Yuneec Q500

welder74
ЕНС:

Вот! Вот! Нужен подробный, поэтапный видеоликбез! И к нашему, и так уважению к ВАМ, добавится еще и преклонение…!

Преклонения не достоин 😃 Очень сам хочу снять что-то подобное,но,честное слово,времени пока нет вообще. Но,зима впереди длинная,обещаю что нибудь обязательно изготовить.
Всем бобра и мягких посадок.

ЕНС
welder74:

Преклонения не достоин 😃 Очень сам хочу снять что-то подобное,но,честное слово,времени пока нет вообще. Но,зима впереди длинная,обещаю что нибудь обязательно изготовить.
Всем бобра и мягких посадок.

Спасибо, Олег за бобра! В субботу сидел и смотрел на Оке на двух здоровяков. Стрелять не стал.
Не сумел осуществить мечту. Хотел снять на камеру поездку по пересеченке в режиме “Следуй за мной” на моноколесе (подарили на ДР).

welder74
ЕНС:

Не сумел осуществить мечту. Хотел снять на камеру поездку по пересеченке в режиме “Следуй за мной” на моноколесе (подарили на ДР).

Блин,классная,должно быть,штука! А почему не получилось поснимать?
Интересное совпадение,я тоже свои покатушки хочу переснять при помощи юнца. И амуниция похожа 😃)
Здесь я,в основном,оператор, но несколько кадров и со мной есть… В главной роли - доча. Когда это снимали,я о таком квадрике даже не мечтал 😃

Давайте побольше снимать и делиться фильмами и хорошим настроением …

ЕНС

Да, Олег - погода! Вот и вся причина. Это моноколесо для пересеченки заточенное - GotWay Msuper 850 Wh. Но по мокроте жалко его! Новое еще!😃
Ну у Вас -то покатушки круче! Потому, что в живую. А я то на электричестве…
Очень красиво и музыка подобрана отлично! Мне не дано. Только фото и кино! О, - зато в рифму…😁

Mr_Fix

Доброе время суток друзья!!!

Полностью согласен, давайте делится видео.
Вот одно из последних:

Музыка конечно не совсем…, психанул просто. Надоело на ютуб перезаливать ролики, баннит постоянно из-за музыки. :blink:😦

и ещё новость: вышло новое обновление на дрон и пульт!
www.yuneec.com/node/38

особенности обновления:
для пульта устранены баги, какие не уточнили.

а вот для дрона думаю существенное и нужное обновление:

(перевод)

-Go Home Улучшено: при потери сигнала, Тайфун вернется домой и останится в подвешенном состоянии, пока сигнал не востановится. Если сигнал не востановился в течение 3 секунд Тайфун приземлится, а также если напряжение ниже 10,7 вольт.
-Улучшение Производительность GPS-
-Улучшение Поведение Тайфуна на ветру
-Увеличение скорости Режим Angle до 17mph
-Увеличение скорости Follow Me и Watch Me до 22mph
-Улучшена Характеристики посадки
-Wizard подключения

я осбо не понял насчёт 10,7 вольт, надо будет после обновления протестить.
А также не очень понятно, если раньше Номе был там где пульт, а если связь прервана, то как определит дрон где Номе. Ну как говорится -“будем посмотреть” 😄

welder74
Mr_Fix:

Полностью согласен, давайте делится видео.
Вот одно из последних:

Вечер добрый. Музыка супер. Жена 7 минут не понимала,чего я лыблюсь, как идиот - лет 20 не слышал этой мелодии… Тем более за ужином пару рюмочек принял -ностальгия …
А уж,что говорить о природе - я за такими видами раз в году могу с семьей выехать. Даже не представляю,как жить можно среди такой красоты…
Я у себя в городке уж все уголки облетел,теперь просто ради удовольствия взлетаю.
Оч надеюсь следующим летом нечто подобное в Норвегии наснимать…
Всем бобра.
С ув. Олег

ЕНС

Да уж природа впечатляет!!! Очень красиво и эффекты замечательные. А у меня полеты, похоже закончились до снега и 0- минус 5 по Цельсию. Сейчас мерзко и холодно с порывистым ветром!

denovch
welder74:

На земле было -2, поднялся на 600 метров и подвес завис или замерз,не знаю.

Вообще-то это нормально, т.к. у вас просто был разрыв видео-связи. На коптерах Yuneec Q500 потеря связи после 600 - это среднестатистически нормальное явление. RC связь будет держаться еще до 800 метров, в отдельных случах до километра, но для видео связи 600 метров - предел (в среднем). Можно потанцовать с бубном, поставить специальный усилитель видеолинка, то можно продлить “удовольствие” еще метров на 400.

welder74
denovch:

Вообще-то это нормально, т.к. у вас просто был разрыв видео-связи. На коптерах Yuneec Q500 потеря связи после 600 - это среднестатистически нормальное явление. RC связь будет держаться еще до 800 метров, в отдельных случах до километра, но для видео связи 600 метров - предел (в среднем). Можно потанцовать с бубном, поставить специальный усилитель видеолинка, то можно продлить “удовольствие” еще метров на 400.

JОчень с Вами не согласен - при обрыве видеосвязи подвес всегда продолжает отрабатывать крены и вибрации. В тот раз подвес просто отключился.

Но это,Господа,всё лирика. Сегодня получил массу впечатлений и адреналина - Юнец улетел. После обновления,сделаного вчера…
Поднял на 400 метров,и тут его стало ветром сносить,автоматически переключил на “номе” - реакции - 0 .
Видео оборвалось, а на экране дистанция от меня растёт . Потерял из вида,запаниковал,вырубил пульт (пробовал раньше -всегда начинал возвращаться)
Врубил пульт -телеметрия наладилась,дистанция растёт…
На 1500 метрах вся связь оборвалась.

Дальше был квест.
Дело было на работе,метнулся домой с карточкой из пульта - дома на карте нашли последнюю точку,откуда пришли данные - 1470 метров от точки старта.
На гуглмапс провёл линию от старта до этой точки , и продолжил ещё на 5 километров- с запасом. Распечатал,взял с собой.

Дочки высадили меня на краю поля - точке потери сигнала. А сами,сделав крюк 20 километров поехали в предполагаемую самую дальнюю точку.
Итог- прошел я 4,5 километра - два небольших поля,свежевспаханных,один лесок,пересёк вброд один ручей,2 жд линии и два каких-то завода…
Нашли Юнца дочки - 6 км от точки взлёта…
Вообще-то шансов не было, Это какое-то чудо. Он упал не на крыши,не в лес,не в высокую траву - на поле с озимыми.
Итог: три пропеллера, корпус треснул, подвес издаёт жалобные писки и не работает, батарея раздулась.
Из плюсов - моторы и начинка,судя по всему, не пострадали ,камера работает.
Из интересного - видео снималось 11 минут, и ,примерно за пол-километра до падения ,запись прерывается.
Позже выложу в ютуб…
Теперь думаю писать китайцам и местному дилеру с просьбой проанализировать все логи полёта . Думаю - это был какой-то сбой.
Устал как черт,напереживался, ещё,после находки, вернулся на работу и пол-дня ещё отпахал…

ЕНС

Да уж, СОЧУВСТВУЮ! “Порадовали!” Это хорошо у Вас там поля ровные и убранные, а я в пойме Оки запускаю! Там самое безобидное - трава в полроста!, а об остальном, вообще молчу…! Вот, все же нужен ЖПС маяк. Мне должны в понедельник привезти - Пиллигрима. Пробовал М80 - не пошел (у меня в деревне). Плохо ищет и ЖСМ и ЖПС связь!

welder74

Бля, нашел на карточке всё видео. Смотрел,как летит и как падает,чуть не плакал. На земле долго ещё агонизировал…

ЕНС

Да! Редкое, но сильно дорогое видео вышло! Вот теперь бы понять, от чего это произошло!? Я в том смысле, что как бы не от обновления!
О! Еще мысль! А почему упал-то?! Почему не плавно приземлился?!
А сегодня не выложите видео…?Да и фото бы поломок…

welder74

Всё будет… Сегодня ни настроения,ни сил нет. Написал письмо в Германию,в европейское представительство ,а как переслать данные с карточки - не знаю. Зип архив вЕсит 350 мб, а гмаил пересылает только 25… Может кто -нибудь что посоветует…

ЕНС

Я не смогу! Грамоте не сильно обучен…

Mr_Fix

Олег. Сочуствую. Очень жаль. Но… я всегда в подобных случаях говорю: - могло быть и хуже. И слава богу , что это не произошло.

Кстати я тоже позавчера сделал обновление, и на дрон и на пульт. Но ещё не пробывал. Собирался в это воскресенье. А сегодня вечером, читал немецкие форумы, пока таких случаев не наблюдалось. буду маниторить далше.

Насчет пересылки данных, иммею ввиду видео. Есть два варианта. Первый простой: выложить в ЮТ и послать линки в майле. Второй посложнее: вам нужно облочное хранилище, что-то вроде яндексдиска, создаёте там папочку со свободным доступом, закидываете туда файлы, и линк с этой папкой. опять таки послать майлом.

Я вот всё думаю почему это случилось у вас. Какие причины. На сайте настоятельно требуют обновлять и пульт и дрон (имеется ввиду - если обновлять то оба аппарата). После каждого обновления дрона, обезательно калибрировать компасс.

welder74

Спасибо вам,друзья, за добрые слова. Действительно,все живы-здоровы,а юнец- кусок пластмассы.
Отправил телеметрию (спасибо Андрей!) и видео немцам. Но,честно говоря ,надежды на какое-то разбирательство особо нет. Ну и шут с ним…
Починю сам…
Вчера порадовала реакция жены. Я с работы прибежал,говорю “ты только не волнуйся,у меня дрон улетел” ,думал люлей сейчас отгребу… А она даже улыбнулась : твоя игрушка-твои проблемы…
В общем,если дома всё хорошо,то и везде всё хорошо…
А теперь - кино!!!
Примерно на 35 секунде (по видео) его начинает уносить.
Потом,последняя внятная реакция на меня - поворот камеры вниз - это я попытался по видео понять,где он и куда улетает…

И,кстати,очень странные вибрации на камере. Никогда таких не бывало.

как бы вот

ЕНС

Олег, смотрел и переживал как будто сам был участником этой катастрофы! Не, это не кусок пластмассы, это уже кусочек жизни и чего-то очень личного! И упал и подергивается, как будто животинка раненая! Жалко…
Я вот чего совсем не понял. Почему он так долго висел на одном месте перед падением? Буквально долетел как до стены стеклянной и уперся в нее! Мог же и дальше лететь. И, почему, так резко стал падать? Получается, что при разряде батареи он не следит за остатком энергии (вроде должен плавно снижаться в аварийном режиме разряда!). Или я не прав?
А пластик можно склеить. Или вообще купить корпус. А уж пропеллеры - вообще не проблема!

welder74

Вот именно,его,как я понял,не ветром несло(ветерок очень слабый был) , а сам он этот маршрут себе выбрал и пер по нему… А с падением,точно, не понятно. Вроде хотел он мягко сесть, но ,почему то перевернулся, и тогда уж кранты.

ЕНС

Напрашивается вывод о “перекосе” в “мозгах”! И батарею раздуло, это как понимать? Сильный нагрев - большой ток!???

Mr_Fix

Я тоже всё пытаюсь разобратся в чем всетаки дело. И на ум приходят несколько версий.
Возможно это влияние мороза. Если на земле около 0, то на высоте в 400 метров это может быть все -10. Производитель советует использовать Q500+ в температурных приделах от 0 до 80 градусов. А вот мой 4К (незнаю почему) в пределах от -5 до 80.
Или возможно это не правильно установленное обновление привело к сбою.
Или, тут я хочу спросить Олега, проверил ли он после креша, целосность соединения? А иммено таго разъёма каторый отсоединяем при прошивки а затем обратно соединяем.
Как я понял из всех видеоинструкций, этим мы отсоединяем трансмитер (приемник) от всей матплаты где находится весь софт и она выполняет все команды полученные от приемника.
Так вот, предполагаю, Олег, вы конечно же его соеденили обратно после прошивки, иначе дрон просто бы не взлетел, НО возможно вы как следует не зафиксировали его. И он поднявшись на высоту в 400 метров, от вибрации отсоеденился, дугими словами юнец потерял уши и глаза. И он сошёл с ума. Почему тогда не стал выполнять автоматом фукцию Номе? Думаю всё очень просто: ведь иммено трансмитер при потери сигнала даёт команду " ой у меня нет связи - давай домой".

Это всё мои догадки и додумки, на самом деле может быть всё по другому.

А может быть и Аккумулятор виноват, тот что вы отдельно докупили.

Сегодня полетал немного, после обновления. Вродебы прошло всё нормально, разве что за исключением подвеса. После смены батарейки, стартанул юнца, улетел и только когда вернулся только заметил, что камеру перекосило, блин, весь второй полёт снял перекошенно. Перестартовал, камера встала на место, то есть выравнилась. Так и не понял, что это было?
И ещё, дествительно, дрон стал шустрее. Стал мягче садится, без прыжков вверх.

ЕНС

В свете последних событий, произошедших с Олегом, решил, что будет не лишним на полеты брать бинокль. Хоть можно будет поточнее провести хорду от старта к последней точки визуального контакта с дроном!
Не дай Бог, конечно…😵