UP Air UPair-Chase 5.8G FPV 1080P

Mack5

он как полетит вверх

Так и должно быть, он высоту набирал… осторожнее с ним дома, мясорубка та еще )))
Советую сразу повесить трекер. Себе взял V16. Автономный и весит немного.

Mack5

Ну все. Понеслась душа в рай. Заказал. Осталось продать почку две восьмых симы и две камеры YI и останусь в нулях.
Долго думал. Хабсан 501 - не то.
Ф3С можно было бы за 410 взять с учетом кешбека, но нет… Для такой суммы мне еще год созревать.

Ruslan K

Сегодня перевернул передатчик на коптере, уложил кабель к антенне по кратчайшему пути и опустил антенну вниз по ноге в крепёжное место. Разобрал пульт, все косяки производители устранили, все на разьёмах, открыл антенны, вот такие,(см. картинки ниже), с антенной FPV нужно что то делать. Да, сегодня немного полетал, в сравнении с симой как “мерс” и “жига”, камера снимает отлично, ни каких вибраций, желе и т.д., улетал на 60 м. в верх и 398 м. от себя, видео стабильное, дальше не полетел был ветер порывами, но квадрик достойно держится, по разряду батареи автоматически вернулся на точку взлёта с точностью 1 м. Спутники ловит за 40 сек 16 шт. прилетает уже с 19 спутниками. Ни каких предполётных манипуляций не проводил, включил, поймал спутники, полетел. Безголовый режим тоже проверил, работает нормально. Основная батарея заряжается чуть больше 1 часа, певые минут 40 батарея моргает светодиодами, потом зарядка продолжается пока на б.п. не поменяет цвет светодиод с красного на зелёный.

Mack5

На забугорном форуме товарищ хвастается что с передатчиком на 200mV и с модантенами, не понял точно какими, на открытой местности улетел на расстояние более 3000 метров при высоте 450м. При этом не то-что потери сигнала, даже помех не было.
Обещает чуть позже видео выложить.

Ни каких предполётных манипуляций не проводил, включил, поймал спутники, полетел.

Вроде как нужна калибровка какая-то? Компас вроде как калибруют, после взлета поворачивают квадр вокруг свой оси по часовой стрелке на 720 градусов.
Подвес как? Горизонт не валит?

Ruslan K
Mack5:

Компас вроде как калибруют, после взлета поворачивают квадр вокруг свой оси по часовой стрелке на 720 градусов.

Мне кажется слухи, ни чего общего с реальностью, квадр ничего не просит, ни мигает, не горят какие то светодиоды не тем цветом, направление на север показывает чётко сразу после включения, всегда.

Mack5:

Подвес как? Горизонт не валит?

Нет, все отлично, нет ни каких претензий, включаешь, подвес выравнивается и всё. Хотел вывести USB из мозга, но блин на работе забыл разъём мини-USB.

Mack5:

улетел на расстояние более 3000 метров

Я тоже читал, посмотреть надо, только может что перепутал, посмотрел на “круиз”, думаю, что с 200 мвт. на 1 км. можно легко улететь, но на пульт нужна антенна, а не этот хвостик.

pycckuu-360

Руслан, поздравляю с удачным приобретением!

Да, ещё передатчик греется очень хорошо, крышка которой он закрыт градусов до 45 С. нарелась за 2-3 мин. Вопрос к Евгению как у вас с этим?

У меня тоже греется, я внимание на это не обращал.

Мне вот интересно, родной экран на пульте подключается посредством USB, я пробовал подключить туда Ipad и iphone через кабель (мало ли), ни чего не происходит, даже не заряжает. Я скачал всяких программ для fpv, толку ноль. Я наивно думаю что они не просто так там сделали USB. Когда был старт продаж этого квадракоптера, где то в брошюрах мелькала информация - полёт по точкам, с родным экраном это не реализовать.

Ruslan K

Спасибо.

pycckuu-360:

полёт по точкам, с родным экраном это не реализовать.

Это не от экрана зависит, полёт по точкам можно организовать, вообще без пульта через подключение к мозгу коптера при помощи проги М.Р., но я пока не изучал этот вопрос. На рцгрупс тоже об этом говорят, может там кто нибудь, имеющий опыт в этом, что то придумает.

pycckuu-360:

родной экран на пульте подключается посредством USB

Это не ЮСБ, это просто такой же разъём, там три вывода задействовано +/- и видеосигнал с приёмника. Это же аналоговое подключение, не советую туда втыкать какое то цифровое устройство, думаю что там полное напряжение батареи, хорошо если не в те же ноги распаяли, что и +/_ ЮСВ.

Ruslan K

Ну, что сегодня погода лётная, провёл испытательный полёт на картинке данные, видео картинка не прерывалась, но при поворотах вокруг оси пропадание есть. Видео выкладывать на всеобщее обозрение не буду так как летал над реж. объектом.(один стокадр из видео, площадь зеркала 2,5 кв.км.) Думаю для начала надо поменять антенны, может быть этим всё и ограничится. У меня видимо надо пропеллеры балансировать, есть немного “колбасня”, заказал 4 пары, придут попробую лазерную балансировку, подбором пропов. Блин, круто, мне аппарат нравится.(извиняюсь за качество картинки, разрешение видео было 720. с него сделан стопкадр.) Проверил на какой высоте шпарит домой -15 метров, видимо поправили, где то читал было 10. Максимальная скорость ГПС моде 60км/ч., в ручном не летал, но это и так быстро, на скрине 55км/ч. но это не максимальная. Одной батарейки мало, где то ишаками идёт вторая по Казахстану, через Урумчи-Хоргос и далее…

Ruslan K

Вот это это место на карте.

Mack5

Почти километр видеолинк без модов? Не плохо! 17 м/с вообще зверюга! В ветрище можно летать! Сколько интересно в ручном режиме выдаст?
Батарейку там-же брали?

Ruslan K
Mack5:

Батарейку там-же брали?

Да я сразу же заказывал, но её послали другой посылкой, 10 дней видимо не отпраляли, после общения в лайф чате в этот же день пошло движение посылки, пропы заказывал на али, 4 пары.

Mack5:

В ветрище можно летать!

Вчера вечером, ветер немного стих, летал, с ветром 7-8 м/сек. справляется на ура.

Ещё, есть то что мне не понравилось, но сейчас решу этот вопрос, крутилка камеры на пулте, для меня, не правильно работает, перепаяю крайние провода, а то всегда хочу опустить, а получается поднимаю в верх.

Кстати моторы можно включать стики вниз и не важно в какую сторону дальше, внутрь или в разные стороны, а глушить моторы можно левым стиком удерживая несколько сек. вниз.

Сейчас летали, сын управлял симой 8, а я чуть выше снимал, не мешают друг другу.

Mack5

Если моторы глушаться левым симком вниз, то как тогда снижаться? Или это только когда дрон на месте стоит?

Ruslan K
Mack5:

Или это только когда дрон на месте стоит?

Видимо да, когда приземлился, но на всякий случай при снижении не опускаю стик до упора, а то вдруг вырубит моторы, если этот упадёт то разобьётся весь. Вывел USB (мини ЮСБ) из недр копрера наружу, собран, отлично, всё на винтах, сами винты из цветного металла (не магнитятся), пайка и изготовление плат, тоже отличное, вот только приёмник на двухстороннем скотче приклеен, поменял в пульте на колёсике крайние провода, теперь нормальное управление наклоном камеры.(по-моему) Летал попробовал ручное управление(altitude mod), что то не понял, летит сам куда то, бросил эту затею переключил в ЖПС. Попробовал подключить к ноутбуку, подключил, но пришлось скачать драйвер, определяется как “Arduino MEGA 2560”, подключил к М.Р. тоже всё видит, но что с этим делать, вопрос ещё тот.

AndrySan

То же сейчас имею симу х8 с ксяоми IY, немного научился управлять руками, но для сьемок она не годится, думаю переходить на другой уровень, но останется камера. Подскажите как передаeтся FPV у данного квадрика через родную камеру ? если как то приколхозить к родному подвесу ксяоми, или купить другой подвес, FPV можно будет передавать через ксяоми?

Mack5

На 2к версии камера интегрирована в подвес, она не съемная. Что-то другое туда внедрить - придется сильно колхозить. Если вешать другой подвес, то какой смысл брать именно этот коптер? Я решил продать свою YI и Симу 8 за одно и купил САБЖ.
Денег в эту Симу уже столько вложил, что проще сразу было брать UpAir. Вышло бы дешевле.
Теперь буду потихоньку барыжить )))

По покупке. Трек дали почти сразу. Пока только электронная регистрация. Жду.
Передатчик на 600 уже на почте. Маячек давно ждет свою лошадку.
После потери Симы теперь только с трекером.

Mack5

Руслан, по Миссион-Планар - это отдельная песня. Тут копать и копать. Настроек великое множество, можно, зная куда тыкать, и кнопки на пульте перепрограммировать без перепайки проводов, и по точкам летать совсем без пульта, да и в общем все летные параметры под себя настроить.
Главное перед всеми манипуляциями сохранить все настройки в безопасном месте ))

Ruslan K
Mack5:

Миссион-Планар - это отдельная песня.

Никогда не занимался этим, буду теперь осваивать М.Р.

AndrySan:

Подскажите как передаeтся FPV у данного квадрика через родную камеру ?

Про 2к. камеру уже написали, но есть уже и 4к. так же интегрирована в подвес. Нет смысла оставлять камеру, продать всё и купить, если уж очень хочется лучшего качества и файлов огромного размера, данный квадр с камерой 4к. Если честно, лично меня устраивает 2к., очень достойное качество, даже с разрешением 720. Вообще со съёмной камерой FPV организовано очень просто, видео сигнал берётся из USB разъёма камеры и управление фото/видео идёт туда же. Для меня этот квадрокоптер, то что надо, но хочу поставить на коптер и на пульт другие антенны на FPV. На коптер - ru.aliexpress.com/item/…/32658844255.html и на пульт - ru.aliexpress.com/item/…/32334900184.html А там будем уже смотреть нужна ли замена передатчика в коптере.

Ruslan K

Возможно, что уже не будет подвесов со съёмными камерами, только если покупать ещё отдельно подвес и камеру которую можно вытаскивать, но цена 3 с лишним тык стоит подвес и 4к. камера 8 с лишним тык.

Ruslan K

Разобрал “умную батарею”, реально умная, не выключайте её из зарядки пока на блоке питания не загорится зелёный светодиод, пока он горит красным цветом, а индикаторы на батарее перестали моргать, идет балансировка банок. Дата изготовления моей батареи.

Ruslan K

Комплектное зарядное устройство для 2S/3S аккумуляторов, полный шлак, понятно почему он так долго заряжал батарею пульта и так толком и не зарядил.

Mack5

Мне вот неясен вопрос про калибровку…
У всех владельцев дронов с GPS запуск на новой местности ,сопровождается продолжительными танцами с коптером, поворотами вокруг своей оси в разных положениях. И то, то рванет в на родину, то встретится с глобусом наровит.
А тут раз, и полетели…