Yuneec Q500

gravir

осталось разогнать до свободного падения и сорвать кучу лайков 😃

с батарейками интересная тема, но не кретичная

меня вот мучает один вопрос -
в пульте один провод для 5,8
и два для 2,4
при этом кто грейдит, либо оба провода прикручивают к новой антене [квадратная такая с тремя выходами], а кто только один[к примеру спираль или штырь]

народ что-то знает дюже умное, либо им просто пофиг, что очень странно
почему задействуют то два, то один провод под антены ???

в идеале надо тогда три бустера ставить !?

gravir

Прошу прощения что может вас всех тут достал, но очень хочу разобраться в теме антенн и бустеров.

В чем принципиальное отличие ?
dx.com/…/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broadband-wi-…
dx.com/…/2-4ghz-5w-wireless-wi-fi-repeater-wi-fi-r…

Продавцы не указывают всех характеристик, только самые вкусные и везде по разному (будь проклят маркетинг).

И возможно ли бустером спалить пульт ?
Спасибо.

Maugli
gravir:

В чем принципиальное отличие ?

Там же все написано. Поддерживают разные стандарты, усилки разной мощности + антенна.

gravir:

И возможно ли бустером спалить пульт ?

В теории можно. Если согласование напрочь будет отсутствовать. На практике думаю вряд ли, китайцы хитрые - универсальность рулит. Без антенны погорит сам усилок.

gravir:

в идеале надо тогда три бустера ставить !?

Нуу…эм…, всё не так просто.
На сам деле можно ознакомиться что нужно квадру в идеале -
здесь.
Ну и вообще почитать темку - там много интересного для понимания.

Но по юнцу:
сначала прежде чем что-то делать, надо понять а как оно сейчас работает.
Условно и если очень упрощенно, то:

  1. В юнце стоит 2 перпендикулярных антенны.
  2. В пульте стоят 2 перпендикулярных антенны.
  3. Назовем их штырями для простоты.

В теории перпендикулярные антенны не должны влиять др. на друга. Диаграммы направленности у штырей - условно шар (далеко не всегда, но пока - шар).
Т.е. т.о. достигается универсальность управления - не надо крутить пультом, когда квадр над пультом, когда вдали, когда его колбасит - 2 перпендикуляра довольно неплохо (но не идеально) перекрывают все потребности управления.
Здесь наверное станет яснее, почему видеосигнал теряется раньше. Во первых конечно же 5,8 против 2,4 - то что для 2,4 прозрачно, для 5,8 уже металлическая плита (например облака). Ну и на 5,8 одна антенна, более … другая, ну и требования для передачи видео более жесткие.
С этим думаю ясно.

Теперь усиление - чем больше мощностные характеристики антенны, тем блинообразнее становится диаграмма. На практике это означает уменьшение угла/сектора сигнала от пульта, в который попадает квадр.
Ничто не бывает бесплатно. Шар - идеальная диаграмма, недостижимая на практике (более того - там и блин то условен, все больше лепестки). На штыре, но с разным усилением можно получить уменьшение угла в 4 раза (ну и более, но это уже экстрим).
Думаю чем это грозит, объяснять не надо.

Другие антенны:
Зачем ? Как раз затем чтобы в идеале получить шар на 100 км, но такого не бывает (ну по крайней мере не на квадрах) 😃
Поэтому придумывают всякие клевера. Клевер по сути тот же штырь (с точки зрения диаграммы), но его диаграмма …эмм… ну скажем более стабильна (не вдаваясь в тех детали). На практике это есть добро, нет провалов у сигнала.
Но шар, он …такой шар - у него вся мощность во все стороны (да простят меня физики). Поэтому что ? Поэтому нужна направленность - ибо коэффициент усиления сразу до небес. Чем уже - тем больше коээфициент, при прочих равных. А это значит дальше.
Ну и плюс у всяких хеликсообразных угол весьма широк, но антенна направленная. Т.е. не универсальная. Нужно работать пультом ну и вблизи как управлять - диллема.
Поэтому ставят разные антенны для разных целей. Вблизи полетать - вообще коллинеарки рулят, ну и штыри - куда ж без них. По сути это и сделано в юнце.

Теперь бустеры:
сама по себе антенна никакую мощу не выдаст - это просто кусок железа и пластика. Усилок должен быть в идеале согласован с антенной.
Что произойдет, когда ставим бустер. Одна из перпендикулярных антенн теперь выдает блин, вторая шар (на сам деле тоже блин, но более шарообразный - типа тор, но не суть - даже это не правда).
Т.е. параметры на самом деле стали хуже, но слегка - всё ещё 2 перпендикулярных штыря. Но потенциально теперь можно дальше улететь, но придется управлять 1 штырем на дальности ибо 2й перпендикуляр уже не достанет, придется работать пультом.
Что было бы если бы поставили 2 бустера ? 2 перпендикулярных блина - это ещё хуже, чем изначально. Но потенциально на дальности - дало бы выигрыш, но на практике думается незначительный.

  • ставится же всё на шару без рассчетов и прочего - так что всё ещё хуже.

Но тут следует сделать ремарку, что на самом деле без рассчетов, это лишь …гадание на кофейной гуще. Может быть на расстоянии 1 км и дало бы выигрыш. На сам деле - хрен его знает.
И вблизи тоже - если не ставить запредельно, тоже может было бы не все так плохо.
В общем теория 3х бустеров имеет право на существование, но это однозначно дороже.
А эксперементировать не хочется.
Но вышеозначенные проблемы - очень даже возможны. Так что …

Поэтому не надо понимать бустеры, как панацею. Бустер - на сам деле это зло. И надо понимать как с этим злом обращаться и к чему это зло может привести.
В юнце не дураки сидят и предварительно всё пощитали и заложили таковые характеристики, какие имеем. И по сути - они оптимальны, что подтверждается практикой. Юнец супер стабилен вблизи, никаких потерь сигнала.
Все заморочки начинаются именно за пределами расчетной зоны (как правило это 700-800 метров открытого пространства - и об этом сказано в тех мурзиле юнца).
Но вот лично меня не удовлетворяют эти расстояния, поэтому на это зло я иду осознанно, и надо понимать, что за бесплатно увеличение дальности не достигается.
Но при должном умении - это вариант и неплохой.
И здесь есть большая ложка меда, то что юник очень хорошо отрабатывает возврат домой и не улетает, только на это и надежда в случае чего 😃
На самый крайний случай - тигромух (ттт).

p.s.
Ещё раз повторюсь, всё что изложено выше - очень неточно и с большими допущениями и ни в коем разе не претендует на абсолютную истину, но изложено максимально просто - для понимания, что всё не без проблем. И ничего бесплатно не бывает.
Намеренно не затрагивалась тема поляризации.
Желающие могут откорректировать и выложить свою версию.

Mixail26rus

юнец и фантик 3 стандарт примерно одинаково отрабатывают дальность видеосигнала 380-480 м сегодня затестил обоих на поляне.Ожидал от фантома большего расстояния видеосигнала а оно такое же как на юнике условия поле сбоку лэп мож изза этого.высоко не задирал 30-40 метров

Maugli

Скорее всего, но вообще странно. У стандартов видео вроде на 2,4 ГГц - должно быть подальше.
Но там ещё сильно зависит от того, как работает передатчик. Вроде можно замодить родной.

Mixail26rus

по мне увеличивать дальность рискованно и ненужно.на 300 м тушку не видно вообще и становится не посебе вкл ретурн и ждешь вроде и видна картинка но все равно ощущение неприятное мож я еще необстрелянный 😃 собсно юник брал в мае а фантик в июне учусь ручное управление на багз 3 ваще зверь

Maugli

Нуу… ручным управлением советую побаловаться дома, на даче, может даже на детской площадке (там еще интереснее) - где много всяких препятствий. А чтобы не менять винты каждые 5 минут, можно взять закрытый полностью квадр, ну и обезопасить окружающих. Дрон конеш мелочь - но оборотов там до дури.
Я себе для этих целей брал типа jjrc h36 (от Furi Bee). Очень резв, абсолютно безопасен и неубиваем. При желании можно вкорячить фпв. Клон фирмы (ибо дешевле).
Позиционируется как гоночный (для домашних гонок, но не обязательно), самый маленький в данной категории.
В общем навыки с ним получать одно удовольствие, тем более может стать семейной игрушкой. Главное открытые лампочки беречь 😃.

Mixail26rus

чуваки на видео похожи на 2-х наперсточников

Maugli

Да не, в этом плане без обмана. Антенны сами по себе норм и выглядят красиво … тока нюанс в другом:

  1. Красная цена 15 баксов. Ну 20, если с проводочками и они золотые.
  2. Проще изготовить самому. Хотя на 5.8 антенку лучше таки проверить потом по приборам (лучше все конеш). И она все-таки направленная как не крути.
  3. Гайдов по изготовлению полно, как видео так и фото.

Но если денег не жалко, почему бы и нет. Это лучше, чем дбс, как по мне.

gravir

Вот такого плана антенны, в чём их фишка ?
ru.aliexpress.com/item/…/32715862344.html

Maugli:

Но если денег не жалко, почему бы и нет. Это лучше, чем дбс, как по мне.

По одиночки спиральная антенна на 5,8 попадалась в продаже, а вот на 2,4 не видел, хотя на Ютюбе было видео с установкой таких антенн по отдельности. Только повторюсь, где тот чел взял антенну (явно не кустарного производства) на 2,4 остается загадкой.

P.s. Как можно жалеть денег на то что улучшает любимую тушку !?

Mixail26rus

насколько я понял есть частоты на 900 на 1200 на 2400 и на 5800.первые две закрытый клуб сами изготавливают

Maugli
gravir:

Вот такого плана антенны, в чём их фишка ?
ru.aliexpress.com/item/High-...06.4.27.x2Lmv4

Это коллинеарка.
Изготовить можно самому намного лучше.
Например
Вот тут дофига всяких разных гайдов по изготовлению и прочих… видов.

gravir:

P.s. Как можно жалеть денег на то что улучшает любимую тушку !?

Есть траты разумные, а есть неразумные.
Например если есть предложение купить усилок за 1000 рэ с нормальными характеристиками - это разумно, т.к. сборка, наладка и тесты дороже выйдут.
А если тот же усилок впаривают за 10 тыр - это уже неразумные траты.
Так же с антенной. Если на её изготовление уйдет пара часов времени и материалов за 20 копеек ведро, но при этом за неё просят 100500 мульенов - это неразумно.
Впрочем каждый сам решает как ему тратить свои кровные.

Mixail26rus

на ютубе полно роликов как улетают дроны после улучшений в основном хабсаны страдают повысить дальность чтобы потерять дрон?

Maugli

Хабсаны улетают не по этому. Там свои заморочки. У них улеты из-за нестабильного компаса … в том числе.
У юнца с этим проблем нет.
По поводу повысить дальность:
я ставлю себе целью не повысить дальность, как абсолютную величину - а повысить стабильность связи (точнее оставить возможность связи) в сложных условиях (например тайга).
Т.е. мне хватает 700-800 метров в избытке, но я хочу получить эти 700 метров в любых условиях (в идеале). Понятно, что при этом потенциально вырастет дальность на открытом месте - но летать на 2 км на открытой мне не нужно, даже если это станет возможно.
А то вот снимал я в Карелии, 150 метров и аут … это неприемлемо.

Mixail26rus

к юнику бы подвес для сони некс с управлением цены б небыло аппарату

подвес есть такой но стоит он дорого

Maugli

Я бы свою соньку не повесил ) Она стоит немногим меньше тушки и еще дорога мне.
Но если конеш зарабатывать этим бабло и все риски включены … и то хз - страшно за фот.
Но вообще можно взять универсальный, относительно не дорого:
ссыль. Доставить самому все нужное и вперед.
Можно взять то же самое за подороже, но уже собранное и там еще вроде пульт в комплекте идет.
Update:
Посмотрел еще - чет пульта то походу и нет.

Mixail26rus

я свой некс приколхозил и поднимал на 500 м в режиме видео правда квадрик норм ушел в небо порывы ветра были и ниче справился

gravir
Maugli:

Хабсаны улетают не по этому. Там свои заморочки. У них улеты из-за нестабильного компаса … в том числе.
У юнца с этим проблем нет.
По поводу повысить дальность:
я ставлю себе целью не повысить дальность, как абсолютную величину - а повысить стабильность связи (точнее оставить возможность связи) в сложных условиях (например тайга).
Т.е. мне хватает 700-800 метров в избытке, но я хочу получить эти 700 метров в любых условиях (в идеале). Понятно, что при этом потенциально вырастет дальность на открытом месте - но летать на 2 км на открытой мне не нужно, даже если это станет возможно.
А то вот снимал я в Карелии, 150 метров и аут … это неприемлемо.

Я тоже считаю что для съемок 1км. выше крыши, причем даже с запасом.
Единственное место где мне понадобился этот км была трасса MoscowRaceWay т.к. она в длину примерно 1 км. Да и то смотреть как пролетаешь этот км весьма уныло. Любой другой объект, будь то памятник, здание или даже монастырь не превышает 500-700 м…
Абсолютно согласен.
Нужен четкий сигнал.

Maugli

Воткнул тигромуха, но к сожалению в эфир координаты так и не выдаются, подпаивался напрямую к чипу gps-модуля - в ответ тишина. Возможно тигромух паленый, хз - уарта под рукой нет проверить.
Воткнул пока как есть. Включение питания маяка в разрыв “-” аккума маяка.
Вырезаем “болгаркой” место для выключателя.

Шлифуем, вставляем.

Крепим термоклеем, паяем провода, крепим маяк.

Проверяем, всё работает.

Как выглядит выключатель на собраном квадре.

19 days later
Churchell

на офф сайте появилась новая прошивка для камеры CGO3 Firmware (DFS) (страничка)
Кто нибудь пробовал?

Maugli

Attention: Please install this firmware only if your video transmission is delayed more than 0.5 seconds.

Для фпв ? ) Вблизи у меня все ок, а на дальних расстояниях кто ж его знает…

Churchell

ну мож на расстояниях больше 500-600м не будет видеолинк отваливаться

11 days later
Maugli

Вряд ли ) Все молчат. Никто не летает.
Я вот почти собрал усилки - жду последних проводов, только вот когда теперь тестить - дожди.