялся).

1RC
welder74:

Ну,не знаю ,Евгений.Сложно представить,как Вы спокойно достаёте бинокль,в то время,как дрон улетает вдаль 😃 Важнее и полезнее всегда держать карточку памяти в пульте. Меня (моего Юнца) именно она спасла.
Теперь о моих делах. Сегодня созвонился с эстонским дилером. Классный парень со мной поговорил. Берётся поменять корпус (сказал,если с пайкой на Вы,то самому нечего пытаться), и разобраться с отказавшим подвесом.Завтра смартпочтой отправляю.
Да,обещал и с последним моим полётом разобраться и выяснить причину улёта. Говорит,если сами не разберутся,в Германии им обязательно помогут…
В общем ,у меня с души камень свалился.
Цена вопроса - корпус -50евро
замена - 50 евро

А с подвесом всё в тумане - самый черный вариант - новая камера с подвесом - 500евро
Надеюсь на лучшее.
Всем добра и мягких посадок…

Ни одна из Ваших версий,Андрей,не срабатывает. Температура в субботу была +7 без ветра почти. Замерзание -исключаем
Разьём в порядке - после краша,заменив батарею и продув движки,я их спокойно запустил.
Акуммулятор старый был во время улёта,и слава богу - с новым Юнец подальше-бы улетел:)
Надеюсь, скоро получу ответы на свои вопросы.
Удачи.

Замена дороговато, я уже 3 корпуса переставил, два из них бесплатно!

Вот моё видео с камеры CGO3, скоро выпустим полный обзор Yuneec Q500 и многообразие сравнительных тестов.

Mr_Fix

Очень даже не плохо! Мах. И бедем ждать обзора.

И ещё. Пошарился по немецким форумам и наткнулся на одну, вообщем важную, имфу. Насчет обновлений камер. Не советую ставить обновление для EU. Всё дело в том, что в EU версии идёт ограничение сигнала WLan для видеострима. 400-500 метров и всё, и нет картинки. В обновлении для остального мира этого огроничения нет и дальность сигнала состовляет где-то 800-900 метров. И кстати ещё, если кто подключает паралельно к камере смартфоны/планшеты, в не EU версии сигнал устойчивее и список подключаемых гаджетов шире.

1RC
Mr_Fix:

Очень даже не плохо! Мах. И бедем ждать обзора.

И ещё. Пошарился по немецким форумам и наткнулся на одну, вообщем важную, имфу. Насчет обновлений камер. Не советую ставить обновление для EU. Всё дело в том, что в EU версии идёт ограничение сигнала WLan для видеострима. 400-500 метров и всё, и нет картинки. В обновлении для остального мира этого огроничения нет и дальность сигнала состовляет где-то 800-900 метров. И кстати ещё, если кто подключает паралельно к камере смартфоны/планшеты, в не EU версии сигнал устойчивее и список подключаемых гаджетов шире.

Да там протокол (сертификат) до 400 метров и видео-передача и сигнал. По поводу подключения доп устройств - пожалуйста, только дальность видео-передачи будет уменьшаться. При 3-х устройствах дальность на поле была порядка 450-500 метров.

ЕНС

Итак, первые впечатления от треккера Piligrim profi. Приехал в пятницу вечером (ночью) в деревню. Через 5 минут посмотрел на сайте, что же там есть? А оказалось, что есть ВСЕ! И время старта и время финиша и трек пути! Поехал в пойму - посмотреть на ночную Оку, потом еще днем в субботу катался. Все “телодвижения” треккер отслеживал исправно и рисовал треки перемещений! К сожалению у нас туман и изморозь! Честно говоря после приключений Олега побаиваюсь запускать квадрик. Но, может, завтра решусь(для чистоты эксперимента) полетать на кадре с прицепленным треккером. Предварительный вывод- треккер работает отлично (во всяком случае пока)!

Mr_Fix
1RC:

Да там протокол (сертификат) до 400 метров и видео-передача и сигнал. По поводу подключения доп устройств - пожалуйста, только дальность видео-передачи будет уменьшаться. При 3-х устройствах дальность на поле была порядка 450-500 метров. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Поставил на камеру не EU версию, не смог подключить смарт (странно), что только не делал, ни в какую, не видит телефон сеть камеры. На нескольких телефонах пробовал. Пришлось поставить назад EU. Всё заработало. Ну и хрен с ним.

19 days later
Nik_N

Может кто то сказать, в чем отличия по сравнению с Фантомом 3 Про ? Насколько я понимаю что тут нет полета по точкам и меньший радиус действия Видеолинка и управления ?! Камеры идентичные ?

1RC
Nik_N:

Может кто то сказать, в чем отличия по сравнению с Фантомом 3 Про ? Насколько я понимаю что тут нет полета по точкам и меньший радиус действия Видеолинка и управления ?! Камеры идентичные ?

  1. Больше увесистей и стабильней.
  2. Не такой резкий, можно регулировать расходы, видео будет плавнее.
  3. Встроеный экран (тач скрин) не нужен смартфон или планшет.
  4. С одной кнопки включаешь режим watch me (фокусит пульт в центре).
  5. Если берете комплект, то там будет ручка стабилизация steady grip, можно снять камеру с квадрика и поставить туда, получится портативнач камера к 4 для съемок с руки.
  6. Летает дольше на несколько минут, доп аккумы дешевле.
  7. Облета по точкам нет, но поверь это такая “полезная” функция что ей пользуются на фантомах 5% пилотов и то иногда.
  8. Видео-передача у фантома дальше, а вот безопасные полетв до 500 метров. Не нужно летать на 2-3 км, не нужно подниматься выше 200-300 метров.
  9. Более устойчивые шасси.

Ну как то так)
Скоро скину полный обзор.

Nik_N

Спасибо, а вопросы по камере, может нубские :
Качество как у Фантома 3 и инспаера , управляется с пульта ? (REC , возможность крутить экспозицию в реальном времени )
И последнее, есть ли режим : Курс лок и хом лок , летать по кругу и т.п. фишки…

Mr_Fix

Если бы вы читали всю темы (всего три страницы), то не было бы вопросов насёт режимов. У Тайфуна пока три основных режима полёта.
Home - возврат домой, в отличии от других дронов, у которы дом, это там где взлетел, то у Тайфуна Home- это там где пульт. При обрыве связи, там где оборвался сигнал. (на практике ещё не пробывал)
Angle - основной полётный режим. Управление дроном, как у всех. (хотя фунции управляющих рычажков в настройках можно поменять).
Smart - в этом режиме автоматом включается Follow Me и включением на тачскрине соответсвующей иконки можно включить Watch Me. Смарт режим сделан как бы для начинающих, куда бы дрон не смотрел, рычаг управления от себя он летит от вас, на себя - дрон летит к вам. При включении иконки Watch Me, коптер разворачивается в вашу сторону, при этом вы в центре кадра, и если при этом иму задать боковое направление, (рычаг влево или вправо) то дрон будет просто вокруг вас летать. Полезная функция, в ручную очень друдно добится.

И ещё есть очень класная фишка от Yuneec это Typhoon Wizard. Расказывать не буду. Есть видео.