Yuneec Q500

Krakozavr
Андрей999:

Вы огород нагородили перемешав эффект “рыбьего глаза” “стробоскопа” и “желе”

“рыбий глаз” появился из сферической формы камеры, это я понимаю 😃 го вот стробоскоп откуда выплыл, я выдержку вообще не упоминал? 😉

Андрей999:

что бы было желе, частота должна совпадать либо быть кратной частоте кадров, я так думаю!)

Неправильно думаете 😃
Желе - это крайний случай роллингшатера. Только при панорамировании на штативе (или напримнр пии проезде через кадр машины) роллингшаттер перекосит всё в одну сторону равномерно. А при болтанке камеры на демпфирующих резинках с большой амплитудой ксртинку будет перекорячивать попеременно в разные стороны.

И электронный подвес с этим ничего сделать не сможет. Это проблема матрицы/затвора, и она системная.

Андрей999
Krakozavr:

Неправильно думаете

одним из способов борьбы с желе на коптерах, это изменения частоты вращения путем увеличения числа оборотов моторов с одновременным уменьшением диаметра пропов, помогает (проверено лично) или увеличением частоты кадров съемки, тоже помогает. про балансировку писал уже раз 100, все эти эксперименты ставил на гопро 4 блэк.
так, что, что то в этом есть, глубже просто не копал.

Maugli

Просто при балансировке (если она требуется) может уйти часть вибраций, что несколько стабилизирует картинку, но если к примеру ветер - полностью вибрацию не загасить. Тогда то что делать ?
Снижение кадров как один из вариантов, не всегда приемлемый - обратная сторона этого дела нз фильтры, это более приемлемый способ. Диаметр винтов и частота тоже думается несколько снизят влияние ветра на сам квадр, но не на камеру.
К сожалению мне еще ни разу не удалось полетать в штиль, чтобы сравнить желе на ветру и в штиль. На ветру однозначно есть и не обязательно это панорамирование - тут зависит скорее от ветра, а он дует всяко-разно, так что колебания скорее хаотичные - т.е. в принципе без разницы что делать, желе вылезет хоть где.
Еще не эксперементировал с разными фильтрами в комплекте, займусь как руки дойдут.

А, ну и приехал первый комплект винтов на эксперимент, на выходных надеюсь удастся попробовать полетать с ними, на это раз abs-пластик - беленькие. Будут еще нейлоновые и еще заказал комплект красненьких 😃
Всё китай.

gravir

По возможности выложите тестовое видео.
С описанием чего удалось добиться после upgrade.

Андрей999
Maugli:

чтобы сравнить желе на ветру и в штиль

мне кажется, зря вы таки на ветер грешите, ветер может давать вибрации не той частоты которая нужна для появления желе.
на старых и медленных матрицах вполне было бы возможно, но на юнике матрица (хочется думать) всеж более-менее нормальная. И еще, вокруг камеры довольно сильный поток от винтов и, что б его “пробить” нужен, наверно довольно сильный ветерок. (ИМХО)
У меня при легком ветре качество съемки не меняется, хотя сам коптер и подколбашивает, хотя может мы о разной силе ветра говорим.

Maugli

Если будет что выладывать после апгрейда, выложу )

Ветерок у меня сильный. На черепахе ему не хватает сил идти против ветра - стоит практически на месте.
В цифрах хз, если есть у кого данные какова скорость квадра на черепахе в штиль, подскажите.

Krakozavr

Я развлекался по-вякому 😃
баланс винтов конечно работает. Кстаи, обсуждавшиеся выше приборчики для балансировки - очень нелишняя штука. На DiBro, кроме очевидного удобства, важная фича: балансировочный стержень лежит нне просто на некой кромке, там два тонких стальных диска на очень мягких подшипниках. В совокупности с очень тонким стержнем из хорошей стали это практиески убирает сопротивление вращению, можно поймать очень тонкие дисбаланся.

Короткие винты на высоких оборотах - как я прнимаю, повышают частоту вибраций, до выхода на грань их незаметности для глаза, просто желе становится очень уж высокочастотным.

Но повторюсь, проблема общая. Желе - это Rolling Shuter наколебаниях. RollingShuter есть практически везде, не только на дронах но и на весьма взрослых камерах. Колебания - тоже 😃

В борьбе желе на Q500 мне помогло, в порядке ПОВЫШЕНИЯ эффективности:

  • адаптация стиля полета (медленно и плавно, безветренная погода)
  • балансировка винтов
  • установка хорошо отбалансированных карбоновых винтов
  • замена демпферов подвеса на более жесткие
  • ProDad Mercalli 😃

Причем рост эффективности - логарифмический 😃

P.S. Кстати, R.I.P. мой Q5004K 😦
убил. сегодня первый раз отлетался пробно на фантике.

gravir:

Вон на фантиках, никто даже не заморачивается этой темой.
А уж про Майвик вообще молчу, его то винты как вы балансировать будите !?

Или к примеру Центральный телевизионный канал покупает себе Инспайер-2 за 500к руб. и первым делом озабочивается балансировкой винтов. Думаю им проще будет тот магазин с молотка пустить, чтоб не повадно было впредь “Г—о” продавать.

Еще как заморачиваются.
кстати, баланс пропов родных обычно довольно неплохое, хотя тоже плывает, но не ими одними жив вертолет. Карбон например не только ради понтов ставят, при всех его недостатках, а там без баланса ужо никак. Родные винты весьма эластичные, и их гибкость вполне себе добавляет вибраций. Оно так сделано тоже со смыслом, чтоб если что ломались и никого не убивали, да и моторы целее, но на жестком карбоне Юник летает намного стабильнее.

Что касается Мавика, то, ИМХО, при его размерах там о балансе вообще глупо говорить, такую тлю будет так шмотылять любым воробьиным чихом, что ужо не до пропеллеров.
И да, если б у меня хватило денег на инспайр, первое что бы я сделал перед вылетом - это проверил баланс пропеллеров 😃

Андрей999

К выше сказанному могу добавить, что даже пропы т-мотор люди балансируют.

gravir

Все согласны что желательно было бы балансировать винты.
Но если камера “г—о” то это всё равно не особо поможет.
Надо бороться не с плесенью, а с сыростью и тогда не будет плесени.
Зрите в корень проблемы.
Если у нас не хватает денег на нормальный квадрокоптер с хорошей камерой, то уж поверьте, как говорится в поговоке “проблемы негров шерифа не волнуют”.

Krakozavr:

P.S. Кстати, R.I.P. мой Q5004K 😦
убил. сегодня первый раз отлетался пробно на фантике.

Расскажите как вы его ухайдокали ???

Maugli
gravir:

Но если камера “г—о” то это всё равно не особо поможет.
Надо бороться не с плесенью, а с сыростью и тогда не будет плесени.
Зрите в корень проблемы.

Говно не камера. Камера вполне адекват. Не хуже всяких гопрошных клонов (как я уже говорил), а то и получше будет (можно управлять с пульта, например).
Да, стоит она не больших денег, но своих стоит точно.
Проблема во всем комплексе: квадр-подвес-камера.
Данное решение не является профессиональным и отчасти бюджетное (несмотря на цену). Но работать с этим можно (и нужно). Ну и данное решение много лучше большинства поголовья квадров, что есть на рынке.
Так что вот так голословно заявлять, что камера г…о - как минимум некорректно. Недостатки есть везде.
Чтобы минимизировать отрицательные моменты, да - приходится плясать с бубном, сравнение с плесенью, кстати, некорректно (т.к. избавившись от сырости в нашем случае, мы избавимся от стены, что намного хуже).
Но кто ж заставляет то пользоваться ? 😃 Как всегда всё просто - хочется идеала - за ваш мешок бабла любое удовольствие.
Нет мешка - нет идеала.

Поэтому давайте что ли как-то позитивнее и конкретнее к телу (тушке).
Камеру новую мы в любом случае не соберем и конструкцию в целом новую не воплотим. Примем уже как данность, что камера и вся конструкция не идеал, но для своего уровня вполне неплоха, хоть и с недостатками.
А вот советы по минимизации отрицательных моментов только приветствуются и особенно практический опыт по данной модели (за что отдельное спасибо: Krakozavr, Андрей999).

Krakozavr
gravir:

Но если камера “г—о” то это всё равно не особо поможет.

Камера там отличная за жти деньги, и вообще весьма неплохая. Повторюсь, в ЭТОМ КЛАССЕ все камеры плюс/минус одинаковы, на фантоме 3/4 (не 4PRO/Advanced!) камера точно такая же по сути, а проблем с желе поболе будет, из-за меньшей стабильности микрокоптера. Такие же проблемы с GoPro. Да и "взрослые"системы очень даже подвержены. На P4PRO уже другой класс, несомненно. Но посмотрим, я на нем только первые вылеты сделал, еще не с чем сравнивать.

gravir:

Расскажите как вы его ухайдокали ???

Как-как… Как баран, как…
Нарушил все правила, писаные и (что куда важнее) неписаные.
Полет изначально незадалидся - не попал вовремя в нужное место, торопился, свет упустил, кадр упустил, … с этого места надо было упаковаться и идти квасить, но я ж уперто решил что раз уж я распаковался все равно, то надо хоть что-то попробовать зацепить.
Дальше крэш был неизбежен, потому что внутренего голоса надо слушаться всегда 😃

Идея была в низком пролете над лесом, со схемкой вертикально вниз с минимальной дистанции.
Такой план подразумевает уже нарушение правила писаного - летать только с прямой видимостью коптера.
Ну естественно, когда камера смотрит вниз, то ты не видишь того, что не внизу (как там в Аватаре? “Если Турук летает выше всех, то зачем ему смотреть вверх? - но это была только теория…”). Одна сосна в лесу была выше других. Намного, сцуко, выше 😕 Турук-Макто не получился 😃

Maugli:

Камеру новую мы в любом случае не соберем и конструкцию в целом новую не воплотим.

кстати о камере. Активно муссируется достоверный слух о том, что Yuneec разрабатывает новую камеру. Правда не для Q500 - эта ветка, видимо, тупиковая - а для Н, но тем не менее жду с нетерпением. Как летная платформа мне Yuneec гораздо более симпатичен чем DJI (если не говорить об инспайрах, конечно). Фантом очень уж истеричен в небе 😃

Maugli
Krakozavr:

кстати о камере. Активно муссируется достоверный слух о том, что Yuneec разрабатывает новую камеру. Правда не для Q500 - эта ветка, видимо, тупиковая - а для Н, но тем не менее жду с нетерпением.

Ну так-то, главное чтобы пульт поддерживал, а уж закрепить умельцы смогут. По идее ничто пульту не мешает увидеть новую камеру, если тока спецом не сделают какой хитрый протокол. Вот разные плюшки у камеры, тут скорее всего да, не увидит пульт. А так - там же андроид.

GreenSky

блин… дурацкий движок у форума
писал, писал, отошел от компа и всё пропало
коротко
после первого тестового полета - очень доволен
если сравнивать с валькирой дрон очень стабилен и удобен для съемки, но медленнее
проявился странный глюк:
дрон замирал несмотря на команду на поворот, а потом делал резкий разворот почти на 360
освежил прошивки в аппе с 21 на 30 и в дроне с 1.04 на 1.07
посмотрим что дало
подвес работает великолепно
при порывах до 7 м/с держит как вкопанный, если не ветер не сбоку
сбоку при порывах не успевает
посмеялся от андроида в аппе
зашел в сервисное меню и увидел возможность звонков, справочник телефонов и мобильный интернет 😃)
в целом очень доволен
картинка на камере просто суперчеткая

Maugli

Напомните, как зайти в сервисный режим ?

Для квадра прошивка NFZ единственная была ? С тех пор ничего не изменилось и официалы новых не выпускали ?

GreenSky

через “настройки системы” - “о…” - 2й пункт сверху (это по памяти, но думаю что не ошибся). я в нем не пробовал запускать все эти тесты и не понял как работает кнопка получения рут прав. Но пока и нет необходимости.
сегодня ветер тише, но при быстрых поворотах появлялось легкое желе.
надо отбалансировать пропы попробовать.
и видимо попробовать карбоновые
эти слышно как хлопают на резких сменах направлений

Maugli

Летал на новых абс-винтах (писал выше о них). Так же в сильный ветер. Но в пасмурную погоду. Желе пробивает, но гораздо меньше.
Скорее всего из-за пасмурной погоды. Разрешение UHD.
И ещё заметил, что звук не пишет, хотя в настройках выставил включение микрофона … там есть какая-то хитрость ? Или у меня не рабочий мик …

welder74

Здравствуйте,дорогие юнцеводы. Не был здесь с пол-года. Имею много обновлений. Во первых,новые неродные акки (неплохи), Во вторых,новые,неродные пропы из китая,вроде норм, в третьих- сегодня установил антенну на st 10.
Погода нелётная,на днях облетаю и отпишусь.

Это видео на новых пропах и новом акке 😃)

Maugli

Что за акки ?
Про антенну интересно, насколько будет лучше )

Андрей999
Maugli:

И ещё заметил, что звук не пишет, хотя в настройках выставил включение микрофона

попробуйте переставить камеру на стедигрип и из приложухи включить запись звука, если и тогда не будет писать, тоды ой…

welder74:

установил антенну на st 10.

а пульт с антенной влезает в штатное место в чумудан?) если сразу не лезет может можно там пенопласт подрезать? очень актуально для меня т.к. только в ящике его катаю.

welder74:

новые неродные акки

фотку бы глянуть и сколько он на них летает и сильно ли греются?

welder74
Андрей999:

попробуйте переставить камеру на стедигрип и из приложухи включить запись звука, если и тогда не будет писать, тоды ой…

а пульт с антенной влезает в штатное место в чумудан?) если сразу не лезет может можно там пенопласт подрезать? очень актуально для меня т.к. только в ящике его катаю.

фотку бы глянуть и сколько он на них летает и сильно ли греются?

Сейчас на работе,вечером фотки добавлю. Брал Акки на ебее из дешёвых.6300.Похоже,по качеству норм. Не греются сильно. А с стенной,сомневаюсь,что в чемодан влезет,но буду попробовать.

gravir
GreenSky:

проявился странный глюк:
дрон замирал несмотря на команду на поворот, а потом делал резкий разворот почти на 360

Известная фигня, правда не так критично, помнится я даже обещал выложить подборку видео ножек в кадре.
Люди говорят что это не глюк, а временное (надеюсь не постоянное) пропадание сигнала от помех.
У меня и в Подмосковье такое было при удалении на 200 метров и летая над прудом, насыщенных Wi-Fi помех там точно не было как в Москве рядом с гипером. Поэтому меня особенно не убедили 😦

Maugli:

И ещё заметил, что звук не пишет, хотя в настройках выставил включение микрофона … там есть какая-то хитрость ? Или у меня не рабочий мик …

У меня камера по умолчанию снимает без звука.
Надо его принудительно включать на пульте после каждой замены батарейки или перезагрузки дрона.
Вообще-то звук не особо нужен, только если вы будите выкладывать в сеть не обработанное видео.
Снимал над Moscow-Rase-Way. Решил попробывать со звуком, фигня получается. Звук от мотоциклов накладывается на звук моторчиков и получается какафония.
Меня не торкнуло. Хотя может для производства кино эти звуки нашли бы свое место в картине.

welder74:

в третьих- сегодня установил антенну на st 10.

Расскажите побольше про новую антену.
Как она ? Есть ли заметные улучшения ?
Поясню свои вопросы.
Меня интересует на сколько лучше держится видео сигнал с камеры, увеличилось ли расстояние до обрыва, есть ли задержка как раньше.
Стал ли сам дрон лучше реагировать на команды.
Довелось ли испытать работу антены в городских условиях и там где вы летали раньше и замечали глюки (если таковые были).

У вас как я догадываюсь двойная квадратная рамка в корпусе (кто-нибудь разбирал этот корпус?)
Некоторые товарищи уверяют что достаточно прикрутить антены от простого домашнего WI-FI роутера и всё будет норм.
Некоторые даже прикручивают спиральные антены, что из этого богатого разнообразия лучше - ХЗ.
Зарание спасибо.