ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

джедай
MaxGR13:

у меня на одном мобильнике камера на 8 МП, однако даёт лучше картинку, чем на другом, где 12 Мп.

так не бывает. это значит, что в том мобиле,где 12Мп, там их меньше, а про 12-это просто маркетинговый ход.
главный показатель чувствительности матрицы-это к-во мегапикселей

MaxGR13

Я когда делал свой выбор, то три недели читал обзоры и смотрел всякие видеообзоры, изучал форумы и образцы фото и видео съёмок.

В итоге в голове была каша, но засело, что надо брать XIRO. 😃)) А тут ещё и акция подвернулась… Вот в итоге с ним. Пока не жалею.

Но это первая моя большая модель. Остальные были комнатными. Однако, человек, который сменил несколько Мавиков сказал, что впечатлён качеством стабилизации аппарата на сильном ветру (не уносит его) и говорит, что картинка видео тоже отличная. Фото сильно перешарплено, но это у меня настройки такие стоят.

Однако, модель 4K будет лучше. Но не стоит брать модель для ГоПро подвеса, так как там какие-то проблемы с обратной связью и управлением камерой. Коллеги подскажут. Я не в курсе.

джедай:

так не бывает. это значит, что в том мобиле,где 12Мп, там их меньше, а про 12-это просто маркетинговый ход.
главный показатель чувствительности матрицы-это к-во мегапикселей

Позволю не согласиться. И можно на эту тему погуглить, но сейчас не могу. 😃))
Там сильно и от качества матрицы зависит, в частности от ее физического размера.

Green777

Почитал часть ветки про Hubsan. Всё как везде и про всё. 😃 Сразу падает - отлично летает, Не поднимается выше 50 метров - летает выше 1500 метров. Отличная управляемость - невозможно управлять… 😃

MaxGR13:

Там сильно и от качества матрицы зависит, в частности от ее физического размера.

Да, верно. Чем больше физические размеры матрицы и отдельных пикселей - тем больше они воспринимают света и т.п.

V-Vitamin
Green777:

Мне почему-то кажется, что увеличение дальности и высоты полёта версии Xiro Xplorer 4К, обусловлены не новыми контроллерами или платами управления, а просто снятием программной блокировки.

Нет, у Xiro-4K даже ретранслятор другой

джедай:

главный показатель чувствительности матрицы-это к-во мегапикселей

Вот уже не так совсем это и простое увеличение количество пикселей на единицу площади матрицы приводит обычно к снижению чувствительности и к повышению уровня шумов изображения.

Green777
V-Vitamin:

Вот уже не так совсем это и простое увеличение количество пикселей на единицу площади матрицы приводит обычно к снижению чувствительности и к повышению уровня шумов изображения.

Собственно написал об этом же.

Нет, у Xiro-4K даже ретранслятор другой

Хорошо, ежели так…

MaxGR13

Кстати, а этот ретранслятор встаёт на тушку пульта от пятой модели? А то в комплекте идёт усилитель на тушку, может и новый от 4К тоже подойдёт и будет совместим? Так и дальность будет лучше.

Green777

Из прочитанного мною следует, что неплохо-бы рассмотреть вопрос выноса и усиления GPS антенны на коптере, в связи с частыми потерями сигнала от спутников.

МихаилA

Полноценно сравнивать модели Hubsan x4 Pro H109S и Xplorer 4к, нужно только с трёх осевыми подвесами, при таком сравнении Hubsan сильно вырывается вперёд по цене. Одноосевой подвес не даст хорошую картинку и будет присутствовать желе.
Информация о камере у Hubsan крайне мала, вопрос почему, на Xplorer 4к более детально раскрыта информация о камере, 12 Мп, 24 мм 84 градусная камера с низким порогом искажения и широким углом обзора, включающая 11 стеклянных линз, с диафрагмой F2.8
Про пульт управления, бюджетная версия Hubsan x4 Pro H109S поставляется с пультом от модели 501 про, маленький экран с низким качеством изображения, и к тому же нужно будет подбирать аккумулятор, или мучатся с заменой 8ми батареек формата АА

V-Vitamin
MaxGR13:

Кстати, а этот ретранслятор встаёт на тушку пульта от пятой модели? А то в комплекте идёт усилитель на тушку, может и новый от 4К тоже подойдёт и будет совместим?

В комплекте идет не усилитель, а конкретно ретранслятор видеосигнала и Xiro без камеры может вполне летать и без оного, а вот с камерой нужен обязательно ретранлятор. Имеются также на али различные дополнительные усилители сигнала для ретранслятора.

Green777

Именно из-за 3-х осевого подвеса обратил внимание на Xiro. Конечно это большой плюс. Из минусов вижу конструкцию аккумуляторов. На Hubsan можно установить аккумуляторы сторонних производителей и они значительно дешевле.
И ещё. Почему управление коптером и передача видео на Xiro производятся на тех же частотах, что и у других аппаратов, но при этом сделаны “наоборот”?

V-Vitamin
Green777:

Почему управление коптером и передача видео на Xiro производятся на тех же частотах, что и у других аппаратов, но при этом сделаны “наоборот”?

Очевидно только эти частоты разрешены для использования управления авиамоделями и чтобы хоть как-то избежать взаимных помех производители коптеров идут на всякие хитрости.

МихаилA
Green777:

Почему управление коптером и передача видео на Xiro производятся на тех же частотах, что и у других аппаратов, но при этом сделаны “наоборот”?

Обычно производители используют частоту 2.4 для передачи управления, а частоту 5.8 для передачи видео, частота 2.4 более забита и не так стабильна как частота 5.8, на мой взгляд правильное решение поменять частоты производителем, главная задача сохранять управление, можно в случае потери видео сигнала вернутся в слепую.

Не зря же при переводе частоты в 5.8 на DJI Mavic Air качество, дальность, и стабильность сигнала увеличивается.

Green777

Из теории связи помню, что радиосигнал м е ньшей частоты лучше огибает препятствия, а б о льшие частоты дают прирост дальности на открытых участках…

МихаилA
Green777:

Из теории связи помню, что радиосигнал меньшей частоты лучше огибает препятствия, а большие частоты дают прирост дальности на открытых участках…

на практике частоты 2.4 сильно забиты, особенно в населённых пунктах и возле них.

MaxGR13
V-Vitamin:

В комплекте идет не усилитель, а конкретно ретранслятор видеосигнала и Xiro без камеры может вполне летать и без оного, а вот с камерой нужен обязательно ретранлятор. Имеются также на али различные дополнительные усилители сигнала для ретранслятора.

Я на Али вообще не нашел чего-либо для нашего аппарата. Можно как-нибудь ссылку, пожалуйста, чтобы понять куда они это дело там запрятали?

Green777:

Из теории связи помню, что радиосигнал м е ньшей частоты лучше огибает препятствия, а б о льшие частоты дают прирост дальности на открытых участках…

Интересно, почему телевизоры рекомендуется подключать к медиабанкам по Wi-Fi на частоте 5.8? Читал, что из-за того, что эта частота позволяет передавать “быстрее” видеоконтент, но при этом качество по уровню ошибок связи не критично для видеопотока.

V-Vitamin
MaxGR13:

Я на Али вообще не нашел чего-либо для нашего аппарата. Можно как-нибудь ссылку, пожалуйста, чтобы понять куда они это дело там запрятали?

Экий бином Ньютона 😁
Получите и выбирайте: ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=xir…
ru.aliexpress.com/w/wholesale-drone-xiro.html?Sear…
ru.aliexpress.com/wholesale?site=rus&g=y&SearchTex…

Обратите внимание на антенны-усилители видеосигнала:
ru.aliexpress.com/item/…/32729895443.html?algo_exp…
ru.aliexpress.com/item/…/32729895445.html?algo_exp…

MaxGR13

Спасибо.

Странно, что у меня по слову XIRO находило только товары для других моделей других производителей.

А это реально, что смарт-батарея 7500 руб стоит?!?! Я думал, что она в районе 2500 стоит.

V-Vitamin
MaxGR13:

А это реально, что смарт-батарея 7500 руб стоит?!?! Я думал, что она в районе 2500 стоит.

Самая маленькая цена, которую я видел на али - это в районе 5 тыс.руб.

Рахим

не удивительно.
в ней, наверняка, свой контроллер стоит (как в ноутбучной батарее), который общается с процом…
кто-то в этой ветке хотел вскрывать батарею, чтоб устранить неисправность. Думаю это не поможет, т.к. это (скорее всего) программный глюк, а не аппаратный. При условии, что акк не роняли

Green777

Свершилось! 😃 Коробка с Xiro Xplorer лежит в соседней комнате… 😃

МихаилA
Green777:

Свершилось! Коробка с Xiro Xplorer лежит в соседней комнате…

Поздравляю 😃